




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷第=page11页,共=sectionpages88页试卷第=page44页,共=sectionpages88页第一章《化学反应的热效应》单元测试卷一、单选题1.下列有关化学能与热能的说法正确的是A.吸热反应在常温或低温条件下都难以发生B.已知C(金刚石,s)=C(石墨,s)
△H=-1.9kJ·mol-1,则金刚石比石墨稳定C.H2→H+H的变化需要吸收能量D.反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)为放热反应2.已知H2O2在催化剂作用下分解速率加快,其能量随反应进程的变化如下图所示。下列说法正确的是()A.加入催化剂,减小了反应的热效应B.加入催化剂,可提高H2O2的平衡转化率C.H2O2分解的热化学方程式:H2O2===H2O+1/2O2ΔH>0D.反应物的总能量高于生成物的总能量3.下列说法正确的是:A.甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)
ΔH=-890.3kJ·mol-1B.500℃、30Mpa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)
ΔH=-38.6kJ·mol-1C.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则石墨比金刚石稳定D.向50mL0.50mol·L—1盐酸中加入1.0gNaOH固体,可测得中和热4.关于中和反应反应热的测定实验,下列说法正确的是A.为了使反应进行得更完全,可以使酸或碱适当过量B.为了使反应均匀进行,可以向酸(碱)中分几次加入碱(酸)C.中和反应反应热的测定结果与所用酸(碱)的种类无关D.测完酸溶液的温度后,未冲洗温度计就直接测碱溶液的温度,会使测得的中和反应反应热的数值的绝对值偏大5.下列变化过程中,能量变化符合如图的化学反应是A.氯化钠在水中的电离 B.锌与盐酸的反应 C.铝热反应 D.氢氧化钡与氯化铵的反应6.用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。已知CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-574kJ·mol-1,CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
ΔH=-1160kJ·mol-1。若在标准状况下4.48LCH4恰好能将一定量NO2还原成N2和H2O(g),则整个过程中放出的热量为()A.114.8kJ B.232kJ C.368.8kJ D.173.4kJ7.25℃、101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ·mol-1,辛烷的燃烧热为5518kJ·mol-1,下列热化学方程式书写正确的是A.2CH3COOH(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=CH3COO-(aq)+2H2O(l)
ΔH=-114.6kJ·mol-1B.KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l)
ΔH=-57.3kJ·mol-1C.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(l)+9H2O(g)
ΔH=-5518kJ·mol-1D.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l)
ΔH=-5518kJ·mol-18.硫酸甲酯(CH3OSO3H)是制造染料的甲基化试剂。我国科学家利用计算机模拟技术,分别研究反应CH3OH+SO3=CH3OSO3H在无水和有水条件下的反应历程,如图所示。下列说法正确的是A.CH3OH的能量高于CH3OSO3H的能量,因此该反应的B.无水条件下逆反应的活化能为34.76eVC.水改变了该反应的D.反应过程中CH3OH中的C—H键均发生断裂9.已知2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)为放热反应,对该反应的下列说法正确的是()A.因该反应为放热反应,故不加热就可发生B.相同条件下,2molH2(g)的能量或1molCO(g)的能量一定高于1molCH3OH的能量C.相同条件下,反应物2molH2(g)和1molCO(g)的总能量一定高于生成物1molCH3OH(g)的总能量D.达到平衡时,CO的浓度与CH3OH的浓度一定相等10.下列说法中正确的是A.“冰,水为之,而寒于水”说明相同质量的水和冰,冰的能量更低B.日本福岛核电站爆炸时释放的2种放射性同位素与的中子数相等C.人体运动所需要的能量与化学反应无关D.化学反应的限度是不可改变的11.下列关于热化学反应的描述中正确的是A.已知稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热ΔH=-57.3kJ·mol-1,则H2SO4溶液和Ca(OH)2溶液反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1B.甲烷的标准燃烧热ΔH=-890.3kJ·mol-1,则CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)
