




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年5月国家电网招聘之财务会计类考前冲刺试卷B卷含答案
单选题(共50题)1、关于特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平,下列说法中,错误的是()。A.只有在适用的情况下,才需确定特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平B.确定特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平时,可将与被审计单位所处行业相关的关键性披露作为一项考虑因素C.特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平应低于财务报表整体的重要性D.不需确定特定类别交易.账户余额或披露的实际执行的重要性【答案】D2、企业向租赁公司租入一台设备,价值1500万元,合同约定租赁期满时残值15万元归租赁公司所有,租期从2013年1月1日到2018年1月1日,租费率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048]A.371.54B.369.43C.413.75D.491.06【答案】B3、甲公司于2×17年12月31日以5000万元取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为6000万元。2×18年12月31日,乙公司增资前净资产账面价值为6500万元,按购买日可辨认净资产公允价值持续计算的净资产账面价值为7000万元。同日,乙公司其他投资者向乙公司增资1200万元,增资后,甲公司持有乙公司股权比例下降为70%,仍能够对乙公司实施控制。不考虑所得税和其他因素影响。增资后甲公司合并资产负债表中应调增资本公积的金额为()万元。A.540B.140C.-210D.190【答案】B4、中国注册会计师审计准则要求注册会计师直接假定()存在舞弊风险。A.存货余额B.应收账款计价C.收入确认D.关联方关系及其交易【答案】C5、某企业为一般纳税人,当月增值税销项税为10万元、进项税为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.4B.7C.3D.1【答案】D6、下列说明中,属于信赖不足风险的特征的是()。A.根据抽样结果对实际存在重大错报的账户余额得出不存在重大错报的结论B.根据抽样结果对实际不存在重大错报的账户余额得出存在重大错报的结论C.根据抽样结果对内控制度的信赖程度高于其实际应信赖的程度D.根据抽样结果对内控制度的信赖程度低于其实际应信赖的程度【答案】D7、财务报表层次的重大错报风险很可能源于薄弱的控制环境。薄弱的控制环境带来的风险可能对财务报表产生广泛影响,难以限于某类交易、账户余额和披露,注册会计师应当采取()。A.具体应对措施B.实施更多的控制测试C.扩大控制测试的范围D.总体应对措施【答案】D8、下列关于控制测试的时间的说法中,不正确的是()。A.控制测试的时间包括何时实施控制测试B.控制测试的时间包括测试所针对的控制适用的时点或期间C.注册会计师一般在期中进行控制测试D.注册会计师一般在期末进行控制测试【答案】D9、下列关于在建工程的内部控制的表述中,不正确的是()。A.企业应当对价款支付的条件、方式以及会计核算程序作出明确规定B.企业应当检查该预算控制制度的执行情况C.负责项目的可行性研究的人员具有项目决策权D.对于相关环节的控制要求,企业应当设置相应的记录或凭证【答案】C10、下列有关各部门预算管理职权的表述不正确的是()。A.各部门编制本部门预算、决算草案B.组织和监督本部门预算的执行C.定期向本级政府财政部门报告预算的执行情况D.定期向本级政府和上一级政府财政部门报告本级总预算的执行情况【答案】D11、下列各项中属于变动成本的是()A.广告费B.不动产财产税C.管理人员工资D.生产一线工人的工资【答案】D12、共享式以太网采用的介质访问控制方法是()。A.CSMA/CDB.CSMA/CAC.WCDMAD.CDMA2000【答案】A13、《总会计师条例》属于()。A.会计规范性文件B.会计部门规章C.会计法律D.会计行政法规【答案】D14、在财务报表审计中,注册会计师在预期内部控制有效的情况下实施控制测试,最终是为了()。A.对内部控制发表意见B.节省实质性程序的时间C.发现内部控制的缺陷D.