人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计_第1页
人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计_第2页
人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计_第3页
人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计_第4页
人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学数学一年级下册《人民币的简单计算》教学设计《人民币的简单计算》教学设计(课题二)教学目标1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。2.知道物品价格的表示形式。3.培养社会交往和社会实践能力。4.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。教学内容教科书第50页。教具、学具准备多媒体课件、每个学生准备一个钱袋(内装各种面值的人民币)、学习用具、玩具等。教学设计一、设境激趣聪聪:拿那么多,要是丢一个,怎么办啊?明明:那怎么办?小朋友们,你们能帮我吗?三、过渡进入新课1.师:我们该怎样帮明明呢?你们有什么好办法?生:可以去换钱。师:那该怎样换呢?生讨论生A:可以换两张5角,一张两角。生B:还是多。可以用10个一角换1张1元,2个1角换1张2角。明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们!通过小组交流的学习方式,让学生互相交流,大胆发表不同的见解,体现了数学的简洁美,并体现了实用性。2.我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙。(出示课件)3元8角=()角26角=()元()角……师:你是怎么想的?3.换钱游戏:小组四人利用学具互换。通过实践活动巩固知识,更贴近孩子的生活实际。4.师:现在,明明拿着换好的钱走进了“大张量贩”。(课件出示)尺子:1.20元明明:这1.20元是多少呢?师:明明又遇到什么困难了?谁来帮帮他?学生讨论生:1.20元就是1元2角师:对了,我们看1.20元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。师:看其他文具的价格,把对应的用线连起来。(课件出示)本子

0.50元

8角墨水

3.00元

1元2角书包

35.90元

9角尺子

1.20元

5角橡皮

0.90元

3元铅笔

0.80元

35元9角5.师:你们看,聪聪也来了。(课件录音)聪聪:“听说有一些小朋友上不起学,我就拿着我的零花钱也来买一些文具,送给他们。”买一枝铅笔和一本本子用多少钱?一把尺子和一块橡皮呢?小朋友,你们会算吗?师:谁来计算一下?生:8角+5角=13角=1元3角

