




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年财会金融-初级会计-经济法基础(官方)考试历年真题(精准考点)带答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共30题)1.1.2019年5月甲公司安排职工李某于10日(周五)延长工作2小时,于11日(周六)加班1天,之后安排其补休1天。已知,甲公司实行标准工时制,李某的日工资为480元。计算甲公司应支付李某5月份最低加班工资的下列算式中,正确的是()。
A、480÷8×150%×2+480×150%×1=900(元)
B、480÷8×200%×2=240(元)
C、480÷8×200%×2+480×200%×1=1200(元)
D、480÷8×150%×2=180(元)
答案:D
解析:解析:(1)周末加班有补休:无须支付加班工资,选项AC错误;(2)晚上加班,加班工资支付标准为150%,选项B错误,选项D正确。2.1.下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。
A、商业企业一般纳税人零售劳保专用服装
B、一般纳税人向消费者个人销售货物
C、商业企业一般纳税人零售食品
D、商业企业一般纳税人零售烟、酒
答案:A
解析:解析:属于下列情形之一的,不得自行开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者应税劳务的。选项A,可以自行开具增值税专用发票。【提示】此类知识点可在《考点汇编—增值税专用发票的使用规定》进行学习。3.1.下列关于会计账簿的表述中,不正确的是()。
A、任何单位不得在法定账簿之外私设会计账簿
B、会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记
C、会计账簿出现跳行现象的,更正后应由会计人员在更正处盖章
D、会计账簿分为总账、明细账、日记账以及备查账
答案:C
解析:解析:会计账簿记录发生错误或者隔页、缺号、跳行的,应当按照国家统一的会计制度规定的方法更正,并由会计人员和会计机构负责人(会计主管人员)在更正处盖章,选项C错误。4.32【题干】2019年3月3日,小志公司为支付工程款,向七仔公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为小志公司,收款人为七仔公司,金额为100万元,出票日期为2019年3月3日,出票后6个月付款,该汇票由P银行承兑并收取了手续费,4月1日七仔公司将该汇票背书转让给大仁公司用于支付货款。4月11日大仁公司因资金需求在Q银行办理了票据贴现。汇票到期后,Q银行向P银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】Q银行应向P银行提示付款的最后日期是()。
A、2019年09月09日
B、2019年10月03日
C、2019年09月03日
D、2019年09月12日
答案:D
解析:解析:定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票自到期日起10日内提示付款。5.1.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年计提折旧。
A、20
B、10
C、4
D、3
答案:C
解析:解析:本题考核固定资产的折旧年限。飞机、火车、轮船以外的运输工具的折旧年限是4年。36.31.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、1×10×5%=0.5(万元)
B、1×12×5%=0.6(万元)
C、1×5×5%=0.25(万元)
D、1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
答案:B
解析:解析:消费税纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。在本题中,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额=1×12×5%=0.6(万元)。故选B。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额》进行学习。7.30【题干】甲银行为增值税一般纳税人,2019年第四季度有关经营情况如下:(1)购入15台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税额为15.6万元;为运输购入的自助存取款机,向承运人支付运费,取得的增值税专用发票上注明的运费为1万元,税额为0.09万元。(2)租入一处底商作为营业部。一般纳税人的出租方按照规定选择简易计税方法缴纳增值税,向甲银行开出的增值税普通发票记载租金100万元,税额5万元。(3)购入一批食品,作为集体福利发放给职工。取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.3万元。(4)提供直接收费金融服务,取得的收入包括:含税结算手续费63.6万元;含税账户管理费53万元。(5)取得的利息收入包括:为客户提供贷款取得的含税利息收入2.12亿元;金融同业往来不含税利息收入300万元。(6)当季转让金融商品取得不含税收入500万元,负差480万元。上一季度结转的转让金融商品的负差为50万元。已知:甲银行取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。甲银行提供金融服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算甲银行当季提供直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、63.6÷(1+6%)×6%=3.6(万元)
B、53÷(1+6%)×6%=3(万元)
C、(63.6+53)÷(1+6%)×6%=6.6(万元)
D、(63.6+53)×6%=6.996(万元)
答案:C
