![需求价格弹性(讲义)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce725/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce7251.gif)
![需求价格弹性(讲义)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce725/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce7252.gif)
![需求价格弹性(讲义)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce725/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce7253.gif)
![需求价格弹性(讲义)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce725/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce7254.gif)
![需求价格弹性(讲义)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce725/f2d930ce43be46ca08ffea2ff91ce7255.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
引言问题1.所有商品都适合薄利多销这个原则吗?2.电视机和大米都能薄利多销吗?为什么?第一页,共25页。1、需求价格弹性a.定义:指商品的需求量对其价格的作出的反应程度
其中Ed——需求价格弹性的弹性系数,取绝对值。
P-价格,△P---价格的变动量,
Q---需求量,△Q---需求的变动量,b.公式:第二页,共25页。例题
3
2.价格从4再升到5时PQ520430340250按定义式,同一商品价格下跌时与上涨时的弹性值不同1.如价格从5降为4时第三页,共25页。改进的弧弹性公式改进后的公式当价格由5降为4时,或者由4升为5时,其弹性系数为例第四页,共25页。若自变量的变化量趋于无穷小(点弹性)第五页,共25页。【例】求当P=2、P=6时,该商品的需求量及需求弹性系数为多少?第六页,共25页。2、需求价格弹性的分类特殊情况(1)需求完全无弹性(2)需求完全弹性一般情况(3)单位需求弹性(4)需求富有弹性(5)需求缺乏弹性第七页,共25页。P0DQd需求完全无弹性骨灰盒近类似此类商品即商品的需求量不会随价格的变动而变动第八页,共25页。P0D需求完全弹性Qd第九页,共25页。P0Qd123102030D单位需求弹性AB第十页,共25页。P0Qd123D需求富有弹性102030AB>奢侈品、耐用商品、有较多替代品的商品第十一页,共25页。P0Qd123D需求缺乏弹性102030BA<生活必需品是典型的缺乏弹性商品。如:大米第十二页,共25页。线性需求曲线上Ed的几何意义:PCQFOGBA第十三页,共25页。CB同一商品可以有不同的需求弹性O数量|Ed|
>1|Ed|<1|Ed|
=1AEd=价格Ed=0线性曲线上的每一点弹性都是不相等的。(水平的和垂直的需求曲线除外)第十四页,共25页。3、需求价格弹性与销售收入的关系例题:假定电视机的需求是富有弹性的,Ed=2。当价格为2000元,即P1=2000元,销售量为100台,即Q1=100台时,总收益TR1=P1•Q1=2000元×100元/台=200000元第十五页,共25页。现在假定电视机的价格下降10%,即P2=1800元,因为Ed=2,所以销售量增加20%,即Q2=120台,这时总收益TR2=P2•Q2=1800元×120元/台=216000元
TR1-TR2=
216000-200000=16000元。假定现在电视机的价格上升10%,即P1=2200元,因为Ed=2,所以销售量减少20%,即Q2=80台,这时收益TR2=P2•Q2=2200×80=176000元
TR2-TR1=176000-200000=-24000元。第十六页,共25页。3、需求价格弹性与销售收入的关系例题:假定电视机的需求是富有弹性的,Ed=2。当价格为2000元,即P1=2000元,销售量为100台,即Q1=100台时,总收益TR1=P1•Q1=2000元×100元/台=200000元结论:如果某种商品是富有弹性的,则价格与总收益成反方向变动,即价格上升,总收益减少;价格下降,总收益增加。第十七页,共25页。例:假定大米的弹性系数Ed=0.5,价格为1.5元,即P1=1.5元,销售量为100斤时,总收益TR1=P1•Q1=1.5×100=150元如果大米的价格下降20%,即P2=1.2元,因为Ed=0.5,所以销售量增加10%,即Q2=110斤,这时总收益TR2=P2•Q2=1.2×110=132元TR2-TR1=132-150=-18元.这表明,由于大米价格下降,总收益减少了。第十八页,共25页。
如果大米的价格上升了20%,即P2=1.8元,因为Ed=0.5,所以销售量减少10%,即Q2=90斤,这时总收益TR2=P2•Q2=1.8×90=162元
TR2-TR1=162-150=12元.
这表明,由于大米价格上升了,总收益增加了。
结论:如果某种商品缺乏弹性,降价销售会使销售收益降低,涨价会使销售收益增加第十九页,共25页。不同的需求价格弹性的销售收益表富有弹性单一弹性缺乏弹性系数值降价后的收益—涨价后的收益—第二十页,共25页。问题1.所有商品都适合薄利多销这个原则吗?2.电视机和大米都能薄利多销吗?为什么?答案不是所有商品都适合薄利多销原则;富有弹性的商品可以薄利多销,缺乏弹性的商品降价后反倒收益会降低。第二十一页,共25页。需求富有弹性的商品:电话2001年7月1日,国家财政部、产业信息部联合发文取消了电话初装费,两个多月后,杭州的电话市场特别是城乡结合部及农村市场出现了空前的火爆场面。每天前往电信部门登记装电话的客户络绎不绝,最高一天甚至超过以前一天登记数的10倍。萧山区甚至出现了一个月发展农村电话2.7万户的高峰,一个月新装电话农户就超过以往一年的数量。淳安县也出现了一天受理装机1485部的场面。第二十二页,共25页。需求价格弹性系数的例子物品需求价格弹性物品需求价格弹性食盐0.1汽车1.2水0.2国外旅游1.8咖啡0.3餐馆就餐2.3香烟0.3飞机旅游2.4鞋类0.7电影3.7住房1.0特定品牌的咖啡5.6第二十三页,共25页。3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度航空内饰软装设计及航空用品供应协议3篇
- 冬奥会申请书
- 早晚自习申请书
- 父母引导下的习惯养成之旅
- 2025年度液压设备租赁与售后服务合同
- 二零二五版UPS电源设备购销合同及品牌授权协议3篇
- 环保科技在中小学教育的广泛应用
- 2025年度智慧交通管理系统建设合同范本
- 大棚建设申请书
- 经济适用房书面申请书
- 北京市海淀区2024-2025学年五年级上册语文期末试卷(有答案)
- 完整版金属学与热处理课件
- T∕CSTM 00640-2022 烤炉用耐高温粉末涂料
- 304不锈钢管材质证明书
- 民用机场不停航施工安全管理措施
- 港口集装箱物流系统建模与仿真技术研究-教学平台课件
- 新教科版2022年五年级科学下册第2单元《船的研究》全部PPT课件(共7节)
- QTD01钢质焊接气瓶检验工艺指导书
- 人教版七年级英语下册全册英语单词默写直接打印
- 公共卫生服务考核评分标准(新)
- 《乒乓球》体育课教案(全)
评论
0/150
提交评论