一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案_第1页
一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案_第2页
一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案_第3页
一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案_第4页
一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩56页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级建造师之一建建设工程经济题库练习备考B卷附答案

单选题(共100题)1、某施工企业向银行借款100万元,年利率8%,半年复利计息一次,第三年末还本付息,则到期时企业需偿还银行()万元。A.124.00B.125.97C.126.53D.158.69【答案】C2、某施工企业购买一台新型挖土机械,价格为50万元,预计使用寿命为2000台班,预计净残值为购买价格的3%,若按工作量法折旧,该机械每工作台班折旧费应为()元。A.242.50B.237.50C.250.00D.257.70【答案】A3、设备经济寿命是指设备从投入使用开始,到()面被更新所经历的时间。A.加工精度下降导致产品质量不稳定B.运行经济效益开始下降C.继续使用在经济上不合理D.因磨损严重而无法正常运行【答案】C4、某建设项目有四个借贷方案,A方案年贷款利率6.11%;B方案年贷款利率6%,每季度复利一次;C方案年贷款利率6%,每月复利一次;D方案年贷款利率6%,每半年复利一次。则贷款利率最少的是()方案。A.AB.BC.CD.D【答案】D5、设有一台设备,目前实际价值P=8000元,预计残值=800元,第1年的设备运行成本Q=600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值λ=300元,则该设备的经济寿命为()年。A.5B.6C.7D.8【答案】C6、对于其他项目中的计日工,投标人正确的报价方式是()。A.按政策规定标准估算报价B.按招标文件提供的金额报价C.自主报价D.待签证时报价【答案】C7、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),因不可抗力事件导致的损害及其费用增加,应由承包人承担的是()。A.工程本身的损害B.承包人的施工机械损坏C.发包方现场的人员伤亡D.工程所需的修复费用【答案】B8、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于合同工期的说法正确的是()。2016A.发包人要求合同工程提前竣工的,应承担承包人由此增加的提前竣工费用B.招标人压缩的工期天数不得超过定额工期的30%C.招标人压缩的工期天数超过定额工期的20%但不超过30%时,不额外支付赶工费用D.工程实施过程中,发包人要求合同工程提前竣工的,承包人必须采取加快工程进度的措施【答案】A9、生产单位提前进厂参加施工、设备安装、调试等人员的工资、工资性补贴、劳动保护费等应计入()。A.联合试运转费B.生产准备费C.基本预备费D.建设单位管理费【答案】B10、编制工程量清单时,若有总承包服务费,则应列在()中。A.措施项目清单B.分部分项工程清单C.其他项目清单的投标人部分D.其他项目清单的招标人部分【答案】C11、技术方案不确定因素临界点的说法,正确的是()。A.基准收益率固定,某不确定性因素的临界点百分比缩小,则该方案对该因素就越敏感B.对同一个技术方案,随着基准收益率的提高,临界点就会提高C.不确定因素临界点的高低,不能作为判定风险的依据D.临界点是客观存在的,与设定的指标判断标准无关【答案】A12、在进行财务分析时,可以通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标,确定其增减变化的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况、经营成果和现金流量变动趋势的分析方法是()。