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文档简介
税收筹划16招
蔡昌/主讲第一页,共90页。掌握本学科相关概念掌握税收筹划的前沿理论掌握税收筹划的实务操作【达到的要求】1.独立分析企业的税务风险?2.独立完成背景案例下的税收筹划3.独立撰写税收筹划实践案例学习目标第二页,共90页。
第0招税收筹划ABC第三页,共90页。什么是税收?
税收是国家凭借其政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
1.税字的由来2.井田制3.税收宪政思想税收的作用?
1.你能说出哪些作用?
2.税收三层面税收的概念与本质第四页,共90页。税收筹划发展里程碑
1.任何一个人都有权安排自己的事业,如果依据法律所做的某些安排可以使自己少缴税,那么就不能强迫他多缴税。——1935英国上议院议员汤姆林爵士
2.人们合理安排自己的活动以降低税负,是无可指责的。每个人都可以这样做,不论他是富人,还是穷人。纳税人无须超过法律的规定来承担国家税收。——1947美国知名大法官汉斯税收筹划的概念第五页,共90页。税收筹划发展里程碑
3.欧洲税务联合会于1959年在法国巴黎成立,当时由5个欧洲国家的从事税务咨询的专业团体发起成立,后来规模不断扩大,其主要业务就是为纳税人进行税收筹划。税收筹划的概念第六页,共90页。税收筹划以实务为主Hoffman(1961)指出,税收筹划的研究文献大部分都关注于税收实务的具体操作层面。这在很大程度上是由税收筹划本身的特点所决定的,即研究者要使纳税人获得直接的税收利益,就必须时刻跟随纳税人具体经营情况及相关税收法规。税收筹划研究现状第七页,共90页。
税收筹划研究前沿税境分析战略定位交易协商战略实施战略评价相关者分析策略选择
基于利益相关者的税收筹划的战略模型
之一:税收筹划的战略框架
第八页,共90页。战略环境分析税境分析+利益相关者分析战略定位税收筹划的战略目标策略选择策略是特定环境下对于特定问题的应对之策交易协商主要是关于税收利益分配的协商,包括企业与税务部门的税收利益
分配协商,以及企业与利益相关者交易价格、交易形式的协商。战略实施战略付诸实施或执行的过程。战略评价战略实施结果的评价与总结。税收筹划研究前沿第九页,共90页。早期传统的税收筹划理论没有考虑成本,只以纳税最小化为目标。针对传统理论的种种缺陷,诺贝尔经济学奖得主迈伦·斯科尔斯、马克·沃尔夫森(MyronS.Scholes,MarkA.Wolfson)提出了有效税收筹划理论,它是一种研究在各种约束条件下实现纳税人“税后利润最大化”目标的税收筹划理论。税收筹划研究前沿
之二:有效税收筹划理论
第十页,共90页。2013年11月在美国斯坦福大学拜会迈伦·斯科尔斯教授,他的著作《税收与企业战略》享誉世界。税收筹划前沿第十一页,共90页。《税收与企业战略》英文版第五版中文版第二版税收筹划前沿第十二页,共90页。(1)有效税收筹划要求筹划者从交易各方多边契约角度来考虑交易的税收问题;(2)有效税收筹划要求筹划者在投资和融资决策时,不仅考虑显性税收,还要考虑隐性税收;(3)有效税收筹划要求筹划者认识到税收成本仅仅是企业成本的一种,在税收筹划过程中必须考虑到所有的成本。有效税收筹划理论框架
交易各方(契约理论)税收成本交易成本非税成本隐性税收显性税收多边契约第十三页,共90页。概念纳税人通过合法手段,对投资、经营、理财及纳税活动进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税、降低税务风险为目标的一系列税务规划活动。【案例分析】:车辆租赁转化为交通运输业务。(对比分析“营改增”之前及之后的情况)税收筹划第十四页,共90页。【案例分析】:工程施工企业承建一个锅炉房,合同价款是1000万元,其中锅炉价格是600万元。施工企业的实际收入只有400万元,但要按1000万元纳税,需要缴纳的营业税为:1000×3%=30(万元)。【问】:“这个锅炉中间是否赚钱?”【答】:“不赚,都是市场公平价。”【思考】:施工企业如何进行税收筹划?税收筹划的空间第十五页,共90页。【税收筹划方案】