ΔH=-890.3kJ·mol-1C.已知:一定条件下,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
ΔH=-92.4kJ·mol-1;将1.5molH2和过量的N2在此条件下充分反应,放出热量46.2kJD.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)
ΔH1,2C(s)+O2(g)=2CO(g)
ΔH2,则ΔH1>ΔH212.下列关于热化学反应的描述中正确的是A.已知:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)
ΔH=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)
ΔH=-114.6kJ/molB.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则:2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)
ΔH=2×(-283.0)kJ/molC.两个体积相同的容器中充入等量的NO2发生反应:2NO2(g)⇌N2O4(g)
ΔH<0,绝热容器中气体的颜色比铁制容器中颜色深D.等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多13.1,3-丁二烯和Br2以物质的量之比为1∶1发生加成反应分两步:第一步Br+进攻1,3-丁二烯生成中间体C(溴鎓正离子);第二步Br−进攻中间体C完成1,2-加成或1,4-加成。反应过程中的能量变化如下图所示,下列说法正确的是A.1,2-加成产物A比1,4-加成产物B稳定B.第一步的反应速率比第二步慢C.该加成反应的反应热为Eb–EaD.升高温度,1,3-丁二烯的平衡转化率增大14.我国利用合成气直接制烯烃获重大突破,其原理是反应①:C(s)+O2(g)=CO(g)
△H1反应②:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2反应③:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.1kJ·mol-1反应④:2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4,能量变化如下图所示反应⑤:3CH3OH(g)CH3CH=CH2(g)+3H2O(g)△H5=-31.0kJ·mol-1下列说法正确的是A.反应③使用催化剂,△H3减小B.△H1-△H2>0C.反应④中正反应的活化能大于逆反应的活化能D.3CO(g)+6H2(g)CH3CH=CH2(g)+3H2O(g)△H=-301.3kJ·mol-115.丙烷脱氢是制备丙烯的一种常见方法,下图是某催化剂催化该过程的能量变化,*表示吸附在催化剂表面的物质。下列有关说法正确的是A.1mol丙烷中的总键能小于1mol丙烯及1mol氢气的总键能之和B.在该条件下,所得丙烯中可能含其它有机物C.该过程中发生了碳碳键的断裂与形成D.相同条件下在该催化剂表面,比脱氢更困难二、填空题16.依据事实,写出下列反应的热化学方程式:(1)28gCO还原Fe2O3生成单质铁,放出8.3kJ热量____________________。(2)1mol氨气和1mol氯化氢气体化合生成氯化铵固体,放出176kJ热量_________。(3)N2和O2化合生成184gNO2气体,吸收135.4kJ热量___________________________。(4)1gH2燃烧生成液态水,放出142.9kJ热量________________________。(5)5.2g气态乙炔(C2H2)完全燃烧生成液态水和气态CO2,放出260kJ热量________。17.生产生活中的化学反应都伴随能量的变化,请回答下列问题。(1)冷敷袋在日常生活中有降温、保鲜和镇痛等用途,制作冷敷袋可以利用___________(填“放热”或“吸热”)的化学变化或物理变化。(2)天然气中含有的微量会腐蚀管道和设备,在下进行脱硫处理,会被氧气氧化为,并产生水蒸气。