A.趋势分析法B.差额计算法C.比率分析法D.因素分析法【答案】A13、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),施工企业综合单价的计算有以下工作,①确定组合定额子目并计算各子目工程量;②确定人、料、机单价;③测算人、料、机的数量;④计算清单项目的综合单价;⑤计算清单项目的管理费和利润;⑥计算清单项目的人、料、机总费用,正确的步骤是()。A.①-③-②-⑥-⑤-④B.②-③-①-⑤-⑥-④C.③-①-②-⑥-⑤-④D.①-③-②-④-⑥-⑤【答案】A14、根据《公司法》,公司税后利润的分配程序有:①提取任意公积金;②提取法定公积金;③弥补以前年度亏损;④未分配利润;⑤向投资者分配的利润或股利。正确的顺序是()。A.①→②→③→⑤→④B.③→①→②→④→⑤C.③→②→①→⑤→④D.②→①→③→④→⑤【答案】C15、索赔费用的计算方法不包括()。A.实际费用法B.总费用法C.修正总费用法D.概算定额法【答案】D16、按建标[2003]206号文的规定,环境保护费的计算公式为环境保护费=()X环境保护费费率。A.人工费B.人工费+施工机械使用费C.直接工程费D.直接费【答案】C17、施工企业向外提供机械作业取得的收入属于()。(2012)A.提供劳务收入B.销售商品收入C.让渡资产使用权收入D.建造合同收入【答案】A18、企业最优资本结构应该是()。A.使企业息税前利润最大化B.使每股收益最大化C.使企业价值最大化D.企业股东风险最小【答案】C19、某混凝土结构施工采用木模板。木模板一次净用量为200mz,模板现场制作安装不可避免的操作损耗率为3%,该模板可周转使用5次,每次补损率为5%,该模板周转使用量为()㎡。A.41.20B.49.44C.43.20D.51.50【答案】B20、某垃圾处理项目得到300万元政府的税收返还,则这300万元应计入现金流量表中的()。A.经营活动净现金流量B.投资活动净现金流量C.筹资活动净现金流量D.营业收入【答案】A21、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)编制措施清单项目时,下面说法正确的是()。A.参考拟建工程的常规施工技术方案,以确定环境保护、安全文明施工等项目B.措施项目清单的编制应考虑建设单位的实际情况C.措施项目清单的编制应考虑招标文件中需要通过一定技术措施才能实现的要求D.参考拟建工程的常规施工组织设计,以确定混凝土模板及支架、脚手架等项目【答案】C22、建设项目的环境影响评价及验收费应计入建设项目的()。A.可行性研究费B.研究试验费C.建设单位管理费D.专项评价费【答案】D23、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列费用可用暂列金额支付的是()。A.业主提出设计变更增加的费用B.业主提供了暂估价的材料采购费用C.因承包人原因导致隐蔽工程质量不合格的返工费用D.固定总价合同中材料价格上涨费用【答案】A24、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于招标控制价的说法,错误的是()。A.国有资金投资的建设工程招标,必须编制招标控制价B.招标控制价需要保密C.招标控制价应在招标文件中公布,不得变动D.投标人的投标报价若高于招标控制价,其投标应被拒绝【答案】B25、某施工企业于2013年9月1日收到投资人投入的原材料一批,合同约定该批材料的价值为300万元,则这批材料应作为企业的()处理。A.资本公积B.盈余公积C.未分配利润D.实收资本【答案】D26、下列单位工程概算中,属于设备及安装工程概算的是()。A.通风空调工程概算B.电气照明工程概算C.弱电工程概算D.工器具及生产家具购置费用概算【答案】D27、(2020年真题)企业应收账款周转率与上一年度相比有明显提高,说明该企业的经营状况是()A.企业管理效率降低B.更容易发生坏账损失C.收回赊销账款能力减弱D.应收账款收回速度变快【答案】D28、利率是各国发展国民经济的重要杠杆之一,决定利率高低的因素不包括()。