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文档简介

1.增值税概念:增值税是对销售货物或者提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。

2.1954年法国率先实行,截至2011年3月,全世界有171个国家实行了增值税。

3.目前是我国收入规模最大的税种。增值税纳税人一、纳税人:境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指:(1)销售货物的起运地或者所在地在境内;(2)提供的应税劳务发生地在境内。第一页,共138页。二、单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。三、纳税人分类:(经营规模及会计核算健全程度)

(一)小规模纳税人:

(1)货物生产或提供应税劳务,以及以此为主并兼营批发或零售的年应税销售额在50万(含)以下的。

(2)其他纳税人:80万元(含)以下的。

(3)会计核算健全能提供准确税务资料,可申请认定为一般纳税人。

(4)实行简易征税办法,一般不使用增值税专用发票,但可到税务机关代开增值税专用发票。第二页,共138页。(二)一般纳税人:超过小规模标准的认定为一般纳税人。

(1)下列不属于一般纳税人:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;个人(除个体经营者外的其他个人);非企业性单位;不经常发生应税行为的企业。

(2)增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。

(3)新增:年应税销售额超规定标准且符合有关规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明。个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。第三页,共138页。(4)一般计税方法计算应纳税额,按规定领用专用发票。

(5)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。四、扣缴义务人:境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。第四页,共138页。

【典型例题】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有()。

A.年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

B.年销售额为100万元的从事货物批发的个人

C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业

D.年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业

『正确答案』B

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

第五页,共138页。增值税征税范围征收范围:在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。

(一)销售货物

1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。

2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。

(二)提供加工、修理修配劳务

【注意1】加工、修理的对象为有形动产。

【注意2】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。(三)进口货物指申报进入海关境内的货物。第六页,共138页。(四)视同销售

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

1.将货物交付其他单位或者个人代销;

2.销售代销货物;

3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

第七页,共138页。5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

6.将自产、委托加工或者“购进”的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

7.将自产、委托加工或者“购进”的货物分配给股东或者投资者;

8.将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人。

第八页,共138页。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税视同销售。将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。第九页,共138页。(五)混合销售与兼营(P165)第十页,共138页。第十一页,共138页。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售空调同时负责安装

B.百货商场销售商品并提供餐饮服务

C.建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

『正确答案』D

『答案解析』本题考核混合销售的规定。选项A属于增值税的混合销售;选项B,属于兼营,应分别纳税;选项C属于增值税的特殊混合销售行为,分别征税。第十二页,共138页。

【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。

A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务『正确答案』CD

『答案解析』本题考核兼营行为。选项A属于增值税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。第十三页,共138页。

【例题·多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中,正确的有()。

A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

B.某化妆品店主营化妆品的销售,并承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

C.某展览馆主营文化展览业务,并提供场地租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税

D.某文化演出公司主营国内演出业务,8月承接一项境外演出劳务,但未单独核算,则境外演出劳务所取得的营业额不享受减免税的优惠政策『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核混合销售与兼营。第十四页,共138页。(六)征税范围的“特殊”规定

1.货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。

2.银行销售金银的业务,应当征收增值税。

3.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。

4.缝纫业务,应征收增值税。

5.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。

第十五页,共138页。6.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。

7.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

8.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

9.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。第十六页,共138页。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。

A.银行销售金银业务

B.典当业的死当物品销售业务

C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核增值税征税范围的特殊规定。

【例题·判断题】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税征税范围的特殊规定。第十七页,共138页。税率与征收率(★)

(一)税率

1.“17%”

(1)销售和进口除执行13%低税率的货物以外的货物;

(2)全部的加工、修理修配劳务;

(3)有形动产租赁服务。

2.“13%”——设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。

(1)粮食、食用植物油、食用盐、农产品;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜、二甲醚;

第十八页,共138页。【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。

【注意2】执行低税率粮食及农产品为“初级农产品”(包括面粉),不包括再加工的产品,如淀粉、方便面、速冻水饺。

3.“11%”

