




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章看,各种题型在本章均有可能涉及,尤其是选择题一般都会涉及本章的内容。【例题·单选题】下列各项中,企业不能确认为资产的有()B企业的一项资产。()第一节货币算,超过结算起点(1000)的应通过银行转账支付。由银行根据单位的实际需要核定,一般按照单位3—5天日常零星开支的需要确定,边远地区和交通不便地区单位的库存现金限额,可按多于5天但不超过15天的日常零星开支的需要确【例题·单选题】企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短缺,经批准后应()算。企业可按银行和其他金融机构、存款种类等设置“银行存款账”,根据收付款凭证,额与银 的账面余额小于银行余额的有()。【举例】甲公司2012年12月31日银行存款账的余额为5400000元,银行转8300000600000045000004800000 项金额项金额项金额项金额5400银行余830048006000400450098009800三、其他货币①②贷:其他货币③【例题·单选题】下列各项中,不会引起其他货币发生变动的是()B.企业用银行本票办公用品D.企业为基金将存入在公司制定银行开立账()B.借记“其他货币”科目贷记“银行存款”科目C.借记“其他应收款”科目贷记“银行存款”科目D.借记“材料采购”科目贷记“其他货币”科目第二节应收及预付款项个月的商业承兑汇票一张。20131231()【例题·单选题】一般,12月1日向A公司购入甲材料1000公斤,每公斤元,率17%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51000元的应收C公司商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则该公司应计入银行存款账户的方向和金额为()A.B.C.D.『答案解析』B58500510007500【例题·多选题】下列各项中,构成应收账款入账价值的有()B.确认销售收入时尚未收到的『答案解析』应收账款的入账价值包括:销售货物或提供劳务的价款、,以及代购货方垫付的包装费、费等。000万元,税额为170万元,销售商品为客户代垫费5万元,全部款项已办妥托收手续。该企业应确认的应收账款为()万元。『答案解析』应确认的应收账款=1000+170+5=1175(万元)【举例】甲公司采用托收承付结算方式向乙公司销售商品一批,货款300000元,税5100060006 357 35710000 10 10【例题·】甲企业12月1日向A公司赊销商品100件,每件1000元,由于是批量销售,甲企业同意给A公司20%的商业折扣,率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(不考虑);A公司12月9日支付了全部款项。对上述业务的表述中,恰当的是()对上述业务的会计处理中,不正确的是()920009360010000080000(元(3)129()『答案解析』发生的现金折扣=80000×2%=1600(元) 25 25收到乙公司发来的5000公斤材料,验收无误,记载的货款为50元。税额为8500元,以银行存款补付所欠款项33500元。甲公司应编制如下会计分录5833【例题·多选题】下列项目中应通过“其他应收款”核算的有()『答案解析』其他应收款主要包括:拨付给企业各内部单位的备用金;应收公司或其他单位和个人的各种赔款;应收的各种罚款;应收出租包装物的;存出的保证金;应向职工收取的000 30 30 30 305000555510000借:其他应收款――存出保证金10 1010000 10贷:其他应收款――存出保证金10应计提坏账准备金额=(单选题】10095应计提的坏账准备金额()万元。【例题·单选题】1231A100000040000A10%提取坏账准备。则甲公司年末提取坏账准备的会计分录为()『答案解析』应计提坏账准备=1000000×10%-40000=60000(元【例题·多选题】下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()【例题·】甲企业为一般,税率为17%。12月1日,甲企业“应收500255%。17对业务(1)的下列会计处理中,正确的是()1111(销项11(销项1(销项对业务(2)的会计处理中,正确的是()对业务(4)的会计处理中,正确的是()对业务(5)的表述中,不正确的是()(5)1231()『答案解析』本期应计提坏账准备=(500+1053-40-500+117)×5%-(25-40+10)= 应提坏账准备=应收余额×5%-“坏账准备”已有贷方余额=1130×5%-(-5)=56.5+第三节性金融资一、性金融资产的概性金融资产主要是指企业为了近期内而持有的金融资产,如企业以赚取差价为目的从二、性金融资产的账务处资产的取得、收取现金股利或利息、等业务。