A.社会平均利润率的高低B.借出资本的期限长短C.金融市场上借贷资本的供求情况D.节约使用资金【答案】D29、进口设备银行财务费一般是指银行手续费,其计算公式为()。A.银行财务费=到岸价X人民币外汇牌价X银行财务费率B.银行财务费=离岸价X人民币外汇牌价X银行财务费率C.银行财务费=(到岸价+进口关税)X人民币外汇牌价X银行财务费率D.银行财务费=.(离岸价+进口关税)X人民币外汇牌价X银行财务费率【答案】B30、在现金流量表中,通常以经营成本代替总成本费用,列为现金流出,其目的主要是为了()。A.减少现金流出B.避免计算遗漏C.增加现金流出D.避免计算重复【答案】D31、为了分析技术方案的财务生存能力,计算累计盈余资金可以通过某种财务报表进行。该种财务报表是()。A.技术方案投资现金流量表B.投资各方现金流量表C.技术方案资本金现金流量表D.财务计划现金流量表【答案】D32、经济效果评价的步骤包括:①熟悉技术方案的基本情况;②经济效果评价;③根据基础财务数据资料编制各基本财务报表;④收集、整理和计算有关技术经济基础数据资料与参数,关于经济效果评价的程序正确排序是()。A.①②③④B.④②①③C.①④③②D.④①③②【答案】C33、下列属于措施项目综合计价方法,且适用于夜间施工费计价的方法是()。A.参数法计价B.实物量法计价C.分包法计价D.费用分析法【答案】A34、某技术方案的收益率i与净现值FNPV的关系为:i=7%时,FNPV=1200万元;i=9%时,FNPV=430万元;i=12%时,FNPV=0万元;i=15%时,FNPV=-420万元。则该技术方案的财务内部收益率为()A.7%B.9%C.12%D.15%【答案】C35、企业生产所需某种材料,年度采购总量为8000吨,材料单价为4000元/吨,一次订货的变动成本为3000元,每吨材料的年平均储存成本为300元。则该材料的经济采购批量为()吨。A.114B.200C.400D.300【答案】C36、对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用属于()。A.材料费B.措施费C.检验试验费D.工程建设其他费用【答案】C37、当产销量大于盈亏平衡点时,销售收入线与总成本线之间的垂直距离为()。A.固定成本B.变动成本总额C.亏损额D.利润【答案】D38、在利用概算定额法编制设计概算时,各分部分项工程项目概算定额单价(基价)的确定,是在工程量计算完毕后,逐项套用相应概算定额单价和人工、材料消耗指标,然后分别将其填入工程概算表和()。A.综合概算表B.概算指标调整表C.建设工程总概算表D.工料分析表【答案】D39、关于分部分项工程量清单中项目特征描述的作用的说法,错误的是()。A.项目特征是进行概算审查的依据B.项目特征是履行合同义务的基础C.项目特征是确定综合单价的前提D.项目特征是区别清单项目的依据【答案】A40、投标单位的投标报价应按招标单位提供的工程量清单的每一单项计算填写单价、合价,在开标后发现投标单位没有填写单价、合价的项目,则()。A.允许投标单位补充填写B.视为废标C.由招标人退回投标书D.认为此费用已包括在工程量清单的其他单价或合价中【答案】D41、企业财务比率分析中,反映营运能力的指标有()。A.总资产净利率B.资本积累率C.流动比率D.存货周转率【答案】D42、在建设工程项目可行性研究阶段,计算投资应依据的定额或者指标是()A.投资估算指标B.预算定额C.概算定额D.概算指标【答案】A43、按比选对象不同,新技术应用方案的技术经济分析分为()。A.有无对比和横向对比B.定性分析和定量分析C.经济分析和社会分析D.规制对比和标准对比【答案】A44、某工程合同总额300万元,工程预付款为合同总额的20%,主要材料、构件占合同总额的50%,则工程预付款的起扣点为()万元。A.200B.150C.180D.140【答案】C45、某设备5年前的原始成本为l00000元,5年共计折旧60000元,目前的市场价值为26000元,如果现在进行设备更新决策,则该设备发生的沉没成本为()元。