




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省徐州市铜山区2022-2023学年初三下学期第二次大联考物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.甲乙两车并排停着,当甲车司机看着乙车时,忽然感觉自己的车正在缓慢运动,但当他看到地面时,却发现自己的车并没动,对此下列判断正确的是A.以地面为参照物甲车是运动的B.以乙车为参照物甲车是静止的C.以地面为参照物乙车是静止的D.以甲车为参照物乙车是运动的2.小明同学利用圆珠笔杆、钢丝、细绳制成了如图所示的滑轮组,用其匀速提重1.2N的重物,拉力F=0.25N,5s内重物被提起0.5m,下列说法错误的是A.绳子自由端移动了3.0mB.提升重物过程中的有用功是0.6JC.拉力的功率为0.3WD.若只增加重物所受的重力,滑轮组的机械效率将增大3.下列数据最符合实际的是A.一个鸡蛋的质量约为250gB.适合人洗澡的水温约为40℃C.空调制冷时的功率约为10WD.教室内一盏日光灯工作时的电流约为1A4.关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是()A.家庭电路的总开关应安装在熔断器的后面,控制用电器的开关要接在火线和用电器之问B.有金属外壳的家用电器,金属外壳必须接地C.使用测电笔时,手不要接触笔尾金属体,以免触电D.空气开关“跳闸”,一定是发生了短路,立即闭合开关即可5.甲车从M点、乙车从N点同时同向沿同一直线运动,它们的s-t图像分别如图(a)、(b)所示.若两车相遇时,甲车距M点10米.则M、N两点间的距离为A.30米 B.25米 C.15米 D.10米6.关于家庭电路与安全用电,下列说法正确的是A.发现家用电器或电线着火时,应先切断电源后救火B.家庭电路中空气开关跳闸,一定是由于电路短路引起的C.开关的塑料外壳是不导电的,用湿手拨动开关不可能触电D.用试电笔辨别火线与零线时,手不能接触试电笔尾部金属体7.下列关于生活用电的说法中错误的是()A.使用测电笔时,人体要接触笔尾金属体,但绝不能接触笔尖金属体B.控制用电器的开关要连接在火线和用电器之间C.家庭电路中空气开关跳闸,一定是由于电路短路引起的D.安全用电要做到不接触低压带电体,不靠近高压带电体8.甲、乙两汽车,甲的汽油机效率比乙的汽油机效率高,这表明A.甲做功比乙多B.甲做功比乙快C.甲消耗的汽油比乙少D.以相同的牵引力行驶相同路程,甲耗油比乙少9.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱,下列说法中不正确的是A.电热器的发热体可以用超导体材料B.光纤通信是利用激光通过光导纤维来传递信息的C.条形码扫描器中的光敏二极管使用的主要是半导体材料D.核电站是利用核裂变释放的能量来发电的10.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱,下列说法中不正确的是A.磁卡和VCD光碟都采用了磁性材料B.光纤通信是利用激光在光导纤维中传播C.LED灯采用的是半导体材料D.超导材料可用来做电动机的线圈二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.将一实心物体先后投入足量的水和酒精中,物体静止时,所受浮力分别为9N和8N下列判定不正确的是()(ρ酒=0.8×10A.物体的质量为0.9kgB.物体的质量为0.8kgC.物体的密度为0.9×D.物体的密度为0.8×12.下列说法中不正确的是A.材料根据导电性能可分为导体,半导体,绝缘体三大类B.根据能量守恒定律可知,能量的转化和转移没有方向性C.发电机是利用电磁感应现象制成的,工作时将电能转化为机械能D.“北斗”卫星是中国自行研制的通信系统,该系统在传递信息过程中主要依靠电磁波13.下面是李明同学“物理学习笔记”中的摘录,其中正确的是A.把﹣10℃的冰块放在0℃的冰箱冷藏室,过一会,冰块的内能会增加B.关于四冲程内燃机,若转速为2400r/min,则每秒钟对外做功20次C.