对性金融资产科目分别设置“成本”和“公(二(二第一,实际支付的价款中包含的已但尚未的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券借:性金融资产——成本[公允价值投资收益[费用] 400万元,其中包含已但尚未的现金股利20万元。另支付相关税费8万元。该性金融资产的入账金额为()万元。『答案解析』该项性金融资产的入账价值=400-20=380(万元),支付的费用计入投资企业持有期间被投资单位分派现金股利或在资产负债表日按债券投资的票面利率计算的月31日,该部分的公允价值为1060万元。则12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益为()万元。『答案解析』公允价值变动损益=1060-1000=60(万元) 【例题·单选题】6月25日,甲公司以每股1.3元购进某200万股,划分为性金融资产;6月30日,该市价为每股1.1元;11月2日,以每股1.4元的价格全部该。假定不考虑相关税费,甲公司该金融资产形成的投资收益为()万元。(1)4月1日,甲公司以银行存款购入A公司,市场价值为1500万元,甲公司将其划分为性金融资产,支付价款为1550万元,其中,包含A公司已但尚未的现金股利50万元,另支付费用10万元。(4)5月15日,甲公司了所持有的A公司的,售价为1600万元。(1)4月1日取得A公司时,该性金融资产的入账价值为()万元『答案解析』性金融资产在取得时,应当按照取得金融资产的公允价值作为初始入账金额;实际支付的价款中包含的已但尚未领取的现金股利应单独确认为“应收股利”;取得性金融资产所发生的相关费用应在发生时计入“投资收益”。(2)415()(3)430()『答案解析』4月30日性金融资产账面余额为1500万元,公允价值为1520万元,故(4)5月15日,处置A应确认的投资收益为()万元『答案解析』应确认的投资收益=(1600-1520)+20=100(万元)。第四节存货存货是指企业在日常活动中持有以备的产品或商品,处在生产过程中的在产品、在生产过存货的采购成本一般包括价格、进口关税和其他税金、费、装卸费、费以及其商品流通企业在采购商品过程中发生的费、装卸费、费以及其他可归属于存货采购成购入的存货,按买价加费、装卸费、费、包装费、仓储费等费用、途中的【例题·单选题】A企业为一般,税率为17%。A企业购入甲材料600公斤,每公斤不含税单价为50元,发生运杂费2000元,途中发生合理损耗10公斤,入库前发200()元。A.30 B.32C.35 D.37 +200=32200(元)元。该批甲材料的单位实际成本为() +450=37550(元)单位实际成本=37550/590=63.64(元/公斤)购成本。进货费用数额较小的,也可以在发生时直接计入当期费用。()货发出时,要在先进先出法、月末一次平均法、移动平均法、个别计价法等方法中作出选日收发结数单金数单金数单金月日51期初余5购销日收发结数单金数单金数单金月日51期初余5购销购销购销本期合——存150件,则本期发出存货为400件,发出存货成本为:发出存货成本150×10+50×12+50×期末存货成本=50×14+100×15=2200(元4002909285009发出成本为()元。A.145 B.150C.153 D.155【例题·单选题】企业采用月末一次平均法计算发出原材料的成本。2月1日,甲材料结200100;210300110元;2254002()元。A.10 B.10C.10 D.11【举例】假设甲公司采用移动平均法核算企业存货发出成本,则5月份D商品本期收入、1010.8897.62102.4 D商品购销明细账(移动平均法)金额单位:日收发结月日数单金数单金数单金51期初余购2销2购3销12购3销12本期合—5—42借:原材料——C材料501000应交税费——应交(进项税额)85586本例属于账单与材料同时到达的采购业务,企业材料已验收入库,因此应通过“原材【举例】甲公司采用汇兑结算方式购入F材料一批,及账单已收到,上记载的货款为20000元,税额3400元。支付费1000元,材料尚未到达。甲公司应编 21应交税费——应交(进项税额)3 24 21 21【举例】甲公司采用委托收款结算方式购入H材料一批,材料已验收入库,月末账单尚未30000 30贷:应付账款——暂估应付账款30借:应付账款——暂估应付账款30 3031000元,税额5270元,对方代垫费2000元,已用银行存款付讫。甲公司应编制【分析】对方代垫费计入原材料成本,所以31 =33000(元) 33应交税费——应交(进项税额)5 38K40000K5000K4000549000借:生产成本——基本生产成本500 405用4549分1760001500004300() B.3 D.3发出材料应负担的差异=150000×2%=3 )/(24000 本月发出材料应负担的材料成本差异额=150000×2%=3000(元)。