2021届二轮复习分压平衡常数习题_第1页
2021届二轮复习分压平衡常数习题_第2页
2021届二轮复习分压平衡常数习题_第3页
2021届二轮复习分压平衡常数习题_第4页
2021届二轮复习分压平衡常数习题_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

分压平衡常数1.三甲胺N(CH3)3是重要的化工原料。最近我国科学家实现了使用铜催化剂将N,N-二甲基甲酰胺(N(CH3)2NCHO,简称DMF)转化为三甲胺的合成路线(CH3)2NCHO(g)+2H2(g)N(CH3)3(g)+H2O(g)。160℃时,将DMF(g)和H2(g)以物质的量之比为1∶2充入盛有催化剂的刚性容器中,容器内起始压强为p0,达到平衡时DMF的转化率为25%,则该反应的平衡常数Kp=________(Kp为以分压表示的平衡常数);能够增大DMF平衡转化率同时加快反应速率的操作是__

__

__

__

__

__

__。

2.甲醇水蒸气重整制氢反应:CH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)ΔH=+49kJ·mol-1。某温度下,将[n(H2O)∶n(CH3OH)]=1∶1的原料气充入恒容密闭容器中,初始压强为p1,反应达到平衡时总压强为p2,则平衡时甲醇的转化率为________。

3.煤化工通常研究不同条件下CO转化率以解决实际问题。已知在催化剂存在条件下反应:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)的平衡转化率随p(H2O)/p(CO)及温度变化关系如图所示:(1)上述反应的正反应方向是______(填“吸热”或“放热”)反应;

(2)对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作Kp),则在恒温密闭容器中,该反应的Kp与Kc的关系是____________,如果提高p(H2O)/p(CO),则Kp__________(填“变大”“变小”或“不变”);使用铁镁催化剂的实际工业流程中,一般采用400℃左右,p(H2O)/p(CO)=3~5,采取此条件的原因可能是__________。

4.在密闭容器中通入物质的量均为0.1mol的CH4和CO2,在一定条件下发生反应CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g),CH4的平衡转化率与温度及压强(单位Pa)的关系如图所示。y点:v正________(填“大于”“小于”或“等于”)v逆。已知气体分压(p分)=气体总压(p总)×气体的物质的量分数。用平衡分压代替平衡浓度可以得到平衡常数Kp,求x点对应温度下反应的平衡常数Kp=________。

5.CO2在Cu-ZnO催化下,同时发生如下反应Ⅰ、Ⅱ,是解决温室效应和能源短缺的重要手段。Ⅰ.CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1<0Ⅱ.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2>0保持温度T时,在容积不变的密闭容器中,充入一定量的CO2及H2,起始及达平衡时,容器内各气体物质的量及总压强如下表:CO2H2CH3OH(g)COH2O(g)总压强/kPa起始/mol0.50.9000p0平衡/moln0.3p若反应Ⅰ、Ⅱ均达平衡时,p0=1.4p,则表中n=________;反应Ⅰ的平衡常数Kp=________(kPa)-2。(用含p的式子表示)

6.下图为丙烷直接脱氢法中丙烷和丙烯的平衡体积分数与温度、压强的关系(图中的压强分别为104Pa和105Pa)。(已知:丙烷脱氢制丙烯为强吸热过程)(1)104Pa时,图中表示丙烯的曲线是________(填“ⅰ”“ⅱ”“ⅲ”或“ⅳ”)。

(2)104Pa、500℃时,主反应用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=________(已知:气体分压=气体总压×体积分数)。

7.经查阅资料,反应2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)在平衡状态下Kp的计算式为lnKp=-2.205+2708.6137T(Kp为以分压表示的平衡常数,T为热力学温度)。且催化剂吸附H2O(g)的量会受压强影响,(1)在一定温度范围内,随温度升高,CH3OH(g)脱水转化为二甲醚的倾向________(填“增大”“不变”或“减小”)。

(2)某温度下(此时Kp=100),在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的分压如下:物质CH3OHCH3OCH3H2O分压/MPa0.500.500.50此时正、逆反应速率的大小:v正________v逆(填“>”“<”或“=”)。

(3)200℃时,在密闭容器中加入一定量甲醇CH3OH,反应到达平衡状态时,体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数为________(填标号)。

A.<13 B.13 C.13~12 D.12(4)300℃时,使CH3OH(g)以一定流速通过催化剂,V/F(按原料流率的催化剂量)、压强对甲醇转化率影响如图1所示。请解释甲醇转化率随压强(压力)变化的规律和产生这种变化的原因,规律____________,原因____________________。