实验室里常用验电器来测量电流的大小D.一根导线将它均匀拉长,它的电阻一定变小三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.小明家电能表本月初的示数如图甲所示,本月底的示数如图乙所示,小明家本月消耗的电能为_______kW·h,如果按0.5元/(kW·h)的电价计费,本月应付电费_____元,该电能表单相电能表的参数表明,小明家能同时使用的用电器总功率不得超过______W.庭电路中,火线与零线间的电压为_____V,为了避免触电事故,家用电器的金属外壳一定要_____.15.如图所示R为定值电阻,电源电压不变,在a、b间接一个“2.5V0.5A”的小灯泡时恰能正常发光,若在a、b间换接一个“2.5V0.6A”的小灯泡时,通过小灯泡的电流______(选填“大于”、“小于”或“等于”)0.6A。16.在弹簧测力计下挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降(如图甲所示).圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部接触为止.如图乙所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图像.分析图像可知,圆柱体重力是_____________N;圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是_____________N;圆柱体的密度是_____________g/cm1.17.如图所示,OB是以O点为支点的杠杆,F是作用在杠杆B端的力.图中线段AB与力F的作用线在一条直线上,且OA⊥AB.线段_____表示力F的力臂.(选填“OA”、“AB”或“OB”)18.如图所示,手用F1的力直接将物体B匀速提升h,F1做功为600J;若借助滑轮组把B匀速提升相同高度,滑轮组机械效率是50%,则:F2做功为_____J;该物体重G与F2的大小的比值是______。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,光滑带槽的长木条AB(质量不计)可以绕支点O转动,木条的A端竖直细线连接在地板上,OA=0.6m,OB=0.4m。在木条的B端通过细线悬挂一个长方体木块C,C的密度为0.8×103kg/m3,B端正下方放一盛满水的溢水杯。现将木块C缓慢浸入溢水杯中,当块浸入水中一半时,从溢水口处溢出0.5N的水,杠杆处于水平平衡状态,然后让质量为300g的小球从B点沿槽向A端匀速运动,经4s的时间系在A端细绳的拉力恰好等于0,(忽略细线的重力,g取10N/kg)求:木块C受到细线的拉力;小球刚放在B端时A端受到细线的拉力;小球的运动速度。20.如图所示,手用的力直接将物体A匀速提升,做功,若借助长的斜面用力把A匀速提升相同高度,斜面的机械效率是。求:(1)力做的功;物体A受到斜面的摩擦力大小。21.港珠澳大桥被誉为现代七大奇迹之一,其中长约5600m的沉管隧道通过引桥与人工岛路面相连,引桥长1000m,竖直高度为40m,简化图如图所示.重5×104N的汽车在沉管隧道中以90km/h的速度匀速行驶,所受阻力为其重力的0.05倍.从引桥最低端开始汽车功率增大到90kW匀速行驶,耗时45s到达人工岛路面,求:(1)汽车完全通过沉管隧道需要多少秒;(2)汽车在沉管隧道中行驶时牵引力所做的功;(3)汽车在引桥上所受阻力的大小.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图是小华在科技创新大赛中的作品﹣﹣“指南小船模型”,船上安装了一只电磁铁,它漂浮在静止的水面上,船头A指向东;若接通开关S,则小船将会在水平面内自由转动,当小船再次处于静止状态时,船头A指向南。请标出船内螺线管的N、S极和电源的正负极。(______)23.图中的OA是光从空气斜射到水面,经水面反射的一条光线,请作出它对应的入射光线和入射光线对应的折射光线.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.