1216001231成本为()万元。 D.1 2011年12月31日结存材料的实际成本=(400 -1600)×(1+0.25%)=802(万【举例】甲公司购入L材料一批,上记载的货款为3000000元,税510000元,账单已收到,计划成本为3200000元,已验收入库,全部款项以银行存款支3333【举例】甲公司采用汇兑结算方式购入M1材料一批,上记载的货款为200000元, 200应交税费——应交(进项税额)34 234600000600600【例题·1000003%,下列表述中恰当的有()。A.103000970003000()『答案解析』选项B支付的应计入进项税额;选项D应计入“应交税费——应交消费30%,211200,228000003002()2=1200+2800-(3000-300-810)=2110(万元)。方法二:2=(3000-300)×(1-30%)=2700×70%结存存货的成本=1200+2800-2700×70%=2110(万元【例题·单选题】某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。1总额300万元,售价总额460万元;本月购进商品进价成本总额400万元,售价总额540万元;本800()万存货清查,发生盘盈、盘亏和毁损通过“待处产损溢”核算,期末处理后该账户无余额。2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入用的金额()『答案解析』因管理不善造成的材料盘亏,进项税额应转出到待处产损溢。应计入用的金额=16000+2720-1500-200=17020(元)。第一,进一步加工成本,只对需加工后再的存货1100,331备为()万元。可变现净值:110-20-2=88100=110-20-2=88(万元),100-88=12(万元)。第五节摊销额=期初摊余成本×实际利率-应收利息或应计利息(面值×票面利率【举例1】2×12年1月1目,甲公司支付价款2000000元(含费用)所购入C公司同日的5年期公司债券12500份,债券票面价值值总额为2500000元,票10%。甲公司应编制如下借:持有至到期投资——C2500 2000 500【例题·单选题】2012年A公司以500万元购入B公司同日的五年期每年付息到期还本的公司债券,准备持有至到期;债券面值总额480万元,票面利率5%,另支付费用5万元,该持有至到期投资的初始金额为()万元。()1090(1080+10)1000 1 1第二,如果有客观表明该金融资产的实际利率计算的各期利息收入与名义利率计算的相差21】根据约定,2×121231C1118000200000208000217220227142年(d=a+b-0(1)2×121231C 118持有至到期投资——C82 200借:其他货币——存出投资 118 118 118持有至到期投资——C90 208借:其他货币——存出投资 118 118(3)2×14年12月31日,确认C公司债券实际利息收入、收到债券利息时: 118000持有至到期投资——C99 217借:其他货币——存出投资 118 118(4)2×151231C 118持有至到期投资——C109 227借:其他货币——存出投资 118 118企业持有至到期投资时,应当将取得的价款与账面价值之间的差额作为投资损益进行会计企业持有至到期投资,应当按照实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按照该持有【举例3】承1】和2】,2×1615日,甲公司将所持有的12500C司债券全部.取得价款2400000元。在该日,甲公司该债券投资的账面余额为2380562元,借:其他货币——存出投资 2400持有至到期投资——C119贷:持有至到期投资——C2500 19第六节对如果实际支付的价款中包含已但尚未的现金股利,作为应收股利单独核算,不计入【例题·单选题】2013年5月1日,A公司甲公司100万股作为长期股权投资,从而持有甲公司10%的,每股买入价10元,其中含有已未派发的现金股利0.2元/股,另支付10000,A()万元。【例题·10%的股权(采用成本法核算),201311项投资账面价值1300万元,2013年度乙公司实现净利润2000万元,现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,该项投资确认的投资收益为()C.1D.2『答案解析』投资收益=1200×10%=120(万元“损益调整”(1)被投资单位实现净利润或发生净亏损,(2)被投资单位现金股利【例题】甲公司2012年1月20日东方的50000000股准备长期持有,占东方的30%。