A.60000B.40000C.26000D.14000【答案】D46、下列经济活动产生的现金中,不属于筹资活动产生的现金流量是()。A.处置子公司收到的现金净额B.取得借款收到的现金C.分配股利支付的现金D.偿还债务支付的现金【答案】A47、最佳现金持有量是()之和最小时的现金持有量。A.机会成本.管理成本.短缺成本B.机会成本.沉没成本.短缺成本C.沉没成本.管理成本.短缺成本D.机会成本.管理成本.沉没成本【答案】A48、(2014真题)根据会计核算原则,在现值计量下,负债应按照预计期限内需要偿还的未来()计量。A.净现金流入量的折现金额B.净现金流出量的公允价值C.净现金流入量的可变现净值D.净现金流出量的折现金额【答案】D49、某工程采用《建设工程工程量清单计价规范》,招标人提供的工程量清单中挖土方的工程量为2600m3,投标人根据其施工方案计算出的挖土方作业量为4300m3,完成该分项工程所需的人、料、机总费用为76000元,管理费20000元,利润5000元,其他因素均不考虑,则根据已知条件,投标人应报的综合单价为()元/m3。A.23.49B.29.28C.36.92D.38.85【答案】D50、采用清单计价的某施工项目,分部分项工程招标控制价的综合单价为280元,投标报价的综合单价为220元,该工程投标报价下浮率为5%,结算时,该分部分项工程工程量比清单量增加了16%,且合同未确定综合单价调整方法,则综合单价的处理方式是()A.上浮16%B.下调5%C.调整为226.1元D.可不调整【答案】C51、注册资金指企业实体在工商行政管理部门登记的注册资金,即()。A.实收资本、股本、项目资本金B.实收资本、股本、企业资本金C.股金、股利、企业资本金D.股金、股利、企业资本金【答案】B52、正常情况下,同一设备寿命期内租赁费、租金和购置原价三者之间的数量关系是()。A.租赁费=租金>购置原价B.租赁费>租金>购置原价C.租赁费D.租赁费>租金=购置原价【答案】B53、(2019年真题)某建设项目的建筑面积为10000㎡,按类似工程概算指标计算的一般土建工程单位概算造价为1158.84元/㎡(其中人、料、机费用为800元/㎡),项目所在地建筑安装工程管理费率为8%,按人、料、机和企业管理费计算的规费费率为15%,利润率为7%;增值税税率为9%,与类似工程概算指标规定的结构特比较,该项目结构有部分变更,换出结构构件中每100㎡的人、料、机费用为12450元,换入结构构件中每100㎡的人、料、机费用为15800元,人、料、机费用均不包含增值税可抵扣进项模额,则该项目一般土建工程修正后的概算单价为()元/㎡。A.833.50B.1207.36C.1192.34D.1316.84【答案】B54、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),在合同履行期间,由于招标工程量清单缺项,新增了分部分项工程量清单项目,关于其合同价款确定的说法,正确的是()。A.新增清单项目的综合单价应由监理工程师提出B.新增清单项目导致新增措施项目的,承包人应将新增措施项目实施方案提交发包人批准C.新增清单项目的综合单价应由承包人提出,但相关措施项目费不能再做调整D.新样清单项目应按额外工作处理,承包人可选择做或者不做【答案】B55、建设工程定额中分项最细、定额子目最多的定额是()。A.预算定额B.施工定额C.概算定额D.概算指标【答案】B56、在新方案的技术经济分析中,方案占地面积属于()指标。A.技术特性B.技术条件C.经济分析D.综合分析【答案】B57、设计概算是设计单位编制和确定的建设工程项目从筹建至()所需全部费用的文件。A.竣工交付使用B.办理完竣工决算C.项目报废D.施工保修期满【答案】A58、某国际工程,业主方在招标文件中规定了200万元的暂定金额。则每一个承包商在投标报价时对该项暂定金额的正确处理方式是()(2012)A.计入投标总报价,但承包商无权自主使用B.计入投标总报价,并且承包商有权自主使用C.不计入投标总价,在实际发生时由业主支付D.不计入投标总价,由工程师决定是否使用【答案】A59、可以采用大修理方式进行补偿的设备磨损是()。A.不可消除性有形磨损B.第一种无形磨损C.可消除性有形磨损D.第二种无形磨损【答案】C60、资本公积金由()。