完全取代实质性程序【答案】B15、小张2015年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)A.0B.125C.145D.245【答案】C16、某公司2015年的经营性资产为1360万元,经营性负债为520万元,销售收入为2400万元,经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,预计2016年销售增长率为5%,销售净利率为10%,股利支付率为75%,则2016年需要从外部筹集的资金为()万元。A.21B.20C.9D.0【答案】D17、甲公司现金部经理决定采用随机模型进行现金余额管理,确定L值应为10000元,估计公司现金流量标准差6为20000元,持有现金的年机会成本为12.6%,转换成本b为210元,一年按360天计算。则该公司最优回归线R应为()元。。A.12805.79B.22164.40C.1449137.68D.1467137.68【答案】B18、如果某投资项目的相关评价指标满足以下关系:NPV>0,NPVR>0,IRR>i,ROI<i,则可以得出的结论是()。A.该项目基本具备财务可行性B.该项目基本不具备财务可行性C.该项目完全具备财务可行性D.该项目完全不具备财务可行性【答案】A19、甲公司和乙公司为同一集团下的两个子公司。2×18年4月1日,甲公司以一项无形资产为对价取得乙公司70%的股权,另为企业合并支付了审计咨询等费用20万元。甲公司该项无形资产原值600万元,预计使用年限10年,至购买股权当日已经使用了4年,当日该无形资产的公允价值为500万元。同日,乙公司所有者权益账面价值总额为600万元(相对于最终控制方而言),公允价值为750万元,假定甲公司和乙公司采用的会计政策及会计期间均相同,则甲公司取得该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A.360B.420C.500D.525【答案】B20、下列关于代售印花税票的表述,正确的是()。A.税务机关应给予代售单位10%的手续费B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳【答案】C21、A注册会计师负责审计甲公司2013年财务报表,了解到甲公司存在下列控制,其中属于预防性控制的是()。A.定期编制银行存款余额调节表,跟踪调查挂账的项目B.将预算和实际费用的差异列入计算机编制的报告中并由部门经理复核C.每季度复核应收账款贷方余额并找出原因D.在更新采购档案之前必须先有收货报告【答案】D22、针对每月发生的各项间接计入费用,不是按月在各批产品之间进行分配,而是在产品完工时,在各批完工产品之间进行分配的方法是()。A.平行结转分步法B.逐步结转分步法C.简化分批法D.品种法【答案】C23、对于应付账款项目,注册会计师常常将检查有无未入账的业务作为重要的审计目标。在以下程序中,难以达到这一目标的程序是()A.结合存货监盘,检查在资产负债表日是否存在有材料入库凭证,但未收到购货发票的经济业务B.检查资产负债表日后收到的购货发票,关注购货发票的日期C.检查资产负债表日前应付账款明细账及现金.银行存款日记账D.检查资产负债表日后应付账款贷方发生额的相应凭证【答案】C24、职责分离要求将不相容的职责分配给不同员工。下列职责分离做法中,正确的是()。A.交易授权、交易执行、交易付款分离B.交易授权、交易记录、资产保管分离C.资产保管、交易执行、交易报告分离D.交易授权、交易付款、交易记录分离【答案】B25、分批法适用于()。A.单件、小批生产B.大批大量生产C.大量大批多步骤生产D.大量大批单步骤生产【答案】A26、风险型决策最常用的方法是()。A.线性规划法B.德尔菲法C.盈亏平衡法D.决策树法【答案】D27、下列各项中,()属于支付结算实行的管理体制。A.统一管理B.分级管理C.行业管理D.统一领导与分级管理相结合【答案】D28、为考虑审计证据的可靠性,审计人员和注册会计师通常采取的原则不包括()。A.从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠B.内部控制有效时内部生成的审计证据比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠C.从原件获取的审计证据比从传真或复印件获取的审计证据更可靠D.以口头形式存在的审计证据比文件形式的审计证据更可靠【答案】D29、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2018年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费12万元、增值税1.92万元,另支付消费税28万。