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企业不同时期的纳税筹划实务项目八税费计算与纳税筹划项目八企业不同时期纳税筹划1纳税人身份选择的筹划234高新技术企业选址筹划设立时组织形式的筹划扩张时组织形式的筹划目录Contents5768910投资方式选择的筹划投资产业选择的筹划融资结构的纳税筹划物资采购对象的筹划存货计价方法的筹划融资租赁的纳税筹划03企业扩张时组织形式选择的纳税筹划案例导入甲集团欲在外地设立乙公司,预计乙公司2011年将产生亏损100万元,甲企业自身盈利200万元。假设没有企业所得税纳税调整项目,请对该集团在外地设立子公司还是分公司做出纳税筹划。企业扩张时组织形式选择的筹划税法依据:具有法人资格的企业或组织才能单独成为纳税义务人。分公司不具有法人资格,应当与母公司汇总缴纳企业所得税,子公司具有法人资格,应当单独缴纳企业所得税。企业扩张时组织形式选择的筹划筹划思路:若企业新下设的公司预计会产生亏损,可考虑设立分公司,汇总缴纳所得税,可以使分公司的亏损和母公司的盈利相互抵销,从而减少应纳税所得额,减轻企业所得税税负。企业扩张时组织形式选择的筹划方案一将乙公司设立为子公司甲公司应纳企业所得税=200×25%=50(万元)乙公司不纳税,其亏损额100万元待以后连续5个年度用税前利润弥补。公司集团应纳企业所得税=50(万元)筹划过程:方案二将乙公司设立为分公司此时,乙公司汇总到甲公司统一纳税。应纳企业所得税=(200-100)×25%=25(万元)公司集团应纳企业所得税=25(万元)筹划点评:一方面,分公司与子公司相比有较小的独立经营和决策的权力,使得在一些重要合同的签订、决策的制定上依赖于母公司,将会对其资本流动及运营带来很多不利的影响。另一方面,由于中国的行政体制因素的存在,分公司的所得不在当地缴纳企业所得税,地方政府可能不欢迎在当地设立分公司,投资政策方面也不给与其很多优惠。结论:方案二比方案一当年少纳企业所得税25万元,方案二当年少交的税金虽然以后一般情况下还是要上交,但却充分利用了资金的时间价值,因此本案例应
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