A.全体员工共同享有B.公司领导层共同享有C.公司债权人共同享有D.全体所有者共同享有【答案】D61、(2020年真题)某企业有一笔无法回收的应收账款,在会计核算上作为坏账被注销,而债务不变,则反映在资产负债表上的结果是()。A.所有者权益增加B.长期待摊费用减少C.所有者权益减少D.流动资产增加【答案】C62、当年资金来源不足以偿付当期债务时,常常表现为偿债备付率()。A.小于1B.小于1.5C.小于2D.小于3【答案】A63、根据投资现金流量表计算技术方案的财务内部收益率时,若要提高所得税后的财务内部收益率指标值,通常可以采用的做法是()。A.提高资本金比例B.提高借款比例C.缩短建设工期D.降低借款利率【答案】B64、某工程采用的进口设备拟由设备成套公司供应,则成套公司的服费在估价时应计入().(2016)A.建设管理费B.设备原价C.进口设备抵岸价D.设备运杂费【答案】D65、设计概算的分级不包括()。A.单位工程概算B.单项工程综合概算C.建设工程项目总概算D.单项工程概算【答案】D66、()是反映企业在某一特定日期财务状况的报表A.利润表B.损益表C.现金流量表D.资产负债表【答案】D67、汽车运输重量轻而体积大的货物时,不能充分利用载重吨位因而不得不在低于其计算负荷下工作的时间应计入()。A.正常负荷下的工作时间B.不可避免的中断时间C.有根据地降低负荷下的工作时间D.损失的工作时间【答案】C68、某公司以单利方式一次性借人资金2000万元,借款期限3年,年利率8%,期满一次还本付息,则第三年末应偿还的本利和为()万元。A.2160B.2240C.2480D.2519【答案】C69、在下列企业财务活动中,属丁投资活动的是()。A.发行股票B.将可转换债券转作资本C.赊购材料D.购买政府公债【答案】D70、某施工单位企业当期实现的主营业务收入为10000万元,主营业务成本为8000万元,投资收益为960万元,其他业务利润为2000万元,管理费用和财务费用总计为1200万元,则该企业当期营业利润为()万元。A.3760B.1760C.3040D.4000【答案】A71、敏感系数高,表示项目效益对该不确定因素的影响()。A.敏感程度低B.敏感程度高C.不会有影响D.敏感程度与之无关【答案】B72、关于合同价款调整,下列说法正确的有()。A.当应予计算的实际工程量与招标工程量清单出现偏差(不包括因工程变更等原因导致的工程量偏差)超过15%时,对综合单价进行调整B.发包人压缩的工期天数不得超过定额工期的25%C.不可抗力造成的承包人施工机械设备损坏及停工损失,由承包人承担D.任一计曰工项目持续进行时,承包人应在该项工作实施结束后的48小时内,向发包人提交现场签证报告,发包人应在2日内确认【答案】C73、(2019年真题)某建筑企业的现金流量表中,承包工程生产的现金流量属于()产生的现金流量。A.投资活动B.资产处置活动C.经营活动D.筹资活动【答案】C74、某施工企业累计提取的法定赢余公积尚未达到注册资本的50%,则可供投资者分配的利润等于()A.当期净利润一法定公积金一法定公益金一股东分配利润B.当期净利润一弥补以前年度的亏损一法定公积金一任意公积金C.当期净利润一法定公积金一任意公积金一应付优先股股利D.当期净利润一法定公积金一任意公积金一增加注册资本【答案】B75、下列经济效果评价的指标体系的分析中,属于动态分析的指标是()。A.资本金净利润率B.总投资收益率C.利息备付率D.财务净现值【答案】D76、关于工程量清单招标方式下投标人报价的说法,正确的是()。(2015真题)A.专业工程暂估价中的专业工程应由投标人自主确定价格并计入报价B.暂估价中的材料应按暂估单价计入综合单价C.措施项目中的总价项目应包括规费和税金D.投标人报价时可以给予一定幅度的总价优惠【答案】B77、成本为()万元。A.6790B.4500C.6290D.7290【答案】A78、企业资产负债表日资产总额1200万元,其中流动资产500万元,企业负债总额900万元,其中非流动负债300万元。资产负债表日该企业的流动比率为(),A.0.56B.0.6C.0.67D.0.83【答案】D79、根据会计的有关规定,下列支出中属于费用的是()A.