化学键中共价键键能/3394984641083写出该反应的热化学方程式:___________(3)汽车尾气中排放的和会污染环境,在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低和的排放。已知:Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.①的燃烧热为___________。②将还原为单质的热化学方程式为___________。③下图是和反应生成和过程中的能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,的变化是___________(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),的变化是___________。(4)实验室利用如上图装置进行中和热的测定。①图中还缺少一个玻璃仪器,名称为___________。②在操作正确的前提下,提高中和热测定准确性的关键是___________。三、计算题18.研究化学反应中的能量变化有重要意义。请根据学过的知识回答下列问题:(1)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:反应的热化学方程式为____________________________。(2)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或拆开)1mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知:N≡N键的键能是948.9kJ•mol−1,H—H键的键能是436.0kJ•mol−1,N—H键的键能是391.55kJ•mol−1,则1/2N2(g)+3/2H2(g)NH3(g)
ΔH=_____________________。(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。已知:①C(s,石墨)+O2(g)CO2(g)
ΔH1=−393.5kJ•mol−1②2H2(g)+O2(g)2H2O(l)
ΔH2=−571.6kJ•mol−1③2C2H2(g)+5O2(g)4CO2(g)+2H2O(l)ΔH3=−2599kJ•mol−1298K时反应2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的焓变:ΔH=_____________________。(4)已知:铝热反应是放热反应,又知,常温下:4Al(s)+3O2(g)2Al2O3(s)
ΔH14Fe(s)+3O2(g)2Fe2O3(s)
ΔH2下面关于ΔH1、ΔH2的比较正确的是________A.ΔH1>ΔH2
B.ΔH1<ΔH2
C.ΔH1=ΔH2
D.无法计算19.写出下列热化学反应方程式:(1)1mol硫酸和氢氧化钠稀溶液反应放出115kJ热量,写出表示中和热的热化学反应方程式__。(2)0.5molC2H5OH(l)完全燃烧生成液态水放出683.4kJ热量,写出表示C2H5OH燃烧热热化学反应方程式___。(3)24g碳与适量H2O(g)反应吸收262.6kJ热量__。四、实验题20.某实验小组用0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/L硫酸进行中和热的测定。Ⅰ.配制0.50mol/LNaOH溶液(1)若实验中大约要使用240mLNaOH溶液,需要称量NaOH固体_______gⅡ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠溶液中和热的实验装置如所示。(2)写出仪器A的名称:_______不用铜丝代替的原因是:_______(3)取50mLNaOH溶液和30mL硫酸进行实验,实验数据如表。温度实验次数起始温度t1/℃终止温度t2/℃H2SO4NaOH平均值126.226.026.130.1227.027.427.233.3325.925.925.929.8426.426.226.330.4已知:Q=cmΔtc=4.18J·g-1·℃-1根据实验数据,计算中和热反应的ΔH=_______(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的反应热的数值_______(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。21.(1)中和热测定的实验中,用到的玻璃仪器有烧杯、温度计、________、_______(2)实验时大烧杯上若不加盖板,求得中和热的数值________填“偏大”“偏小”或“无影响”。(3)由甲、乙两人组成的实验小组,在同样的实验条件下,用同样的实验仪器和方法进行两组测定中和热的实验,实验试剂及其用量如右表所示。设充分反应后溶液的比热容,忽略实验仪器的比热容及溶液体积的变化,则_______;________。