经济法题库第四章单选_第1页
经济法题库第四章单选_第2页
经济法题库第四章单选_第3页
经济法题库第四章单选_第4页
经济法题库第四章单选_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

项选择 C、起征点如果是500元,营业额为1000元,则只就500元作为计税营业解析:本题考核营业税的起征点。选项B,每月营业额应当是5000~20000元;选项C,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D,营业税起征点仅限于个人,而不是所有。3、市某公司专门从事商业咨询服务,2013年9月1日被认定为小规模。9月15日,向某一般企业提供咨询服务,取得含销售额5万元,9月25日,向小规模提供咨询服务,取得含收入3万元。已知征收率为3%,则该公司当月应纳税额为( 【C )。【C5、东方11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。业税率为20%。则该当月应缴纳的营业税税额为()万元。【】D、 )。【D、以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳解析:以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税 )。【 )。【 )。【C、催化解析:自2012年11月1日起,催化料、焦化料属于油的征收范围,应当征收消费税。对于企业购进 )。【A、以10日为一期纳税的,自期满之日起10日内预 )。【12、某汽车制造厂为一般,2014年8月进口汽车配件一批,审定的关税完税价格为144万元,从运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2014年8月进口汽车配件应缴纳的进口额为( )万元。【】D、解析:考计。口节纳=4(+1%×1%26.万)海关定格的费包从境的部,题中6万运是运企的所是 )。【56万元。甲公司无同类化妆品。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收 )万元。【】计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%,选项A确。15、根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为()。【B、填发进口消费税缴款书之日起15日内C、填发进口消费税缴款书次日起15日内D、填发进口消费税缴款书次日起7日内 )。【 )。【】 )。【 )。【 )。【B、烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5%的从价税 )。【 )。【23、2013年5月,某一般取得一张,向主管办理认证的法定期限 )。【】A、自开具之日起30日B、自开具之日起60日C、自开具之日起90日D、自开具之日起180日解析:本题考核进项税额抵扣时限的规定。一般取得2010年1月1日以后开具的专用、公路内河货物业统一和机动车销售统一,应在开具之日起180日内到办理24、某金店是一般,2014年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为( 【D、25、某公司2010年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2013年6月因公司迁移,遂将该办公楼,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为( )万元。【】D、务应当缴纳的营业税=(650-500)×5%=7.5(万元)。 )。【D、方便解析:本题考核的适用税率。淀粉不属于农产品,适用的税率为17%;电视机和方便面适用的税率为17%。100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,税率为17%。则该公司进口环节应纳增值 )万元。【】A、解析:考纳额计。口物果纳费,计纳额,成计税格含消税进环组计价=10+26)/1-0=18(元;口环节纳税额18×17=306万)。2万元;当月购进办公用品,支付价款1.03万元,并取得普通。已知征收率为3%。该 )。【】万万D、(5+2)÷(1+3%)×2%=0.14税的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的款不允许抵扣。12月份应纳税额=(5+2)÷(1+3%)×3%=0.2 )。【】 )。【】D、 )。【 )。【C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12 )。【10000(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税,价值为8800不征收消费税。对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按其他酒征收消费税。 )。【D、20×3%=0.6元解析:本题考核营改增应纳税额的计算。应缴纳=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元) )【 )。【 )。【 )。【 )。【 )。【 )。【解析:本题考核消费税的征税范围。(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A。(2)纳税人生产的应税消费品,于销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD )。【】D、 )。【】批,取得注明1700元。已知:收入分开核算,均已通过认证。则该公司10月应纳的为()。(已知交通业的税率为11%,现代服务业的税率为6%)【】A、277500÷(1+11%)×11%÷(1+11%)×11%-12000-1700=14850.45B、 C、 D、 )。【D、年销售额为100 )。【解析:选项ACD适用17%税率征收 )。【 )。【解析:本题考核营业税的。业务按金融业征收营业税;选项BCD均为免税项目 )。【A、某公路公50、某制药厂(一般)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得上注明6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分 )万元。【】B、D、 )。【】B、 )。【53、根据法律制度的规定,下列各项中,应缴纳的是()。【解析:本题考核的征税范围。选项B,属于征税范围,应缴纳;选项ACD,均缴纳营 )。【解析:选项A属于营改增项目,征收;选项B,在资产重组过程中,涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税;选项D取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业销返利,不冲减当期进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。