1.清包工:工程价款不包括锅炉(设备)2.委托代购:符合三个条件
签代购协议、不垫款、发票开给委托方3.买卖交易:增值税
一般将利润率定为10%4.多方合同模式
合同明确约定权利、义务税收筹划的空间第十六页,共90页。【筹划方法】:改签合同,签订三方合同,锅炉厂供应锅炉,货物价款为600万元;施工企业负责施工,工程合同价款为400万元。
施工企业锅炉厂
建设单位第十七页,共90页。科学理解税收筹划避税
税收筹划偷税:逃避缴纳税款第十八页,共90页。一、中性避税
【案例1】
改变白酒消费习惯【案例2】:
合理挂靠科研机构
享受进口设备、技术免征进口环节税收
避税第十九页,共90页。中性避税如何理解中性避税?利用现行税制中的税法漏洞或税制缺陷,或者利用税收政策在不同地区、不同时间的差异性,通过对经营活动的周密策划和适当安排,将应税行为转变为非税行为,将高税负活动转变为低税负活动的避税方式。第二十页,共90页。二、灰色避税
【案例3】
业务招待费的转化【案例4】
工资薪金的税收筹划
【思考】:亲戚朋友能否成为公司雇员?如果员工对公司没有贡献,能否拿高额的工资薪酬?避税第二十一页,共90页。灰色避税如何理解灰色避税?歪曲经济事实或蓄意改变经济活动的本来面目来达到少缴税款的避税行为,表面看起来不违背税法条款,但实质上与政策精神相冲突。第二十二页,共90页。
熟悉我们上面讲到的税收筹划基础知识,就可以顺利进入税收筹划16招了……第二十三页,共90页。1.税收弹性2.规避平台3.定价技巧4.组织架构5.两点一线6.化整为零7.捆绑销售8.费用移位9.递延纳税10.会计技巧11.契约优化12.流程再造13.资产重组14.股权交易15.业务转化16.创造交易税收筹划16招第二十四页,共90页。问题与思考
1.你是如何认识税收筹划的概念?2.避税到底合不合法,如何判断?3.你能写出一个税收筹划的案例吗?4.“营改增”为企业创造哪些筹划空间?你对税收筹划的理解第二十五页,共90页。
第1招
税收弹性第二十六页,共90页。筹划原理与运用税收弹性:主要指税法的伸缩性,税收不是固定的,它随着商业模型、业务模式的变化而变化。
1.税法选择同一经济业务可以适用不同的税
收政策。比如,混合销售、兼营
行为就存在适用税法的选择弹性。税收弹性筹划第二十七页,共90页。筹划原理与运用
2.税法空白税法中对一些涉税业务没有明确规定,或存在根本没有规定的情形。【案例分析】:网上购物——如何纳税?如何监控订单、存货与物流?【案例分析】:商誉纳税问题商誉可以买卖吗,需要交纳营业税吗?税收弹性筹划第二十八页,共90页。筹划原理与运用
3.税法漏洞所有导致丧失有效性或导致经济活动低效率的税收条款,都可称之为税法漏洞。【案例分析】:挂靠教育部门、医疗机构、残疾人福利企业,以降低税收负担。税收弹性筹划第二十九页,共90页。“初期创业”时选择什么组织形式?
选择个体工商户或者合伙企业更为合适?对公司制企业“双重征税”25%+(1-25%)20%=40%【政策解读】:个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经营费用可以扣除。合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。《公司法》:一人有限责任公司。弊端:无限责任第三十页,共90页。“房产、汽车”在创业时如何投资?投入公司,还是以个人名义持有?
