




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共294分)1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?2.用数字7、8、6可以摆出多少个不同的三位数?请你一一列举出来,并从中选出两个数组成减法算式。3.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?4.想一想,填一填。
每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)5.在1~20共20个整数中,取两个数相加,使其和为偶数不同取法共有多少种?6.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?7.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?8.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?9.看图回答。
(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?10.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?11.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴?
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
12.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?13.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?14.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?15.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?
16.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?17.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?18.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?19.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?20.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?21.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?22.据图回答下列问题。(1)布娃娃和机器人一共要多少元?(2)玩具车比布娃娃贵多少元?23.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?24.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)25.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?26.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。27.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。28.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?29.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。30.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?31.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?32.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?33.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?34.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?35.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?36.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
37.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?38.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?39.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?
40.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?41.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
42.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?43.用3、2、0可以组成多少个2的倍数,多少个5的倍数,多少个2和5的倍数。
44.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?
45.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?46.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?47.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?48.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?49.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?50.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。参考答案一.1.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。2.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
3.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)4.75÷6=12(个)……3(块)5.90种6.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。7.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)
答:这块菜地的面积是144平方米。8.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。9.(1)解:30÷2=15(个)
答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4
答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25
答:够了。
10.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。11.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。
12.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。13.5.2+15.3=20.5(元)
答:买这两本书要花20.5元。14.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。15.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。
16.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。17.解:因为1吨=1000千克所以25吨=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。18.60×12+19=739(吨)
答:这堆煤有739吨。19.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。20.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。21.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。22.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和机器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具车比布娃娃贵1.2元。23.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)24.60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米。25.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。26.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1427.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。28.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。29.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23
②46÷4=11……230.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)31.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。32.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)33.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)34.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元35.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。36.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。
37.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。38.144÷4÷3=12(位)39.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。
40.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。41.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
42.25×16÷4=100(棵)43.解:2的倍数:320、302、230;5的倍数:320、230;2和5的倍数:30、230。44.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。45.25×(16-2)=350(千
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高压开关柜项目投资风险评估报告
- 物业公司运营管理方案
- 全球绿色金融治理体系的构建与发展
- 南通科技职业学院《古生物学与地层学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 元宇宙场景版权链上溯源技术-洞察阐释
- 进出口公司运营管理方案
- 金融创新与风险管理的协同发展-洞察阐释
- 农村电商中的精准营销与农技推广结合-洞察阐释
- 乡村年会的文化体验与乡村旅游创新-洞察阐释
- 重庆小面AI应用企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 古代数学家故事--祖冲之(二年纪)
- 城市轨道交通票务管理(山东职业学院)知到智慧树答案
- 福建省福州市(2024年-2025年小学六年级语文)统编版期末考试((上下)学期)试卷及答案
- 网络安全项目授权委托书范本
- (高清版)DB43∕T 2428-2022 水利工程管理与保护范围划定技术规范
- 个人诚信承诺书模板(共4篇)
- 供水公司自来水厂隐患排查和风险分级管控管理制度
- 企业一季一课安全教育内容
- 《乘风破浪扬帆起航》高三主题班会 高中主题班会
- GB/T 44543-2024预制混凝土节段拼装用环氧胶粘剂
- 附着式升降脚手架维护保养管理制度
评论
0/150
提交评论