每股买入价为6元,另外,该时发生有关税费500000元,款项已由银行存款支付。2011年12月31日,东方的所有者权益的账面1000000000 300500 300500【承前例】2012年东方实现净利润10000000元。甲公司按照持股比例确认资收益3000000元。2013年5月15日,东方已现金股利,每10股派0.3元,甲公司可分派到元。年6月15日,甲公司收到东方分派的现金 3000000 3000 1500000 1500借:其他货币——存出投资款1500000 1500(其他资本公积) 可 金融资产的公允价值增加了4000000元。1200000借:长期股权投资——其他权益变动1200 1200【承前例】2013年7月20日,甲公司所持东方的50000000股,每股价为10元,款项已收回。借:其他货币——存出投资 500000111 1200()D.收到被投资单位分配股金股利是借记银行存款,贷记应收股利是不影响投资收益的。收到分配股利只是针对增加做备查账。BCD【例题·单选题】2013年1月1日,司以1600万元购入乙公司30%的,另支付相20131231()『答案解析』20131231=(1600+8)+300×30%=1(万元)(第七节可供金融资产一、可供金融资产的内二、可供金融资产的账务处企业应当按照可供金融资产的类别和品种,分别设置“成本”、“利息调整”、“应计利企业取得可供金融资产支付的价款中包含已但尚未的现金股利或已到付息期但尚企取得可的融资产权益工具的应当按照该金融资产取得时的公允价与交易费用之和,借记“可供金融资——成本”目按照支的价款包含的但未的现股利,记“应股利”目,按实支付的金,贷记其他货—存出投企业取得的可供金融资产为债券投资的,应当按照该债券的面值,借记“可供金第二,如为权益工具,除费用的处理计入初始金额外,其他与性金融资产一致【例题·多选题】2013年2月20日,A公司从市场以110万元购入B上市公司10万股,并将其划分为可供金融资产。该笔投资在日的公允价值为100万元,支付的价款中包含已未派发的现金股利10万元;另支付相关费用金额为1.5万元。A公司的下列处理中恰当的有()。该可供金融资产的初始金额应确认为110万『答案解析』可供金融资产取得时的发生的费用应计入初始入账金额。已尚未发供金融资产发生的减值损失。【举例】2012年1月20日,司从所购入A上市公司100万股,并将其划分为可供金融资产。该笔投资在日的公允价值为1000万元,另支付相关费用金额为2万元;6月30日该的公允价值为1020万元;12月31日该市价暂时性下跌至公允价值990万元。司分别应编制会计分录:借:可供金融资产——公允价值变动贷:可供金融资产——公允价值变资产负债表日,确定可供金融资产发生减值的,应当将应减记的金额作为资产减值损失第四,如果减值因素,公允价值回升,应在已确认的减值损失范围内转回,属于债券投【举例】2012年1月20日,司从所购入A上市公司100万股,并将其划分为可供金融资产。该笔投资在日的公允价值为1000万元,另支付相关费用金额为2万元;6月30日该的公允价值为990万元(为暂时性下跌);12月31日该市价持续性下跌至公允价值950万元。司分别应编制会计分录: 贷:可供金融资产——公允价值变动 贷:可供金融资产——减值准 【例题·多选题】下列各项中,关于可供金融资产会计处理的表述,正确有()『答案解析』选项B,可供金融资产持有期间取得的现金股利应计入“投资收益”科目。第八节固定资产和投资性房地产第一,固定资产各组成部分具有不同使用或以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的费、装卸费和专业人员的服务费等,200A、B、CA50%,B20%,C30A200×50%=100,B200×20%=40C200×30%=60【例题·单选题】某企业为一般,购入生产用设备一台,上价款10万元,1.7万元,发生运杂费0.5万元,费0.3万元,安装费1万元,该设备取得时的成本为()万元。304050A()万元。【例题·单选题】某企业为一般,自建一条产品生产线,购入设备200万元,增值税税额为34万元;耗用库存材料50万元,应负担的税额为8.5万元;支付人员工资40万元。该生产线建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。『答案解析』生产线的入账价值=200+50+40=290(万元),购入设备产生的可以抵8500080000定的计税价格为100000元,税率17%;工程人员应计工资100000元,支付的其他费30000 585 585 585 585 100 100 30000 30工程完工转入固定资产成本为:585000+97000+100000+30000=812000(元) 812000 812后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,应调整已计提折旧。