8.氢气是一种清洁高效的新型能源,如何经济实用的制取氢气成为重要课题。(1)硫碘循环分解水是一种高效、环保的制氢方法,其流程图一:已知:反应Ⅰ:SO2(g)+I2(g)+2H2O(l)2HI(aq)+H2SO4(aq)ΔH1=-213kJ·mol-1反应Ⅱ:H2SO4(aq)SO2(g)+H2O(l)+1/2O2(g)ΔH2=+327kJ·mol-1反应Ⅲ:2HI(aq)H2(g)+I2(g) ΔH3=+172kJ·mol-1则反应2H2O(l)2H2(g)+O2(g)ΔH=__________。

(2)H2S可用于高效制取氢气,发生的反应为2H2S(g)S2(g)+2H2(g)。Ⅰ.若起始时容器中只有H2S,平衡时三种物质的物质的量与裂解温度的关系如图二中图1所示。①图中曲线l表示的物质是__________(填化学式)。

②A点时H2S的转化率为__________。

③C点时,设容器内的总压为pPa,则平衡常数Kp=____________(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

Ⅱ.若在两个等体积的恒容容器中分别加入2.0molH2S、1.0molH2S,测得不同温度下H2S的平衡转化率如图二中图2所示。①M点和O点的逆反应速率v(M)

____________________________________v(O)(填“>”“<”或“=”,下同);②M、N两点容器内的压强2p(M)__________p(N),平衡常数K(M)______K(N)。

9.以CO作还原剂与磷石膏反应,不同反应温度下可得到不同的产物。向盛有CaSO4的真空恒容密闭容器中充入CO,反应体系起始总压强为0.1aMPa,不同温度下反应后所得固体成分的物质的量如图所示。在低于800℃时主要反应的化学方程式为______________________________________;

1150℃下,反应CaSO4+COCaO+CO2+SO2达到平衡时,c平衡(SO2)=8.0×10-5mol·L-1,CO的转化率为80%,则c初始(CO)=

_________________________mol·L-1,该反应的压强平衡常数Kp=

___________________________(用含a的代数式表示;用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数;忽略副反应)。答案分析1.三甲胺N(CH3)3是重要的化工原料。最近我国科学家实现了使用铜催化剂将N,N-二甲基甲酰胺(N(CH3)2NCHO,简称DMF)转化为三甲胺的合成路线(CH3)2NCHO(g)+2H2(g)N(CH3)3(g)+H2O(g)。160℃时,将DMF(g)和H2(g)以物质的量之比为1∶2充入盛有催化剂的刚性容器中,容器内起始压强为p0,达到平衡时DMF的转化率为25%,则该反应的平衡常数Kp=________(Kp为以分压表示的平衡常数);能够增大DMF平衡转化率同时加快反应速率的操作是__

__

__

__

__

__

__。

分析:160℃时,将DMF(g)和H2(g)以物质的量之比为1∶2充入盛有催化剂的刚性容器中,容器内起始压强为p0,达到平衡时DMF的转化率为25%,设DMF(g)和H2(g)的初始投入物质的量为1mol和2mol,列“三段式”:(CH3)2NCHO(g)+2H2(g)N(CH3)3(g)+H2O(g)始(mol) 1 2 0 0变(mol) 0.25 0.5 0.25 0.25平(mol) 0.75 1.5 0.25 0.25根据p初p平=n初n平,则p平=pKp=p(H2O)·p[N答案:192.甲醇水蒸气重整制氢反应:CH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)ΔH=+49kJ·mol-1。某温度下,将[n(H2O)∶n(CH3OH)]=1∶1的原料气充入恒容密闭容器中,初始压强为p1,反应达到平衡时总压强为p2,则平衡时甲醇的转化率为________。

分析:设起始n(H2O)=n(CH3OH)=1mol,恒温恒容下,气体的压强之比等于其物质的量之比,平衡时气体的总物质的量2pCH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)物质的量增大1mol 1mol 1mol3mol 2molxmol (2p1x=22p2p1因此转化率为α=p2p1-答案:(p23.煤化工通常研究不同条件下CO转化率以解决实际问题。已知在催化剂存在条件下反应:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)的平衡转化率随p(H2O)/p(CO)及温度变化关系如图所示:(1)上述反应的正反应方向是______(填“吸热”或“放热”)反应;

(2)对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作Kp),则在恒温密闭容器中,该反应的Kp与Kc的关系是____________,如果提高p(H2O)/p(CO),则Kp__________(填“变大”“变小”或“不变”);使用铁镁催化剂的实际工业流程中,一般采用400℃左右,p(H2O)/p(CO)=3~5,采取此条件的原因可能是__________。

