对应法(消去法)_第1页
对应法(消去法)_第2页
对应法(消去法)_第3页
对应法(消去法)_第4页
对应法(消去法)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

对应法(消去法)【知识要点】“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法,这种解题的思维方法叫对应法。五(1)班举行了一次毕业班座谈会.同学们买来一些水果,其中苹果和梨共155个,梨和香蕉共有108个,苹果和香蕉共有123个。小朋友,你能算出苹果、梨各有多少个吗?像这样的应用题,有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。2.用消元的方法消去一个量。3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。【一星级题】1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.0+0=^,△+△+△=□,则□二( )个0。.食堂第一次买回10大米和6袋面粉共重430千克,第二天买回10袋大米和8袋面粉共重490千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克?.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?.小华第一次买5支铅笔,第二次买9支同样的铅笔,第二次比第一次多花6角钱,每支铅笔多少钱?.买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球只需付67元,则排球和篮球的单价分别是多少元?.学校上学期买了4个足球和2个排球,共付人民币420元。本学期又买回1个足球和2个篮球共付人民币240元。一个篮球和一个足球的售价各是多少元?9.已知买一块橡皮和一支铅笔要2角9分,买三块橡皮和一支铅笔要3角9分,求橡皮和铅笔的单价各是多少?10.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?11.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买5千克苹果和4千克桔子共用19元,买1千苹果,1千克桔子分别用多少元?12.学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。第二次买了3瓶墨水和2支圆珠笔,共付8元。求每瓶墨水多少元?13.小强买2本笔记本和12支铅笔共付1元零8分,已知2本笔记本和6支铅笔的价钱相等,求一支铅笔多少钱?一本笔记本多少元?14.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?15.20辆小车和8辆卡车一次可运货80吨,25辆小车和8辆卡车一次可运货90吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?16.小明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付0.59元,小红买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付0.43元,问一块橡皮和一把小刀的价钱各是多少?17.买3支钢笔、2瓶墨水需付4.98元,若买5支钢笔、2瓶墨水要付7.98元,问1支钢笔1瓶墨水各值多少元?18.学校上学期买了4个足球和2个蓝球,共付人民币420元。本学期又买了1个足球和2个蓝球共付人民币240元,一个蓝球和一个足球售价各是多少元?19.某食堂第一次运进5袋大米和5袋面粉,共重550千克;第二次又运进5袋大米和7袋面粉共850千克。大米和面粉每袋各重多少千克?20.学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。第二次买了3瓶墨水和2支圆珠笔,共付8元,求每瓶墨水多少元?21.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果和1千克桔子共多少元?22.小芳买了4支铅笔3块橡皮共用了59分,小丽买了同样的2支铅笔3块橡皮共用了43分。一支铅笔和一块橡皮各多少元?【二星级题】1.学校买了4张桌子6把椅子,共用了1210元,已知4把椅子的价钱和1张桌子的价钱相同,问一张桌子和一把椅子各多少钱?2.体院买了10只篮球和8只足球,共用去787元,一只篮球比一只足球贵5元,每只篮球和足球各多少元?3.学校买回20个皮球,60根跳绳共付人民币100元,每个皮球的价钱是每根跳绳的2倍,求每个皮球多少元?4.买4把办公桌和9把椅子共用252元,一张桌子和3把椅子的价格正好相等,每张办公桌多少元,每把椅子多少元?5.小明买了2支圆珠笔和10本练习本共用去4元8角,一支圆珠笔相当于3本练习本的价钱,问每支圆珠笔多少钱?每本练习本多少钱?6.