【政策解读】1.财产个人持有,容易变现,增值后可以轻松获得。但不利于公司使用,且不能提折旧。2.放在公司账上,可以抵减税收,但使用和出售受限。第三十一页,共90页。“足浴”到底缴什么税?
足浴业在中国的发展【政策链接】:不同税率的营业活动不能明确分开的,适用较高的税率征税。
纳税,依赖于业务定位与科学规划。第三十二页,共90页。纺织品出口避税
纺织品以残次品出口【案例背景】:美国曾针对中国纺织品征收高
税率关税,曾经达到100%的
关税税率。
但美国税法规定残次品的进口
关税很低。于是,中方的进口就采取了巧妙的应对措施……第三十三页,共90页。其他需要讨论的问题?
1.“非典”时期的工资薪金筹划政策链接:财税[2003]101号2003-04-25一、凡承担非典型肺炎防治任务的传染病医院、综合医院和疾病预防控制中心、急救中心等单位中参加非典型肺炎防止工作的第一线医务和防疫工作者,按照地方政府规定的标准取得的非典型肺炎防止工作特殊临时性工作补助,免予征收个人所得税。第三十四页,共90页。其他需要讨论的问题?
1.“非典”时期的工资薪金筹划政策链接:二、为防止非典型肺炎的扩散,对单位发给个人的用于预防非典型肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),可不计入个人当月的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。三、本通知自2003年1月1日起施行,疫情解除后,停止执行。第三十五页,共90页。其他需要讨论的问题?
1.“非典”时期的工资薪金筹划政策链接:财税[2003]231号2003年11月19日《财政部
国家税务总局关于非典型肺炎疫情发生期间个人取得的特殊临时性工作补助等所得免征个人所得税问题的通知》(财税[2003]101号)规定的税收优惠政策,统一执行到2003年9月30日。第三十六页,共90页。其他需要讨论的问题?
2.股权转让的税收问题政策链接:股权转让缴纳流转税吗?股权的性质界定?股权是财产吗?第三十七页,共90页。其他需要讨论的问题?
2.股权转让的税收问题股权转让缴纳所得税吗?
【政策链接】:国税函[2009]285号文规定:“税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。第三十八页,共90页。其他需要讨论的问题?
【政策链接】:《国家税务总局关于2009年反避税工作情况的通报》(国税函[2010]84号)规定:加大对无形资产及股权转让等关联交易的关注度……鼓励各地积极探索无形资产和股权的合理作价方式。《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告[2010]27号)规定:自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。第三十九页,共90页。其他需要讨论的问题?
【政策链接】:非居民企业的股权转让问题《关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)规定:非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。【思考延续】:请分析相关股权转让政策及其筹划方法第四十页,共90页。问题与思考
1.税收弹性如何理解?2.税收弹性得大小是由哪些因素决定的?3.请举一个利用“税收弹性”进行税收筹划的案例?4.你能举出一个税收漏洞吗?5.你能举出一个税收空包吗?你对税收弹性的理解第四十一页,共90页。
第2招
规避平台第四十二页,共90页。筹划原理与运用税法中的临界点被称为规避平台。量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。
【方法】:1.时间临界点出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计算缴纳增值税。单位已经使用过的旧资产出售时,在增值税转型前(2009年1月1日前)购入,按4%的税率减半征收增值税;在转型后购入的资产,按正常税率纳税。规避平台筹划第四十三页,共90页。筹划原理与运用
2.优惠临界点
辞退补偿员工的补偿,按上年3倍工资补偿的部分不征收个人所得税,企业可以税前扣除。
【思考】:企业支付给实习生的报酬能否税前扣除?