交通运输业、邮政业、基础电信服务。

4.“6%”

增值电信服务、现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。

5.“0”

(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(2)单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。

第十九页,共138页。

【例题·单选题】根据增值税有关规定,一般纳税人销售的下列产品中,适用13%的税率的是()。

A.农机配件

B.自来水

C.淀粉

D.煤炭『正确答案』B

『答案解析』AC适用17%税率,D不一定适用13%税率,所以不选。第二十页,共138页。(二)征收率

1.“3%”

(1)小规模纳税人:除销售“旧货”、“自己使用过的固定资产”和“进口货物”外的应税行为。

【理解】旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,但不包括自己使用过的物品。

【注意】小规模纳税人“销售旧货和自己使用过的固定资产”减按2%征收;进口货物不区分纳税人,一律按适用税率计算纳税(教材P177倒数第二行写法有误)。

(2)一般纳税人下列销售行为,按照3%的征收率纳税:

①寄售商店代销寄售物品;(寄售代销)

②典当业销售死当物品。(死当销售)

第二十一页,共138页。(3)一般纳税人销售下列自产货物,“可选择”按照3%的征收率纳税:

①县级及以下小型水力发电单位生产的电力;

②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;

④用微生物、血液或组织等制成的生物制品;

⑤自来水;

⑥商品混凝土。

【注意1】上述六项内容是否执行3%的征收率由纳税人选择,如:自来水可以选择执行13%的税率,也可以执行3%的征收率,执行13%税率可以抵扣进项税额,执行3%的征收率按简易办法征税。

【注意2】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。第二十二页,共138页。

2.减按“2%”第二十三页,共138页。

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。

A.9.19

B.9.3

C.11.3

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。第二十四页,共138页。应纳税额计算(★★★)一、一般纳税人应纳税额的计算:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

=销售额×适用税率-当期进项税额

当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

(一)销售额的确定第二十五页,共138页。第二十六页,共138页。第二十七页,共138页。(二)进项税额的确定:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额。

1.基本规定第二十八页,共138页。第二十九页,共138页。扣减进项税额:①已抵扣的进项税额改变用途。应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额。

②进货退出或折让。一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。

2.抵扣时限规定第三十页,共138页。【例题1】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进生产用燃料所支付的增值税款

B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款

『正确答案』CD

『答案解析』非正常损失的购进货物及相关应税劳务、外购的用于非增值税应税项目,均属于不得抵扣进项税的情形,因此正确答案为选项CD。

第三十一页,共138页。【例题2】(2013年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于修缮厂房

C.将购进的货物无偿赠送给客户

D.将购进的货物用于集体福利

『正确答案』BD

『答案解析』购进的货物用于分配、赠送属于增值税的视同销售行为,可以抵扣进项。第三十二页,共138页。

【例题3】某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2015年5月发生经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.22万元。

(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;

(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;

(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元;

(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;

第三十三页,共138页。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。

计算该企业当月应纳增值税税额。『答案解析』

(1)进项税额=8.5+17+1.02=26.52(万元)

(2)销项税额=200×17%+1.17÷(1+17%)×17%+8.19÷(1+17%)×17%

=34+0.17+1.19=35.36(万元)

(3)进项税转出=8×17%=1.36(万元)

(4)应纳增值税税额=35.36—26.52+1.36=10.2(万元)第三十四页,共138页。例题4】(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。

(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。

(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。

(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。

(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。

已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,

取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。第三十五页,共138页。

(1)甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进低值易耗品的进项税额8500元

B.上期留抵的增值税额59000元

C.购进原材料的进项税额272000元

D.支付运输费的进项税额2750元

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A中,购进低值易耗品,因取得增值税普通发票,所以不得抵扣进项税额。(2)甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200元

