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文档简介

新联谊事务所集团《个人所得税法》目前一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团正确识别个人所得税的纳税人识别个税征税范围、税目正确计算个税学习目的目前二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团

一、纳税人个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍个人,包括外籍个人和港澳台同胞,以及个人独资企业和合伙企业。依据住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民,并分别承担不同的纳税义务。目前三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团

(一)居民纳税人居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。承担无限纳税义务(二)非居民纳税人非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得纳税.个税纳税人目前四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团例:个人所得税的纳税义务人包括()。A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.个人独资企业(三)扣缴义务人以支付单位或个人为扣缴义务人。目前五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(三)所得来源的确定(1)工资所得,以纳税人任职的公司、单位所在地为来源地;(2)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地为来源地(3)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产以实现转让的地点为所得来源地;(4)生产经营所得,以生产经营地为所得来源地;(5)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点为所得来源地;(6)利息、股息、红利所得以支付单位所在地为所得来源地;(7)特许权使用费所得,以特许权的使用地为所得来源地;目前六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地ABC目前七页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团现行个人所得税共设以下11个应税项目:1.工资、薪金所得个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得二、征税范围目前八页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团4.劳务报酬所得指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。个人因担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目计税。5.稿酬所得指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。“作品”是指包括文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;征税范围目前九页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费征税范围目前十页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团6.特许权使用费所得7.财产租赁所得8.财产转让所得转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产.目前对个人买卖股票取得的所得暂不征税。9.利息、股息、红利所得10.偶然所得:得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。征税范围目前十一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【思考】下列各项属于个人所得税劳务报酬所得的有()。A.翻译收入 B.审稿收入C.现场书画收入 D.出版图书收入三、税率【思考】下列各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的有()。A.专利权 B.出版作品获得的所得C.著作权 D.文字作品手稿拍卖所得目前十二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【单选题】作家马某2014年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税目前十三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()

A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得征税范围目前十四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团采用比例税率和超额累进税率两种形式:1.工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率三、税率级数含税级距税率速算扣除数10-15003%021500-450010%10534500-900020%55549000-3500025%1005535000-5500030%2755655000-8000035%5505780000以上45%13505目前十五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团如李某应税所得为1500元,1500×3%=45张某应税所得为1501元,1501×10%=150.1对吗?应该1500×3%+1×10%=45.1元2.个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包承租所得,适用5%-35%的五级超额累进税率税率目前十六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团个体工商户和对企事业单位承包经营、承租经营所得税率表税率级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过15

000元的502超过15

000~30

000元的部分107503超过30

000~60

000元的部分203

7504超过60

000~100

000元的部分309

7505超过100

000元以上的部分3514

750目前十七页\总数六十六页\编于十一点例:中国公民李某9月份按税法确定应纳税额为8800元,采用超额累进税率,应纳税额在1500元以下税率为3%,1500-4500元税率为10%,4500-9000元税率为20%,9月份应纳税额(

)A

380

B

445

C

570

D

1908800-------1500*3%+3000*10%+800*20%=505或:5300*20%-555=505300080015008800-3500=530020%3%10%目前十八页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团3.劳务报酬所得,适用20%的比例税率。收入畸高的,实行加成征收。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。税率级数每次应纳税所得税率%速算扣除数10-20

