小学三年级数学乘法应用题_第1页
小学三年级数学乘法应用题_第2页
小学三年级数学乘法应用题_第3页
小学三年级数学乘法应用题_第4页
小学三年级数学乘法应用题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页共页小学三年级数学乘法应用题小学三年级数学乘法应用题小学三年级数学乘法应用题11、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?10、熊猫的体重是80千克,一头牛的体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重?小学三年级数学乘法应用题21、三年级三班教室里摆了6行桌椅,每行10人,这个班一共有多少人?2、同学采集树种,已经采集了20千克,再采集多少千克,树种的总重量就正好是原来的3倍?3、奶奶家养了8只母鸡,一只母鸡一年能产蛋200个,这些母鸡一年一共能产蛋多少个?4、红旗小学奥数竞赛,一年级有10人获奖,三年级获奖人数是一年级获奖人数的2倍,三年级有多少人获奖?5、庆“六一”节,同学们布置教室购置了20个红气球,购置的黄气球是红气球的2倍多13个。黄气球有多少个?黄气球比红气球多多少个?6、三年级数学兴趣小组有学生34人,微机兴趣小组的人数是数学兴趣小组的2倍,微机兴趣小组有多少人?7、解放军进展野外训练,每天行军33千米,连续行军3天,3天一共行军多少千米?8、妈妈买了21斤苹果,爸爸买了23斤苹果,每斤苹果2元钱,一共用了多少元?9、植树节,晨光小学共栽了123棵松树,柳树的棵数是松树的2倍,柳树有多少棵?10、学校组织冬令营活动,二年级有75人参加,其他年级的人数是二年级的4倍,其他年级有多少人参加?小学三年级数学乘法应用题31、果园里有135棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树有多少棵?2、农民张大爷栽了9棵苹果树,每棵树收115千克苹果,张大爷共收苹果多少千克?3、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人?4、某工程队修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天的2倍,第二天修了多少米?5、一双儿童鞋是73元,一双成人鞋是一双儿童鞋的3倍,一双成人鞋多少元?6、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉多少千克?7、湖里有8只鹅,鸭子的只数是鹅的13倍,湖里有鸭子多少只?8、一列火车有9节车厢,每节车厢有107个座位,这列火车一共有多少个座位?9、学校合唱队有女同学48人,男同学17人,体操队的人数是合唱队人数的3倍,体操队一共有多少人?10、游乐场有3架飞机,每架限乘28人,小红排在85号,她能在第一批就坐上吗?小学三年级数学乘法应用题41、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少张邮票?2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,他家到学校大约有多远?3、养殖场有鸡330中人,鸭的只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多少只?4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元?5、同学们为迎运动会做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多可以坐多少人?7、小红有弹力球45个,小明的是小红的4倍,小明有弹力球多少个?8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的2倍多5千克,爸爸的'体重是多少千克?9、学校给6个年级买跳绳,假如每个年级分154根,一共需要买多少根跳绳?10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多少张邮票?小学三年级数学乘法应用题5教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。教学目的:1.记住求总价和总产量的数量关系。2.能正确运用数量关系解决实际问题。3.通过培养学生自学,进步学生学习兴趣。4.通过归纳提醒数量关系,培养学生的观察、比拟、抽象、概括等才能。教具准备:投影仪、幻灯片。教学过程:一、引入新课,认定目的1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)2.老师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着亲密的联络,那么同类型乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际严密结合,使学消费生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的根底。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目的和方向]二、导学达标1.求总价数量关系的教学。(1)出例如1。例1.解答下面各题(投影出示相应的图)①铅笔每支8分,买3支用多少钱?②篮球每个70元,买2个用多少钱?③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?(以上三道题让学生自己解答)(2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?②题里条件有什么共同点?③要求的问题又有什么共同点?(3)单价、数量、总价含义的教学。根据学生讨论答复的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。(4)引导学生总结数量关系。根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,老师板书总结出的数量关系。)(5)看教材,勾画重点句子。(6)做一做①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?②举出生活中像例1这种求总价的应用题。[评析:通过让学生观察、比拟、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的时机和产生成功的愉快感。2.自学求总产量数量关系。(1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下考虑题自学例2出例如2(投影出示三个考虑题)。例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?考虑题(四人小组讨论)①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?③知道单产量和数量怎样求总产量?(2)检查自学情况(投影出示检测题)。①例2的两道题都是求的应用题。②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做,有多少棵树或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。③写出求总产量的数量关系:④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。[评析:学生带着考虑题进展自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的学习才能,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。3.小结。以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。三、达标测评1.将题中条件和问题与相应的数量名称连起来。(1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?数量总价单价。(2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?总产量数量单产量2.先说出数量关系,再解答。(1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?3.编一道单价和数量求总价的应用题。4.编一道单产量和数量求总产量的应用题。5.把以下应用题补充完好,并解答。(1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。?(2)每双童袜2元,,应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)[评析:测评

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论