2013中级实务zh习题kjsw第十八章会计政策估计变更和差错更正_第1页
2013中级实务zh习题kjsw第十八章会计政策估计变更和差错更正_第2页
2013中级实务zh习题kjsw第十八章会计政策估计变更和差错更正_第3页
2013中级实务zh习题kjsw第十八章会计政策估计变更和差错更正_第4页
2013中级实务zh习题kjsw第十八章会计政策估计变更和差错更正_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

法律、行政或国家统一的会计制度等要求变更本期发生的或者事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策对初次发生的或不重要的或者事项采用新的会计政策第一步,根据新的会计政策重新计算受影响的前期或事项;取得了新的信息,积累了的经验。例如,企业对应收账款计提坏账准备比例为10%,后来根据新得到的信息,对方财务状况,发生坏账的可能性为80%,则企业需用补提70%20127000700元(与税定相同),累计摊销额为2100万元,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万02012()。D.2012200[答疑编 『正确答案』(100×25%)A2008122184元,预计使用年限为8年,预计净残值4000元,按直计提折旧。2012年年初由于新技术5200025%,年净利润的影响金额是()-12-161216[答疑编 『正确答案』『答案解析』已计提的折旧额=(84000-4000)/8×3=30000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(84000-4000)/8=10000(元),变2012=(84000-30000-2000)/(5-3)=26000(元),故影响净利润的金额=(10000-26000)×(1-25%)=-12(元)丁公司适用的所得税税率为25%,2012年1月1日首次执行会计准则,将全部短期投资分类为性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为按公允价值计量。该短期投资2011年年末账面价值为560万元,公允价值为580万元。变更日该性金融资产的计税基础为560万元。则丁公司2012年不正确的会计处理是( 变更日对性金融资产追溯调增其账面价值20万[答疑编 『正确答案』230万元(与税定相同),按照新的折旧方法计提折旧,2012年的折旧额为350万元。变更日2012()。[答疑编 『正确答案』直接计入当期损益改为有条件资本化。20121200 )1800[答疑编 『正确答案』采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,一般应当()[答疑编 『正确答案』下列各项中,不属于会计政策变更的有()[答疑编 『正确答案』下列各项中,属于会计估计变更的有()D.使用确定的无形资产的摊销年限由10年变更为7年 『正确答案』下列各项中,属于会计估计变更的有()[答疑编 『正确答案』下列经济业务或事项属于会计政策变更的有()D.对于有确凿表明可以采用公允价值模式计量的投资性房地产,将成本模式计量变更为公[答疑编 『正确答案』下列各项中,属于会计政策变更的有()B.发出存货成本的计量由先进先出法改为移动平均法D.所得税的会计处理由应付法改为资产负债表法[答疑编号]『正确答案』会计估计变更时,应在会计报表附注中披露的内容有()。[答疑编 『正确答案』下列各项中,年度财务报表附注中应当披露的信息有()[答疑编 『正确答案』理,其条件包括()。法律或行政要求对会计政策的变更采用追溯调整法,但企业无法确定会计政策变更累积[答疑编 『正确答案』下列各项关于未来适用法的表述中,正确的有()将变更后的会计政策应用于变更日及以后发生的或者事项的方[答疑编 『正确答案』的或者事项,或者在会计估计变更当期和未来期间确认会计估计变更影响中,会计处理正确的有()。理[答疑编 『正确答案』下列事项属于会计估计变更的有()资产负债表日性金融资产按公允价值计量且其变动计入当期损C.106D.