000200220

000-50

000302000350

000元以上407000目前十九页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团4.稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。其实际税率为14%。5.其他项目所得,适用20%的比例税率。包括特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其它所得。税率目前二十页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团四、税收优惠(一)免税项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债利息和国务院批准发行金融债券利息3.按照国务院规定统一发放的补贴、津贴;如政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴等。四、税收优惠目前二十一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税所得10.其他经国务院财政部门批准免税的。五险一金、见义勇为奖金等税收优惠目前二十二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税所得10.其他经国务院财政部门批准免税的。五险一金、见义勇为奖金等税收优惠目前二十三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团例:下列各项所得,应纳个人所得税的有()A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.利息(二)减征项目有下列情形之一,经批准可以减征个人所得税:1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因严重自然灾害而遭受重大损失;3.其他经国务院财政部门批准减税的情况。税收优惠目前二十四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(三)暂免征收项目1.个人举报、协查各种违法、犯罪行为获得的奖金2.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。3.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。4.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。税收优惠目前二十五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团5.个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税6.企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。7.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,可以免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。税收优惠目前二十六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(8) 自2009年5月25日(含)起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:① 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;② 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;③ 房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。税收优惠目前二十七页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(9) 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含)的暂免征收个人所得税。超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。(10)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。【思考】下列各项所得,应纳个人所得税的有()。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.股息税收优惠目前二十八页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(一)工资、薪金所得应纳税额的计算1.月工资、薪金所得应纳税所得额=月工资薪金收入-3500或4800应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数月工资收入中可扣五险一金.【例】某企业一中方员工2014年5月取得工资收入5500元,计算该员工5月份应缴纳的个税。五、个税计算目前二十九页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团应纳税额=(5500-3500)×10%-105=95下列津贴、补贴等收入不予征税:1.独生子女补贴;2.托儿补助费;3.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;4.差旅费津贴、误餐补助。个税计算目前三十页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团2.个人一次取得数月奖金个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖等,一律与月工资、薪金收入合并计算应纳税所得额【例】我国公民赵某在某一公司工作,2014年6月取得工资收入3000元以及季度奖金3500元,试计算其当月应纳的个人所得税应纳税额=(3000+3500-3500)×10%-105=195(元)个税计算目前三十一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团3.全年一次性奖金的计税方法(1)获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额。【例】某企业一中方员工王某月工资收入5900元,年终取得全年一次性奖金12000元。试计算王某当月应缴纳的个人所得税工资所得应纳税额=(5900-3500)×10%-105=135(元)找税率:该员工全年一次性奖金为12000元,除以12之后,为1000元,应适用第一级税率,即税率为3%,速算扣除数为0,个税计算目前三十二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团算税奖金所得应纳税额=12000×3%=360王某当月共计缴纳个人所得税为135+360=495(2)当月工资、薪金所得低于费用扣除额若王某月工资收入为3100元,奖金数不变,则王某当月应交多少税?应纳税额=〔12000-(3500-3100)〕×3%=348(元)4.年薪制所得应纳税额计算个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。个税计算目前三十三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【例】唐某2014年在某公司任高级主管,年薪10万元,每月从公司固定领取收入6500元,其余年终考评后一次性领取,试计算唐某本年度应缴纳的个人所得税。月工资、薪金=[(6500-3500)×10%-105]×12=1140年终领取剩余工资=22000×10%-105=2095(元)全年共计应纳的个人所得税=1140+2095=3235(元)个税计算目前三十四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(二)个体工商户生产、经营所得的计税方法应纳税所得额=纳税年度收入总额-成本、费用、损失及税金应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(三)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法对经营成果有所有权的,视同个体户缴纳;对经营成果没有所有权的,视同工资缴纳;个税计算目前三十五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(四)劳务报酬所得的计税方法每次收入不超过4000元的(含4000元),减除费用为800元;劳务有加成,适用税率时注意。4000元以上的,减除20%的费用【例】甲、乙、丙三人参加演出,甲一次取得劳务报酬3000元,乙一次取得劳务报酬5000元,丙一次性取得劳务报酬30000元。试分别计算三人应纳个人所得税税额。个税计算目前三十六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团甲应纳税额=(3000-800)×20%=440乙应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800丙应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000丙应纳税额=40000×30%-2000=10000(五)稿酬所得的计税方法实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)【例】李某2014年5月因一篇小说出版,获稿费20000元,计算其个税。(六)特许权使用费所得的计税方法,同劳务的,税率是20%,不加成.个税计算目前三十七页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【例】

王某取得一项自动化专利技术,2014年3月将该技术许可甲公司使用,获得特许权使用费5万元。甲公司当月一次性付清款项。试计算王某应交的个税。50000×(1-20%)×20%=8000(元)个税计算目前三十八页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(七)财产租赁所得的计税方法1.每次(月)收入不超过4000元的应纳税所得额=应税项目收入总额-800-准予扣除的税金和教育费附费-修缮费用(800元为限)应纳税额=应纳税所得额×20%2.每次(月)收入超过4000元的,其应纳税所得额为:应纳税所得额=[应税项目收入总额-准予扣除的税金和教育费附加-修缮费用(800元为限)]×(l-20%)应纳税额=应纳税所得额×20%个税计算目前三十九页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团例:甲洗浴中心于2014年10月与赵某签订合同,租用赵某的房屋一套,租期为3年,合同规定月租金为20000元,按月支付。赵某提供有关凭证,证明8月份已经缴纳营业税、房产税、城建税和教育费附加共计3000元,试计算赵某2月份应纳的个人所得税。(八)财产转让所得的计税方法应纳税所得额=财产转让收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额×20%个税计算目前四十页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团假如甲洗浴中心购买了赵某的房屋,价款为6000000元。赵某购入该房屋的支付的价款为3000000元,支付其他有关税费共计214000元。赵某出售该房产应缴纳土地增值税、营业税、城建税、印花税、教育费附加等459000元。计算赵某应缴纳的个人所得税。应纳税所得额=6000000-3000000-214000-459000=2327000(元)应纳税额=2327000×20%=465400(元)个税计算目前四十一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(九)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的计税方法应纳税额=每次取得收入额×20%。(十)捐赠款项的扣除1.必须是教育和其他公益事业以及灾区、贫困地区捐赠;2.必须间接捐赠3.除特殊规定外,捐赠金额不超过个人所得税应纳税所得额的30%。个税计算目前四十二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团公民李某2014年3月取得工资收入5500元,将其中200元直接捐赠给某贫困山区失学儿童小强,通过县教育局将其中1000元捐赠给县中学;试计算李某应缴的个税。应纳税所得额为5500-3500=2000元,允许扣除的捐赠限额为2000×30%=600元,当月工资应纳税额=(5500-3500-600)×10%-105=35直接捐款不得扣除。个税计算目前四十三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团【多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.偶然所得