学校买来7个排球和5个足球,共花110元,一个足球相当于3个排球的价钱,每个足球多少元?每个排球多少元?7.学校买来20个排球和10个蓝球,共付750元,3个排球价格与1个篮球价格相等,每个排球多少元,每个篮球多少元?8.文具店卖给一个顾客7支圆珠笔和4支钢笔,共收68元,5支圆珠笔的钱和2支钢笔的钱相等,每支圆珠笔、每支钢笔各多少元?9.王大伯买回5只小羊和10只小猫,共花225元钱,5只小猫的价钱相当于2只小羊的价钱,10只小猫和5只小羊各多少钱?10.学校举行植树活动,5个老师和12个同学共植树39棵,3个同学种的棵树相当于2个老师种的棵树,每个老师、同学各植多少棵?11.13个李子的重量等于2个苹果的和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量之和与1个桃子相同,问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?12.小明买了2支圆珠笔和3个练习本共花了2元4角,一个练习本的价钱相当于两支圆珠笔的价钱,问圆珠笔和练习本一件各多少钱?13.小丽买了4支铅笔,5块橡皮共用了4元4角钱,2支铅笔的价钱相当于3个练习本的价钱,问一支铅笔和一块橡皮各多少钱?14.站前小学买4张桌子和6把椅子共付220元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张桌子多少元?15.学校买5个排球和2个足球共用去55元,一个足球相当于3个排球的价钱,问每个足球多少元?每个排球多少元?16.学校买来2张桌子和5把椅子共付钱110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍,每张桌子多少元?17.水果店第一次运进5箱梨和4箱苹果共重115千克。第二次运进7箱梨和4箱苹果共重145千克。每箱梨、苹果各多少千克?18.小霞买了4支铅笔和2块橡皮共用了1元6角,小敏买了同样的4支铅笔和5块橡皮共用了2元2角。一支铅笔和一块橡皮各多少钱?19.小明买了2支圆珠笔和10本练习本共用了4元8角,一支圆珠笔相当于3本练习本的价钱。问每支圆珠笔多少钱?每本练习本多少钱?【三星级题】1.如果例1中条件改为“买5个足球和4个篮球共需付267元”,其他不变,问足球和篮球每个各多少元?2.某校新收一批住校生,学校启用15间宿舍还有34人没住处,启用21间宿舍后不但都住进去了,有一间宿舍还能再住进2人,问这批学生共有多少人?3.小王买2支毛笔和3支钢笔,用去74元;小李买同样的毛笔4支和钢笔2支,用去68元,求每支钢笔售价多少元?4.幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,算了算,如果每人分4块,要多出48块糖;如果每人分6块,则又少8块糖,请你算一算,这包糖有多少块?这个班有多少个小朋友?5.一个植树小组植树,如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵,就缺4棵,这个植树小组有多少人?一共要栽多少棵树?6.幼儿园为小朋友买了桃,分配时,如果每个小朋友分5个,还剩32个,如果每个小朋友分7个,还缺18个。幼儿园里共有多少个小朋友?共买了多少个桃?7.3支钢笔和2支圆珠笔总价19元,2支钢笔和3支圆珠笔总价16元,则1支钢笔和1支圆珠笔各多少元?8.一双鞋和一顶帽子总价70元,而两双鞋与三顶帽子的价格相等。求一双鞋与一顶帽子价格各是多少?9.小孙买3千克苹果,2千克香蕉,共付款12元,小刘买同样价格的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元,买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元钱?10.参加团体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人,而每行站12人,则少20人,请问团体操要站几行?共有多少人参加?11.买2把椅子和一张桌子要付100元,买8把椅子比买2张桌子要多付100元,求一把椅子和一张桌子的单价各是多少?12.5本语文书和3本数学书共值46.41元,4本语文书比3本数学书贵6.51元,语文和数学的单价各是多少元?13.学校买了3只排球和4只篮球,共用去257元,一只排球的价格比一只篮球少3元,每只排球和篮球各多少元?14.买2把椅子和一张桌子要付100元,买8把椅子比买2张桌子要多付100元,求一把椅子和一张桌子的单价各是多少?15.妈妈给洪洪18.2元钱,让她去买5斤挂面、4斤面粉,结果她把买挂面和买面粉的数量给弄颠倒了,剩下了0.4元钱,那么每斤面粉多少钱,每斤挂面多少钱?16.小伟带15.1元钱去商店买了2瓶酸奶和5根冰棍后,余下的钱买一个冰棍少0.1元,买一瓶酸奶多0.3元,则每根冰棍多少钱?17.甲、乙两人合打一份文件,甲打了3小时,乙打了2小时,一共打了2万字,已知乙3小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲打了多少字?