解析:解析:结算手续费和账户管理费均为直接金融服务收费,均应缴纳增值税,所以AB项错误;因为这两项收入均为含税收入,应换算为不含税收入,作为计税依据,所以D项错误。8.18【题干】2014年4月,吴某被聘为某商场的营业员,并与该商场签订了为期2年的劳动合同,合同规定:吴某需先交2000元风险抵押金和相关证件,如果吴某违约,则2000元押金不再退还,证件可以退还,吴某试用期为6个月,试用期每月工资为600元,试用期满后每月工资1000元,当地的最低工资标准为500元。合同还规定,如果吴某严重违反商场的劳动纪律或者患病住院、怀孕等,商场有权立即通知吴某解除劳动合同,并且不需要给吴某任何经济补偿。已知:吴某在到商场工作前,已经实际工作6年。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】假设吴某在商场工作一年后生病,可以享受的法定医疗期是()个月。
A、1
B、2
C、3
D、6
答案:C
解析:解析:劳动者实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。9.1.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税。要求张某补缴80万元,张某在未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。
A、通知出境管理机关阻止其出境
B、查封股权交易账户
C、查封住房
D、冻结银行存款
答案:A
解析:解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。10.3.累计缴费12年,领取失业保险金的最长期限是()。
A、24个月
B、18个月
C、12个月
D、10个月
答案:A
解析:解析:累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。【提示】此类知识点可在《考点汇编—失业保险》进行学习。11.8.下列关于纳税质押的说法中正确的是()。
A、纳税质押是指纳税人或纳税担保人不转移对可抵押财产的占有,将该财产作为税款及滞纳金的担保
B、纳税质押分为动产质押和权利质押
C、纳税质押自质物移交之日起生效
D、纳税人提供质押担保的,应当填写纳税担保书并签字盖章
答案:B
解析:解析:纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保。纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金,选项A为纳税抵押的概念。纳税人提供质押担保的,应当填写纳税担保书和纳税担保财产清单并签字盖章,纳税担保财产清单应当写明财产价值及相关事项,选项D错误。纳税质押自纳税担保书和纳税担保财产清单经税务机关确认和质物移交之日起生效,选项C错误。12.1.会计档案的鉴定工作应由()牵头组织进行。
A、单位档案管理机构
B、单位会计管理机构
C、单位审计机构
D、单位纪检监察机构
答案:A
解析:解析:单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。由档案管理机构牵头,组织会计、审计、纪检监察等机构共同进行。13.1.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A、房屋出租的,承租人为纳税人
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
答案:A
解析:解析:根据房产税税收法律制度,房产税纳税人,指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,因此对于出租的房屋,出租人为产权人,所以出租人为房产税的纳税人。14.1.不属于销售无形资产的是()。
A、转让专利权
B、转让建筑物使用权
C、转让网络虚拟道具
D、转让采矿权
答案:B
解析:解析:专利权、转让网络虚拟道具、采矿权属于无形资产。15.1.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,付款人不是银行的是()。
A、本票
B、支票
C、银行汇票
D、商业承兑汇票
答案:D
解析:解析:选项A、C,本票、银行汇票均以出票银行为付款人;选项B,支票以出票人的开户银行为付款人;选项D,商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑付款。16.32.根据增值税法律制度的规定,下列境内企业的服务中,不适用零税率的有()。
A、国际运输服务
B、航天运输服务
C、技术转让、咨询服务
D、向境外单位提供完全在境外消费的研发服务
答案:C
解析:解析:选项C正确,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,因此不适用零税率,故选C。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税率与征收率》进行学习。17.1.根据《票据法》的规定,下列各项中,不属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。
A、挂失止付
B、公示催告
C、普通诉讼
D、仲裁
答案:D
解析:解析:本题考核票据丧失后的补救措施。票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。18.1.灵活就业人员缴纳的基本社会养老保险的比例是()。
A、20%
B、28%
C、11%
D、8%
答案:A
解析:解析:城镇个体工商户和灵活就业人员的基本社会养老保险缴费基数为当地上年度在岗职工月平均工资,缴费比例为20%,其中8%记入个人账户。19.33【题干】A商场与B食品批发站签订了购买食品的合同。合同约定,B食品批发站供应A商场价值10万元的糕点,A商场向B食品批发站出具了一张以工商银行某分行为承兑人的银行承兑汇票,并在汇票上注明”支付货款”的字样。B食品批发站收到汇票后,将该汇票背书转让给了某面粉厂,面粉厂恰好对某粮油收购站有一笔欠款,遂在当天就又背书给了该粮油站,并在背书同时写到”不得转让”字样。粮油站将汇票贴现给了建设银行某分行。但在建设银行某分行向工商银行某分行提示付款时,工商银行某分行拒付,理由是:B食品批发站提供的糕点有重大质量问题,A商场来函告知,该汇票不能兑付。要求:根据上述资料,回答下列小题:【问题1】【不定项选择题】该汇票的付款人是()。