()第四,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用、预计净残值和折旧方法进行复核。改变作为会计估计变更。。【举例】某企业的一辆运货卡车的为600000元,预计总行驶里程为500000公里,预5%,4000单位里程折旧额=600000×(1-5%)/500000=1.14(元/公里)本月折旧额=4000×1.14=4560(元)的法。【举例】某企业一项固定资产的为1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1=1000000×40%=400000(元2=(1000000-400000)×40%=240000(元)3=(600000-240000)×40%=144000(元)从第4年起改用年限平均法(直)计提折旧。45=[(360000-144000)-4000]/2=106000(元)12年-净残年折旧累计折159962499633996429965199666996【例题·20000020005()元。【举例】2011年6月5日购入设备一台,原值10万元,预计净残值0.1万元预计使用【例题·单选题】下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是()【例题·选择题】甲企业为一般,税率为17%。2012年发生固定资(1)1月20日,企业购入一台不需安装的管理用A设备,取得的上注明的设备价款为460万元,为78.2万元,另发生运杂费8万元,款项均以银行存款支付。A设备1221035设备价款为600万元,为102万元,另发生费8万元,款项均以银行存款支付。(3)819B3B825(4)B1159B720针对业务(1)A()(2)B()针对业务(2)和(3)的会计处理中,正确的是()33B()603015新改造后的成本为()万元。A.B.75『答案解析』改造后的入账价值=(生产线-已提折旧)+可资本化的后续支出-被替换部损益。净损益属于筹建期间的记入“用”;属于生产经营期间的记入“营业外收入”或“营【举例】乙公司现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,为500000元,已计提折450000200003500500 20 203333 33盘亏的固定资产通过“待处产损溢”科目核算。盘盈的固定资产,通过“以前年度损益调整”处理,不再通过“待处产损溢”科目。盘亏或毁损的固定资产,在减去过失人或者公 【例题·单选题】不会导致固定资产账面价值发生增减的是()投资性房地产,是指为赚取或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。投资性房地产应当一项房地产,部分用于赚取或资本增值,部分用于生产商品、提供劳务或经营管理,用于赚取或资本增值的部分,如果能够单独计量和的,可以将该部分确认为投资性房全部出租,且出租的部分能够单独计量和的,出租的部分可以确认为投资性房地产。【例题·多选题】下列各项中,不属于投资性房地产的有()“其他业务收入”和“其他业务成本”科目用以核算投资性房地产取得的收入、处企业将自用的建筑物等转换为投资性房地产的,应当按照其在转换日的、累计折旧等,分【例题·单选题】2013年1月1日,司购入一幢建筑物用于出租,取得上注明的价1000.20.3元。该投资性房地产的入账价值为()万元。【例题·多选题】2013年7月1日,司将两年前购入自用的办公楼用于出租,该办公
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供应链协同管理试题及答案集锦
- 高效学习2024年CPSM考试试题及答案
- 供应链管理师团队建设知识试题及答案
- 四川省眉山市重点中学2025届高考仿真卷化学试卷含解析
- 蛋白质的折叠与功能的关系试题及答案
- SCMP问题梳理与试题及答案
- 2024年物流师考试的重点难点试题及答案
- 2024年CPSM考试基本概念试题及答案
- 铸铁闸门吊装专项施工方案
- 2025四川西南航空职业学院辅导员考试题库
- 中医基础学题库(附答案)
- 关键对话培训课件
- 吨袋培训课件
- GB/T 45077-2024国家公园项目建设指南
- 停运损失费赔偿协议书模板
- 2020版脊髓性肌萎缩症遗传学诊断专家共识(全文)
- 2024年工作目标和计划新年工作计划目标
- 神经外科病人肺部管理
- 数字营销对消费者购买决策的影响-洞察分析
- 网络评论的意识形态边界及治理
- TCUWA50054-2023钢结构装配式污水处理设施技术规程
评论
0/150
提交评论