1元2角+9角=21角=2元1角师:谁来说说是怎样计算的?师:为什么把20角换成2元?答案(略)(课件录音)聪聪:我用10元去买墨水,该怎样呢?生:10-3=7元6.小结:以学生为主,教师给予补充7.出示课题──简单的计算四、实践活动(课件)小朋友们,你们想用手中的钱去买一些礼物,一起送给远方的小朋友吗?选四名售货员,开始自由下位买。让学生从已知和生活经验出发,给学生创设情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。五、小结(课件)小朋友们,今天我跟你们学会了很多知识,你们可真棒!小朋友们再见!生:聪聪、明明再见!教学设计说明简单的计算这节课是认识人民币这部分的第二课时,教材在认识了人民币单位:元、角、分它们的十进制关系的基础上,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,本节课教学力图体现以下几个特点:创设问题情境,激发学生的求知欲。针对一年级学生的特点,本节课运用多媒体课件,声像并茂呈现给学生喜闻乐见的动画故事,以故事激趣导入,充分调动学生多种感官参与学习,激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。二、自主探索,合作交流。整个教学过程力求体现学生是学习的主体,教师只是教学活动的组织者、指导者、参与者。学生通过:摆、看、拿、想、说、换、比等形式,以及小组的合作交流的学习方式,尽量引导学生独立探索,相互研究,大胆发表不同的见解,从根本上改变学生被动学习的局面,让他们在活动中、游戏中,轻松、愉快地学到知识,增长本领,从而达到乐学、会学、创造性学的境界。三、通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。教学目标1、认识并掌握用小数标的物品的单价,加、减法含义及元、角、分之间的换算,综合运用所学的这些知识,解决简单的购物问题,提高社会实践能力。2、培养学生[此文转于斐斐课件园FFKJ.Net]有条理选择信息的能力和积极探索的习惯。3、鼓励学生积极参与家庭购物活动,让学生感受数学的实用价值。教学重点:有条理的选择恰当的信息,并列式计算。教学难点:注意计算时的单位的一致。教学具准备:教学课件、食品及学习用品等实物、反馈卡。教学过程(本文来自优秀教育资源网斐.斐.课.件.园):一、创设情境,生成问题师:同学们,请看图,这是什么地方?(游乐场)师:对,这是游乐场,那么今天我们就一起到游乐场去玩一玩,好不好?小朋友们,欢迎你们到游乐场来玩,听说你们已经学了一些有关人民币的知识了,现在我想考考你们,好不好?第一题:提问:人民币的单位有()、()、()。第二题:说出商品的价格(课件出示6个)第三题:口答5角=()分3元=()角20角=()元12角=()元()角3元8角=()角26角=()元()角2元4角=()角51角=()元()角二、探索交流,解决问题1、学习例7:(1)(话外音):你们都答对了,真棒!请进吧!(出游乐场图)师:游乐场真漂亮,谁来给大家介绍一下游乐场里都有哪些游乐项目?师:这么多好玩的游戏,你们想不想去玩?师:看来同学们都已经迫不及待了,好,让我们赶快去买票吧!(显示售票亭和价目表)价目表过山车1.20元小火车0.80元转马0.50元小飞机1.00元师:现在正赶上节日打折!谁来说说每种游戏要花多少钱?聪:小朋友们,等一等,我也和你们一起去玩!师:噢,我们的好朋友聪聪和明明也来了,他们是我们的小客人,那么咱们应该让小客人先买票,对不对?师:那好,聪聪,你先来买票吧!聪:我打算坐转马和小飞机,小朋友们你们帮我算算一共要花多少钱?师:聪聪遇到困难了,你们愿意帮助他吗?看来你们都是助人为乐的好孩子,现在我们每个小组都来帮助聪聪算一算他坐这2种游戏一共该花多少钱?看看哪组能算出来!提问:谁说说聪聪坐这2种游戏一共要花多少钱?那你是怎么算的呢?板书:5角+8角师:5角是谁的价钱?8角呢?坐这两种游戏一共要花多少钱,同学们都知道要用加法计算,你们真棒!跟老师来读5角+8角提问:那5角+8角等于多少角呢?(板书=13角)师:13角我们平时花钱买东西是这么说吗?那应该怎么说?(板书:=1元3角)聪聪:谢谢小朋友们,请你们和我一起去玩,好吗?明明:等一等,我想坐过山车和小飞机,这2种游戏可好玩了!你们快来帮我算算一共该花多少钱,好吗?师:呀,明明都着急了,咱们再帮他算算好不好?小组四个人先互相说说。师:这么快就算出来了!谁来说说应该怎样列算式?板书:1元2角+8角师:谁来读这个算式?师:1元2角也就是多少角?(板书:12角+8角)师:谁能接着往下算?生说师板书:1元2角+8角=12角+8角=20角=2元师:请同学们想一想,这道题,除了这样算,谁还有不同的算法?师:好极了,这两种计算方法都可以,你喜欢用哪种方法就用哪种方法。师:哎,我们再回过头来看看老师刚才写的这两个算式,好象和我们以前学过的算式有点不一样你们发现了吗?哪不一样?师:对,都加上字了,也就是加上了人民币的单位了。尝试练习:学生自己选2种游戏自己计算,汇报。2、教学例8:师:紧张激烈的游戏我们做完了,下面我们放松放松,到游乐场里的纪念品展厅去逛一逛,好吗?(商店图)师:呵,这里的纪念品可真多,那每种纪念品卖多少钱呢,谁来给大家介绍介绍?师:为了节约不乱花钱,我们每人只买一件纪念品就可以了,如果你只带了10元钱,你打算买哪件纪念品?还剩下多少元呢?自己先想一想然后互相说一说。师:谁来说说?师:你是用什么法算出来的?能列出算式吗?生说师板书:师:好,其他同学继续说,你打算买什么纪念品?生回报,师写出算式师:那这件纪念品你们怎么都不买呢?是不是不喜欢,不好是吗?(不是)那为什么?(钱不够)还差多少元?(5元)谁会列算式?师:真棒!下面我们再来听听售货员阿姨又对我们说了些什么?阿姨:同学们我这里还有2件纪念品,你们能算算小恐龙比小猴贵多少元吗?师:谁会算?来说说你的算式。师:我们再来看,(显示小强)这个小朋友的名字叫小强,他想拿这10元钱买两件纪念品,1件送给聪聪,1件送给明明,下面请你们帮他参谋参谋,他可以买哪两件纪念品?(生答)师:为什么?