B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040元

C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000元

D.1000×3510×17%=596700元

『正确答案』C

『答案解析』收取优质费526500元、包装物租金175500元,属于价外费用,要一并计入销售额征税。第三十六页,共138页。

(3)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.50×3510×17%=29835元

B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650元

C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500元

D.50×(3510-117)×17%=28840.5元

『正确答案』C

『答案解析』对于金银首饰以外的货物以旧换新的,按新货物的不含税售价计算增值税。

(4)甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060元

B.10×3510×17%=5967元

C.10×2160×17%=3580.2元

D.10×3510÷(1+17%)×17%=5100元

『正确答案』D

『答案解析』将自产货物用于职工福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的不含税售价计算。第三十七页,共138页。

二、小规模纳税人应纳税额的计算

应纳税额=销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

【典型例题】某商店为增值税小规模纳税人,2015年6月销售商品,取得含税收入5.15万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构,该批商品的含税价格为1.03万元;购进商品,取得增值税普通发票注明金额为2万元,增值税为0.34万元。已知征收率为3%。计算该商店当月应纳增值税税额。

『答案解析』(l)商品销售应纳增值税额=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元);

(2)商品捐赠应纳增值税额=1.03+(1+3%)×3%=0.03(万元);

(3)小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣;

(4)应纳增值税税额=0.15+0.03=0.18(万元)。第三十八页,共138页。三、进口货物应纳税额的计算

应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格的构成分两种情况:

1.如果进口货物不征收消费税,组成计税价格=关税完税价格+关税

2.如果进口货物征收消费税,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【典型例题1】某外贸公司为增值税一般纳税人,2015年7月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。

(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)

(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)第三十九页,共138页。

【典型例题2】某公司为增值税一般纳税人,2015年7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。

『答案解析』

(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)

(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=180×30%=54(万元)

(3)组成计税价格=100+26+54=180(万元)

(4)进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)第四十页,共138页。

【典型例题3】(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)『正确答案』B

『答案解析』进口货物音响不征收消费税,则应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。第四十一页,共138页。增值税税收优惠

第四十二页,共138页。增值税征收管理

第四十三页,共138页。第四十四页,共138页。

【典型例题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

C.纳税人进口货物,为从海关提货的当天

D.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

『正确答案』AB

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,纳税人进口货物,为进口报关的当天。采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

第四十五页,共138页。增值税专用发票使用规定专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为3联。一般纳税人领购专用设备后,凭《最高开票限额申请表》、《发票领购簿》到主管税务机关办理初始发行。一般纳税人凭《发票领购簿》、金税盘(或IC卡)和经办人身份证明领购专用发票。不得领购的情形。1.专用发票开票限额。10万元及以下(区县级);100万元(地市级);1000万元及以上的(省级)。

2.不得开具增值税专用发票的情形:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、提供应税劳务和应税服务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、提供应税劳务和应税服务的;(4)小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

第四十六页,共138页。

【例题】下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的有()。

A.向个人提供修理、修配服务

B.向个体经营者零售烟酒、食品

C.向一般纳税人销售货物

D.向一般纳税人销售房屋『正确答案』C

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围。第四十七页,共138页。营业税改征增值税试点相关规定一、基本规定第四十八页,共138页。二、税目和税率第四十九页,共138页。

例题1】下列纳税人中,属于“营改增”试点范围的有()。

A.某商业银行

B.某会计师事务所

C.某航空运输公司

D.某广告公司『正确答案』BCD

『答案解析』根据营业税改征增值税试点的相关规定,目前银行业尚未纳入“营改增”试点征税范围,所以银行不是“营改增”试点范围的纳税人。第五十页,共138页。

【例题2】下列运输业务中,属于“营改增”试点范围的有()。

A.公路运输服务B.索道运输服务

C.水路运输服务

D.铁路运输服务

『正确答案』ABCD

『答案解析』根据营业税改征增值税试点的相关规定,交通运输业纳入“营改增”试点范围,包括铁路运输。

【例题3】下列项目中,属于“营改增”试点范围的有()。

A.广告设计B.会议展览

C.技术咨询D.有形动产租赁

『正确答案』ABCD

『答案解析』根据营业税改征增值税试点的相关规定,广告设计、会议展览、技术咨询和有形动产租赁均属于“营改增”试点征税范围。第五十一页,共138页。

【例题4】(2014年)下列属于营改增服务的是()。

A.家政服务

B.铁路运输

C.房屋租赁D.房屋销售

『正确答案』B

『答案解析』选项B:铁路运输服务,属于营改增的范畴。【例题5】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。