分析:(1)当p(H2O)(2)既然我们用某组分的平衡压强来代替物质的量浓度,Kp=p(CO2)p(H2)p(CO)p(H2O),而平衡压强与浓度成正比,因此可以说明Kp=Kc;对于给定的反应,平衡常数大小只与温度有关,因此改变p(H2答案:(1)放热(2)相等不变投料比太低,CO的转化率不高,而投料比3~5时转化率已经在97%左右,再增加投料比收益不明显,经济上不划算,而反应温度是根据催化剂的活性温度来制定的4.在密闭容器中通入物质的量均为0.1mol的CH4和CO2,在一定条件下发生反应CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g),CH4的平衡转化率与温度及压强(单位Pa)的关系如图所示。y点:v正________(填“大于”“小于”或“等于”)v逆。已知气体分压(p分)=气体总压(p总)×气体的物质的量分数。用平衡分压代替平衡浓度可以得到平衡常数Kp,求x点对应温度下反应的平衡常数Kp=________。

分析:压强为p2时,在y点反应未达到平衡,此时的转化率小于该压强下的平衡转化率,则反应正向移动,所以v正>v逆。由图知道该温度下x所处条件下平衡时甲烷的转化率为50%,列三段式:CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g)n始(mol) 0.1 0.1 0 0n转(mol) 0.05 0.05 0.1 0.1n平(mol) 0.05 0.05 0.1 0.1总物质的量=0.3mol,平衡时总压为p2,其平衡常数Kp=(p2×答案:大于45.CO2在Cu-ZnO催化下,同时发生如下反应Ⅰ、Ⅱ,是解决温室效应和能源短缺的重要手段。Ⅰ.CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1<0Ⅱ.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2>0保持温度T时,在容积不变的密闭容器中,充入一定量的CO2及H2,起始及达平衡时,容器内各气体物质的量及总压强如下表:CO2H2CH3OH(g)COH2O(g)总压强/kPa起始/mol0.50.9000p0平衡/moln0.3p若反应Ⅰ、Ⅱ均达平衡时,p0=1.4p,则表中n=________;反应Ⅰ的平衡常数Kp=________(kPa)-2。(用含p的式子表示)

分析:根据表格列出各物质物质的量变化:Ⅰ.CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1<0Δn n 3n n nⅡ. CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2>0Δn 0.3-n 0.3-n0.3-n0.3-n根据T、V一定时,压强比等于物质的量之比计算n0.5+0.90.2+00.2+0.6-2×0.2+0.2+0.3+0.3-0.2=1.0(mol);平衡后各物质分压为CO2(g):(0.2/1)p=0.2p,H2(g):(0.2/1)p=0.2p,CH3OH(g):(0.2/1)p=0.2p,H2O(g):(0.3/1)p=0.3p,Kp=0.2p答案:0.2756.下图为丙烷直接脱氢法中丙烷和丙烯的平衡体积分数与温度、压强的关系(图中的压强分别为104Pa和105Pa)。(已知:丙烷脱氢制丙烯为强吸热过程)(1)104Pa时,图中表示丙烯的曲线是________(填“ⅰ”“ⅱ”“ⅲ”或“ⅳ”)。

(2)104Pa、500℃时,主反应用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=________(已知:气体分压=气体总压×体积分数)。

分析:(1)丙烷脱氢制丙烯为气体体积增大的反应,增大压强,平衡向逆反应方向移动,丙烯的平衡体积分数减小;该反应为吸热反应,温度升高,平衡向正反应方向移动,故曲线ⅰ代表104Pa时丙烯的平衡体积分数。(2)104Pa、500℃时,丙烯的平衡体积分数为33%,设起始丙烷为1mol,转化率为x,由题意建立如下三段式:C3H8(g)C3H6(g)+H2(g)起(mol) 1 0 0变(mol) x x x平(mol) 1-x x x则由丙烯的平衡体积分数为33%可得,x1+x=0.33,解得x≈0.5,丙烷、丙烯和氢气的分压均为104Pa×13,则用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=(104×答案:(1)ⅰ(2)3.3×1037.经查阅资料,反应2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)在平衡状态下Kp的计算式为lnKp=-2.205+2708.6137T(Kp为以分压表示的平衡常数,T为热力学温度)。且催化剂吸附H2O(g)的量会受压强影响,(1)在一定温度范围内,随温度升高,CH3OH(g)脱水转化为二甲醚的倾向________(填“增大”“不变”或“减小”)。