乙打了多少字?18.买1套茶具和2个水杯要付58元,已知3套茶具的价格相当于6个水杯的价格,问1套茶具多少元?19.5支铅笔和8本本子共值2.5元,4本本子比2支铅比贵0.5元,铅笔和本子的单价各是多少?20.8个气球,2盏彩灯共值4.6元,已知5个气球和1盏彩灯的价钱相同,问1个气球和1盏彩灯各多少钱?21.果品店第一次运进5箱苹果和6箱梨共得250千克,第二次运进5箱梨和10箱苹果共重325千克。一箱苹果和一箱梨共重多少千克?22.开学时,学校第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元,第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元。每张课桌和每把椅子各多少元?23.某人出去旅游,第一天乘车行了6小时,徒步行了2小时,共行了218千米,第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米。乘车和步行的速度各是多少千米?24.3头牛、8只羊一天共吃草86千克,5头牛、15只羊一天共吃草150千克。一头牛一只羊每天共吃草多少千克?一头牛一只羊每天各吃草多少千克?25.粮站上午运进6袋大米和9袋面粉共重1050千克,下午运进9袋大米和6袋面粉共重1200千克。每袋大米和每袋面粉各多少千克?26.买2千克苹果和1千克梨共用8元,买1千克苹果和2千克梨共用7元,求买1千克苹果和1千克梨共用多少元?27.买三件上衣和两条裤子共82元,买两件上衣和三条裤子共78元,求买一件上衣比买一条裤子贵多少元?28.5个大球和3个小球共重42克,10个大球和4个小球共重76克。问大球、小球各重多少克?29.妈妈称20个鸡蛋和30个鸭蛋共210克,奶奶称30个鸡蛋和10个鸭蛋共重140克,她们回家让小军算一个鸡蛋和一个鸭蛋各重多少克,你也会算吗?30.小明买2盒彩笔和14支铅笔共用去15元,已知1盒彩笔与8支铅笔价钱相等,求每盒彩笔和每支铅笔各多少钱?31.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进了4杯水,连瓶共重520克,如果倒进7杯水,连瓶共重760克,那么一杯子水和一个空瓶各重多少克?32.水果商店卖出32箱苹果和45箱梨子,共售1450元,已知1箱苹果和1箱梨子共售38元,求每箱梨子售多少元?33.春节前夕,小红的妈妈用40元买回水果糖、奶糖各2千克,小芳的妈妈用72元买回5千克水果糖和3千克奶糖,小红算出每千克水果糖是 元,小芳算出每千克奶糖是 元。34.体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;如果买了2个足球和3个篮球只需付340元,那么买一个足球、一个篮球分别要多少元?35.食堂第一次运来3袋大米和8袋面粉共重500千克,第二次运来4袋大米和5袋面粉共重525千克,那么1袋面粉重多少千克?36.妈妈叫小芳去买3本语文本、5本算术本,并算好了价钱,给小芳1元8角。哪知小芳搞错了,到了商店她买了5本语文本、3本算术本,这样就多了8分钱。请你算一算,两种本子的单价各是多少?37.2双旅游鞋与12双布鞋的价格相等。买1双旅游鞋与3双布鞋要付人民币45元,求旅游鞋与布鞋每双各多少元?38.买3个保温杯和4个茶杯花了69元,买7个保温杯和9茶杯花了159元,求买1个保温杯和1个茶杯花多少元?39.体育老师去商店买东西,如果买6个足球和3个篮球需付294元,买2个足球和3个篮球需付154元,那么买8个足球和5个篮球需付多少元?40.某单位买办公用品,第一次买6只钢笔和3只圆珠笔共付105元,第二次买8只钢笔和9只圆珠笔共付165元,求如果要买10只钢笔和10只圆珠笔应该共付多少元?41.18筐苹果和8筐鸭梨共重432千克,6筐同样的苹果和10筐同样的鸭梨共重276千克。每筐苹果和每筐鸭梨各重多少千克?42.3支钢笔和2支圆珠笔共值19元,2支钢笔和3支圆珠笔共值16元,则1支钢笔值多少元?1支圆珠笔值多少元?43.小红替老师买了5支铅笔和8本练习本,按价钱老师交给小红2.04元,结果小红却买了8支铅笔和5本练本,找回0.18元。1支铅笔多少元?44.已知买一块橡皮和一支铅笔要2角9分,买三块橡皮和一支铅笔要3角9分。求橡皮和铅笔的单价?45.红红计划用2.7元买3本语本和5本数学本,临到商店,她又决定买4本语文本和6本数学本,因此,她实际用了3.4元,求语文本和数学本各是多少元?46.2捆科技书,5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书,2捆科技书共重8.4千克,一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?47.5个大球和3个小球共重42克,10个大球和4个小球共重76克。问大球、小球各重多少克?48.一所中学食堂本周运来大米7袋面粉4袋共重1640千克,上周运来大米3袋面粉6袋共重1560千克,问每袋大米、每袋面粉各重多少千克?49.