A.广告设计B.有形动产租赁C.不动产租赁D.鉴证咨询服务

『正确答案』C

『答案解析』不动产租赁尚未纳入营改增试点范围。第五十二页,共138页。

【例题6】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有()。

A.技术转让服务B.出租设备C.转让土地使用权D.转让商标权『正确答案』ABD

『答案解析』转让土地使用权尚未纳入营改增试点范围,仍然缴纳营业税。第五十三页,共138页。

【例题7】北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2015年5月发生如下业务:

(1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元;

(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元。增值税为0.055万元;

(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元;

第五十四页,共138页。(4)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元。

已知:增值税税率为6%,征收率为3%。计算该公司当月应纳增值税税额。『答案解析』根据营业税改征增值税试点相关规定和增值税的规定,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。因此,该企业当月应纳税额由两部分组成:一部分是一般计税方法计算的应纳税额;另一部分是简易方法计算的应纳税额。

(1)当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元(2)当期进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755(万元)

(3)一般计税方法的应纳税额=6-3.755=2.245(万元)

(4)简易方法的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)

(5)应纳增值税税额=2.245+0.004=2.249(万元)第五十五页,共138页。

【例题8】北京市某企业为增值税小规模纳税人,专门从事商业咨询服务。2015年6月发生以下业务:

(1)15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;

(2)20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;

(3)25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。

已知增值税征收率为3%。计算该企业当月应纳增值税税额。『答案解析』根据营业税改征增值税试点的相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。

销售额=(3.09+1.03)÷(1+3%)=4(万元)

应纳增值税税额=4×3%=0.12(万元)第五十六页,共138页。消费税税目和税率★★★

第五十七页,共138页。第五十八页,共138页。第五十九页,共138页。

【例题1】下列消费品中,征收消费税的有()。

A.实木复合地板

B.电动汽车

C.高尔夫球杆

D.气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车

『正确答案』AC

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,电动汽车和气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。

【例题2】下列消费品中,征收消费税的有()。A.电池

B.葡萄酒

C.成套化妆品

D.涂料

『正确答案』ABCD

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自2015年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。第六十页,共138页。

【例题3】(2015年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.汽油B.指甲油

C.沐浴液D.香水

『正确答案』C

『答案解析』选项ABD均属于消费税征税范围,只有C不属于。

【例题4】(2015年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.体育上用的发令纸

B.礼花

C.烟花炮弹

D.鞭炮

『正确答案』A

『答案解析』体育上用的发令纸不征收消费税。第六十一页,共138页。

【例题5】(2015年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。

A.电动汽车

B.汽油

C.烟丝

D.啤酒

『正确答案』BCD

『答案解析』电动汽车不属于消费税的征收范畴。

第六十二页,共138页。【例题6】(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A.汽车厂销售雪地车

B.手表厂销售高档手表

C.珠宝店销售珍珠项链

D.商场销售木制一次性筷子

『正确答案』B

『答案解析』(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。第六十三页,共138页。

【例题7】(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

A.卷烟B.成品油

C.白酒D.小汽车

『正确答案』AC

『答案解析』选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定率办法计征消费税。

第六十四页,共138页。消费税计税依据和基本计税方法

一.从量定额:1、应纳税额=销售数量×单位税额;