【政策提示】临界点:企业与学校签订3年以上实习协议。规避平台筹划第四十四页,共90页。筹划原理与运用
【方法】:3.税基临界点个人所得税免征额3500元。
4.税率跳跃点个人所得税采用七级超额累进税率。土地增值税采用四级超率累进税率。规避平台筹划第四十五页,共90页。工资、薪金所得适用税率表
级数全月应纳税所得额税率速算扣除数
1不超过1500元3%0
21500~4500元10%105
34500~9000元20%555
49000~35000元25%1005
535000~55000元30%2755
655000~80000元35%5505
780000元以上45%13505工资、薪金所得的免征额为3500元,即工资薪金(不含三险一金)减除3500元后的余额为每月应纳税所得额。第四十六页,共90页。土地增值税的超率累进税率级数
增值率(增值额/扣除项目)
税率速算扣除系数1不超过50%的部分30%02超过50%-100%的部分40%5%3超过l00%-200%的部分50%15%4超过200%的部分60%35%第四十七页,共90页。筹划案例
为何销售部经理把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评?兴华房地产每套房子的成本如下:土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部经理以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么?规避平台筹划第四十八页,共90页。筹划案例原来是多缴了6000元的税。
【比较分析】:
25万元出售时,营业税=25×5%=1.25
印花税=25×0.5‰=0.0125
城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125扣除项目合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+0.0125+0.125)=20.8875规避平台筹划第四十九页,共90页。筹划案例增值额=25-20.8875=4.1125
增值率=4.1125/20.8875=19.68%
增值率小于20%,免征土地增值税。公司净收益=25-【5+10+1.5+(1.25+0.0125+0.125)】=7.112526万元出售时,营业税=26×5%=1.3
印花税=26×0.5‰=0.013
城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.13
扣除项目合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.3+0.013+0.13)=20.943规避平台筹划第五十页,共90页。筹划案例增值额=26-
20.9431=5.057
增值率=5.057/20.943=24.14%
增值率大于20%,土地增值税率为30%。土地增值税=5.057×30%=1.517
公司净收益:26-【5+10+1.5+(1.3+0.013+0.13)】
-1.517=6.5399规避平台筹划第五十一页,共90页。筹划案例
为何越来越多的房地产开发商
愿意出售精装修的房子?
【案例分析】:以精装修降低增值率,从而降低土地
增值税的适用税率,降低土地增值税。
请思考,精装修还有其他好处吗?规避平台筹划第五十二页,共90页。如何出售二手房?二手房税收政策凡居住满五年或五年以上的普通住宅,按规定免征出售环节的营业税。筹划案例李先生在郊区拥有一套住房,已经居住满4年零10个月,这时他在市里找到一份薪水很好的工作,需要出售该住房,李先生应该如何筹划呢?第五十三页,共90页。注意时间临界点的运用注意税率的跳跃点:边际税率如何阅读税收政策?
政策的变化
政策的空间
政策的有效期间怎样应用规避平台筹划方法?第五十四页,共90页。
第3招
定价技巧第五十五页,共90页。筹划原理与运用定价策略对于纳税至关重要。价格是计算税收的基数,税收随着价格变化。
税收反作用于价格,即当税负增加时,价格会随之变化。
[现实分析]:烟草板块:红塔山、云烟、玉溪、红河
白酒板块上市公司:五粮液、洋河大曲、杏花村汾酒定价技巧筹划第五十六页,共90页。
【筹划方法】:1.税负转嫁流转税的负担者是最终消费者,极易通过价
格转嫁出去。
最常见的是商家抬高商品价格,转嫁税收负担。商家不开发票,代之以给消费者让利,从而转嫁税负。
【纳税思想】:所有的税收都可以通过价格转嫁出去。尤其是流转税,当需求价格弹性很小时,更易实现税负转嫁。而企业所得税是直接税,转嫁较难。定价技巧筹划第五十七页,共90页。白酒的消费税政策调整消费税按照销售价格的60%-70%进行税基界定。五粮液酒厂要求批发商