A、工商银行
B、建设银行
C、A商场
D、B食品批发站
答案:A20.1.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是()。
A、可在发卡机构签约的特约商户中使用
B、可用于提取现金
C、可用于购买非本发卡机构发行的预付卡
D、可向银行账户转移卡内资金
答案:A
解析:解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。21.7【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】应缴纳消费税的是()。
A、销售汽车内部装饰品
B、销售小汽车零配件
C、提供汽车维修服务
D、销售进口小汽车
答案:D
解析:解析:小汽车属于消费税税目应当征收消费税。22.35【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】应缴纳消费税的是()。
A、销售汽车内部装饰品
B、销售小汽车零配件
C、提供汽车维修服务
D、销售进口小汽车
答案:D23.1.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。
A、付款请求权
B、利益返还请求权
C、票据追索权
D、票据返还请求权
答案:A
解析:解析:本题考核票据权利。付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。24.1.2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元。甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。劳动合同终止时,甲公司法应向孙某支付的经济补偿数额为()。
A、20000元
B、10000元
C、65000元
D、60000元
答案:D
解析:解析:劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付【12年限制】。经济补偿金=5×(4000×3)=60000元。25.1.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。
A、成文法和不成文法
B、根本法和普通法
C、实体法和程序法
D、一般法和特别法
答案:A26.1.根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
A、井矿盐
B、实木地板
C、以已税原煤加工的洗煤
D、人造石油
答案:A
解析:解析:资源税征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类,共计5大类,各税目的征税对象包括原矿或选矿。人造石油不征税;开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;已税原煤加工的洗选煤不再征收资源税。27.13.2021年10月,张某所写的一部小说在国内出版,取得稿酬所得30000元。已知,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得收入额减按70%计算;预扣率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,出版社应为张某预扣预缴个人所得税税额为()。
A、5840
B、4800
C、4088
D、3360
答案:D
解析:解析:应预扣预缴的个人所得税税额=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税额的计算》进行学习。28.20【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。2019年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售X型空调100台,每台含税售价为2250元,甲公司给予每台250元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。(2)销售Z型空调2000台,每台含税售价为1800元。公司业务部门领用5台Z型空调用于奖励优秀员工,公司宿舍领用4台Z型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额32000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额2000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额300元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额280元。已知:销售货物增值税税率为13%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司当月销售及领用Z型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A、(2000+5+4)×1800×13%=470106(元)
B、2000×1800×13%=468936(元)
C、(2000+4)×1800÷(1+13%)×13%=414988(元)
D、(2000+5+4)×1800÷(1+13%)×13%=416023(元)
答案:D
解析:解析:Z型空调用于奖励以及公司宿舍领用,均应视同销售。含税销售额要做不含税的换算。29.1.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述不正确的是()。