小明想探究“物体受到的浮力与其形状是否有关”。他找来薄铁片、烧杯和水进行实验。实验步骤如下:步骤一:将铁片放入盛水的烧杯中,铁片下沉至杯底。步骤二:将铁片弯成“碗状”再放入水中,它漂浮在水面上。(1)通过分析可知,第一次铁片受到的浮力_____第二次铁片受到的浮力(选填“大于”“等于”或“小于”);(2)小明得出:物体受到的浮力与其形状有关。小明得出错误结论的原因是:他只关注了铁片_____的改变,忽视了_____对浮力大小的影响。25.如图1所示,在探究“二力平衡的条件”实验中:(1)在左、右两盘中同时加入一个100g的砝码,木块处于静止状态,此时木块两边所受的拉力_____(选填“相等”或“不相等”),这两个力是_____(选填“平衡”或“不平衡”)的(2)保持两端砝码相等,把木块在水平桌面上扭转一个角度后释放,发现木块旋转后又恢复原状,说明二力平衡需要的条件之一是_____.(3)在右盘中增加一个10g的砝码,发现木块仍处于静止状态,原因是_____.(4)为减小实验误差,小茗同学对实验装置进行了如图2所示改进,他将系于小卡片(重力可忽略不计)的两根细线分别跨过左右支架上的滑轮,在线的两端挂上钩码,作用在小卡片上拉力的施力物体是___,为了验证只有作用在同一物体上的两个力才能平衡,在图2情况下,小茗下一步操作是____.26.某物理社团的同学们做了如图所示实验来探究影响浮力大小的因素.从图中的A、B、C、D四幅图可得:浮力的大小与深度有关,有时又与深度无关,对此确的解释是浮力的大小与__________有关从图中的A、C、E幅图可得:浮力的大小与________有关之后他们讨论既然物体在不同液体中所受的浮力不同,可以用这套装置来测量烧杯中液体的密度.于是对弹簧测力计进行重新标度,将如图D所示的装置改成个密度秤.用它测量时,待测液体密度应不超过____g/cm3通过分析可知,该密度秤的刻度是_______(选填“均匀”或“不均匀”)的.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】
甲乙两车并排停着,当甲车司机看着乙车时,以甲车为参照物时,乙车是运动的,以地面为参照物时,发现自己的车并没动,故ABC错误,D正确.2、C【解析】
由图可知:滑轮组的物重是由6段绳子承担;A、绳子自由端移动的距离s=6h=6×0.5m=3m,故A正确,不符合题意;B、提升重物过程中的有用功W有=Gh=1.2N×0.5m=0.6J,故B正确,不符合题意;C、总功W总=Fs=0.25N×3m=0.75J,拉力的功率P==0.15W,故C错误,符合题意;D、影响滑轮组的机械效率的因素主要是物重的大小和动滑轮的重力的大小,动滑轮的重力不变,增加重物所受的重力,滑轮组的机械效率增大,故D正确,不符合题意。3、B【解析】
A.一个鸡蛋的质量在50g左右,故不符合实际;B.人体正常体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,在40℃左右,故符合实际;C.空调制冷时的功率约为1000W,故不符合实际;D.家庭用电风扇的工作电流在0.2A左右,教室内日光灯的工作电流与此差不多,在0.2A左右,故不符合实际.4、B【解析】
A、总开关的作用是便于在检修电路和更换电路元件时切断电路,总开关应安装在熔断器的前面,控制用电器的开关要接在火线和控制用电器之间,故A错误;B、家用电器的金属外壳必须接地,防止金属外壳漏电时发生触电事故,故B正确;C、使用测电笔辨别火线时,一定要用手接触笔尾金属体(接触笔尾金属体是不会触电的),否则容易造成误判,认为带电体不带电是十分危险的,故C错误;D、空气开关“跳闸”,可能是发生了短路,也可能是用电器总功率过大,找到原因后再闭合开关,故D错误.故选B.5、A【解析】
根据s-t图像可得,甲的速度为,v甲==1m/s,乙车的速度为,v乙==4m/s,因为甲、乙两辆小车分别从M、N两地出发,两车在水平地面上沿着同一直线同向运动,两车相遇时,甲车距M点10m,所以甲车运动的距离为10m,所以运动的时间为t==10s,因为乙车在10s内运动的路程为,4m/s,所以M、N两点间的距离为40m-10m=30m.故A正确.6、A【解析】