自2009年8月初提高价
格,转嫁税收,以减少
税收政策带来的影响。“五粮液”酒厂为何调整价格第五十八页,共90页。【筹划方法】
2.价格拆分关注价外费用,合法拆分价外费用。商品、劳务、技术、服务价格表现形式有很大的差异性。其弹性也不同,注意合理运用。
定价筹划方法第五十九页,共90页。【筹划方法】
3.转让定价
关联企业之间为了实现整体利益最大化,在商品交易、劳务服务中往
往操纵价格,定价或高或低,总会与正常市场价格有所偏差,从而操纵税收利益。转让定价筹划方法第六十页,共90页。
转让定价通式
税率高税率低
赢利亏损ABBA如何运用转让定价筹划?第六十一页,共90页。筹划案例深圳一家企业,利用物流
公司开展转让定价,转移
利润至低税区。【引申】:西部地区税率低,享受三免三减半,于是东部企业转移利润到西部。转让定价筹划方法第六十二页,共90页。房地产公司与电视台的交易(1)电视台与房地产公司相互提供商品和广告服务。(2)每一方均为对方提供较低的转让定价,从而规避税收。启示:1.关联方概念的扩大
2.关联定价的纳税调整
3.关联定价的国际惯例转让定价筹划案例第六十三页,共90页。
第4招
组织架构第六十四页,共90页。筹划原理与运用不同的组织架构,适用不同的税收政策。组织架构影响着企业边界以及内部组织关系,进而影响税收。一般大型企业都采取事业部制,按照产品类别或服务项目划分事业部。
【筹划方法】:子公司与分公司的权衡非法人分支机构不在独立缴纳所得税,子公司虽然独立纳税,但法律风险较小。一般先建立非法人分支机构对外扩张,等盈利后变更为子公司组织架构筹划第六十五页,共90页。总分机构汇总纳税政策
按照国际惯例,不具有独立法人资格的分支机构不独立缴纳企业所得税,必须和总部汇总纳税。
具体征管办法
统一计算,分级管理,就地预缴,汇总清算,财政调库。总分机构应该如何汇总纳税?第六十六页,共90页。【筹划方法】居民企业按照25%的税率交纳所得税,而不在中国境内设立机构场所的非居民企业,以及虽然设立机构场所但所获得的收入与该机构场所没有关系的非居民企业,按照20%的税率交纳所得税(实际减半征收,即按照10%的税率)。
【政策分析】:预提所得税
居民企业与非居民企业
税收政策差异第六十七页,共90页。外包的技术开发业务如何实现加计扣除?
1.立项技巧
2.归集方法一般设立技术研发部门,汇聚研究人员,归集全部相关费用,加大扣除力度组织架构筹划案例第六十八页,共90页。
工程项目小组的建立房地产企业在组织机构设置上向开发项目倾斜,把能划归开发项目的人员尽量划入项目编制,把公司本部和开发项目混合使用的设备划归开发项目所有,这样就把本应由期间费用开支的费用,计入了开发间接费,不仅可以加大一倍的建造总成本,而且会带来1.2倍的扣除金额,降低土地增值税的税负。【政策依据】:在计算房地产扣除项目时,允许按照取得土地价款和房地产开发成本总和再加计扣除20%。组织架构筹划案例第六十九页,共90页。
第5招
两点一线第七十页,共90页。筹划原理与运用两点之间,直线距离最短。光沿着直线传播走最近的路程。借用这一原理,纳税人尽量减少流通环节以减轻流转税。一般针对营业税而言,因为营业税按照营业额征税,有一道交易(流通)环节就要征收一道营业税。
【方法】:直接一步交易到位案例:B公司把从A公司租来的房产再对外转租给C公司,这时就存在重复征税问题。解决办法是:B公司作为中介,由A公司直接把房产租赁给C公司。两点一线筹划第七十一页,共90页。1.服装生产企业——策划公司——广告公司开票时,直接由广告公司开票给服装生产企业,策划公司作为代理机构,只收取服装生产企业的手续费。2.印刷厂——东方音乐学堂(总部)——东方音乐学堂(全国分部)
印刷厂把资料发给东方音乐学堂总部,总部再以成本价发往全国各地,但税务机关按照10%的利润率征收增值税。【筹划方法】:直接由印刷厂将资料发往东方音乐学堂各分部。两点一线筹划案例第七十二页,共90页。3.豪门房地产公司——中国银行——兴隆超市豪门房地产公司从中国银行贷款3000万元,逾期无力偿还。经协商,以一幢营业大楼作价3000万元,抵债给中国银行。中国银行又将抵债的大楼以3600万元的价格转让给兴隆超市。豪门房地产公司营业大楼作价3000万元转让给中国银行,应按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。中国银行再将大楼以3600万元转让给兴隆超市,仍需按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。这里就存在重复征税现象,如何进行税收筹划呢?