假定不考虑其他因素,甲公司收回该批应税消费品的入账价值为()万元A.252B.254C.280D.282【答案】C30、下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是()。A.及时性B.谨慎性C.重要性D.实质重于形式【答案】A31、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施【答案】C32、A公司于2017年1月1日用货币资金从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,并对B公司具有重大影响,实际支付价款450万元,另支付相关税费5万元。同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元。不考虑其他因素,2017年1月1日,A公司该项长期股权投资的账面价值为()。A.450万元B.455万元C.440万元D.445万元【答案】B33、某酒厂3月研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000千克,成本为17万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为()万元。A.4.77B.4.80C.7.91D.8.20【答案】B34、甲企业编制7月份A产品的生产预算,预计销售量是50万件,6月份A商品月末结存10万件,如果预计7月份月末结存12万件,那么7月份的A产品预计生产量是()万件。A.60B.52C.48D.62【答案】B35、下列各项中,运用每股收益分析法进行资本结构优化时,需计算的指标是()A.息税前利润B.营业利润C.净利润D.利润总额【答案】A36、甲制造业企业生产A、B两种产品共同消耗的燃料费用为6000元,本月投产A产品10件,B产品20件;A产品燃料定额消耗量为10千克,B产品燃料定额消耗量为25千克。则按定额消耗量比例分配计算的B产品应负担的燃料费用为()元。A.1000B.5000C.4285.71D.1714.29【答案】B37、某公司新建一条生产线,预计投产后第1年、第2年流动资产需要额分别为40万元和50万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第2年新增的流动资金额是()万元。A.5B.15C.20D.30【答案】A38、下列有关审计业务约定书的说法中错误的是()。A.审计业务约定书是会计师事务所通常与被审计单位签订的B.审计业务约定书的具体内容和格式不会因不同的被审计单位而不同C.审计业务约定书具有经济合同的性质,它的目的是为了明确约定各方的权利和义务。约定书一经约定各方签字认可,即成为法律上生效的契约,对各方均具有法定约束力D.会计师事务所承接任何审计业务,均应与被审计单位签订审计业务约定书【答案】B39、在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度的预算编制方法是()。A.连续预算法B.滑动预算法C.定期预算法D.增量预算法【答案】A40、关于审计证据的适当性,下列说法中不正确的是()。A.审计证据的适当性是对审计证据数量的衡量B.审计证据适当性的核心内容是相关性和可靠性C.审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量D.高质量的审计证据可能会减少注册会计师对审计证据数量的依赖【答案】A41、某产品2013年的毛利率与2012年相比有所上升,XYZ公司提供了以下解释,其中与毛利率变动不相关的是()。A.该产品的销售价格与2012年相比有所上升B.该产品的产量与2012年相比有所增加C.该产品的销售收入占当年主营业务收入的比例与2012年相比有所上升D.该产品使用的主要原材料的价格与2012年相比有所下降【答案】C42、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()。A.债券面值B.债券期限C.市场利率D.票面利率【答案】C43、阅读外部信息可能有助于注册会计师了解被审计单位及其环境,下列各项不属于外部信息的是()。A.相关报纸期刊B.证券分析师分析的行业经济情况C.银行对被审计单位出具的信用评价D.