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个人所得税的纳税筹划实务项目五税费计算与纳税筹划项目五个人所得税的纳税筹划1认识个人所得税2个人所得税的计算3个人所得税的申报4个人所得税的筹划原理目录Contents5个人所得税纳税筹划(1)768910个人所得税纳税筹划(2)个人所得税纳税筹划(4)个人所得税纳税筹划(3)个人所得税纳税筹划(5)个人所得税纳税筹划(6)15个人所得税纳税筹划(11)案例导入税法依据:工资薪金所得适用的是3%-45%的七级超额累进税率,按每月收入扣除3500元作为应纳税所得额;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对一次收入畸高的,实行加成征收,若每次收入额不超过4000元,则按扣除800元后的余额作为应纳税所得额;若每次收入额超过4000元,则按其收入额扣除20%作为应纳税所得额。

孙某2012年欲到某企业打工,约定年收入为48000元(按月平均发放)孙某可选择与该企业签订劳务合同或劳动合同。假设无论确定何种用工关系,对企业和个人的其他方面不产生影响,请对其进行纳税筹划。情景11工资与劳务报酬转换的纳税筹划筹划思路:由于免征额、税率、计算方式都不同,因此相同数额的收入,是按工资薪金征税,还是按劳务报酬征税,其应纳个人所得税是不一样的。而工资薪金所得与劳务报酬所得,最大的区别在于劳动者是否与用人单位签订了体现雇佣关系的劳动合同,这就为纳税人选择工资薪金还是劳务报酬计税提供了机会。情景11工资与劳务报酬转换的纳税筹划方案一:双方签署劳务合同,确立劳务关系。则按劳务报酬计算缴纳个人所得税:孙某每月应纳个人所得税=[(48000÷12)-800]×20%=640(元)孙某全年应纳个人所得税总额=640×12=7680(元)方案二:双方签订劳动合同,确立雇佣关系。则按工资薪金计算缴纳个人所得税:孙某每月收入=48000÷12=4000(元)孙某每月应纳个人所得税税额=(4000-3500)×3%=15(元)孙某全年应纳个人所得税总额=15×12=180(元)筹划点评:而工资薪金所得与劳务报酬所得,最大的区别在于劳动者是否与用人单位签订了体现雇佣关系的劳动合同,这就为纳税人选择工资薪金还是劳务报酬计税提供了机会。结论:由此可见,方案二比方案一少缴

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