已知溶液密度均为原因是____________________。反应物起始温度终了温度中和热A.溶液、溶液B.溶液、溶液答案第=page11页,共=sectionpages99页答案第=page88页,共=sectionpages88页参考答案:1.C【详解】A.反应是放热反应还是吸热反应与反应条件无关,有些吸热反应如Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl的反应是吸热反应,在常温下就能发生,A错误;B.物质含有的能量越低,物质的稳定性就越强。金刚石转化为石墨时放出能量,说明石墨的能量比金刚石低,因此石墨比金刚石稳定,B错误;C.断裂化学键变为单个原子需吸收能量,故H2→H+H的变化需要吸收能量,C正确;D.反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)中生成物的能量比反应物高,因此该反应为吸热反应,D错误;故合理选项是C。2.D【详解】A.加入催化剂,减小了反应的活化能,使反应在较低的温度下发生,但是反应的热效应不变,故A错误;B.加入催化剂,可提高H2O2分解的反应速率,该反应不是可逆反应,而且催化剂不能使平衡发生移动,因此不存在平衡转化率的提高与否,故B错误;C.在书写热化学方程式时,也要符合质量守恒定律,而且要注明反应的物质相对应的能量和物质的存在状态,故C错误;D.根据图示可知反应物的总能量高于生成物的总能量,该反应是放热反应,故D正确;答案选D。【点睛】使用催化剂改变的反应的活化能,对反应的热效应和化学平衡状态都没有影响。3.C【详解】A.燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,注意生成的水应为液态而不能为气态,故A错误;B.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,则1molN2完全反应放热大于38.6kJ,其热化学反应方程式为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H<-38.6kJ/mol,故B错误;C.已知C(石墨,s)→C(金刚石,s)△H>0,石墨的能量低于金刚石,石墨的稳定性高于金刚石,故C正确;D.NaOH固体溶解于水会放出热量,溶液温度会升高,使中和热数值增大,故D错误;故选:C。4.A【详解】A.中和热测定实验中,为保证反应完全,可以使酸或碱适当过量,故A正确;B.分几次加入酸或碱,会导致部分热量散失,故B错误;C.中和反应反应热的测定结果与所用酸(碱)的种类有关,故C错误;D.测完酸溶液的温度计表面附着酸,未冲洗就直接测量碱溶液的温度,导致测量的碱溶液温度偏高,从而使测量的温度差值偏小,测得的中和反应反应热的数值的绝对值偏小,故D错误。综上所述,答案为A。5.D【分析】由图可知,该反应反应物的总能量低于生成物的总能量,为吸热反应。【详解】A.氯化钠在水中的电离属于物理变化,故A不符合题意;B.锌与盐酸的反应为放热反应,故B不符合题意;C.铝热反应为放热反应,故C不符合题意;D.氢氧化钡与氯化铵的反应为吸热反应,故D符合题意;答案选D。6.D【分析】先应用盖斯定律计算反应CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)的ΔH,再利用热化学方程式列式计算。【详解】对反应编号,CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-574kJ/mol(①式),CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-1160kJ/mol(②式),分析各热化学方程式,应用盖斯定律,将(①式+②式)÷2得,CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)ΔH=[(-574kJ/mol)+(-1160kJ/mol)]÷2=-867kJ/mol;标准状况下4.48LCH4物质的量为4.48L÷22.4L/mol=0.2mol,则标准状况下4.48LCH4将一定量NO2还原成N2和H2O(g)放出的热量为0.2mol×867kJ/mol=173.4kJ,答案选D。7.B【详解】A.25℃、101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ·mol-1,表示H+与OH-反应产生1molH2O放出热量是57.3kJ,反应放出热量与反应的物质多少呈正比。则H+与OH-反应产生2molH2O放出热量是57.3kJ×2=114.6kJ,而醋酸电离出氢离子时是吸热过程,则该反应中放出热量小于114.6kJ,A错误;B.KOH与H2SO4反应产生K2SO4是可溶性盐,反应的实质是H+与OH-生成H2O,故KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l)能够表示中和热,ΔH=-57.3kJ·mol-1,B正确;C.