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文档简介

第四章消费税第一节消费税概述第二节消费税的计算第三节消费税的账务处理第一页,共六十三页。第一节消费税概述概念征税范围纳税人税目、税率纳税环节纳税义务发生时间和纳税期限消费税的纳税地点第二页,共六十三页。一、概念

消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的消费品(以下简称应税消费品)的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

第三页,共六十三页。二、征税范围包括5类消费品:(1)过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。(2)非生活必需品,如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石等。(3)高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车等。(4)不可再生和替代的稀缺资源消费品,如汽油、柴油等油品。(5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎等。第四页,共六十三页。判断题对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。()

第五页,共六十三页。判断题应征收消费税的货物均应征增值税。()第六页,共六十三页。三、纳税人消费税的纳税人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。P72具体来说,消费税纳税人必须同时具备两个条件:一是必须在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品;二是纳税人所经营的必须是税法规定的应税消费品。

第七页,共六十三页。四、税目、税率目前列入消费税征税范围的税目共有14个,采用比例税率和定额税率两种形式。P75

第八页,共六十三页。多项选择题下列货物属于消费税征税范围的有()。A.贵重首饰B.鞭炮C.高级服装D.摩托车第九页,共六十三页。单项选择题下列消费品中,实行从量征收的有()。A.汽油B.酒精C.小汽车D.烟丝第十页,共六十三页。多项选择题下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精第十一页,共六十三页。多项选择题下列消费品中采用从量定额计征消费税的有()。A.啤酒B.化妆品C.汽油D.白酒第十二页,共六十三页。五、纳税环节(1)生产销售环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。(2)进口环节。进口的应税消费品,于报关进口时纳税。(3)零售环节。从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节征收改为零售环节征收;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节征收改为零售环节征收。第十三页,共六十三页。单项选择题消费税规定:纳税人生产金银首饰消费税的纳税环节为()。A.生产销售环节B.加工收回环节C.零售环节D.移送使用环节第十四页,共六十三页。多项选择题消费税纳税环节包括()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节

第十五页,共六十三页。六、纳税义务发生时间和纳税期限(1)纳税义务的发生时间。P831)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间如下。纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。2)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。3)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天。4)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。第十六页,共六十三页。(2)消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。P83第十七页,共六十三页。七、消费税的纳税地点P84(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务总局及所属分局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。(3)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(4)纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。第十八页,共六十三页。第二节消费税的计算消费税的计算方法计税依据的相关规定外购应税消费品已纳税款的扣除几种情况下应纳消费税的计算

第十九页,共六十三页。一、消费税的计算方法消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种方法。14类应税消费品中,黄酒、啤酒、成品油实行从量定额计税,卷烟、白酒实行复合计税,其他的应税消费品实行从价定率计税。第二十页,共六十三页。(一)从价定率计算方法在从价定率计算方法下,消费税的计算公式为:应纳税额应税消费品的销售额比例税率此处的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,与增值税法中的销售额基本是一致的。

第二十一页,共六十三页。单项选择题现行消费税的计税依据是指()。A.含消费税而不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额第二十二页,共六十三页。多项选择题下列表述中,正确的规定有()。A.消费税是价内税B.消费税是价外税C.实行从价定率征收的消费品,以含消费税不含增值税的销售额为计税依据D.实行从价定率征收的消费品,以含有增值税和消费税的销售额为计税依据第二十三页,共六十三页。例某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下业务:1.本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具的普通发票上注明的价款为23.4万元.2.销售农用拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明的销售额为10万元.3.销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计价款40万元4.以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元5.本月外购汽车轮胎取得的防伪税控增值税专用发票上注明的销售额为20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证.要求:计算该纳税人当月应纳的消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为3%)第二十四页,共六十三页。(二)从量定额计算方法

在从量定额计算方法下,消费税的计算公式为:应纳税额应税消费品的销售数量定额税率销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体如下:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。第二十五页,共六十三页。例某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票,收取价款58000元,收取包装物押金3000元,销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票,收取价款32760元,收取包装物押金1500元.要求:计算啤酒厂应纳的消费税第二十六页,共六十三页。(三)复合计税计算方法现行消费税的征税范围中,卷烟和白酒是复合税率计税的,在复合计税计算方法下,消费税的计算公式为:应纳税额应税消费品的销售额比例税率应税消费品的销售数量定额税率

第二十七页,共六十三页。例东南酒厂本月生产白酒900箱,每箱10千克,销售880箱,每箱售价600元(不含税),计算酒厂本月应纳消费税额。第二十八页,共六十三页。分析白酒采用复合征收的办法计算征收消费税:应纳税额60088020%8801020.5

114400(元)第二十九页,共六十三页。二、计税依据的相关规定纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。第三十页,共六十三页。三、外购或委托加工应税消费品已纳税款的扣除

税法规定,对下列连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。P139允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款,一律不得扣除。外购应税消费品已纳税额的扣除,仅限于同一税目之间,不允许跨税目扣除,而且允许扣除的范围不包括酒类产品、汽油、柴油和小汽车等。

