三年级下册数学解答题50道一套及答案【网校专用】_第1页
三年级下册数学解答题50道一套及答案【网校专用】_第2页
三年级下册数学解答题50道一套及答案【网校专用】_第3页
三年级下册数学解答题50道一套及答案【网校专用】_第4页
三年级下册数学解答题50道一套及答案【网校专用】_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共266分)1.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。

2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.小芳比小明高多少米?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?

5.这堆黄沙至少需要多少次才能运完?6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。7.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

8.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?9.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?10.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?11.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?12.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?13.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?14.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?15.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?16.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?17.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?

18.快乐的星期天。他们在动物园玩了多长时间?19.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?20.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?21.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?22.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?23.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?24.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?25.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?26.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?27.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?28.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?29.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?30.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?31.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?32.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?33.六(1)班有10名同学进行羽毛球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行几场比赛?34.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?35.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?36.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?37.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?38.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?39.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。40.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?

41.用1、0、5三个数字写出4个不同的三位数,并按从大到小的顺序排列起来。42.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?

43.想一想,填一填。

每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)44.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?45.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?46.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?

47.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?48.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?49.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?50.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。参考答案一.1.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。

2.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)4.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。

5.149÷8=18(次)……5(吨),18+1=19(次)答:至少需要19次才能运完。6.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

②46÷4=11……27.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。

8.720÷8=90(盒)

90÷9=10(只)9.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。10.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.211.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)12.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。13.16时-2小时35分=13时25分14.42×2×4=336(棵)15.147÷3=49(人);49>39,够分。16.(4+7)×298≈3300(元)17.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。18.解:11时20分-9时10分=2小时10分钟答:他们在动物园玩了2小时10分钟。19.(1)0.5+0.3=0.8(元)

答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)

答:多用1.5元。20.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。21.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。22.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。23.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。24.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)25.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。26.65÷7=9(个)……2(个)

答:每个活动室挂9个,还剩下2个。27.4×35×6=840(平方米)28.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。29.390-306÷3=288(元)30.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。31.370+15×27=775(千克)32.30+31+25=86(天)33.10×(10-1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场)答:一共要进行45场比赛。34.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)35.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。36.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。37.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元38.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。39.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。40.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。

41.510>501>150>105

42.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)

小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)43.75÷6=12(个)……3(块)44.535÷5=107(份)45.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。46.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论