2、销售数量确定:(1)销售为销售数量(2)自产自用为移送使用数量(3)委托加工为纳税人收回的应税消费品数量(4)进口为海关核定的应税消费品进口征税数量。二.从价定率:1、应纳税额=销售额×比例税率;

2、销售额确定:(1)销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税和同时符合条件的代垫运费;(2)连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均并入销售额征税。(3)包装物押金处理同增值税(不包括啤酒、黄酒,因为是从量征税,押金没影响);(4)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。第六十五页,共138页。三.特殊规定:1、通过自设非独立核算门市部销售的自产应税品按门市部对外销售额或者销售数量征税。

2、自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

【例题1】某木地板厂为增值税一般纳税人。2015年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款,所以,在计算消费税时,应将增值税款从计税依据中剔除。计算过程如下:

(1)不含增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元

(2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)

第六十六页,共138页。【例题2】某石化公司2015年6月销售汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升:汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,应税消费品用于在建工程应当征收消费税。所以,该公司将汽油用于在建工程车辆使用也应计算缴纳消费税。

(1)销售汽油应纳税额=1000×1388×1.52÷10000=210.976(万元)

(2)销售柴油应纳税额=500×1176×1.2÷10000=70.56(万元)

(3)在建工程车辆使用汽油应纳税额=5×1388×1.52÷10000=1.05488(万元)第六十七页,共138页。

【例题3】某卷烟生产企业为増值税一般纳税人,2015年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支;增值税税率为17%。计算该企业当月应纳消费税税额。

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

计算过程:

(1)不含增值税销售额=87750÷(1+17%)=75000(元)

(2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元

(3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元)

(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元第六十八页,共138页。

【例题4】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该企业当月应纳消费税税额。『答案解析』根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

计算过程:

(1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(万元)

(2)从量定额应纳税额=(30+50)×2000×0.5÷10000=8(万元)

(3)应纳消费税税额合计=66十8=74(万元)第六十九页,共138页。

【例题5】(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

B.(10+0.585)×10%=1.0585万元

C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元

『正确答案』C

『答案解析』纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。第七十页,共138页。

【例题6】(2014年·考生回忆)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.将自产小汽车用于投资入股

B.将自产化妆品用于换取生产资料

C.将自产白酒用于抵偿债务

D.将自产实木地板用于换取消费资料

『正确答案』ABCD

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

第七十一页,共138页。消费税征税范围和应纳税额计算★★★

一、生产应税消费品

第七十二页,共138页。第七十三页,共138页。

【例题1】某白酒厂2015年春节前,将新研制的薯类白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程:

(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=(21000+1000)÷(1-20%)=27500(元)

(2)应纳消费税税额=27500×20%+1×2000×0.5=6500(元)第七十四页,共138页。

【例题2】某筷子加工厂,2015年2月初库存外购已税木制一次性筷子原料金额10万元,当月又外购已税木制一次性筷子原料,取得的增值税专用发票注明的金额为40万元,月末库存已税木制一次性筷子原料金额6万元,其余为当月生产应税木制一次性筷子领用。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。计算该厂当月准许扣除的外购木制一次性筷子原料已缴纳的消费税税额。『答案解析』根据消费税法律制度的规定,外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子,其已纳消费税款可以扣除。计算过程:

(1)当月准许扣除的外购木制一次性筷子原料买价=10+40-6=44(万元)

(2)当月准许扣除的外购木制一次性筷子已缴纳的消费税税额=44×5%=2.2(万元)第七十五页,共138页。

二、委托加工第七十六页,共138页。

【例题1】某化妆品企业2015年3月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。计算该化妆品企业应代收代繳的消费税。『答案解析』根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程:

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)

(2)应代收代缴消费税:90×30%=27(万元)第七十七页,共138页。

【例题2】(2015年)位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类化妆品的销售价格。已知,化妆品的消费税税率为30%、成本利润率为5%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有()。