购置无形资产的支出B.向所有者分配股利支出C.债务重组损失D.支付工资的价款【答案】D80、在下列企业财务活动中,属丁投资活动的是()。A.发行股票B.将可转换债券转作资本C.赊购材料D.购买政府公债【答案】D81、关于分部分项工程量清单和定额子目工程量的说法,正确的是()。A.一个清单项目只对应一个定额子目时,清单工程量的定额工程量完全相同B.清单工程量计算的主项,工程量应与定额子目的工程量一致C.清单工程量通常可以用于直接计价D.定额子目工程量,应严格按照与所采用的定额相对应的工程量计算规则计算【答案】D82、某建设项目工程费用6800万元,其他费用1200万元,预备费500万元,建设期贷款利息370万元,铺底流动资金710万元。预计在建设中原房屋拆除变现收入100万元,试车收入大于支出金额150万元,则该项目总概算为()万元。(2015真题)A.9580B.9330C.9680D.9430【答案】B83、根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF-2017-0201,监理人未按合同约定时间对承包人提交的已完工程量报告进行核实的,则应采取的做法是()。A.要求承包人重新提交已完工程量报告B.将计量报告中所列的工程量视为承包人实际完成的工程量C.要求承包人提交证明已完工程量属实的证明材料D.将计量报告中所列的工程量的80%视为承包人实际完成的工程量【答案】B84、国际工程投标报价时,.在工程所在国当地釆购的材料设备的预算价格应按()计算。A.投标人所在国预算价格B.材料设备出厂价格C..施工现场交货价格D.当地市场价格【答案】C85、在财务分析方法中,既可以全面分析各因素对经济指标的影响,又可以单独分析某因素对经济指标的影响的分析的方法是()。A.因素分析法B.相关比率分析法C.环比指数分析法D.趋势分析法【答案】A86、根据现行《企业会计准则》,企业在财务报表显著位置一般不予披露的项目有()。A.编报企业名称B.资产负债表日或会计报表涵盖的会计期间C.人民币金额单位D.企业财务负责人姓名【答案】D87、某招标工程原合同约定2018年1月3旧竣工,因承包商采购的材料未能及时到货导致工期延误至2018年3月14日竣工。而在2018年3月旧由于新的法规实施,导致业主额外支付了300万元税金。则关于这300万元的责任承担的说法,正确的是()。A.因承包人原因造成了工期延误,增加的300万元应由承包人承担B.工期延误是承包人原因,但增加的300万元是应由于政策法规变化,应由业主方承担C.工期延误是承包人原因,但增加的300万元是应由于政策法规变化,应由双方共同承担D.增加的300万元是由于政策法规变化造成的,不是承包商的原因,应由业主方承担【答案】A88、施工企业可以直接来用编制施工作业计划、签发施工任务单的定额是()。A.预算定额B.概算定额C.施工定额D.工器具定额【答案】C89、反映企业在一定会计期间经营成果的报表是()。A.资产负债表B.现金流量表C.所有者权益变动表D.利润表【答案】D90、(2019年真题)某施工机械预算价格为65万元,预计残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧),每年工作250台班。折旧年限内预计每年大修理1次,每次费用为3万元。机械台班人工费为130元,台班燃料动力费为15元,台班车船税费为10元,不计台班安拆费及场外运费和经常修理费,则该机械台班单价为()元。A.649.40B.754.40C.795.00D.779.40【答案】D91、某施工企业现在向银行借款600000元,借款期6年,年利率7%,半年计息并支付利息,到期还本,则该施工企业6年共支付的借款利息金额为()元。A.142000B.128000C.252000D.136000【答案】C92、国际工程投标报价中,在工程量清单中不需单独列出的项目是()。A.人工费B.材料费C.机具使用费D.现场管理费【答案】D93、在计算所得税时,企业已作为坏账损失处理后又收回的应收款项应列入企业的()。A.销售收入B.应收账款C.接受捐赠收入D.