该反应中生成物H2O呈气态,其含有的热量比同质量液态水高,故反应放出热量小于5518kJ,不能表示辛烷的燃烧热,C错误;D.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧产生稳定的氧化物时所放出的热量。选项热化学方程式中给出的物质是2mol,反应的物质与放出的热量不呈比例,D错误;答案是B。8.B【详解】A.由图可知,该反应为放热反应,即CH3OH与SO3的总能量高于CH3OSO3H的总能量,但不能确定CH3OH和CH3OSO3H的能量高低,故A错误;B.由图可知,无水条件下逆反应的活化能为19.59eV-(-15.17eV)=34.76eV,故B正确;C.水是反应的催化剂,不能改变反应热,图中水可能是水蒸气变成了液态水,水蒸气转化为液态水放热,故C错误;D.由图可知,反应过程中“CH3”始终不变,即反应过程中CH3OH中的C-H键均未发生断裂,故D错误;故答案选B。9.C【详解】A.放热反应、吸热反应与是否加热无关,相同条件下,只与反应物总能量和生成物总能量的大小有关,故A错误;B.C.相同条件下,反应物2molH2和1molCO的总能量一定高于生成物1molCH3OH(g)的总能量,故B错误,C正确;D.达到平衡时,CO的浓度与CH3OH的浓度不一定相等,只能说浓度不再改变,故D错误。综上所述,答案为C。10.A【详解】A.“冰,水为之,而寒于水”说明相同质量的水和冰,冰的能量更低,A正确;B.与的中子数分别是131-53=78、137-53=84,中子数不同,B错误;C.人体运动所需要的能量与化学反应有关,C错误;D.化学反应的限度是可以改变的,D错误;答案选A。11.B【详解】A.在稀溶液中,强酸跟强碱发生中和反应生成1mo水的反应热叫做中和热,中和热ΔH=-57.3kJ/mol,但H2SO4和Ca(OH)2反应生成CaSO4放热,所以H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH<-57.3kJ•mol-1,故A错误;B.甲烷的燃烧热ΔH=-890.3kJ•mol-1,则CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890.3kJ•mol-1,故B正确;C.合成氨的反应是可逆反应,不能反应完全,所以将1.5molH2和过量的N2在此条件下充分反应,放出热量小于46.2kJ,故C错误;D.ΔH1表示碳完全燃烧的反应热,ΔH2表示碳不完全燃烧的反应热,碳完全燃烧放热多,且放热越多ΔH越小。因此ΔH1<ΔH2,故D错误;答案选B。12.C【详解】A.H2SO4和Ba(OH)2中和后,有BaSO4沉淀生成,因此反应后放热的数值不为114.6kJ·mol-1,故A错误;B.CO燃烧为放热反应,CO2分解生成CO和O2为吸热过程,因此△H>0,故B错误;C.正反应为放热反应,绝热容器中温度升高较多,促进反应逆向进行,因此NO2浓度增大,则颜色加深,故C正确;D.等物质的量的硫蒸气的能量高于硫固体,则硫蒸气完全燃烧放出热量多,故D错误。故答案选:C。13.B【详解】A.根据图象可知,1,2-加成产物A含有的总能量大于1,4-加成产物B,则1,4-加成产物B稳定,A说法错误;B.第一步的反应的活化能大于第二步,则第一步的反应速率比第二步慢,B说法正确;C.该加成反应的反应热为1,3-丁二烯的总能量与1,2-加成产物A或1,4-加成产物B的总能量的差值,C说法错误;D.根据图象可知,加成反应为放热反应,则升高温度,平衡逆向移动,则1,3-丁二烯的平衡转化率减小,D说法错误;答案为B。14.D【详解】A.催化剂不改变反应的始终态,则反应③使用催化剂,△H3不变,故A错误;B.①-②得到H2(g)+O2(g)⇌H2O(g),氢气燃烧放出热量,则△H1-△H2<0,故B错误;C.④为放热反应,焓变为正逆反应的活化能之差,则反应④中正反应的活化能小于逆反应的活化能,故C错误;D.③×3+⑤得到3CO(g)+6H2(g)⇌CH3CH=CH2(g)+3H2O(g),△H=(-90.1kJ•mol-1)×3+(-31.0kJ•mol-1)=-301.3
kJ•mol-1,故D正确;故选D。15.B【详解】A.由图可知,CH3CH2CH3(g)能量小于CH3CH═CH2(g)和H2(g)总能量,则该反应为吸热反应,则1mol丙烷中的总键能大于1mol丙烯及1mol氢气的总键能之和,故A错误;B.由图可知,生成丙烯后,丙烯还在继续脱氢,所以所得丙烯中还含有其他有机物,故B正确;C.该反应过程中,碳骨架由C-C-C变为C-C=C,该反应过程中未发生碳碳键的断裂,故C错误;D.由图可知,在该催化剂表面*CH3CH2CH3脱氢的活化能小于*CH3CH=CH2脱氢,说明在该催化剂表面*CH3CH2CH3脱氢比*CH3CH=CH2脱氢容易,故D错误;故选:B。16.