学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了同样的7根跳绳和3个皮球共用去33元,每根跳绳和每个足球各多少元?50.体育老师到商店买5个足球和4个蓝球,需付640元;如果买了2个足球和3个蓝球只需付340元,那么买一个足球、一个蓝球分别要多少元?51.水果商店卖出32箱苹果和45箱梨子,共售1450元,已知1箱苹果和1箱梨子共售38元,求每箱梨子售多少元?52.妈妈叫小芳去买3本语文本、5本算术本,并算好了价钱,给小芳1元8角。哪知小芳搞错了,到了商店她买了5本语文本、3本算术本,这样就多了8分钱。请你算一算,两种本子的单价各是多少?53.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分。每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?54.学校上学期买了3个足球和2个蓝球,共付人民币370元;本学期又买回同样的6个足球和8个蓝球,共付人民币1120元。一个足球和一个蓝球的售价各是多少元?55.某食堂第一次运进3袋大米和5袋面粉,共重550千克;第二次又运进5袋大米和7袋面粉共850千克。大米和面粉每袋各重多少千克?56.5盒钢笔和7盒铅笔共620支,同样的9盒钢笔和14盒铅笔共1200支,每盒钢笔和每盒铅笔各多少支?57.8条牛和3只羊每天共吃青草136千克,3条牛和8只羊每天共吃青草106千克,每条牛和每只羊每天各吃青草多少千克?58.妈妈买2千克肉和3千克鱼用去54元,爸爸又买来2千克肉和4千克鱼用去64元,你知道肉和鱼每千克各需多少元吗?59.4袋大米和3袋面粉共重145千克,同样的5袋大米和6袋面粉共重215千克,一袋大米多少千克?一袋面粉多少千克?60.某人出去旅游,第一天乘车行了6小时,徒步行了2小时共行218千米,第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米,乘车和步行的速度各是多少千米?61.3个铜球和4个铁球共重66千克,同样的7个铜球和9个铁球共重152千克。一个铜球重多少千克?一个铁球重多少千克?62.学校买来4张桌子和5把椅子共付170元,同样的8张桌子和6把椅子300元,一张桌子多少钱?一把椅子多少钱?63.学校开学第一次买来3张桌子和5把椅子共用了250元,第二次买来6张桌子和4把椅子共用了380元。每张桌子多少元?每把椅子多少元?64.李强第一天乘车2小时,步行4小时共行106千米,第二天乘车3小时,步行2小时共行143千米,求乘车和步行的速度各是多少千米?65.小明第一天徒步走4小时,骑自行车3小时共行90千米,第二天徒步走8小时,骑车2小时只行140千米,问小明徒步和骑车1小时各行多少千米?66.某商店第一次运进4袋白糖和5袋大米。共重700千克。第二次运进7袋大米和3袋白糖,共重850千克。大米和白糖每袋各重多少千克?67.学校上学期买了3个足球和2个篮球,共付人民币370元,本学期又买回同样的6个足球和8个篮球,共付人民币1120元。一个足球和一个篮球的售价各是多少元?68.5个大球和3个小球共重42克,10个大球和4个小球共重76克。问大球、小球各重多少克?【四星级题】1.王强的爸爸用200元买了一件上衣,一顶帽子和一双鞋。只记得外衣的价钱比帽子贵90元,外衣加帽子的价钱比鞋贵120元。你能帮王强爸爸算出每一件东西的价钱吗?2.吴老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分钟走80米,他将迟到5分钟;如果骑自行车,每分钟行200米,他可以提前7分钟到校,吴老师出发时,离上班时间还有多少分钟?3.张女士花了230元买了一件上衣,一双鞋和一把伞,张女士记得上衣比伞贵120元,上衣和伞一共比鞋贵170元,请你算一算,每件物品的价钱。4.晶晶每天早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟,如果每分钟走75米,则可提高2分钟到达学校,晶晶家离学校有多少米?5.某旅游团由若干人组成,到旅馆分配住房时,如果每个房间住3人,则余9人没地方住,如果每个房间住4人,则余3张床位,那么,这个旅游团共有多少人?6.小芳从家步行去学校,现离上课时间还有若干分钟,如果每分钟走80米,结果提前6分钟到校,如果每分钟走50米,则要迟到3分钟,那么,小芳家到学校的路程是多少米?7.有一个人用140元买了一双鞋,一顶帽子和一双袜子,鞋的价钱比帽子贵90元,鞋和帽子一共比袜子贵120元,则一双鞋多少元?8.小刚从家到学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校,如果每分钟走50,则要迟到3分钟,小刚的家到学校的路程有多远?9.甲班有5本同样的故事书,乙班有4本同样的科技书,共值22元,如果甲、乙两班对换一本书,则两班各有的故事书和科技书的价钱相等,1本故事书和1本科技书分别值多少元?10.