2020年初级会计职称《经济法基础》密押题及答案二含答案_第1页
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经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!1.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(。A.签订销售合同的当天B.收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天开具预收款发票的当天2.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为(。A.7日B.10日C.15日D.30日3.某外贸进出口公司2019年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.34.7的消费税税率为。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为(。A.14.3×5%×100=71.5万元B.(14.3+4.7)×5%×100=95万元C.14.3÷(1-5%)×5%×100=75.26万元D.(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100万元4.甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(。A.116×13%=15.08万元B.(116+11.6)×13%=16.588万元C.116÷(1+13%)×13%=13.35万元D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元5.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本474602373知增值税税率为,消费税税率为,无同类烟丝销售价格,计(。A.[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元B.(47460+2373)÷(1-30%)×30%=21357元C.47460÷(1-30%)×30%=20340元D.(47460+2900元6.某烟厂4月初烟丝库存为零,当月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58,已知烟丝消费税税率为30%税是(。A.58×30%×80%=13.92万元B.58÷(1+13%)×30%×80%=12.32万元C.58÷(1+13%)×30%=15.4万元D.58×30%=17.4万元7.一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是(。A.公共交通运输服务B.电影放映服务C.文化体育服务电信服务8.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是(。A.笔记本电脑B.化肥C.小汽车淀粉9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另15009%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是(。A.6400×13%-1500×13%=637万元B.6400×9%=576万元C.6400×9%-1500×9%=441万元D.6500×13%=381万元10.下列关于税法的构成要素表述正确的有(。A.税目是征税对象的具体化B.征税对象是区别不同类型税种的重要标志C.我国现行的税率主要有比例税率、定额税率和累进税率计税依据分为从价计征、从量计征11.下列各项中,属于税务局负责征收管理的有(。A.个人所得税B.契税C.进口环节消费税烟叶税12.下列各项中,属于营业税改征增值税范围中的现代服务的有(。A.研发和技术服务B.文化创意服务C.基础电信服务广播影视服务13.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有(。A.在境内载运旅客、货物出境服务B.国际货物运输代理服务C.在境外提供的研发服务在境外提供的广播影视节目的播映服务14.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于(。A.换取生产资料B.投资入股C.抵偿债务将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售15.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有(。A.货款的当天B.采用预收货款方式销售货物,为发出货物的当天C.采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天款的凭据的当天16.甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,B、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有(。A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人17.根据消费税法律制度的规定,下列货物销售应征收消费税的有(。A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售汽车轮胎C.金店零售金银首饰手表厂生产销售高档手表18.下列消费品中,征收消费税的有(。A.实木复合地板B.电动汽车C.高尔夫球杆农用拖拉机专用轮胎19.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有(。A.涂料B.柴油C.电池黄酒20.某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有(。A.手续费B.返还利润C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费违约金1.【正确答案】C结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。【该题针对消费税纳税义务发生时间”知识点进行考核】2.【正确答案】C1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。【该题针对消费税纳税期限”知识点进行考核】3.【正确答案】D关税完税价格+消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元。【该题针对进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】B算应纳税额。应纳税额=组成计税价格税率组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×13%=16.588(万元。【该题针对“进口货物增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】A【答案解析】委托加工的应税消费品,按照“受托方的同类消税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费消费税比例税率)×消费税税率=[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元。【该题针对委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】6.【正确答案】A用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。扣除的已纳消费税=58×30%×80%=13.92(万元。【该题针对已纳消费税的扣除知识点进行考核】7.【正确答案】D【答案解析】选项D,不可以适用简易计税方法计税选项ABC均可以适用简易计税方法计税。【该题针对增值税征收率”知识点进行考核】8.【正确答案】B【答案解析】选项ACD适用税率征收增值税。【该题针对增值税税率知识点进行考核】9.【正确答案】D【答案解析】建筑服务适用的税率,材料、设备适用的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元。【该题针对增值税销售额的确定知识点进行考核】10.【正确答案】ABCD【答案解析】【该题针对税法要素税率、计税依据”知识点进行考核】11.【正确答案】ABD【答案解析】选项,由海关系统负责征收。【该题针对现行税种与征收机关知识点进行考核】12.【正确答案】ABD【答案解析】基础电信服务属于营改增中的电信服务。【该题针对“增值税征税范围-金融服务、现代服务、生活服务”知识点进行考核】13.【正确答案】AC【答案解析】选项BD均为增值税免税项目。【该题针对增值税税率知识点进行考核】14.【正确答案】ABC缴纳消费税。选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】15.【正确答案】ABD【答案解析】采用赊销、分期付款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。【该题针对增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】16.【正确答案】ABD委托方将直接收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。【该题针对消费税纳税人”知识点进行考核】17.【正确答案】CD【答案解析】选项A,小汽车在生产销售环节纳税,汽车销售公司代销不属于生产销售环节选项围选项,金银首饰在零售环节征收消费税选项,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。【该题针对

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