两点一线筹划案例第七十三页,共90页。【筹划方案】:运用“两点一线”筹划如果中国银行和豪门房地产公司充分沟通,在营业大楼抵债之前,就寻找买主,然后由豪门公司与兴隆超市直接签订房产转让协议,兴隆超市向豪门房地产公司支付人民币3600万元,豪门房地产公司再去偿还中国银行3000元贷款,这样就可免除中国银行30万元的营业税。中国银行为了补偿豪门房地产公司的帮助,可通过部分债务豁免方式,给予补偿。你不能不知的结论:还债不需要缴税!两点一线筹划案例第七十四页,共90页。
第6招
化整为零第七十五页,共90页。筹划原理与运用在合理合法的情况下,使大额所得或财产分割为多份小额所得或财产,从而降低税收负担。一般多适用于累进税率。
[方法]:业务分拆如果纳税人合理地将一项收入分拆为多项收入,或者将一次收入分解为多次收入,则能够起到降低适用税率,增加费用扣除次数,减轻税负的目的。化整为零筹划第七十六页,共90页。2012年6月,工艺美术师张明为人和集团提供美工设计和装修服务,取得劳务报酬68000元。人和集团应代扣代缴张明个人所得税为:
68000×(1-20%)×40%-7000=14760(元)【筹划方案】:劳务报酬分项,分别为18000元和50000元。
18000×(1-20%)×20%=2880(元)
50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)当然,也可以考虑分次,若再分次,还可以降低个人税负。化整为零筹划案例第七十七页,共90页。一家空调公司主要生产大型空调机,销售价格相对较高,每台售价为100万元,且售价中都包含5年的保养费用,保养费用占售价的20%。由于保养费用包含在价格中,税法规定一律作为销售额计算缴纳增值税。【筹划方法】:采用业务分拆,即把售价和保养费拆分,分别纳税。引申:运费与价款拆分安装费与价款拆分房产销售要把设备等资产拆分
化整为零筹划案例第七十八页,共90页。2023/4/1279
基本工资与年终奖金的权衡某股份公司总经理税前收入24万元(不含三险一金),如何使个人所得税支出最小化?比较分析以下三个方案:【方案一】:按月平均发放工资。【方案二】:每月发放9000元工资,剩余作
为年终奖。【方案三】:每月发放12500元工资,剩余作
为年终奖。【规律分析】:请寻找节税规律?第七十九页,共90页。2023/4/1280
基本工资与年终奖金的权衡【方案一】:按月平均发放工资应纳税额=【(240000/12-3500)×25%-1005】×12=37440(元)【方案二】:每月9000元工资,年终奖132000元
应纳税额=【(9000-3500)×20%-555】×12+(132000×25%-1005)=38535(元)第八十页,共90页。2023/4/1281
基本工资与年终奖金的权衡【方案三】:每月12500元工资,年终奖90000元应纳税额=【(12500-3500)×20%-555】×12+(90000×20%-555)=32385(元)【分析结论】:掌握节税规律
你的猜想与判断?
第八十一页,共90页。82
基本工资与年终奖金的权衡【最优方案】每月基本工资15500元,年终奖54000元。纳税额=【(15500-3500)×25%-1005】×12+(54000×10%-105)=29235(元)【分析结论】:掌握节税规律1.年终奖与基本工资合理匹配,两者适用税率比较接近。2.现实的可能结果是年终奖与工资适用税率至少有一个正好位于税率临界点。第八十二页,共90页。工资与年终奖节税速查表序号总薪酬X月度发放Y
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