版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用乘除法解决两步计算应用题2021/5/91我会算2021/5/928角钱买两个小本子,一个本子多少钱?8÷2=4(角)列式:练习12021/5/93一个本子3元,4个本子多少钱?列式:3×4=12(元)练习22021/5/94我想买五辆小汽车。应付多少钱?12元可以买3辆小汽车。2021/5/95第二步:再算买五辆小汽车用多少钱?第一步:先算买一辆小汽车用多少钱?4×5=20(元)12÷3=4(元)例1:2021/5/96小猴要买3个地球仪小熊说:4个地球仪32元。同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?先求买一个地球仪多少元?一个:32÷4=8(元)再求3个地球仪多少元?3个:8×3=24(元)答:它应付24元钱。2021/5/97小猫要买6个铅笔盒,它只知道2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?先求买一个铅笔盒多少元?一个:6÷2=3(元)再求6个铅笔盒多少元?6个:6×3=18(元)答:小猫要付18元钱。2021/5/98第一步:先算一个魔方多少元?练习1:4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?20÷4=5(元)5×5=25(元)第二步:再算5个魔方应付多少钱?2021/5/99仔细观察上面解答的问题,它们有什么共同点?解答过程有什么相同的地方?都是计算买东西要付出的钱数,都没有直接告诉我们单价,需要通过除法计算先求出单件商品的价格,再来计算总价。2021/5/910先求一天背多少首古诗?一天:9÷3=3(首)再求6天能背多少首古诗?6天:6×3=18(首)答:他6天能背18首古诗。乐乐3天背古诗9首。按这样的速度,他6天能背多少首古诗?2021/5/911先求一张纸可以做多少朵花?一张:8÷2=4(朵)再求5张纸可以做多少朵花?5张:4×5=20(朵)答:有5张纸可以做20朵花。202021/5/912先求一瓶饮料多少钱?一瓶:2×6=12(元)再求6瓶饮料多少钱?6瓶:8÷4=2(元)答:买6瓶同样的饮料需要12元。小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果买6瓶同样的饮料需要多少钱?为什么书本第1题先乘再除,它与这一题有什么不一样?2021/5/9132张纸可以做8朵花.我有5张纸。你可以做()朵花?第一步:先算一张纸做几朵花?8÷2=4(朵)第二步:再算5张纸可以做多少朵花?4×5=20(朵)练习22021/5/9149盆学校有2堆花,每堆9盆。现在每6盆可以摆一个图案,这些花可以摆多少个图案?先求一共有多少盆花?一共:2×9=18(盆)再求可以摆多少个图案?多少个:18÷6=3(个)答:这些花可以摆3个图案。2021/5/9159盆学校有2堆花,每堆9盆。现在每6盆可以摆一个图案,这些花可以摆多少个图案?先求一共有多少盆花?一共:2×9=18(盆)再求可以摆多少个图案?多少个:18÷6=3(个)答:这些花可以摆3个图案。3盆18÷3=6(个)62021/5/916先求一共有多少瓶水?一共:2×8=16(瓶)再求每个同学分几瓶?每人:16÷4=4(瓶)答:每个同学分4瓶。2021/5/917先求一共有几只兔子?一共:4×3=12(只)再求每个笼子里有几只兔子?每个:12÷2=6(只)答:每个笼子里有6只兔子。动物园里有猴子4只,兔子的只数是猴子的3倍。把这些兔子平均分在2个笼子里,每个笼子里有几只兔子?2021/5/918333先求一共有几只兔子:兔子:3×3=9(只)再求一共需要几个萝卜:萝卜:9×2=18(个)答:一共需要18个萝卜。2021/5/919一分钟:5×4=20(个)4分钟:10÷2=5(个)答:4分钟他可以投进20个。小明2分钟投进10个球,照这样的速度,4分钟他可以投进多少个?2021/5/920张扬3分钟:4×3=12(个)李响2分钟:每分钟:12÷2=6(个)答:李响同学每分钟投了6个。张扬同学每分钟投进4个球,他3分钟投进的总个数刚好是李响同学2分钟投进的个数,李响同学每分钟投了多少个?2021/5/921每2个同学栽4棵树,6个同学一共栽多少棵树?练习4第一步:先算一个同学栽几棵树?4÷2=2(棵)第二步:再算6个同学一共栽多少棵树?2×6=12(棵)第一步:先算每2个人一组可以分成几组?6÷2=3(组)第二步:再算一共栽多少棵树?3×4=12(棵)2021/5/922每箱有8瓶。把这2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?请问第一步:先算2箱水一共有多少瓶?2×8=16(瓶)第二步:再算每个同学分几瓶?16÷4=4(瓶)练习32021/5/923(1)平均分给4人,每人几个气球?(2)平均分给6人,每人几个气球?一束有8个气球。练习52021/5/924(1)平均分给4人,每人几个气球?一束有8个气球。第一步:先算一共有多少个气球?3×8=24(个)第二步:再算平均分给4人,每人几个气球?24÷4=6(个)2021/5/925(2)平均分给6人,每人几个气球?一束有8个气球。第一步:先算一共有多少个气球?3×8=24(个)第二步:再算平均分给6人,每人几个气球?24÷6=4(个)2021/5/926羊羊运动会每天每人吃2个苹果,4个小朋友3天吃多少个苹果?2021/5/927第二步:再算4个小朋友3天吃了多少苹果?第一步:先算4个人一天吃几个苹果?2×4=8(个)8×3=24(个)2021/5/928铅笔5角/支橡皮2角/块笔记本2元/本三角板8角/副(1)10元钱可以买几本笔记本?(2)买5块橡皮的钱可以买几支铅笔?(3)3块橡皮6角钱,9块橡皮多少钱?(4)一支铅笔5角钱,一本笔记本的价钱是铅笔的4倍,18元可以买几本笔记本?(5)老师有5元钱,买了5副三角板,应找回多少钱?2021/5/929同意的画“√”,不同意的画“×”(1)如果玩4次碰碰车要花20元,那么玩8次要多少元20×4÷820÷4×88÷4×20(2)聪聪1分钟能记6个单词。按这样的速度,6分钟能记几个单词?6×66÷6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度车辆过户转让及驾驶培训合作协议
- 2025年度股权回购协议版:跨境电商平台股权回购及国际市场拓展合同
- 二零二五年度石材开采与生态保护合作协议
- 二零二五年度智能车库转让及维护服务合同
- 2025年度船舶船员劳动合同及船舶航行环境保护合同
- 2025年度智能家居装修房子合同
- 初中浙教版初一数学试卷
- 供暖检查井拆除施工方案
- 瑜伽吊绳施工方案
- 2025年常州租赁合同押金管理规范范本4篇
- 2024-2030年中国海泡石产业运行形势及投资规模研究报告
- 动物医学类专业生涯发展展示
- 2024年同等学力申硕英语考试真题
- 消除“艾梅乙”医疗歧视-从我做起
- 非遗文化走进数字展厅+大数据与互联网系创业计划书
- 2024山西省文化旅游投资控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 科普知识进社区活动总结与反思
- 加油站廉洁培训课件
- 现金日记账模板(带公式)
- 消化内科专科监测指标汇总分析
- 混凝土结构工程施工质量验收规范
评论
0/150
提交评论