A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元

B.乙企业应代收代缴消费税6万元

C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元

D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.6万元

『正确答案』BD

『答案解析』代收代缴的消费税=(12+2)/(1-30%)*30%=6万元;由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,因此乙企业应代收代缴的城建税及教育费附加=6*(7%+3%)=0.6万元。

第七十八页,共138页。三、进口货物组成计税价格比例税率:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)复合计税:组价=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税适用比例税率)卷烟:应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。第七十九页,共138页。

【例题1】某汽车贸易公司2015年4月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。计算该公司进口小汽车应纳消费税税额。『答案解析』根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算过程:

(1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元)

(2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)

(3)应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)第八十页,共138页。

【例题2】某烟草公司2015年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。『答案解析』根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计征消费税,进口卷烟实行复合方法计算应纳税额。计算过程:

(1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)

(2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)

(3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=479.1818+1.5=480.6818(万元)第八十一页,共138页。四、商业零售金银首饰首饰范围:仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰以及钻石及钻石饰品,铂金首饰。不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。(仍在生产销售环节征收消费税)视同零售:

1、为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理、清洗业务;

2、经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。第八十二页,共138页。计税依据:

1、带料加工:按受托方同类价格确定,没有同类按组价=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率);

2、以旧换新(含翻新改制)按实际收取的不含增值税的全部价款计税;

3、纳税人为生产企业时,公式中的“购进原价”为生产成本,公式中的“利润率”一律定为6%;

4、金银手首饰与其他产品组成成套消费品销售的按销售额全额征税。五、卷烟批发计税依据:变化:从价11%+从量。卷烟批发企业销售给其他烟草批发企业不缴纳消费税。第八十三页,共138页。1、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含生产环节的消费税。

2、新增:纳税人兼营卷烟批发和零售业务的。应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

【例题1】下列各项中,属于消费税征收环节的有()。

A.生产环节

B.零售环节

C.批发环节D.进口环节『正确答案』ABCD

『答案解析』四个选项均正确。第八十四页,共138页。

【例题2】下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有()。

A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税

D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税『正确答案』ABD

『答案解析』委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。第八十五页,共138页。消费税征收管理纳税义务发生时间同增值税一样。特别注意:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。纳税期限同增值税一样。

【例题】(2013年)根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

『正确答案』BCD

『答案解析』采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

第八十六页,共138页。【例题】(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我过关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。

(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。

(3)销售香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。

已知:化妆品消费税税率为30%,关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

第八十七页,共138页。(1)甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.包装费11万元

B.保险费4万元

C.运输费20万元

D.货价210万元

『正确答案』ABCD

『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。第八十八页,共138页。

(2)甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(210+20)×(1+10%)×30%=75.9万元

B.(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25万元

C.(210+11+20+4)×(1+10%)/(1-30%)×30%=115.5万元

D.(11+20+4)×(1+10%)/(1-30%)×30%=16.5万元

『正确答案』C

『答案解析』进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率)×消费税税率。

第八十九页,共138页。(3)甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(84+35)×30%=35.7万元

B.(84+35)/(1-30%)×30%=51万元

C.[84/(1-30%)+35]×30%=46.5万元

D.[84+35/(1-30%)]×30%=40.2万元

『正确答案』B

『答案解析』委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率。第九十页,共138页。

(4)甲公司销售香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.702/(1+17%)×30%=180万元

B.[702+5.85/(1+17%)]×30%=212.1万元

C.(702+5.85)×30%=212.355万元

D.702×30%=210.6万元『正确答案』B

『答案解析』收取的包装费属于价外费用,应并入销售额中计征消费税。价外费用是含税价。所以要价税分离换算成不含税并入不含税销售额,再乘以消费税税率计算消费税即可。第九十一页,共138页。例题(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。

2014年7月有关业务如下:

