2015行测备考:必考题型之经济利润问题_第1页
2015行测备考:必考题型之经济利润问题_第2页
2015行测备考:必考题型之经济利润问题_第3页
2015行测备考:必考题型之经济利润问题_第4页
2015行测备考:必考题型之经济利润问题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页2015年湖北公务员考试行测备考:必考题型之经济利润问题在日常生活中,我们经常会碰到有关“收入、成本、利润、折扣”的问题,这类问题贴近生活,并且能够很好的考查考生的综合素质,、因此是湖北省公务员考试的热点,在湖北省考中每年都会出现,一般为1—2道,大家需要重点掌握。掌握经济利润问题,首要要掌握以下的概念及公式:经济利润问题常用概念概念释义成本也叫进价,是指商家买入货物的价格定价也叫原价,商家最开始标示货物的价格售价实际卖出货物的价格,售价=定价×折扣折扣实际售价与定价的比值,八折即定价的80%,六五折即原价的65%销量商家实际售出货物的数量总收入商家所获得的总收入,总收入=售价×销量利润商家销售商品去掉成本后所挣的钱利润率也叫加价率、加价幅度,指的是利润占成本的比值,利润率=利润÷成本经济利润问题常用公式售价=定价×折扣;总收入=售价×销量;利润=售价-成本=成本×利润率;利润率=利润÷成本=(售价-成本)÷成本=售价÷成本-1;总利润=总收入-总成本=单利润×销量一、基本公式类利润折扣是关于进价、售价、利润相关的基本问题,解题思路是理清这些概念之间的关系,运用公式求解。当题目中某些量没有确定时,可采用赋值法,以简便计算。【例1】某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为()元。A.51.2B.54.9C.61D.62.5【答案】C【解析】经济利润问题。设该产品最初的成本为x元,由题意可知:,解得。因此,本题选择C选项。【例2】某服装如果降价200元之后再打8折出售,则每件亏50元。如果直接按6折出售,则不赚不亏。如果销售该服装想要获得100%的利润,需要在原价的基础上加价多少元?()A.90B.110C.130D.150【答案】B【解析】设定价为x,可得(x-200)*0.8+50=0.6x,解得x=550元,进价为0.6x=330元,需要在原价的基础上加价330×2-550=110元。因此,本题选择B选项。【例3】受原材料价格涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。问原材料的价格上涨了多少?()A.1/9B.1/10C.1/11D.1/12【答案】A【解析】设原来的总成本为15,则上涨后为16,设原材料成本为x,根据题意()x+1/16-x/15=2.5%,解得X=9,可知原材料价格上涨1/9。因此,本题选择A选项。【例4】一商品的进价比上月低了5%,但超市按上月售价销售,其利润提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为()。A.12%B.13%C.14%D.15%【答案】C【解析】设该商品上月的进价为100,商品的售价为x,则该商品本月的进价为95,可得(x-95)/95-(x-100)/100=0.06,即x/95-x/100=0.06,解得x=114。则超市上月的利润率为(114-100)/100=14%。因此,本题选择C选项。【例5】某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%,5.5%和4.6%。经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了()。A.12.3%B.12.8%【解析】本题考查分段计费问题。乘客乘坐31公里,前2公里花费6元,2公里到6公里需花费1.7×4=6.8(元),超出6公里的部分需花费(31-6)×2=50(元),因此共需花费6+6.8+50=62.8(元),因为不满1元按1元计,则需花费63元。因此本题选择A选项。【例11】某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三位客人是一起的,只是分别在上述三个地方下车)多()。A.2元B.10元C.12元D.15元【答案】B【解析】车费分为两部分,燃油附加费和显示费用,燃油附加费由合乘客人平摊,盈利不会增多,增多的是显示费用的增加。D点,显示10元,收取3人共10×60%×3=18元;E点,显示20元时,收取2人共10×60%×2=12元;F点,显示40元时,收取1人共20元,所以总收入18+12+20=50元,比正常营利多50-40=10元。因此,本题选择B选项。【例12】某停车场按以下办法收取停车费:每4小时收5元,不足4小时按5元收,每晚超过零时加收5元并且每天上午8点重新开始计时,某天下午15小时小王将车停在该停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的范围为()。【答案】D【解析】本题考核分段计费。根据题意可以知道,15点至第二天8点,时长为17小时,超过零时1次,总费用为5×5+5=30元;第二天8点至第三天8点,时长为24小时,超过零时1次总费用为6×5+5=35元,两段时间的总费用恰好为65元,总时长为41小时,因此满足题意的时间为。因此,本题选择D选项。【例13】甲乙丙三人同乘飞机,甲乙二人未携带行李,而丙的行李重150公斤,需另付行李费500元,如果甲乙丙三人各携带50公斤行李,则三人共只需支付250元行李费。问每名乘客可以免费携带多少公斤的行李?()A.20B.25C.30D.35【答案】C【解析】每名携带50公斤行李需付费250/3元,携带150公斤行李需付费500元,则超出部分每公斤行李应付元,500元相当于超出了公斤,即每名乘客可以免费携带的行李重量为150-120=30公斤。因此,本题答案选择C项。四、花费统筹类花费统筹问题是根据多种方案,得出一种最优方案的统筹问题。解决方法是列出几个方案的成本,再进行比较,选出所需要的方案。【例14】某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()A.183.5B.208.5C.225D.230【答案】B【解析】对便签纸而言,B超市单价高于A超市,但由于买三送一,每4本便签纸为一组,其总价低于A超市,100本便签纸可以分成25组,共花费1×3×25=75元。对胶棒而言,A超市单价高于B超市,由于买二送一,每3支胶棒为一组,其总价低于B超市,100支胶棒可以分成33组并多1支,则33组胶棒在A超市购买,多余的1支在B超市购买,共花费4×33+1.5=133.5元。两样东西一共花费75+133.5=208.5元。【例15】某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?()A.16B.22.4C.30.6D.48【答案】A【解析】第一次付款144元,则总价为144÷0.9=160元;第二次付款310元,超过了300元,则300元的部分打折后为270元,则超出的部分为(310-270)÷0.8=50元,故单价为350元。一次购买时,总价为160+350=510元,应付300×0.9+(510-300)×0.8=438元,节省144+310-438=16元。因此,本题选择A选项。【例16】某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,满300省50。大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要()。A.505元B.475元C.445元D.515元【答案】B【解析】一件衬衫的价格有两种情况:185元满足满100省10,或者205元满足满200省30。当衬衫价格为185元时,3件的价格为185×3=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论