




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年审计师之中级审计师审计专业相关知识练习题(二)及答案
单选题(共50题)1、预算利润表中的财务费用数据的来源可以是()A.单独编制的财务费用预算B.单独编制的管理费用预算C.未单独编制财务费用预算的,投资预算中的相关资产出售等活动损益D.根据公司预定的股利政策进行计算【答案】A2、双紧政策的适用条件包括()。A.大量资源有待开发B.劳动力就业不足C.企业开工不足,设备闲置D.需求膨胀,物价迅速上升【答案】D3、(2016年真题)某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的投资报酬率存在-5%,12%和17%三种可能情况,三种情况出现的概率分别为0.3、0.4和0.3.。资料二:丁项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,丁项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。资料三:丁项目所需筹资有A、B两个方案可供选择。A方案:发行票面利率为12%,期限为3年的公司债券;B方案:增发普通股500万股,每股发行价为4元,假定筹资过程中发生的筹资费用忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.8%B.8.4%C.11.4%D.12%【答案】B4、下列关于现金和银行存款日常管理的说法中,错误的有()A.不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行和他人资金B.不准无理拒绝付款,任意占用他人资金C.应当指定专人定期核对银行账户,每月至少核对一次,编制银行存款余额调节表,使银行存款账面余额与银行对账单调节相符。如调节不符,应查明原因,及时处理D.个人名章必须由本人保管,不能授权其他人员保管【答案】D5、下列关于现金和银行存款日常管理的说法中,错误的有()A.不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行和他人资金B.不准无理拒绝付款,任意占用他人资金C.应当指定专人定期核对银行账户,每月至少核对一次,编制银行存款余额调节表,使银行存款账面余额与银行对账单调节相符。如调节不符,应查明原因,及时处理D.个人名章必须由本人保管,不能授权其他人员保管【答案】D6、东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%,备选方案的资料如下:A.9.5B.9.54C.8.75D.8【答案】B7、当经济萧条时,政府运用相机抉择原理应采取的财政政策手段有()A.发行公债扩大开支B.降低贴现率C.减少政府开支D.降低利率【答案】A8、某递延年金,前两年不付款,第3年末和第4年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是()A.16529元B.17355元C.20000元D.21000元【答案】B9、下列选项中,不包括在国民经济中实际存在的部门有()A.消费者B.企业C.政府D.市场【答案】D10、下列各项中,不属于宏观经济政策目标的有()A.政治稳定B.物价稳定C.充分就业D.经济增长【答案】A11、通过政府部门来进行税负分配,其实现手段主要有()A.税种选择B.税负转嫁C.转移性支出D.税收优惠与处罚【答案】A12、(2019年真题)甲公司2018年初设立并开始经营,公司2018年末资产总额为9600万元,负债总额为3840万元,公司2018年度税后净利润为800万元。公司2019年拟投资一个项目,预计投资额为1200万元。对于2018年股利分配政策,公司管理层有如下两种观点。观点一,公司目前资本结构合理,应继续保持,应采用剩余股利分配政策,以尽可能用留存收益筹集投资所需股权资本。观点二,采用固定股利分配率政策,股利分配率为60%,以保证合理的分红水平。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.8万元B.288万元C.320万元D.480万元【答案】D13、某公司预算期预计生产产品为2000件,单位产品直接材料单位标准耗用量为16公斤/件,标准价格为10元/公斤,直接材料期初存货为20公斤,期末预计存货为30公斤。企业本期直接材料采购金额为()A.32020元B.40025元C.320100元D.129975元【答案】C14、以下不适用于“双松”政策的条件是()A.经济出现过热现象B.劳动力就业不足C.大量资源有待开发D.大部分企业开工不足,设置闲置【答案】A15、衰退期财务战略是()。A.积极扩张型B.吸纳权益资本筹集C.稳健发展型D.收缩防御型【答案】D16、与债权性筹资相比,不属于股权性筹资的特点是()。A.财务风险大B.资本成本高C.信息沟通与披露成本较大D.分散控制权【答案】A17、下列有关净现值的表述中,错误的有()A.