家庭电路失火,应切断电源再救火,防止救火的人触电;空气开关跳闸,可能因为电路短路,也可能因为电路超负荷运行;湿手拨动开关,由于水能导电,可能会触电;使用试电笔时,手必须与笔尾金属体接触,形成通路,才能根据氖管是否发光辨别火线与零线。故选A。7、C【解析】用测电笔时,手必须要接触笔尾金属体,这样才能使测电笔发挥作用,但绝不能接触笔尖金属体,故A正确;家庭电路的开关应该装在火线上,这样可防止断开开关后用电器仍带电,故B正确;家庭电路中空气开关跳闸,是电路电流过大造成的,电流过大的原因是:一是短路;二是用电器的总功率过大,故C错误;不接触低压带电体,不靠近高压带电体,符合安全用电原则,故D正确,故选C.点睛:本题考查的是安全用电知识、触电的应急措施的了解与掌握,可以加强用电安全意识,有利于自我保护.8、D【解析】
热机的效率:用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比;功率表示做功快慢的物理量.【详解】汽油机的效率是汽油机用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比,甲的汽油机效率比乙的汽油机效率高,所以消耗相同的油,甲做的功多;做同样多的功,甲消耗的油少,故D符合题意,ABC不符合题意.故选D.9、A【解析】
A、超导材料的电阻值为零,而电热器的发热体是阻值较大的电阻丝,故A错误,符合题意;B、光纤通信利用激光传递信号,激光在光导纤维中经多次反射向前传播,激光的频率高,传输的信息量大,故B正确,不符合题意;C、光敏二极管使用的主要是半导体材料,故C正确,不符合题意;D、核电站是利用可控原子核裂变释放的核能来发电的,故D正确,不符合题意.10、A【解析】试题分析:磁卡、录音带、录像带是利用磁性材料工作,VCD光碟是利用光电效应工作,A错;光纤通信是利用激光在光导纤维中传播信息的,B正确;LED灯采用的是发光二极管,发光二极管是半导体材料,C正确;超导材料可用与磁悬浮列车、超导输电等,用超导材料做电动机的线圈能减少热量损耗,D正确,故选A.考点:磁性材料,半导体的特点,超导体的应用,光纤通信二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BD【解析】
根据题中“将一实心物体先后投入足量的水和酒精中,物体静止时,所受浮力分别为9N和8N,下列判定不正确的是()”可知,本题考查学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,确定物体在水中和酒精中所处的状态是本题的关键。分三种情况分析:①物体的密度大于或等于水的密度,物体浸没在水中、酒精中;②物体的密度小于水的密度、大于等于酒精的密度,这样物体在水中漂浮、浸没在在酒精中;③物体的密度小于酒精的密度,这样物体在水中、酒精中都漂浮;确定物体在水中和酒精中所处的状态,进而求出物体的质量和体积,再利用密度公式求物体的密度。【详解】假设ρ物≥ρ水,物体浸没在水中、酒精中,排开水和酒精的体积都是物体的体积V,物体受到水的浮力:F水物体受到酒精的浮力:F酒精=F水而实际上物体在水中、酒精中受到的浮力F水假设ρ物<ρ酒精,物体在水中、酒精中都漂浮,物体受到水的、酒精的浮力相等,等于物体重,而实际上物体在水中、酒精中受到的浮力F水物体的密度只能是:ρ酒精≤ρ物体<ρ水,物体漂浮在水中、浸没在酒精中,排开酒精的体积是物体的体积V,物体受到水的浮力:F水=G物=9N,m物=G物g物体受到酒精的浮力:F酒精=ρ酒精Vg=8N,物体的体积:V=8物体的密度:ρ故C正确,D错误。12、BC【解析】
A、根据材料的导电性能,材料可分为导体、半导体和绝缘体三大类,故A正确;B、热量可以自发地从高温物体传递给低温物体,但却不能自发地从低温物体传递到高温物体,若能从低温物体传递到高温物体,必须依靠外界的帮助,则说明能量的转化或转移具有方向性,故B错误;C、发电机的原理是电磁感应现象,工作时其能量转化是机械能转化为电能,故C错误;D、卫星通信是利用电磁波来传递信息的,故D正确.13、AB【解析】