第三十一页,共六十三页。单项选择题纳税人用外购已税的税法规定的应税消费品连续生产应税消费品,准予扣除的外购应税消费品的已纳税额,应按当期()计算。A.生产领用数量B.购进数量C.实际耗用数量D.库存外购数量第三十二页,共六十三页。例某卷烟厂2012年3月库存烟丝(全部为外购)账户资料显示:月初库存50000元,本月购进200000元,月末库存66000元,减少部分全部为生产卷烟领用,本月生产销售卷烟20标准箱,每标准条调拨价56元,取得不含税销售额280000元,款项已经收。计算应纳消费税,作分录。第三十三页,共六十三页。甲化妆品厂发出材料委托A日化厂加工香水精200瓶,A厂同类香水精不含税售价每瓶450元,加工的香水精本月全部收回,支付加工费并取得增值税专用发票,其消费税已经由A厂代缴,收回香水精的50%当月全部对外销售,实现不含税销售额5万元,另50%用于本厂化妆品生产,本月生产的化妆品全部对外销售,实现不含税销售额37万元。计算甲厂应纳的消费税第三十四页,共六十三页。四、几种情况下应纳消费税的计算自产自用应税消费品应纳税额的计算委托加工应税消费品应纳税额的计算进口应税消费品应纳税额的计算第三十五页,共六十三页。(一)自产自用应税消费品应纳税额的计算P84纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。用于其他方面的,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。第三十六页,共六十三页。多项选择题纳税人自产自用的应税消费品,用于()的应缴纳消费税。A.在建工程B.职工福利C.管理部门D.连续生产应税消费品第三十七页,共六十三页。1、有同类消费品的销售价格的按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。其应纳税额的计算公式为:应纳税额同类消费品销售单价自产自用数量适用税率第三十八页,共六十三页。2、没有同类消费品的销售价格的按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格(成本利润)(1消费税税率)成本(1成本利润率)(1消费税税率)应纳税额组成计税价格适用税率第三十九页,共六十三页。应税消费品全国平均成本利润率

应税消费品成本利润率应税消费品成本利润率甲类卷烟10%贵重首饰及珠宝玉石6%乙类卷烟5%汽车轮胎5%雪茄烟5%摩托车6%烟丝5%乘用车8%粮食白酒10%中轻型商用客车5%薯类白酒5%高尔夫球及球具10%其他酒5%高档手表20%酒精5%游艇10%化妆品5%木制一次性筷子5%鞭炮、焰火5%实木地板5%第四十页,共六十三页。爱丽丝日化厂将一批新研制的化妆品发给本厂女职工,作为三八妇女节的福利,该化妆品尚未对外公开销售,无同类产品销售价格,经查生产成本为15000元。计算增值税、消费税,分录。第四十一页,共六十三页。科斯特汽车制造厂为增值税一般纳税人,某月以自产小汽车10辆投资于某橡胶厂,占该厂注册资本10%,并准备长期持有,该型号的小汽车实际生产成本为6万元/辆,该厂当月生产的同型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆(销售2辆),9万元/辆(销售3辆),和8.5万元/辆(销售5辆),以上销售价格均不含增值税,该型号小汽车的销售税税率为3%.第四十二页,共六十三页。(二)委托加工应税消费品应纳税额的计算P139委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

第四十三页,共六十三页。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格(材料成本加工费)(1消费税税率)应纳税额组成计税价格适用税率公式中的材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。第四十四页,共六十三页。委托加工的应税消费品,应当由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托方收回应税消费品后直接出售的,不再征收消费税;委托方收回应税消费品后用于连续生产应税消费品的,其已纳税额准予按照规定从连续生产的应税消费品中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税款。第四十五页,共六十三页。以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品。以委托加工收回已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。以委托加工收回已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火。以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎。以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。第四十六页,共六十三页。例A卷烟厂5月份将上个月购入的烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元,其中的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成H牌卷烟出售,当月生产并销售H牌卷烟500标准箱,每箱25000元。要求:计算该厂本月应纳增值税、消费税。

第四十七页,共六十三页。分析(1)增值税销项税额=[25000×500+(400000+300000+300000)×50%×(1+10%)]×17%=2218500元进项税额=300000×17%=51000元应纳增值税额=2218500-51000=2167500元(2)消费税B卷烟厂代收代缴消费税=(400000+300000)÷(1-30%)×30%=300000元自营业务应纳消费税额=25000×500×45%+500×150-300000×50%=5550000元第四十八页,共六十三页。例某化妆品厂2月发生如下经济业务:⑴销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行;⑵没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元;⑶将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款50000元,成本价30000元;⑷受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格;⑸将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元。要求:计算该厂本月应纳增值税、消费税(含代收代缴消费税)。第四十九页,共六十三页。分析(1)增值税销项税额=170000+[23400÷(1+17%)+50000+80000+20000]×17%=198900元进项税额=0元应纳增值税额=198900元(2)消费税自营业务应纳消费税额=[1000000+23400÷(1+17%)+50000+20000]×30%=327000元代收代缴消费税=(200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000元第五十页,共六十三页。某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业务如下:

(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入"营业外支出"账户损失为35万元。第五十一页,共六十三页。2005年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:

①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×8%=85.44(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用8%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)2005年12月该企业应补缴的增值税。(3)2005年12月该企业应补缴的消费税。2006第五十二页,共六十三页。(三)进口应税消费品应纳税额的计算进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;进口的应税消费品的消费税由海关代征;进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。第五十三页,共六十三页。1、从价定率办法进口的应税消费品,实行从价定率办法

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