可以反映项目创造的超过投资额的价值增值额B.没有考虑项目的全部现金流量C.不能反映投资项目的实际报酬率水平D.考虑了资金时间价值【答案】B18、下列影响股利政策制定的因素中,属于股东因素的有()A.规避所得税B.债务契约因素C.资本保全的约束D.公司的现金流量状况【答案】A19、某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:A.8.8%B.10%C.11.2%D.12.6%【答案】C20、有权领取本期股利的股东资格登记截止日期是()。A.股利宣告日B.股权登记日C.除息日D.股利发放日【答案】B21、下列各项中,不属于宏观经济政策目标的有()A.政治稳定B.物价稳定C.充分就业D.经济增长【答案】A22、由于目前公债利息收入不征税,因而发行公债会在一定程度上使民间部门的投资或消费资金减少,这种效应称之为()A.回波效应B.挤出效应C.木桶效应D.溢出效应【答案】B23、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B24、在按照复式簿记原理编制的国际收支平衡表中,全部项目的净差额应该是()A.大于零B.小于零C.等于零D.任意值【答案】C25、下列股利分配政策中,最有利于股价稳定的是()A.固定股利政策B.剩余股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利政策加额外股利政策【答案】A26、某公司拟于2019年初新建一生产车间用于某种新产品开发,则与该投资无关的现金流量有()A.需购置新生产线价值为200万元B.垫付50万元流动资金C.利用现有的库存商品,该库存商品市场价值为117万元D.企业在2020年以200万元购买土地【答案】D27、下列关于留存收益资本成本的说法中,错误的有()A.留存收益资本成本的测算方法与普通股是相同的B.留存收益的资本成本比发行普通股的资本成本低C.计算留存收益资本成本需要考虑筹资费用的影响D.留存收益资本成本属于一种机会成本【答案】C28、当出现了通货紧缩的局面,政府应该()A.可以减少财政支出扩大总需求B.采取扩张性财政政策C.减少总需求D.采取紧缩性财政政策【答案】B29、投资者根据必要报酬率计算发现其持有的债券的未来现金流现值高于目前市场价格,则投资者应()A.持有该债券B.无法做出决策C.卖出该债券D.卖出50%持有的债券【答案】A30、企业在安排流动资产数量时,只安排正常需要量,不安排或只安排很少的保险储备量,这种资产组合策略是()。A.适中的资产组合策略B.保守的资产组合策略C.冒险的资产组合策略D.稳健的资产组合策略【答案】C31、在证券投资中,债券不能顺利地以合理市价出售的风险是()A.违约风险B.利率风险C.流动性风险D.通货膨胀风险【答案】C32、在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。A.弹性预算方法B.增量预算方法C.零基预算方法D.固定预算方法【答案】A33、财政支出中的社会保障支出、财政补贴支出属于()A.购买性支出B.转移性支出C.政府投资性支出D.社会消费性支出【答案】B34、确定投资方案可行的必要条件是()A.投资利润率大于0B.净现值大于0C.内部报酬率大于0D.投资回收期小于5年【答案】B35、下列关于对购买性支出表述正确的是()A.对生产和流通有直接影响,对分配有直接影响B.对生产和流通有间接影响,对分配有直接影响C.对生产和流通有直接影响,对分配有间接影响D.对生产和流通有间接影响,对分配有间接影响【答案】C36、下列不属于产品成本预算中应包含的内容的有()A.单位产品成本B.当期总生产成本C.标准人工耗用量D.期末存货成本【答案】C37、某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,若采用一般模式该债券的资本成本为()。A.8.46%B.7.89%C.10.24%D.9.38%【答案】B38、某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为()元/股。A.20B.50C.30D.25【答案】B39、某企业某年的财务杠杆系数为2.5,经营杠杆系数为2,销量的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。A.20%B.25%C.30%D.50%【答案】D40、某公司普通股目前的股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%【答案】A41、一国经济发展经过起步阶段后,总量型的增长就要让位于追求效益的增长,这种追求效益的增长方式被称为()。A.粗放型增长B.集约型增长C.发散型增长D.收敛型增长【答案】B42、与债权性筹资相比,不属于股权性筹资的特点是()。A.财务风险大B.资本成本高C.信息沟通与披露成本较大D.分散控制权【答案】A43、下列指标中,属于评价企业获利能力的指标有()A.