(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款234000,另收取手续费35100元。

(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。

(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。

(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。

已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%

根据上述资料,分析回答下列小题第九十二页,共138页。

(1)甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是()。

A.234000×5%=11700元

B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500元

C.234000÷(1+17%)×5%=10000元

D.(234000+351000)×5%=13455元『正确答案』B

『答案解析』手续费属于价外费用,应并入销售额征税。第九十三页,共138页。

(2)甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.20×16×5%=16万元

B.20×15×5%=15万元

C.20×10×5%=10万元

D.20×14×5%=14万元

『正确答案』A

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

(3)甲企业采用预收款方式销售小汽车,则消费税的纳税义务发生时间是()。

A.7月10日

B.7月5日

C.7月15日

D.7月20日

『正确答案』C

『答案解析』采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。第九十四页,共138页。

(4)下列行为应缴消费税的是()。

A.480辆用于销售

B.10辆用于广告

C.8辆用于企业管理部门

D.2辆用于赞助

『正确答案』ABCD

『答案解析』纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需要依法纳税。第九十五页,共138页。营业税的基本规定

一.征税范围境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。1.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务不包括在营业税的应税劳务内。

2.视同发生应税行为:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为。

第九十六页,共138页。3.特殊业务的征税规定:(1)水利工程单位收取的水利工程水费征收营业税不征收增值税。(2)销售林木+管护劳务征增值税。单独提供林木管护劳务征营业税(农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务免征营业税)(3)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税。单独提供按揭、代办服务业务征收营业税。(4)商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,征收营业税。(5)纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务缴营业税。(6)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。第九十七页,共138页。第九十八页,共138页。第九十九页,共138页。第一百页,共138页。第一百零一页,共138页。

【例题1】下列经营者中,属于营业税纳税人的有()。

A.从事餐饮服务的个人

B.销售集邮商品的个人

C.从事体育服务的单位

D.从事修理修配业务的个体工商户

『正确答案』AC

『答案解析』根据增值税和营业税法律制度的规定,选项A、C为营业税纳税人,选项B、D为增值税纳税人。

第一百零二页,共138页。【例题2】下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A.体育部门举办球赛

B.商店销售集邮商品

C.银行销售金银商品

D.电信公司销售移动电话

『正确答案』A

『答案解析』根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为营业税征税范围;选项B、C、D为增值税征收范围。第一百零三页,共138页。

【例题3】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装

B.机场提供运输辅助服务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒『正确答案』D

『答案解析』根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税兼营行为;选项C为增值税兼营行为。第一百零四页,共138页。

【例题4】下列项目中,免征营业税的有()。

A.养老院提供的育养服务

B.残疾人员为社会提供的劳务

C.公立医院提供的医疗服务

D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训

『正确答案』ABCD

『答案解析』根据营业税法律制度的规定,选项A、B、C、D均属于营业税免税项目。

【例题5】财务公司营业税的纳税期限为1个月。这种说法正确吗?

『答案解析』不正确。根据营业税法律制度的规定,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。第一百零五页,共138页。

【例题6】(2015年)根据营业税法律制度规定,以下按1个季度征收营业税的有()。

A.财务公司

B.保险公司

C.基金公司

D.银行『正确答案』AD

『答案解析』银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。第一百零六页,共138页。

【例题7】(2015年)根据营业税法律制度规定,下列行为中免征营业税的有()。

A.托儿所的育养服务

B.学生勤工俭学的劳务

C.农技站提供的农业机械耕种的相关培训

D.驾校提供的汽车驾驶培训『正确答案』ABC

『答案解析』农技站提供的农业耕地及相关技术培训业务是免税的,驾校的是不免的,因此选项D不选。第一百零七页,共138页。

【例题8】(2014年)根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.转让土地使用权采取预收款方式的,为收到预收款的当天

B.提供建筑业劳务采取预收款方式的,为建筑业劳务完工的当天

C.将不动产无偿赠送其他单位的,为不动产所有权转移的当天

D.出租不动产采取预收款方式的,为不动产开始出租的当天『正确答案』AC

『答案解析』(1)纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(3)纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。(4)纳

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