250万元;将成本为58万元的一批外购商品对外投资,同类货物市场售价为65万元;上述售价均为不含税售价。则该企业4月份应纳为( )。【】D、250×17%-150×17%=17元 【解析:A、B、DC销57、市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为小规模纳税人。9月15日,向某一般企业提供咨询服务,取得含销售额5万元,9月25日,向小规模提供咨询服务,取得含收入3万元。已知征收率为3%,则该公司当月应纳税 )万元。【】D、 )。【解析:本题考核征税范围。电信业已经营改增,包括基础电信服务和增值电信服务。选项ABD均属59、某企业(一般)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣),以12万元的 )。【】D、解析:本题考核税率。根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收,2014年7月1日起执行。所以本题应纳=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。60、某一般从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费,取得货运企业开具的注明的价款3000元;验收入库后,因管理人员保管不善损失 )元。【】D、 )。【 )。【63、某企业(一般)于2014年12月将一辆自己使用过7年的小轿车(未抵扣),以10万元 )。【】A、按2%简易办法计算应纳C、按简易办法依照32%计算应纳以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照3%征收率减按2%征收 64、某公司系一般,2014年4月份取得货物销售额收入,开具的注明价款50万元,当月委托某企业提供货物,支付运费,取得注明价款2万元,则公司4月份 )。【】A、50×17%+2×11%=8.72B、50×17%=8.5C、50×17%-2×11%=8.28D、2×11%=0.22 )。【 )。【 )。【D、电子17%税率征收 )。【 )。【A、 解析:本题考核的混合销售行为。选项C属于混合销售行为,选项AB不属于混合销售行为,而属于营业税混合销售行为。选项D为从事的不同应税项目。 )。【 解析:选项A,债券业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C,一般业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。 )。【1000元/箱,销售给乙经销商同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。1份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。【】D、票、餐费等共计30万元;组织旅游收入45万元,付给接团企业25万元费用。该旅行社11月应 )万元。【】B、C、D、 )。【解析:选项AD,属于应税项目;选项C,属于的混合销售行为 )。(消费税税率为10%)【元(元)76、某商店为小规模,2014年6月销售商品,取得含入5.15万元;将外购的一批商品知征收率为3%。则该商店当月应纳税额为()万元。【】D、77、某建筑公司自建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万 )万元。【】D、 )。【D、年销售额为90 )。【 )。【 )。【】解析:选项A,单位或经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者 )。【】 )。【B、某公C、某公路公 元,本期外购香粉取得上注明价款100000元,本期月末库存香粉25000元,该化妆品厂领用香粉生产高档化妆品,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税为( 得了的香粉的价款)【】D、 )。【解析:选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融业”税目86、根据营业征的规定,下列各项中,不属于营改增范围的是()。【 )。【 解析:根据营业税法律制度的规定,选项A为混合销售行为;选项B为的混合销售行为,需要缴纳的是;选项C为兼营非应税劳务行为。 )。【89、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是()。【解析:选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融业”税目 )。【目的固定资产的进项税额可以抵扣;选项B,外购货物分配给股东,属于视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项C,因自然损失的外购产品所对应的进项税额准予抵扣,注意理解损失所包含的内容;选项D,损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。损91、下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的是()。【 )。【 )。【解析:本题考核征税范围。的征收范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物,选项B是提供修理劳务,属于应税范围。选项ACD均属于营业税的征税范围。【提示】根据的营改增政策,选项A也属于的征税范围 )。【解析:本题考核营业税税目。选项B属于征收范围,不缴纳营业税 )。【96、某生产企业为一般,2015年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值 )万元。【】D、 )。【】 )。【A、提供物流辅助服99、某酒厂为一般。本月向一小规模销售白酒,开具普通上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。【】B、 C、 )。【A、生产销售白C、生产销售D、生产销售尔夫车不属于消费税征收范围;因此选项C税。法正确的是()。【】102、下列关于的说法中,不正确的是()。【B、的基本联次为3D、的最高开票限额为100万元的,由地市级】D )。【A、税 年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品,消费税税率为30%。 )。【】A、B、50÷(1-30%)×30%=21.43C、(50+13)×30%18.9D、(50+13)÷(1-30%)×30%=27(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-30%90(万元);(2)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。 【A、0万万

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论