有白、红、黑三种颜色的球,白球和红球共15个;红球和黑球共18个;黑球和白球共9个,问三种球各多少个?11.为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊一重物的方法,将绳子3折时,绳子比井深还长出6米,当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米,你能算出井深与绳子的长度吗?12.甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨;乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少钱?13.甲、乙两人共同生产了一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件,已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲生产了多少个零件?乙生产了多少个零件?14.8个苹果、5个大梨共重9斤,且梨比苹果重,如果交换1个后分别称,它们的重量相等,求苹果和梨每个各重多少斤?15.班上召开联欢会,共买来三种水果,梨和苹果共30千克,苹果和桔子共50千克,梨和桔子共40千克,请你算算苹果、梨、桔子各多少千克?16.一根长绳截出同样长短的绳子21根后,余41米,如果截出34根,则余2米,这根长绳有多少米?17.小明在一座楼顶的平台上用长绳吊一重物来测量楼高,当他将绳子2折时,绳比楼高要长出10米,当他将绳子4折时,则绳比楼高长出1米,问楼高多少米?绳长多少米?18.甲买了7斤香蕉、8斤桔子;乙买了8斤香蕉、4斤桔子,丙买了4斤香蕉、8斤桔子,乙比甲少花了5元钱,甲比丙多花了9元钱,则甲、乙、丙各花了多少钱?19.用一根长绳测量井深度,如果绳子两折时,多5米,如果绳子三折时,差1米,求绳子长度和井深。20.甲有5个桃子,乙有4个苹果,共值2.2元,如果甲、乙两人对换一个水果,则两人的水果价钱相同,1个桃子和1个苹果各多少钱?21.买甲种书14本,乙种书10本,丙种书8本,共付人民币12.56元,甲、乙、丙三种书各一本共值1.06元,已知乙种书比丙种书每本贵0.12元,甲、乙、丙三种书每本各是多少元?22.甲、乙二人共捐款166元,乙、丙二人共捐款208元,甲、丙二人共捐款174元,问甲、乙、丙三人各捐款多少元?23.用一根绳子测游泳池的深度,把绳子三折后垂到池底,超出游泳池2尺;把绳子四折后垂到池底,则离游泳池边差1尺,问绳子长多少尺?游泳池深多少尺?24.甲买了5本故事书,乙买了4本连环画,共用了44元钱。如果甲和乙交换一本书,那么两人所有书的价钱相等。故事书和连环画平均每本多少元?25.四年级有四个班,一班和二班共有98人,二班和三班共有93人,三班和四班共87人。求一班和四班共有多少人?26.某小学三年级、四年级和五年级共有学生480人,三年级和四年级共有280人,三年级和五年级共有320人,那么四年级和五年级共有多少人?27.李明用940元买一件衣服、一条裤子和一双鞋。李明只记得大衣的价钱比裤子贵585元,大衣和裤子的总价钱比鞋子贵690元,你能帮李明算出每一件物品的价钱吗?28.水果批发站运回一批水果,其中有30筐不是苹果,有36筐不是梨。已知苹果和梨共有42筐,其余的是桔子,桔子有多少筐?29.王大婶到糖果店买奶糖和水果糖。她带的全部的钱可以买奶糖3千克和水果糖12千克;或者买奶糖6千克和水果糖8千克。如果用全部的钱只买水果糖或者只买奶糖,可以各买多少千克?30.甲有5盒糖,乙有4盒糕,共值22元,如果甲乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等,求一盒糖、一盒糕分别值多少元?31.小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值44元,如果小明和小强对换一盒,则各人手里糖的价值相等。一盒奶糖和一盒水果糖各值多少元?32.1筐梨子+2筐橘子=130千克2筐苹果+2筐橘子=160千克3筐梨子+2筐苹果=310千克求:1筐梨、2筐苹果、3筐橘子各多少个千克?33.幼儿园小朋友分组搞活动,其中男、女孩一样多,如果4个女孩和6个男孩分一组,分若干组后,剩下20个女孩。则参加活动的小朋友共有多少个?34.某年级建校劳动,现分成若干组,如果按7人一组分比按8人一组分多2个组,那么这个年级共有多少人?35.体育室买篮、足、排三种球,篮球3个,足球2个,排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个,共值200元;篮球2个、足球1个,排球3个,共值168元。每种球的单价各是多少元?36.幼儿园买了红、黄、蓝三种颜色的球。红球和黄球合起来是18只。红球和篮球合起来是19只,黄球和篮球共17只,问红球、黄球、篮球各有多少只?37.梨+梨+苹果+桔子=27,梨+苹果+苹果+桔子=28,梨+苹果+桔子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论