A、将﹣10℃的冰块放在冰箱的0℃冷藏室中一段时间后,冰块从冰箱中吸收热量,内能一定增加,故A正确;B、飞轮转速为2400r/min=40r/s,也就是1s飞轮转动40r,燃气对外做功20次,故B正确;C、验电器是用来检验物体是否带电的仪器,故C错误;D、导线均匀拉长后,导线材料不变,长度变长、横截面积变小,电阻变大,故D错误。故选:AB。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、130652200220接地【解析】电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h,所以,小明家本月消耗的电能是:W=W1-W2=951.6kW•h-821.6kW•h=130kW•h;由于电费的单价是:0.5元/(kW•h),所以应交电费是:130kW•h×0.5元/(kW•h)=65元;由图知道,电能表工作电压是220V、平时工作允许通过的最大电流是10A,所以能连接的用电器最大电功率是:P=UI=220V×10A=2200W;我国家庭电路的电压是220V,即火线与零线间的电压为220V;有金属外壳的用电器,其外壳一定要接地,这样,当用电器漏电时,地线把人体短路,就可以避免触电事故的发生.15、小于【解析】
由I=可得,“2.5V、0.5A”的小灯泡的电阻:R1===5Ω,“2.5V、0.6A”的小灯泡的电阻:R2==≈4.2Ω,所以R1>R2,由题知,在a、b间接一个“2.5V0.5A”的小灯泡时恰能正常发光,说明a、b两点间的电压为2.5V;当接入“2.5V、0.6A”的小灯泡后,a、b两点间的电阻变小,由串联电路的分压原理知,该灯泡分得的电压小于额定电压2.5V,所以通过它的电流小于其额定电流0.6A。16、1281.5【解析】
由乙图可看出,在0-1cm过程中,弹簧测力计示数最大,且不变,说明此过程中物体在空中下降,则弹簧测力计示数为物体的重力,所以物体重力G=12N;在1-7cm过程中,弹簧测力计示数在变小,说明物体从1cm高位置开始浸入水中,且浸入水中的体积越来越大,所受到的浮力越来越大;在7-9cm过程中,弹簧测力计示数不变,说明物体在7cm高位置完全浸没在水中,所以继续下降浮力大小不变.此时弹簧测力计示数为F示=4N,则物体浸没在水中受到的浮力F浮=G-F示=12N-4N=8N;物体重力G=12N,则物体质量为m===1.2kg.物体浸没在水中受到的浮力为F浮=8N,则物体的体积V=V排===8×10-4m1.所以物体的密度为ρ===1.5×101kg/m1=1.5g/cm1.17、OA【解析】
由图可知,AB是力F的作用线,OA⊥AB,OA为支点到力F的作用线的距离,所以线段OA表示力F的力臂.18、12003:2【解析】
滑轮组把B匀速提升相同高度,F2做的有用功为600J,由可得,F2做的总功:;滑轮组有三股绳绕过动滑轮,则,则。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)0.3N(2)2.2N(3)0.11m/s。【解析】
(1)溢水杯内盛满水,木块C浸入水中一半时,其受到的浮力:F浮=G排=0.5N,由F浮=ρ液gV排知道,排开水的体积是:=5×10﹣5m3;所以木块C的体积是:VC=2V排=2×5×10﹣5m3=1×10﹣4m3;所以木块C的重力是:G=mg=ρCVCg=0.8×103kg/m3×1×10﹣4m3×10N/kg=0.8N,则B端木块C所受的拉力是:FB=G﹣F浮=0.8N﹣0.5N=0.3N;(2)小球的质量是:m球=300g=0.3kg,所以小球的重力是:G球=m球g=0.3kg×10N/kg=3N,小球刚放在B端时,B端受到的力是:3N+0.3N=3.3N,由杠杆平衡条件知道,FA×OA=FB′×OB则A端受到细线的拉力是:=2.2N;(3)设小球的运动速度为v,则小球滚动的距离s=vt,当A端的拉力为0时,杠杆再次平衡,此时小球到O点距离是:s′=s﹣OB=vt﹣OB=v×4s﹣0.4m,由杠杆平衡条件知道,G球×s′=FB×OB,即:3N×(v×4s﹣0.4m)=0.3N×0.4m,解得:v=0.11m/s。20、(1)750J(2)300N【解析】