三、巩固应用,内化提高师:同学们,今天我们学习的人民币简单计算的知识。(贴课题)师:老师知道你们最喜欢做游戏了,今天我们做的游戏是“我当小小售货员”,谁想玩?但是,要想当好小小售货员可不是件容易的事,我们必须练好基本功!下面我们就开始,好不好?师:第一项,看谁算的又准又快。(10道口算)师:第二项,请你用反馈牌来判断。(4道)师:你们真棒!接下来,我们来看大屏幕。师:这里有几件我们的日常用品,我们先来看看他们的价格。(一起说)下面有四个供你选择的答案,当题目出来之后,你选几号答案,就举几号卡片,看谁举得又对又快,听明白了吗?买牙刷和毛巾一共用多少元?(4)用10元钱买水杯,还剩多少元?(2)我有5元钱,买一条毛巾,还差多少元?(1)买牙膏、香皂、毛巾一共要花多少元钱?(3)1.4元2.5元3.16元4.11元师:都答对了,看来同学们对于人民币简单计算的知识掌握的还真不错!下面我们就开始做游戏吧!yea!4、游戏:(1)师:现在请你准备好你带来的两件商品,摆在桌子上。师:谁愿意先来让大家算算你这两样东西一共多少钱。(3对)(2)师:同学们都想说,那这样吧每个同学都来算一算你同位同学带来的两件商品一共多少钱,两个人互相检查,看他算的对不对。(3)师:老师刚才发现你们算帐的本领可真高!不过这些东西都是你们自己带来的,老师这里也有一篮商品,你们敢不敢让后面的听课老师任意选两件,你们来算?谁愿意先来接受挑战?你真勇敢!来,拿着这些东西,去吧,祝你好运!其他同学让我们一起来给他当裁判!(生卖听课老师)师:你今天表现的真棒!(奖励)谁还有兴趣接受挑战?比他算的还要好?师:你的表现也非常好!(奖励)由于时间的关系这个游戏我们先做到这!四、回顾整理,反思提升师:好,这节课我们学习的是人民币简单计算的知识,谁来给大家说说你都学到了什么?板书设计:人民币的简单计算5角+8角=13角=1元3角1元2角+8角=12角+8角=20角=2元10元-6元=4元教学反思:教师充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识,让学生在生动具体的情境中学习数学。生活离不开数学,数学离不开生活。要力求从学生熟悉的生活世界出发,选择学生身边的的事物,提出有关的数学问题,以激发学生的兴趣与动机。使学生初步感受数学与日常生活的密切联系,并能学以致用。在活动的过程中,提出问题解决问题。本节课我通过两个判断题强调了人民币的计算中容易出现的问题;不同单位之间的数量相加减。并举出一个实例帮助学生理解,“每个人有两只手和两只脚,但是不能让两只手加上两只脚等于四只手或四只脚。”使学生明白单位不同的两个数不能相加或相减。教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。教学目标:(一)知识目标:1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。2.知道物品价格的表示形式。(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。教学过程:一、创设情境,激趣导入:师:同学们,上一节课我们认识了人民币。今天,我给大家带来了你们喜欢的好朋友,请看是谁?生:聪聪、明明(掌声欢迎)师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?2.1元=()角1角=()分3.一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……指名让学生回答,教师给予鼓励。【评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。】二、结合情境,自主学习:1、情境对话,提出问题:聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?【评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。】2、交流学习,解决问题:师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?生:可以去换钱。师:那该怎样换呢?学生讨论后发言:生1:可以换成六张2角的纸币。生2:可以换成两张5角,一张2角。生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。师:为什么?生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。教师带头鼓掌明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?出示:3元8角=()角6元4角=()角26角=()元()角78角=()元()角师:说说你是怎么想的?生……4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。【评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。】5、认识物品价格的表示方法:明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?学生交流后发言:生1:买一包花生,很香,生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?生3:上面有标价。学生得意地说道。教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?学生汇报:生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”教师夸奖:你真棒!教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元1元5角3元1元2角2元8角【评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论