营业增长率B.流动资产周转率C.利润增长率D.销售增长率【答案】C44、下列对资产组合影响因素的表述中,错误的有()A.资本密集型生产方式下,固定资产比例较低B.规模较大的企业,固定资产的比例较高C.不同行业的资产组合会有较大差异D.利率变化会影响到企业的资产组合【答案】A45、衰退期财务战略是()。A.积极扩张型B.吸纳权益资本筹集C.稳健发展型D.收缩防御型【答案】D46、信用条件是指企业要求顾客支付赊销款项的条件,其内容中不包括有()A.信用期限B.坏账损失率C.现金折扣期D.现金折扣率【答案】B47、下列属于经常项目的是()A.国际储备B.政府的长期借款C.直接投资D.服务收支【答案】D48、在成本习性分析的基础上,分别按一系列可能达到的预计业务量水平编制的能适应多种情况的预算是指()。A.固定预算B.弹性预算C.零基预算方法D.固定预算方法【答案】B49、根据财务管理理论,按企业所取得资金的权益特性不同,可将筹资分为()。A.直接筹资和间接筹资B.内部筹资和外部筹资C.股权筹资、债务筹资和混合筹资D.短期筹资和长期筹资【答案】C50、当宏观经济存在通货膨胀时,应该首先采取的财政政策工具是()A.减少政府支出和减少税收B.减少政府支出和增加税收C.增加政府支出和增加税收D.增加政府支出和减少税收【答案】B多选题(共20题)1、下列有关企业发行可转换债券正确的表述有()。A.有利于取得高额筹资B.有利于降低资本成本C.有利于调整资本结构D.设置回售条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权,因此又被称为加速条款E.达不到转换条件,影响资本结构【答案】BC2、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.乙种投资组合的β系数为1.15B.乙种投资组合的必要收益率为11.4%C.乙种投资组合的β系数为0.85D.乙种投资组合的必要收益率为14%【答案】BC3、下列各项中,可以计算出确切结果的是()A.后付年金终值B.即付年金终值C.递延年金终值D.永续年金终值E.普通年金终值【答案】ABC4、下列各项与股票价值呈反方向变化的有()。A.股利年增长率B.年股利C.投资要求的报酬率D.β系数E.无风险报酬率【答案】CD5、按照现代货币理论,基础货币包括()A.企业贷款B.企业在银行中的存款C.商业银行自己保有的存款准备金D.在中央银行的存款准备金E.居民持有的现金【答案】CD6、预算利润表的编制需要的相关数据有()。A.销售费用预算B.财务预算C.投资预算D.直接人工预算E.管理费用预算【答案】ABD7、下列关于财政支出对社会经济运行影响和作用的说法中,错误的是()A.转移性支出的变化能直接影响需求总量B.转移性支出体现的是政府的非市场性再分配活动C.购买性支出有利于国民收入分配的合理化D.购买性支出配合累进所得税制度,可以实现市场经济的“自动稳定器”的作用E.转移性支出体现的是政府的市场性再分配活动【答案】ACD8、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点有()A.有利于企业长期稳定发展B.体现了合作共赢的价值理念C.是一个单一性的目标体现D.较好地兼顾了各利益主体的利益E.体现了前瞻性和现实性的统一【答案】ABD9、某股票市价为每股3元,一直以来每股股利为0.3元。投资人要求的必要报酬率为9%。则该股票()A.值得购买B.不值得购买C.无法比较D.内在价值和市价相等E.预期投资收益率>必要报酬率【答案】A10、预算利润表的编制需要的相关数据有()。A.销售预算B.直接材料预算C.直接人工预算D.产成品预算E.生产预算【答案】ACD11、折旧等资本消耗是()和()的差额。A.国外净要素收入B.国民生产总值
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术演示试题及答案
- 铁板钉钉的茶艺师考试秘笈试题及答案
- 专业建议:健康管理师试题及答案
- 2025年度校外住宿生安全培训及责任承担协议
- 二零二五年度建筑合同工程延期调整协议
- 2025年茶艺师应对技巧试题及答案
- 二零二五年度加油站员工劳动合同与员工工作环境改善方案
- 茶艺师的国际视野与本土实践试题及答案
- 二零二五年度净水器品牌授权与代理销售合同
- 二零二五年度农业企业绩效协议目标责任书模板
- 2023年沧州交通发展(集团)有限责任公司招聘笔试题库及答案解析
- 2MN镦锻液压机本体设计
- 神经系统遗传性离子通道病课件
- 上门拜访销售流程教材课件
- PEP-3心理教育量表-评估报告
- 大学英语六级词汇乱序CET6list0130
- 《认罪认罚制度的现实问题分析(论文)10000字》
- 直流电火花检漏仪操作规程
- 小学数学人教六年级下册 数学广角-鸽巢问题鸽巢问题
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
评论
0/150
提交评论