其他收入【答案】D94、某设备年租赁费为30万元,若购买该设备,其购买费用年值为20万元,贷款利息每年支付5万元,设备年折旧费用为15万元,所得税率为33%,用净年值表示的设备租赁与设备购买费用之差为()万元。A.-1.7B.0C.1.7D.38.2【答案】A95、与现金持有量无明显关系的现金持有成本是()。A.无形成本B.管理成本C.短缺成本D.机会成本【答案】B96、施工过程中,施工测量放线和复测工作发生的费用应计入()。A.分部分项工程费B.其他项目费C.企业管理费D.措施项目费【答案】D97、新建工程与某已建成工程仅外墙饰面不同,已建成工程外墙为水泥砂浆抹面,单价为8.75元/㎡,每平方米建筑面积消耗量为0.852㎡;新建工程外墙为贴釉面砖,单价为49.25元/㎡,每平方米建筑面积消耗量为0.814㎡,若已建成工程概算指标为536元/㎡,则新建工程修正概算指标为()元/㎡(2016)A.576.50B.585.25C.568.63D.613.26【答案】C98、下列经济活动产生的现金中,属于筹资活动产生的现金流量是()。A.收回投资收到的现金B.处置固定资产收回的现金净额C.处置子公司收到的现金净额D.吸收投资收到的现金【答案】D99、将塔式起重机自停放地点运至施工现场的运输、拆卸、安装的费用属于()。A.施工机械使用费B.二次搬运费C.固定资产使用费D.大型机械进出场及安拆费【答案】D100、具有审查全面、细致、审查效果好等优点,但只适宜于规模较小,工艺较简单的工程预算审查的方法是()审查法。A.对比B.分组计算C.逐项D.标准预算【答案】C多选题(共40题)1、对允许列入成本、费用开支范围的费用支出,在核算上应划清的界限包括()。A.划清工程成本和期间费用的界限B.划清本期工程成本与下期工程成本的界限C.划清不同成本核算对象之间的成本界限D.划清未完工程成本与已完工程成本的界限E.划清拟完工程成本和期间费用的界限【答案】ABCD2、某施工项目有甲乙两个对比工艺方案,均不需要增加投资,采用甲方案需年固定费用120万元,单位产量可变费用为450元;采用乙方案需年固定费用100万元,单位产量可变费用为500元。下列关于该对比方案决策的说法,正确的有()。A.两方案年成本相等时的临界点产量为4000单位B.年产量为5000单位时,应选择乙方案C.年产量为3000单位时,应选择甲方案D.两个方案总成本相等时,甲方案的单位产量固定成本大于乙方案E.应该选择甲方案,因为其单位产量可变费用低【答案】AD3、对于建设工程,应用价值工程的重点是在()阶段。A.决策B.准备C.规划D.设计E.实施【答案】CD4、按照施工企业营业收入的主次,收入可分为主营业务收入和其他业务收入,下列各项中属于其他业务收入的有()。A.施工合同收入B.销售原材料的收入C.代购代销收入D.转让技术收入E.出租包装物收入【答案】BCD5、施工企业其他业务收入包括()。A.产品销售收入B.建造合同收入C.材料销售收入D.固定资产盘盈收入E.固定资产出租收入【答案】AC6、长期借款的偿还方式有()。A.定期付息、一次还本B.定期等额偿还本息C.平时偿还小额本息、期末偿还余额D.定额利率偿还E.超额累进利率偿还【答案】ABC7、()属于对设备磨损的局部补偿。A.现代化改装B.修理C.拆除D.更新E.报废【答案】AB8、(2020年真题)根据《建设工程施工合同(示范文本)》对已缴纳履约保证金的承包人,其提交的竣工结算申请单的内容应包括()。A.竣工结算合同价格B.已经处理完的索赔资料C.发包人已支付承包人的款项D.应扣留的质保金E.发包人应支付承包人的合同价款【答案】AC9、财务会计所提供的企业经济信息主要包括()。A.财务状况B.经营成果C.现金流量D.决策分析E.前景预测【答案】ABC10、费用按经济用途可分为生产费用和期间费用,下列费用中,属于期间费用的是()。A.财务费B.材料费C.管理费D.销售费E.人工费【答案】ACD11、投标报价总说明的内容应包括()A.采用的计价依据B.采用的施工组织设计C.综合单价中包含的风险因素,风险范围(幅度)D.工程概况E.其他有关内容的说明【答案】ABC12、勘察设计费包括()。A.勘察费B.设计费C.技术引进费D.研究试验费E.