(2)某温度下(此时Kp=100),在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的分压如下:物质CH3OHCH3OCH3H2O分压/MPa0.500.500.50此时正、逆反应速率的大小:v正________v逆(填“>”“<”或“=”)。

(3)200℃时,在密闭容器中加入一定量甲醇CH3OH,反应到达平衡状态时,体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数为________(填标号)。

A.<13 B.13 C.13~12 D.12(4)300℃时,使CH3OH(g)以一定流速通过催化剂,V/F(按原料流率的催化剂量)、压强对甲醇转化率影响如图1所示。请解释甲醇转化率随压强(压力)变化的规律和产生这种变化的原因,规律____________,原因____________________。

分析:(1)lnKp=-2.205+2708.6137T,则Kp=e2708.6137T越小,e-(2.205-2708.6137T)越小,即Kp越小,CH3OCH3(g)+H2O(g)可知Qp=p[CH3OCH3(g)]p[H2O(g)]p2[CH2708.6137273.15+200≈3.52,则Kp>1。若反应初始投入CH3OH(g)1mol,完全反应全部转化为CH3OCH3(g)和H2O(g),根据反应比例关系,CH3OCH3(g)和H2O(g)各占一半,即CH3OCH3(g)的物质的量分数为12,由于反应为可逆反应,不可能完全转化,反应平衡时,CH3OCH3(g)的物质的量分数小于12;如果平衡时三种物质的含量相同,即均为1/3,由于反应前后体积不变,则此时Kp=1,因此要使Kp>1,则CH3OCH3(g)的物质的量分数一定大于13。答案选C。(4)300℃时,根据图1中曲线随压强的变化规律:当压强越大,甲醇转化率减小;根据反应2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g),反应前后气体体积不变,平衡不随压强的变化发生移动,答案:(1)减小(2)>(3)C(4)压强增大,甲醇转化率减小压强增大,催化剂吸附水分子的量增多,催化效率降低8.氢气是一种清洁高效的新型能源,如何经济实用的制取氢气成为重要课题。(1)硫碘循环分解水是一种高效、环保的制氢方法,其流程图一:已知:反应Ⅰ:SO2(g)+I2(g)+2H2O(l)2HI(aq)+H2SO4(aq)ΔH1=-213kJ·mol-1反应Ⅱ:H2SO4(aq)SO2(g)+H2O(l)+1/2O2(g)ΔH2=+327kJ·mol-1反应Ⅲ:2HI(aq)H2(g)+I2(g) ΔH3=+172kJ·mol-1则反应2H2O(l)2H2(g)+O2(g)ΔH=__________。

(2)H2S可用于高效制取氢气,发生的反应为2H2S(g)S2(g)+2H2(g)。Ⅰ.若起始时容器中只有H2S,平衡时三种物质的物质的量与裂解温度的关系如图二中图1所示。①图中曲线l表示的物质是__________(填化学式)。

②A点时H2S的转化率为__________。

③C点时,设容器内的总压为pPa,则平衡常数Kp=____________(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

Ⅱ.若在两个等体积的恒容容器中分别加入2.0molH2S、1.0molH2S,测得不同温度下H2S的平衡转化率如图二中图2所示。①M点和O点的逆反应速率v(M)

____________________________________v(O)(填“>”“<”或“=”,下同);②M、N两点容器内的压强2p(M)__________p(N),平衡常数K(M)______K(N)。

分析:(1)根据盖斯定律:反应Ⅲ×2+反应Ⅰ×2+反应Ⅱ×2即可得2H2O(l)2H2(g)+O2(g)ΔH=+572kJ·mol-1。(2)Ⅰ.①起始时容器中只有H2S,随着反应进行,H2与S2的物质的量逐渐增多,且H2的物质的量为S2的两倍,故图中曲线l表示的物质是S2,曲线n表示的物质是H2,曲线m表示的物质是H2S。②若起始时H2S的物质的量为3mol,列三段式:2H2S(g)S2(g)+2H2(g)(单位:mol)起始量: 3 0 0转化量: 2x x 2x平衡量: 3-2x x 2x根据①可知A点时n(H2S)=n(H2),则3-2x=2x,解得x=0.75,转化率α(H2S)=变化量起始量×100%=1.③C点时n(H2S)=n(S2),3-2x=x,解得x=1,平衡常数Kp=p(S2)×p2(H2)p2(H2SⅡ.在两个等体积的恒容容器中分别加入2.0molH2S、1.0molH2S,结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论