被审计单位签订的销售合同【答案】D44、如果评估的财务报表层次重大错报风险为高水平,则注册会计师拟实施的总体审计方案更倾向于采用()。A.综合性方案B.实质性方案C.仅通过实质性程序无法应对的审计方案D.以控制测试为主的审计方案【答案】B45、由3个独立工作的元件串联的电路中,每个元件发生故障的概率依次为0.3、0.4、0.6,则该电路发生故障的概率为()。A.0.072B.0.168C.0.832D.0.916【答案】C46、某大型发电企业,不能在技术上划分为步骤,对此企业适合采用的成本计算方法是()。A.分批法B.品种法C.分步法D.定额法【答案】B47、下列各项中,法律效力仅次于《会计法》的是()。A.《企业会计制度》B.《企业财务会计报告条例》C.《会计从业资格管理办法》D.《会计基础工作规范》【答案】B48、下列有关电信业营改增的内容表述不正确的是()。A.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税B.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税C.电信业应税服务范围包括基础电信服务和增值电信服务D.提供基础电信服务,税率为6%【答案】D49、企业在遭受自然灾害时对存货进行的清查属于()。A.全面定期清查B.局部定期清查C.局部不定期清查D.全面不定期清查【答案】C50、下列各项中,不属于控制活动的是()。A.监督B.实物控制C.独立检查D.职责分工控制【答案】A多选题(共20题)1、在标准成本法下,关于成本差异的说法中正确的有()。A.当实际成本大于标准成本时,形成节约差异B.当实际成本大于标准成本时,形成超支差异C.当实际成本小于标准成本时,形成超支差异D.当实际成本小于标准成本时,形成节约差异【答案】BD2、企业发生的下列支出一定计入企业存货成本的有()。A.外购存货发生的运输费B.委托加工收回的存货发生的代扣代缴消费税C.因债务重组取得存货发生的可以抵扣的进项税额D.因接受控股股东捐赠的存货发生的入库前的挑选整理费【答案】AD3、下列各项中,甲企业关于收入要素的说法错误的是()。A.收入是指企业在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的,与所有者投入资本无关的经济利益的总流入B.收入表现为资产的增加或负债的减少C.收入必须在收到相关的货币时才可以确认D.出售固定资产的利益流入属于收入【答案】CD4、按照买或卖的不同权利,权证可以分为()。A.认购权证B.认沽权证C.看涨期权D.看跌期权【答案】AB5、下列情形中,()应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。A.开发小区先行转让部分房地产的B.预售商品房的C.赊销旧房地产的D.合作建房分别出售的E.自建商品房投资的【答案】AB6、A公司为P公司2×15年1月1日购入的全资子公司。2×16年1月1日,A公司与非关联方B公司设立C公司,并分别持有C公司20%和80%的股权。2×18年1月1日,P公司向B公司收购其持有C公司80%的股权,C公司成为P公司的全资子公司。2×19年1月1日,A公司向P公司购买其持有C公司80%的股权,C公司成为A公司的全资子公司。A公司购买C公司80%股权的交易和原取得C公司20%股权的交易不属于“一揽子交易”。下列说法中正确的有()。A.A公司从P公司手中购买C公司80%股权的交易属于同一控制下企业合并B.A公司2×16年1月1日至2×18年1月1日的合并财务报表不应重述C.视同自2×18年1月1日起A公司即持有C公司100%股权并重述合并财务报表的比较数据D.视同自2×16年1月1日起A公司即持有C公司100%股权并重述合并财务报表的比较数据【答案】ABC7、下列符合增值税纳税人认定管理规定的有()。A.个体经营者不得登记为一般纳税人B.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请一般纳税人资格认定C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.纳税人一经正式认定为一般纳税人,除另有约定外,不得再转为小规模纳税人E.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月【答案】BCD8、风险管理策略的总体定位决定了风险管理策略的作用,下列属于风险管理策略作用的有()。A.为企业的总体战略服务,保证企业经营目标的实现B.连接企业的整体经营战略和运营活动C.指导企业的一切风险管理活动D.