




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
/小学五年级数学应用题50道1.李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?2.4.5加上0.75与15的积,和是多少?3.有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?4.在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?5.把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?分数应用题专项训练6.一只长方体的玻璃缸,长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米。如果投入一块棱长4分米的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?小学五年级数学下册求表面积应用题精选带答案求表面积应用题7.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?8.有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?9.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?10.600千米11.192千米/小时12.制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?13.食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?14.一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?15.爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,妈妈的身高比小红高多少米?16.五年级一班分成3组投篮球,第一组10人,共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个.全班平均每人投中多少个?17.学校买来红粉笔5盒,买来黄粉笔的盒数是红粉笔的3.6倍,买来白粉笔的盒数是黄粉笔的4.5倍。学校买来白粉笔多少盒?18.同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?19.妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?20.体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?21.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?22.一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?23.邮递员送邮件,上坡用了1.2小时共走了6千米,下坡用了2小时,平均每小时走8.2千米,全程平均每小时多少千米?24.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?应用题练习225.商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)26.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?27.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。28.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。29.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?解题思路:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。答题:解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克。30.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?31.甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?32.一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。完成这项任务,实际需要多少天?33.爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?34.爷爷比小明大52岁,今天爷爷的年龄是小明的5倍,爷爷和小明今年各是多少岁?35.河东小学五年级共有学生200人,大课间时,80名女生集体去跳绳,男生分成5组去踢球,每组男生有多少人?36.今年10月份,李明家用电131度,王强家用电120度,王强家少缴电费5.5元。平均每度电多少元?37.地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?38.有三根木棒,分别长12厘米,44厘米,56厘米。要把他们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?39.一列火车4小时行258.4千米,照这样计算,6.5小时可以行多少千米?40.小明和小红买同样的铅笔,小明买了7支,小红买了4支,小明比小红多花了1.2元。每支铅笔多少元?41.长方形的周长是19.4米。长比宽的2倍少0.8米,这个长方形的长、宽各是多少米?42.妈妈今年38岁,儿子今年10岁,几年前,妈妈的年龄是儿子的5倍?43.小明和小刚收集了一些玻璃球,小明的玻璃球个数是小刚的3倍,如果小明给小刚6个,两个人就一样多了。他们俩人分别有多少个玻璃球?44.石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?45.学校图书馆有连环画280本,文艺书140本,连环画的本数是文艺书的几倍?文艺书是连环画的几分之几?46.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数。)47.动物园饲养的动物分大型动物和小型动物两类。每只大型动物每次喂食3千克,每2只小型动物每次喂食1千克。某动物园有大、小动物共100只,每次喂食共100千克。那么,动物园有大型动物和小型动物各多少只?48.一个正
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学心理剧课程开发与实施中的心理健康教育课程评价体系构建论文
- 家长教育理念与学生学业表现的关系论文
- 现代商业化对高中生中秋节文化传承的影响与对策研究论文
- 节能环保科管理制度
- 英语兴趣组管理制度
- 茶馆茶水间管理制度
- 大班语言育儿理论经验幼儿教育教育专区
- 记账实操-水泥厂账务处理
- 山东省烟台市2025年中考地理真题(含答案)
- 江苏省宿迁市泗阳县2024-2025学年七年级下学期期末练习生物试卷(含答案)
- 2025年全国统一高考数学试卷(全国一卷)含答案
- 2024年江西省中考生物·地理合卷试卷真题(含答案)
- 车间安全环保培训知识
- 绵阳市2023年学业考试暨高中阶段招生考试(地理、生物试题)
- 少儿美术绘画课件- 艺米中班 4岁-5岁 《荔枝》
- 托管班带生源转让合同
- 第三方融资服务(FA)协议
- 画册设计制作报价单
- 借助数学实验 促进思维发展
- 人民币教具正反面完美打印版
- 真空系统设计培训课件
评论
0/150
提交评论