存货的发出计价方法由先进先出法改为平均[答疑编 『正确答案』初次发生的或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行处理 [答疑编 『答案解析』初次发生的或事项采用新的会计政策,不属于会计政策变负债确认条件的重组义务确认为负债,并调整留存收益。()[答疑编 [答疑编 除了法律或者会计制度等行政、规章要求外,企业不得自行变更会计政策。([答疑编 『答案解析』除了法律或者会计制度等行政、规章要求外,变更会计政策以及相关项目。()[答疑编 [答疑编 披露。()[答疑编 会计估计变更,则应按会计政策变更进行处理。()[答疑编 200912315000020BA公司董事会认为,出租给B公司使用的写字楼,其所在地的房地产市场比较成熟,具备201020115800060000A公司按净利润的10%计提盈余公积。所得税税率为25%,税定该投资性房地产作为固定资产处20[答疑编 异异年-1027年-22000(60413-5105531甲公司为一般纳税企业,适用的税率为17%,2012年12月31日,甲公司内部审5年。该设备于2010年12月投入使用,为600万元,预计使用年限为10年,预计净残值①确认用60万[答疑编 ①不正确。正确处理:应确认用135万元135借: 贷:累计折 75(2)2012311800司带来经济利益,但甲公司计划在使用5年后该无形资产,某公司承诺5年后按1260万元的价格该无形资产。甲公司2012年会计处理为:1800②确认用150万150[答疑编 ②不正确。应确认用90万元【解析:应摊销=(1800-1260)/5×10/12=90(万元);多摊销=借:累计摊 贷: 60期。12月31日,该投资的公允价值为210万元。甲公司2012年会计处理为:①2012年2月确认可供金融资产196万③2012年12月31日确认可供金融资产10万[答疑编 ①不正确。应确认性金融资产195万元,同时确认投资收益-1万元③不正确。应确认性金融资产15万元【解析:准备近期的投资,应划分性金融资产。更正会计分借:性金融资1贷:可供金融资贷:可供金融资产——公允价值变动借:性金融资产——公允价值变 贷:公允价值变动损 (4)2012年12月1日,与某公司签订购销合同融入。合同规定,该公司从甲公司购入一批商品,甲公司的为100万元(不考虑),已于当日收到货款。商品未发出,商80(未计提跌价准备)51102012 日未进行会计处[答疑编 1002借:财务费 贷:其他应付 2(5)2012年6月25日,甲公司采用以旧换新方式销售F产品一批,该批产品的已入库(假定不考虑收回旧产品相关的税费)485400350100100[答疑编 借:营业外收 贷:主营业务收 100(6)20123610件。协议价为每件(不含)0.6万元,每件成本为0.4万元,代销合同规定,乙公司按每0.99201241品并开出,价款为6000万元,为1020万元。2012年6月8日,乙公司实对外销售2500件商品。2012年6月30日,甲公司收到乙公司开来的代销,注明已销售代2500201272借:发出商 4贷:库存商 4借:应收账款——乙公 1贷:应交税费——应交(销项税额1020(6②2012年6月30日,收到代销时: 1500 1500(2500×0.6) 1000(2500×0.4)贷:发出商 1[答疑编 借:应收账款——乙公 4 4500(7500×0.6) 3000(7500×0.4)贷:发出商 3认条件,不考虑,(P/A,4%,4)=3.6299。甲公司所编制的会计分录为:借:发出商 贷:库存商 [答疑编 借:长期应收 贷:主营业务收 未实现融资收 借:主营业务成 贷:发出商 14.52[(400-贷:财务费 期限为4年,自2010年1月1日起至2012年12月31日止;每年为120万元,按季在季50[答疑编 贷:预计负 (9)2012年1月3日,甲公司因材料而欠CS公司购货款及合计250万元,由于甲公司无法偿付应付账款,2012年5月2日经双方协商同意,甲公司以增发普通股偿还,假设普通股每股面值为1元,市价为每股8元,甲公司以30万股偿还该项。2012年6月1日 贷:股 资本公积——股本溢价[答疑编 贷:营业外收入——重组利 150200借:应付账款——某公 贷:库存商 应交税费——应交(销项税额)34资本公 [答疑编号借:资本公 主营业务成 贷:主营业务收 营

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论