分解为各领域的风险管理指导方针【答案】ABCD9、注册会计师在审计其他财务报表项目时,还可能关注到其他一些也需保持警觉的事项或情形包括()。A.存在没有具体业务支持或与交易不相匹配的大额资金往来B.存在大额自有资金的同时,向银行高额举债C.被审计单位以各种理由不配合注册会计师实施银行函证D.存在大量银行未达账项【答案】AB10、甲公司是一家食品加工企业,需要在3个月后采购-批大豆。目前大豆的市场价格是4000元/吨。甲公司管理层预计3个月后大豆的市场价格将超过4600元/吨,但因目前甲公司的仓储能力有限,现在购入大豆将不能正常存储.甲公司计划通过衍生工具交易抵消大豆市场价格上涨的风险。下列各项中,对甲公司采用的风险管理方法表述正确的有()。A.甲公司采用的风险管理方法是风险对冲B.甲公司采用的风险管理方法主要是为了盈利C.甲公司采用的风险管理方法回避了价格风险D.甲公司采用的风险管理方法主要是为了管理财务风险【答案】AC11、下列有关银行存款的实质性程序的说法中,正确的有()。A.A注册会计师应当向甲公司在本期存过款的银行发函,包括零余额账户和在本期内注销的账户B.A注册会计师在对银行存款做控制测试时可以抽取适当付款凭证核对实付金额与购货发票中所列示金额是否相符C.向银行函证企业的银行存款,不仅可以证实企业银行存款的真实性,而且可以核实企业对银行借款记录的完整性D.甲公司资产负债表上的银行存款数额,应以编制或取得银行存款余额调节表日银行存款账户数额为准【答案】ABC12、下列各项中,属于留存收益与普通股筹资方式相比的特点的有()。A.筹资数额有限B.筹资费用高C.不会稀释原有股东控制权D.资金成本低【答案】ACD13、风险管理策略的总体定位决定了风险管理策略的作用,下列属于风险管理策略作用的有()。A.为企业的总体战略服务,保证企业经营目标的实现B.连接企业的整体经营战略和运营活动C.指导企业的一切风险管理活动D.分解为各领域的风险管理指导方针【答案】ABCD14、下列事项中,可以引起所有者权益减少的有()。A.回购库存股B.用盈余公积弥补亏损C.宣告分配利润D.宣告发放股票股利【答案】AC15、在确定实质性分析程序使用的数据的可靠性时,注册会计师通常考虑的因素有()。A.可获得信息的来源B.可获得信息的可比性C.可获得信息是否经过审计D.与可获得信息相关的控制【答案】ABCD16、下列关于企业所得税税率的说法中,正确的有()。A.居民企业适用税率为25%,属于企业所得税的基本税率B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%【答案】ACD17、针对应收账款记录的收款与银行存款可能不一致的错报环节,注册会计师的下列控制测试程序中恰当的有()。A.检查核对每日收款汇总表、电子版收款清单和银行存款清单的核对记录和核对人签名B.检查坏账核销是否经过管理层的恰当审批C.检查银行存款余额调节表和负责编制的员上的签名D.检查客户质询信件并确定问题是否已被解决【答案】ACD18、下列关于资产组的表述,不正确的有()。A.资产组是企业可以认定的最小资产组合B.资产组产生的利润应当基本上独立于其他资产或者资产组产生的利润C.资产组确定后,各会计期间可随意变更D.认定资产组应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式【答案】BC19、注册会计师证实庚公司应付账款是否在财务报表中充分披露时应考虑()。A.预付账款明细账的期末贷方余额是否并入应付账款项目B.应付账款明细账的期末借方余额是否并入预付款项项目C.应在财务报表附注中说明有无欠持有5%以上(含5%)表决权股份的股东单位账款D.应付账款分类是否恰当【答案】ABCD20、环境保护与资源节约环节的关键控制点及控制措施有()。A.建立制度,提高意识,落实责任B.重视生态保护,加大投入和支持C.重视资源节约保护,加快产业改造D.定期监督检查,发现问题及时纠正【答案】ABCD大题(共10题)一、2012年4月,ABC会计师事务所首次接受委托,审计甲公司2012年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:在评估重大错报风险时,确定参加项目组讨论的人员包括:A注册会计师、内部信息技术专家、外部评估专家以及其他项目组关键成员,对未参与讨论的项目组成员,由A注册会计师确定将哪些事项向其通报。要求:指出审计项目组的处理是否存在不当之处,如存在不当之处,简要说明理由。【答案】不存在不当之处。