2019年中级会计职称经济法高频易错题一含答案_第1页
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经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!【学员高频疑问】对于包装物押金的问题老是混淆,到底哪些是税吗?【单选题】2018年12月,甲酒厂增值税一般纳税人销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知,适用的增值税税率为。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为(万元。A.6.88B.6.4C.6.56D.7.98【答案】A对酒类生产企业销售酒类产品而收入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.16万元的手续费应作为价外费用甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×16%=6.88(万元。过进项税额,为什么还是依减按计算应纳税额?麻烦再总结一下固定资产可以抵扣进项税额的时间点。的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税为(元。A.1538.46B.11623.93C.2330.10D.1553.40【答案】D【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日(含)以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定征收率减按2%业务应缴纳的增值税=80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元。【简答题案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018年12月有关经营情况如下:提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431;出租餐饮设备取得含增值税收入292017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.5万元;发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元;1.2万元;购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元;从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。务适用增值税税率为10%;农产品进项税扣除率为取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。【问题】计算甲公司当月的增值税销项税额。【问题】计算业务中甲公司可以抵扣的进项税额;【问题】计算甲公司当月的增值税应纳税额。【答案】1.甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元。甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元。甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元。【解析】甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。甲公司当月的增值税销项税额=81+4+0.5=85.5(万元。2.中甲公司可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元。3.甲公司当月的增值税应纳税额=85.5-1.2-1.6-10=72.7(。【学员高频疑问】员工出差火车票、飞机票10万元能抵扣进项税吗?为什么?【答案】2019年4月1日之前,一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。【例题简答题】某房地产开发公司增值税一般纳税人2019年6月发生如下业销售2016年1157500务:78000简易计税方法计税。出租一栋写字楼适用的增值税税率为9%)348002019年下半年租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。202.6万元,取得税控机动车销售统一发票。进项税额。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。请计算业务的应纳增值税。请计算业务应确认的增值税销项税额。请计算该公司本月的应纳增值税。【答案】业务应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元。业务应确认的销项税额=2400×9%=216(万元。(3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元简易计税方法应纳增值税万元。【例题简答题】某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额55万元、税额5.5万元。发票,注明金额80万元、税额12.8万元。购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.6万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。460万元。在英国销售建筑服务,取得收入折合人民币500万元。已知:2019年2月份适用的是“16%、10%、6%”版增值税税率;本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。请计算业务应确认的增值税销项税额。请计算该企业本月可以抵扣的进项税额。请计算该企业本月应纳增值税税额。【答案】(1)业务(1)应确认的增值税销项税额=220÷(1+10%)×10%=20(万元)。该企业本月可以抵扣的进项税额=5.5+12.8+1.6=19.9(万元。该企业本月应纳增值税税额=20-19.9=0.1(万元。【例题简答题】某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:为我国境内甲公司小规模纳税人提供产品研发服务,取得含税研发服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。(2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入24060万元同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。已知:2019年2月份适用的是“16%、10%、6%”版增值税税率;本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。请计算业务应确认的增值税销项税额。请计算业务应确认的增值税销项税额。请计算该公司本月的应纳增值税。【答案】业务应确认的增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。业务应确认的增值税销项税额=50×16%=8(万元。(3)该公司本月应纳增值税=1.8+8+72×10%-100×16%-1×10%=0.9(万元。【例题4·单选题】甲食品厂2018年9月将职工食堂专用的一台理中,符合增值税法律制度规定的是(。A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2018年9月份作转增进项税额处理B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2018年9月份作转增进项税额处理C.2018年10月份作转增进项税额处理2018年10月份作转增进项税额处理【答案】C【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2018年10月,依据合法有效的增值税扣税凭证例如,增值税专用发票,按照下列公式计算可以抵扣的进=÷(1+适用税率适用税率。【例题5·列表述中,不正确的有(。A.收入为销售额B.销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额提供旅游服务,只能以取得的全部价款和价外费用为销售额【答案】BCD【解析】(1)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(相关税费不能扣除后的余额为销售额选项:一般纳税人提供客运后的余额为销售额;(3)选项D:纳税人提供旅游服务,可以选择以取单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。【例题单选题】王先生拟将其位于北京的住房转让给李女士,下列说法正确的是(。A.如果该住房王先生于3住房,一律免征增值税B.如果该住房王先生于3年前购入,且该住房属于普通住房的,免征增值税C.如果该住房王先生于1住房,一律以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征

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