(1)由可得,力做的功为总功。(2)由题,借助斜面将物体匀速提升,克服摩擦力所做的功为额外功,则,所以摩擦力的大小。答:(1)力做的功为750J;(2)物体A受到斜面的摩擦力为300N;21、(1)224s;(2)1.4×107J;(3)2050N.【解析】
(1)沉管隧道中汽车速度为:v1=90km/h=25m/s,则汽车完全通过沉管隧道需要的时间:t=s(2)汽车所受阻力大小为:f=0.05G=0.05×5×104N=2500N,因为汽车做匀速直线运动,所以汽车所受牵引力为:F=f=2500N,则汽车在沉管隧道中行驶时牵引力做的功:W1=Fs1=2500N×5600m=(3)汽车在引桥上行驶时功率为:P=90kW=9×104W,根据P=Wt可得,牵引力所做的功为:W牵=Pt=9×104W×45s=4.05×106J,重力做功为W重=Gh=5×104N×40m=2×106J,阻力做功为W2=W牵﹣W重=4.05×106J﹣2×106J五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
船头A指向南,船尾就指向北,说明船尾一端是螺旋管的北极,根据安培定则可知,电流从左端流入,所以左端为正极;如图:23、【解析】
已知反射光线和反射角,根据光的反射定律反射角等于入射角作出入射光线,光线方向朝向入射点,再根据光的折射定律光从空气斜射入水中,折射角小于入射角作出入射光线的折射光线,光线方向背向入射点.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、小于形状排开水的体积【解析】
(1)第一次:铁片下沉说明F浮1<G,第二次:铁片漂浮说明F浮2=G,所以F浮1<F浮2;(2)本探究实验把铁片弯成“碗状”,改变了形状,虽然都是水,但没有全浸入,两次排开液体的体积不同,所以得出结论是不正确的,即:他只关注了铁片形状的改变,没有控制排开水的体积对浮力大小的影响。25、相等
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南涉外经济学院《日本语言学概论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届甘肃省兰州市重点中学高三下学期第二次月考(5月)数学试题含解析
- 铁道线路基础知识
- 2024-2025学年安徽省合肥市肥东县新城高升学校高三下学期5月底模拟考试生物试题试卷含解析
- 河北工程技术学院《数据采集与审计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东金融学院《高级英语(一)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 广西物流职业技术学院《创意思维与方法》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海邦德职业技术学院《制图基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 达州职业技术学院《普通生物学及实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昆明艺术职业学院《公共健康与预防医学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- GB/T 20001.6-2017标准编写规则第6部分:规程标准
- GB/T 12970.2-2009电工软铜绞线第2部分:软铜绞线
- 涂布调试技能等级考核笔试试题(O4-O5)附答案
- GCP原则及相关法律法规课件
- 金字塔原理(完整版)
- (赛课课件)人教部编版二年级语文《看图写话写事:乐于助人-》
- 液化天然气(LNG)相关的知识培训
- 高空作业车安全技术交底
- 消防管道水压试验记录
- 机关事业单位调动人员登记表(样表2022年)
- 城市管理综合执法局城管执法与执法程序PPT模板
评论
0/150
提交评论