C.股息所得D.特许权使用费所得【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.企事业单位的承包、承租经营所得D.财产转让所得个税计算目前四十四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(十一)境外所得税额扣除扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。扣除限额采取分国(地区)、分项的计算方法。【例】中国公民王某11月份从A国取得特许权使用费收入8

000元,按A国税法缴纳个人所得税1

400元;从B国取得股息收入3

000元,按B国税法缴纳个人所得税500元。试计算王某这两项收入在国内应缴纳的个人所得税税额。个税计算目前四十五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(1)A国收入扣除限额=8

000×(1-20%)×20%=1

280(元)在A国实际缴纳1

400元大于1280,不需要补缴税款。(2) B国收入扣除限额=3

000×20%=600(元)在B国实际缴纳的税款500小于600,应补税100元。个税计算目前四十六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团个税计算收入-35003%-45%目前四十七页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团注意:工资类、财产转让类不按次征收,其余7项均为按次征收。

【例题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。()(多选题)根据个人所得税法规定,下列应税项目可以按次计算征收个人所得税的有()

A企事业单位的承包经营、承租经营所得B劳务报酬所得

C稿酬所得

D利息、股息、红利所得个税计算目前四十八页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(多选题)某学校四位教师共写一本书,共得稿费35000元,其1人主编,主编费5000元,其他四人平均,下列说法正确的有:()A此笔稿费共纳税3920元B四人各自纳税980元C主编一人纳税1400元D除主编以外的三人各纳税840元个税计算目前四十九页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团1.某中国公司陆某2014年12月份有以下几笔收入:(1)取得该月工资收入4000元;(2)取得银行存款利息收入360元;(3)取得年终一次性奖金收入24000元;(4)取得对外讲座收入2000元;(5)为某单位进行管理咨询服务取得收入30000(6)出版专著取得收入40000元,通过民政局向灾区捐赠1万元。计算陆某12月份应缴纳的个人所得税。个税计算目前五十页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团2.王先生12月份取得工资收入6000元,国务院颁发的政府特殊津贴2400元,国债利息10000元,企业债券利息5000元,当月又一次取得年终奖金30000元,该月个税多少?3.某歌星到某市演出,一个月内在该市演出6次,每次获得劳务报酬2万元,共取得收入12万元,通过民政部门向红十字会捐赠4万元。试计算该歌星应纳个人所得税税额。个税计算目前五十一页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团1.劳务报酬所得根据不同劳务项目的特点,具体规定如下。(1) 只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2) 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。2.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,具体又可细分如下。(1) 同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。六、每次收入的界定目前五十二页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(2) 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为一次。(3) 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(4) 同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(5) 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。六、每次收入的界定目前五十三页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团3.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次4.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次5.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次6.偶然所得,以每次收入为一次7.其他所得,以每次收入为一次【思考】下列各项中,以一个月为一次的有()。A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.财产转让所得六、每次收入的界定目前五十四页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(一)个人所得税的征收我国个人所得税采取源泉扣缴和自行申报两种纳税方法。有下列情形之一的,自行申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。七、个税征管目前五十五页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(二)个人所得税的缴纳扣缴义务人每月代扣代缴的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(1)工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(2)个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。个税征管目前五十六页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团(3) 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向纳税机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。(4) 从中国境外取得所得的纳税人应当在年度终了后30日内,将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(5) 年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。个税征管目前五十七页\总数六十六页\编于十一点新联谊事务所集团代扣工资、薪金及奖金所得应纳税额时:

借:应付职工薪酬

贷:应交税费——应交税费交纳时:借:应交税费——应交税费

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