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)
ΔH=-24.9kJ·mol-1
NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)
ΔH=-176kJ·mol-1
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)
ΔH=+67.7kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)
ΔH=-571.6kJ·mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=2H2O(l)+4CO2(g)
ΔH=-2600kJ·mol-1【详解】(1)n(CO)==1mol,则3molCO反应放出的热量为3×8.3kJ=24.9kJ,所以反应的热化学方程式为:3CO(g)+Fe2O3(s)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.9kJ/mol;(2)1mol氨气和1mol氯化氢气体化合生成氯化铵固体,放出176kJ热量,其热化学方程式为:NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)△H=-176kJ•mol-1;(3)反应的方程式为:N2+2O2═2NO2,n(NO2)==4mol,则生成2molNO2吸收×135.4kJ=67.7kJ,所以反应的热化学方程式为N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol;(4)1gH2燃烧生成液态水,放出142.9kJ热量,故2mol氢气燃烧生成液态水,放出的热量为142.9kJ×4=571.6kJ,所以△H=-571.6kJ•mol-1,热化学方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)
ΔH=-571.6kJ·mol-1;(5)5.2g乙炔物质的量为:=0.2mol,0.2mol乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ,则2mol乙炔完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热2600kJ,所以乙炔燃烧的热化学方程式为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600kJ•mol-1。17.(1)吸热(2)(3)
减小
不变(4)
环形玻璃搅拌棒
减少热量的散失【详解】(1)冷敷袋温度低,可吸热,故答案是是吸热;(2)根据题目信息科写出目标方程式:,再根据反应物和生成物的键能计算该反应的反应热,ΔH=反应物键能减去生成物键能=339kJ/mol×4+3×498kJ/mol-2×1083kJ/mol-4×464kJ/mol=-1172kJ/mol,故该反应的热化学方程式:;(3)①1mol可燃物充分燃烧生成稳定的化合物时所放出的能量是燃烧热。根据反应Ⅰ可算出CO的燃烧热为=kJ/mol。②将还原为单质,该单质是氮气,则热化学方程式,根据题目几个方程式,利用盖斯定律可得,反应Ⅰ×2减去反应Ⅱ,再减去反应Ш所得,则ΔH=ΔHⅠ×2-ΔHⅡ-ΔHШ=-566.0kJ/mol×2-180.5kJ/mol-(-116.5kJ/mol)=-1196kJ/mol。故该反应的热化学方程式是。③反应中加入催化剂,可降低正反应的活化能,加快反应的进行,但不影响反应热大小,所以在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,的变化是减小,的变化是不变。(4)①中和热测定实验中需要用环形玻璃搅拌棒,用以搅拌,使反应物充分反应,故答案是环形玻璃搅拌棒;②在操作正确的前提下,提高中和热测定准确性的关键是减少热量散失。18.
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)
ΔH=−41kJ•mol−1
−46.2kJ•mol−1
226.7kJ•mol−1
B【详解】(1)由图知,CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
ΔH=−41kJ•mol−1。(2)1/2N2(g)+3/2H2(g)NH3(g)该反应的焓变等于反应物的键能总和减去生成物的键能总和,即ΔH=(948.9×1/2+436.0×3/2−391.55×3)kJ•mol−1=−46.2kJ•mol−1。(3)由已知反应①×2+②×1/2−③×1/2,得2C(s,石墨)+H2(g)C2H2(g)ΔH=−393.5kJ•mol−1×2+(−571.6kJ·mol−1)×1/2−(−2599kJ·mol−1)×1/2=226.7kJ·mol−1。(4)第一个热化学方程式减去第二个热化学方程式,得4Al(s)+2Fe2O3(s)2Al2O3(s)+4Fe(s)ΔH=ΔH1−ΔH2,因铝热反应是放热反应,则ΔH<0,即ΔH1−ΔH2<0,ΔH1<ΔH2。答案选B。19.
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+H2O(l)
△H=-57.5kJ/mol
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)
∆H=-1366.8kJ/mol
C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)
∆H=+131.3kJ/mol【详解】(1)1mol硫酸和氢氧化钠稀溶液反应生成2molH2O,放出115kJ热量,而中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱发生中和反应生成1molH2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年江西省南康市南康中学高三下-学分认定考试英语试题试卷含解析
- 合肥职业技术学院《创新创业基础土木工程》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 大连工业大学《办公室工作实务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东文化产业职业学院《文学基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 左氧氟沙星口服溶液-药品临床应用解读
- 吉林建筑科技学院《混凝土桥》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖北健康职业学院《运动训练管理学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 12渠道构建与协调
- 2025年广东省“四校”高考模拟试卷(生物试题文)试卷含解析
- 山西卫生健康职业学院《大数据应用技术基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新大象版四年级下册科学第二单元《自然界的水》课件(共4课)
- GB/T 772-2005高压绝缘子瓷件技术条件
- 2023年苏州卫生职业技术学院高职单招(语文)试题库含答案解析
- 拘留所教育课件02
- 中国音乐史课件
- 11471劳动争议处理(第4章)
- 小学语文人教三年级下册 赵州桥-
- 基因治疗课件最新版
- 幼儿园社会领域自我意识活动教案(3篇)
- 识别和获取法律法规管理制度
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
评论
0/150
提交评论