二、甲公司为某省国资委控制的国有企业,2013年10月,因该省国资委系统出于整合同类业务的需要,由甲公司通过定向发行其普通股的方式给乙公司部分股东,取得对乙公司控制权。该项交易前,乙公司的股权有该省国资委下属丙投资公司持有并控制。双方签订的协议约定:(1)以2013年9月30日为评估基准日,根据独立的评估机构评估确定的乙公司全部股权以公允价值4.02亿元为基础确定甲公司应支付的对价。(2)甲公司普通股作价5元/股,该项交易中甲公司向丙投资单位发行3700万股本公司普通股取得乙公司46%股权。(3)甲公司在本次交易中定向发行的3700万股向丙投资公司发行后,即有权力调整和更换乙公司董事会成员,该事项不受本次交易中股东名册变更及乙公司有关工商注册变更的影响。2013年12月10日,甲公司向丙投资公司定向发行了3700万股并于当日对乙公司董事会进行改造。问题:甲公司对乙公司的合并应当属于哪一类型?【答案】本案例中合并方甲公司与被合并方乙公司在合并前为独立的市场主体,其特殊性在于甲公司在合并前直接被当地国资委控制,乙公司是当地国资委通过下属投资公司间接控制。判断本项交易的合并类型关键在于找到是否存在于合并交易发生前后对参与合并各方均能够实施控制的一个最终控制方,本案例中,即当地国资委。虽然该项交易是国资委出于整合同类业务的需要,安排甲公司、乙公司的原控股股东丙投资公司进行的,但交易中作价是完全按照市场价格确定的,同时企业合并准则中明确,同受国家控制的两个企业进行合并,不能仅因为其为国有企业即作为同一控制下企业合并处理。该项合并应当作为非同一控制下企业合并的处理。三、ABC会计师事务所的注册会计师甲担任A公司等多家被审计单位2016年度财务报表审计项目的项目质量控制复核人。与存货审计相关事项如下:(1)在对A公司的存货实施抽盘过程中,审计项目组发现1个样本项目存在盘点错误,要求A公司在盘点记录中更正了该项错误。审计项目组认为该错误在数量和金额方面均不重要,因此得出抽盘结果满意的结论,不再实施其他审计程序。(2)B公司2016年末已入库未收到发票而暂估的存货金额占存货总额的30%,审计项目组对存货实施了监盘,测试了采购和销售交易的截止,均未发现差错,据此认为暂估的存货记录准确。(3)C公司管理层规定,由生产部门人员对全部存货进行盘点,再由财务部门人员抽取50%进行复盘,审计项目组对复盘项目执行抽盘,未发现差异,据此认可了管理层的盘点结果。(4)在对D公司的存货实施抽盘时,审计项目组发现实际抽盘数较账面结存数高出20件,管理层解释,该20件外购存货已于2016年12月31日验收入库,但D公司于2017年1月才收到供应商开具的发票。D公司已于2017年1月将上述20件存货计入当月存货账簿记录。审计项目组核对了上述20件存货的采购发票和2017年1月的入账记录,未发现差异,认为结果满意。(5)E公司的存货盘点日为2016年12月31日。由于交通原因,审计项目组成员2017年1月3日才到达E公司某外地仓库的盘点现场实施了监盘程序,盘点结果与2017年1月3日的账面记录无差异。审计项目组成员在监盘工作底稿中得出的结论,由于2017年1月3日的盘点结果与2017年1月3日的账面记录无差异,考虑到2017年1月3日与2016年12月31日相隔时间较短,认定2016年12月31日的存货结存与2016年12月31日的账面记录无差异。针对上述第(1)至(5)项,代注册会计师甲逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【答案】(1)不恰当。抽盘过程中发现的错误很可能意味着A公司的盘点中还存在其他错误。应当查明原因,并考虑潜在错误的范围和重大程度。(2)不恰当。审计项目组没有/应当检查暂估存货的单价。(3)不恰当。抽盘的总体不完整。(4)不恰当。抽盘差异显示于2016年12月31日的存货存在错报,但未建议客户作出调整,应建议D公司将已于2016年12月31日验收入库的存货在2016年度财务报表中予以暂估入账。(5)不恰当。存货的监盘程序可以在资产负债表日后进行,但应当对资产负债表日与监盘日之间的交易进行测试。四、A公司为上市公司,其控股股东为B公司。2×14年,A公司向B公司发行股份购买其拥有的5家子公司的全部股权。该交易为同一控制下的企业合并。A公司为该交易发生中介机构服务费用中包括以下费用:①在常年法律顾问C律师事务所的常年法律顾问费之外,支付C律师事务所为增发股份而提供额外服务的相关费用约20万元;②聘请D律师事务所对被收购的5家子公司提供尽职调查等法律服务,服务费约40万元;③聘请E评估机构对被收购的5家子公司进行评估并出具评估报告,评估费用约20万元;④聘请F会计师事务所对被收购的5家子公司进行审计并出具审计报告,对5家子公司的盈利预测出具审核意见,会计师费用约50万元;⑤聘请G会计师事务所对新增股本进行验资;⑥聘请H证券公司作为本次交易的财务顾问。