工程保险费【答案】AB13、根据《标准施工招标文件》,下列事件发生时,承包人可同时索赔工期和费用的是()。A.发包人原因导致的工程缺陷和损失B.发包人要求提前交付工程设备C.施工过程中发现古迹D.不可抗力E.发包人原因导致试运行失败【答案】CD14、项目盈亏平衡分析中,若其他条件不变,可以提高盈亏平衡点产量的途径有()。A.提高固定成本B.提高设计生产能力C.降低产品售价D.降低单位产品变动成本E.提高营业税金及附加率【答案】AC15、下列关于成本和费用的说法中,正确的有()。A.直接费用和间接费用可以直接计入工程成本核算对象B.因订立合同而发生的差旅费直接计入工程成本C.项目经理部发生的办公费计入工程成本D.工会经费计入管理费用E.利息支出计入期间费用【答案】CD16、对于建设项目来说,一般情况下,产生项目不确定性的主要原因有()A.基础数据统计偏差B.未来市场需求结构的变化C.预测方法的局限性D.预测过程中出现的人为错误E.通货膨胀【答案】ABC17、技术方案经济效果评价中的计算期包括技术方案的()。A.投资建设期B.投产期C.投资前策划期D.达产期E.后期评价【答案】ABD18、某固定造价施工合同,合同造价为4000万元,合同工期3年。假定第1年完工进度为30%,第2年完成合同工程量的35%,第3年完工交付使用。合同结果能可靠估计。关于该合同完工进度和收入确认的说法,正确的有()。2016A.第1年应确认合同收入1200万元B.第2年应确认合同收入1400万元C.第3年合同完工进度为100%D.第3年应确认合同收入1400万元E.第2年合同完工进度为35%【答案】ABCD19、下列费用项目中,()应计入设备安装工程费用。A.整个车间的负荷联合试运转费用B.为测定安装工程质量进行的单机试车费用C.为测定安装工程质量对系统设备进行系统联动无负荷运转工作的试调试费D.整个车间的无负荷联合试运转费用E.单台设备调试费用【答案】BCD20、投标报价总说明的内容应包括()A.采用的计价依据B.采用的施工组织设计C.综合单价中包含的风险因素,风险范围(幅度)D.工程概况E.其他有关内容的说明【答案】ABC21、建设项目总概算书的内容有编制说明和()。A.单位工程概算表B.分部分项工程概算表C.单项工程综合概算表D.工程建设其他费用概算表E.总概算表【答案】ACD22、企业发展能力的指标主要有()。A.资产负债率B.资本积累率C.存货周转率D.流动比率E.营业增长率【答案】B23、应用功能成本法计算功能价值V,进行功能价值分析,对于功能价值系数的计算结果,下列说法错误的是()。A.Vi=0,评价对象的价值为最佳,一般无须改进B.Vi=1,表示功能评价值等于功能现实成本C.Vi>1,说明功能现实成本高于功能评价值D.Vi>1,说明该评价对象的功能比较重要,但分配的成本较少E.Vi<1,评价对象的现实成本偏高,而功能要求不高,存在过剩功能【答案】AC24、国际工程投标报价时,企业根据自身的优劣势和招标项目的特点来确定报价策略,通常情况下报价可以适当髙一些的工程有()A.施工条件差的工程B.工期要求特别急的工程C.支付条件不理想的工程D.竞争对手很少的工程E.技术含量不高且一般公司都可以做的工程【答案】ABCD25、企业编制人工定额时要拟定施工作业的定额时间,应当包括在定额时间内的工人工作时间消耗有()(2012)A.基本工作时间B.施工组织不善造成的停工时间C.辅助工作时间D.不可避免的中断时间E.准备与结束的工作时间【答案】ACD26、根据《建设工程施工合同(建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201),因不可抗力事件导致的损害及其费用增加,应由发包人承担的是()。A.工程本身的损害B.承包人的施工机械损坏C.发包方现场办公室的损坏D.工程所需的修复费用E.因工程原因造成的第三方人员伤亡【答案】ACD27、按照评价角度的不同,财务现金流量表通常分为()。A.项目资本金现金流量表B.项目投资现金流量表C.企业现金流量表D.财务计划现金流量表E.投资各方现金流量表【答案】ABD28、从施工企业的角度,建造(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论