问题:上述费用应如何进行会计处理?【答案】发行股份进行企业合并过程中发生的证券公司、会计师、评估师、律师、财务顾问等中介机构服务费,应该根据具体的服务内容和目的进行处理:(1)为企业合并交易所发生的服务费用,应计入当期损益。(2)为发行股份而发生的服务费用,应当冲减所有者权益。本案例中:第①、⑤项属于与发行股份相关的交易费用,应该冲减所有者权益。第②、③、④项与企业合并相关的交易费用,计入当期损益。第⑥项:财务顾问费,应该根据其具体服务内容来判断。根据《上市公司重大资产重组管理办法》,独立财务顾问应当审慎核查重大资产重组是否构成关联交易,并依据核查确认的相关事实发表明确意见。重大资产重组涉及关联交易的,独立财务顾问应当就本次重组对上市公司非关联股东的影响发表明确意见。如果H证券公司仅提供了上述核查服务,则应该作为企业合并相关的交易费用计入当期损益,如果H证券公司实际上提供了与股份发行相关的服务,则应该冲减所有者权益。五、甲公司是一家上市公司,旗下有A、B、C三家子公司,其中,A公司是一家著名的篮球俱乐部,B公司主要从事家电的生产与销售业务,C公司是一家会员制KTV。20×9年,其子公司发生的与收入确认和计量相关的业务如下:(1)A公司授权乙公司在其设计生产的衣帽、水杯及毛巾等产品上使用A公司球队的logo,授权期间为3年。合同约定,A公司于合同签订日一个月后收取固定金额的使用费45万元,同时,按照乙公司销售上述商品取得销售额的6%计算提成。乙公司预期A公司继续参加当地顶级联赛,并取得优异成绩。乙公司按照合同约定支付了固定使用费,20×9年因销售上述商品实现销售额2000万元。A公司将该合同作为某一时点履行的履约合同,于收取固定金额使用费时确认收入45万元,于当年年末确认提成收入120万元。(2)8月1日,B公司向丙公司销售一台生产设备,该设备价款为36万元(不含增值税),同时双方约定6个月后,B公司将以42万元的价格回购该设备。B公司已收到含税价款41.76万元,但尚未发出商品。B公司销售该设备相关的增值税税率为16%。(3)10月1日,C公司与客户签订了期限为3年的合同,客户入会后可随时使用该KTV的包房进行活动,使用该包房需提前预约。除KTV的年费2万元之外,C公司还向客户收取了100元的入会费,用于补偿KTV为客户进行注册登记、准备会籍资料以及制作会员卡等工本费支出。C公司收取的入会费和年费均无需返还。假定不考虑货币时间价值及其他因素影响。<1>、根据资料(1),判断A公司的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制相关的更正分录。<2>、根据资料(2),说明B公司该交易类型,并编制相关的会计分录。<3>、根据资料(3),说明C公司收取的年费和入会费应如何处理,并说明理由。【答案】1.A公司将取得的固定金额的使用费一次性确认为收入的会计处理不正确,将销售商品取得销售额的6%计算提成一次性确认收入的会计处理正确。(1分)理由:乙公司能够合理的预期A公司将继续参加比赛并取得优异成绩,会对乙公司商品品牌的价值产生重大影响,而该品牌价值可能会进一步影响乙公司产品的销量,A公司从事的上述活动并未向乙公司转让任何可确定区分的商品,因此A公司授予的该使用权许可,属于在某一时段内履行的履约义务。A公司收取固定金额的使用费应在3年内平均分摊确认收入,按照乙公司销售相关商品所取得销售额的6%计提的提成应于乙公司的销售实际完成时确认收入。(2分)更正分录为:借:主营业务收入30贷:预收账款30(1分)2.B公司该售后回购业务属于一项融资交易。(1分)相关的会计分录为:销售商品时借:银行存款41.76贷:其他应付款36应交税费——应交增值税(销项税额)5.76(1分)8月至12月每月计提利息的金额=(42-36)/6=1(万元)(0.5分)借:财务费用1贷:其他应付款1(0.5分)3.C公司应将年费和入会费于收取当日作为预收款核算,并在未来5年转让已承诺的商品或服务的期间内分摊,分期确认收入。(1分)理由:该年费本身是客户为了取得C公司未来提供的服务,因此年费应在收取时确认为预收款,在未来取得服务的期间(3年内)分摊,分期确认为收入;(1分)C公司承诺的服务是向客户提供KTV相关服务,而C公司为会员入会所进行的初始活动并未向客户提供其所承诺的服务,而只是一些内部行政管理工作;该入会费属于与未来将转让的已承诺的商品相关的,应当在未来转让商品时确认为收入,即C公司应将收取的入会费作为预收款,并在未来提供服务(3年内)与收取的年费一起分摊,分期确认收入。(1分)六、甲公司于2015年4月1日自其母公司(P公司)取得B公司100%股权并能够对B公司实施控制。该项交易中,以2014年12月31日为评估基准日,B公司全部股权经评估确定的价值为15亿元,其个别财务报表中净资产账面价值为6.4亿元,以P公司取得B公司时点确定的B公司有关资产、负债价值为基础,考虑B公司后续有关交易事项的影响,2015年4月1日,B公司净资产价值为9.2亿元。甲公司用以支付购买B公司股权的对价为其账面持有的一项土地使用权,成本为7亿元,已摊销1.5亿元,评估价值为10亿元,同时该项交易中甲公司另支付现金5亿元。当日,甲公司账面所有者权益项目构成为:股本6亿元,资本公积3.6亿元,盈余公积2.4亿元,未分配利润8亿元。问题:甲公司应确认对B公司长期股权投资的成本及其会计处理?【答案】本例中甲公司对B公司的合并属于同一控制下企业合并。按照会计准则规定,该类合并中投资方应当按照合并取得应享有被合并方账面净资产的份额确认对被合并方的长期股权投资。该长期股权投资与所支付对价账面价值之间的差额应当调整资本公积,资本公积余额不足冲减的,应当依次冲减盈余公积和未分配利润。对B公司长期股权投资为9.2亿元,甲公司应进行的会计处理为(单位:亿元):借:长期股权投资9.2累计摊销1.5资本公积1.3贷:无形资产7银行存款5七、甲公司持有乙公司60%股权并能控制乙公司,投资成本为1200万元,按成本法核算。20×8年5月12日,甲公司出售所持乙公司股权的90%给非关联方,所得的价款为1800万元,剩余6%股权于丧失控制权日的公允价值为200万元,甲公司将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。假定不考虑其他因素,甲公司于丧失控制权日的会计处理如下:【答案】(1)出售股权借:银行存款18000000贷:长期股权投资10800000(1200×90%)投资收益7200000(2)剩余股权的处理(先卖后买)借:交易性金融资产2000000贷:长期股权投资1200000(1200×10%)投资收益800000八、ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司等多家被审计单位2015年度财务报表,与存货审计相关事项如下:(1)在对甲公司存货实施监盘时,A注册会计师在存货盘点现场评价了管理层用以记录和控制存货盘点结果的程序,认为其设计有效,A注册会计师在检查存货并执行抽盘后结束了现场工作。(2)因乙公司存货品种和数量均较少,A注册会计师选择将监盘程序用作实质性程序。(3)丙公司2015年末已入库未收到发票而暂估的存货金额占存货总额的30%,A注册会计师对存货实施了监盘,测试了采购和销售交易的截止,均未发现差错,据此认为暂估存货记录准确。(4)丁公司管理层未将以前年度已全额计提跌价准备的存货纳入本年末盘点范围,A注册会计师检查了以前年度审计工作底稿,认可了管理层的做法。(5)己公司管理层规定,由生产部门人员对全部存货进行判断,再由
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2016年二建《机电》真题及答案
- 安全隐患识别能力题目及答案
- 实战案例2025保安证考试试题及答案
- 制定计划2025年保安证考试试题及答案
- 跨境电商服务业
- 知识运用的保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试选点突破试题及答案
- 湖南省长沙市周南梅溪湖中学2025届高三第二学期期末质量抽测生物试题试卷含解析
- 保安证考试个人反思与试题及答案
- 长沙理工大学城南学院《接入网技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 断绝父子关系协议书
- 一碗“雪花面”(2022年湖北鄂州中考语文试卷记叙文阅读题及答案)
- 2025年高考数学复习大题题型归纳:解三角形(原卷)
- 3.2资源跨区域调配对区域发展的影响-课件
- 高中语文(统编版)选必下册全册单元教材解读课件
- 人教版英语九年级Unit 5《What are the shirts made of》全单元教学设计
- 2024年中央空调市场占有率分析:中央空调国产品牌市场占有率上升至52.57%
- 2024年江苏广播电视局事业单位笔试真题
- 轮胎英语词汇
- 项目保证金协议书范本
- 玩具公司优势劣势分析
评论
0/150
提交评论