华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案_第1页
华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案_第2页
华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案_第3页
华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案_第4页
华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——华侨大学08级运筹学期末试卷A卷答案华侨大学运筹学期末试卷(A卷)

系别:工商管理学院专业:工商管理考试日期:2023年月日

姓名:学号:成绩:

1.[12分]某公司正在制造两种产品:产品I和产品II,每天的产量分别为30个和120个,利润分别为500元/个和400元/个。公司负责制造的副总经理希望了解是否可以通过改变这种产品的数量而提高公司的利润。公司各个车间的加工能力和制造单位产品所需的加工工时如下表:车间产品I产品II车间的加工能力(每天加工工时数120300203540

322440

41.21.5300

(1)假设生产的全部产品都能销售出去,试建立使公司获利最大的生产计划模

型。

(2)用图解法求出最优解。P25No7

2.[12分]某超市实行24小时营业,各班次所需服务员和管理人员如下:

班次时间所需人数班次时间所需人数16:00—10:0050418:00—22:0070210:00—14:0060522:00—2:0030314:00--18:004062:00—6:0010设服务员和管理人员分别在各时间段开始上班,连续工作8小时,问超市应当如何安排使得超市用人总数最少?

(1)建立线性规划模型(只建模不求具体解);(2)写出基于Lindo软件的源程序(代码)。3.[10分]设xA,xB分别代表购买股票A和股票B的数量,f代表投资风险指数,建立线性规划模型如下:目标函数:Min约束条件:

f=8xA+3xB

投资总额120万元投资回报至少6万股票B投资不少于30万元

50xA?100xB?12000005xA?4xB?60000100xB?300000xA,xB?0购买量非负

1

利用教材附带软件进行求解,结果如下:

**********************最优解如下*************************目标函数最优值为:62000

变量最优解相差值x140000x2100000

约束松弛/剩余变量对偶价格10.05720-2.16737000000目标函数系数范围:

变量下限当前值上限x13.758无上限x2无下限36.4常数项数范围:

约束下限当前值上限

178000012000001500000248000600001020003无下限3000001000000

试回复以下问题:

(1)在这个最优解中,购买股票A和股票B的数量各为多少?这时投资风

险是多少?

(2)上述求解结果中松弛/剩余变量的含义是什么?

(3)当目标函数系数在什么范围内变化时,最优购买计划不变?

(4)请对右端常数项范围的上、下限给予具体解释,应如何应用这些数

据?

(5)当每单位股票A的风险指数从8降为6,而每单位股票B的风险指数

从3升为5时,用百分一百法则能否断定其最优解是否发生变化?为什么?4.[6分]设有矩阵对策G?{S1,S2,A},其中,S1???1,?2,?3,?4,??5,

S2???1,?2,?3,?4,?5?

?23?4?35???641?32??A??42?14?5?

??73?46?4???54126???求矩阵对策的最优纯策略(要求图示)。W

2

5.[6分]某建筑工地每月需求水泥1200吨,每吨定价为1500元,不允许缺货。设每吨的年存储费为定价的2%,每次订货费为1800元,每年的工作日为365天,请求出:(1)经济订货批量;(2)每年的订货次数及两次订货之间的间隔。

6.[18分]用单纯形法求解如下线性规划的最优解

maxz?12x1?8x2?5x3

3x1?2x2?1x3?20

s.t.x1?x2?x3?11

12x1?4x2?x3?48

x1,x2,x3?0W

7.[18分]根据以下项目工序明细表

工序ABCDEFG紧前工序----A,BA,BBCD,E工序时间2454324(天)(1)画出计划网络图;(2)计算每个工序的最早开始、最晚开始时间、最早完成时间、最晚完成时间

以及工程总时间;(要求图示或表格表示)(3)找出关键路线和关键工序。

8.[18分]某生产商在进行生产合作伙伴选择时采用AHP方法进行选择,构建了两两判断矩阵R如下,试计算其最大特征值及特征向量,并检验其一致性。

AC1C2C3C4C5C6C111/81/31/51/21/4C2814251C331/411/322C451/23153C521/51/21/511/2C6411/21/321

试卷内容完毕

3

参考答案与评分标准

1.[12分]解:设公司安排生产产品I、产品II数量分别为x1个,x2个,获取利润为Z元,那么,工厂获利为Z=500x1+400x2.

(1)工厂获利最大的生产计划模型为:目标:maxZ=500x1+400x2.约束条件:

2x1≤3003x2≤5402x1+2x2≤4401.2x1+1.5x2≤300X1,X2≥0

(2)应用图解法求解:

X2200150Max:103000(150,70)150X1

4

从图示可知:最优解为X1=150,x2=70,f(max)=500*150+400*70=103000.评分标准:

(1)建立模型6分,目标2分,约束正确4分;

(2)图解法求最优6分,其中图示正确得3分,求解正确得3分

2.[12分]解:

(1)建立线性规划模型:

设Z代表总人数,xi代表第i班次时开始上班的职工人数,显然第i班的工作员工包括第i-1班开始上班的人数和第i班次开始上班的人数。那么,可建立如下规划模型:

目标:minZ=x1+x2+x3+x4+x5+x6约束条件:

X1+x6>=50X2+x1>=60

X3+x2>=40X4+x3>=70X5+x4>=30X6+x5>=10

xi>=0,且为整数,i=1,2,?6

(2)基于Lindo软件的的源程序(代码)如下:minx1+x2+x3+x4+x5+x6s.t.

X1+x6>=50X2+x1>=60

X3+x2>=40X4+x3>=70X5+x4>=30X6+x5>=10

End

Gin6

评分:(1)建立模型:7分;目标:1分,约束条件:6分(2)给出源代码,5分,其中,“Gin6〞2分

3.[10分]答:

(1)该模型的最优解是:购买股票A和股票B的数量分别为4000,10000,

投资风险是62000;

(2)投资总额约束中没有使用的数量称为松弛量,此题的松弛量为0,投

资回报约束中超过60000的部分,称为剩余量,本约束的剩余量为0;约束3中股票B的投资额超过30万元部分也称为剩余量,剩余值为70000。

(3)当C2不变,C1满足:3.75≤C1≤∞时,最优投资计划不变;或

C1不变,而C2满足:-∞≤C2≤6.4时,最优投资计划也不变。

5

(4)当右端系数b1∈(780000,1500000),而b2,b3不变时,b1对偶价格不

变,或b1,b3不变,而b2∈(48000,102000)时,b2对偶价格也不变。或b1,b2不变,而b3∈(-∞,1000000)时,b3对偶价格也不变。工作中可以根据对偶价格的状况,进行选择,以提高工作效率。(5)不能。理由:目标系数的变化为:(8-6)/8-3.75)*100%+(5-3)/(6.4-3)*100%=106.47%,超过了100%,根据百分百法则的充分条件,显然不能用它来判断最优解的变化。评分:每一步各2分

4.[6分]解:已知矩阵对策G?{S1,S2,A},其中,S1???1,?2,?3,?4,??5,

S2???1,?2,?3,?4,?5?,通过赢得矩阵

?1?2?1?2?3?4?5?2??6?4??7?5?列max:7min:?3?4?5行min?4?3?5?41max于是有

3?4?35??41?32?2?14?5??3?46?4?4126??41661*1*maxmin{aij}?minmax{aij}?a53?1ijji(?5,?3)是对策G的解,VG=1.

评分:图示4分,结论2分.

5.[6分]某建筑工地每月需求水泥1200吨,每吨定价为1500元,不允许缺货。设每吨的年存储费为定价的2%,每次订货费为1800元,每年的工作日为365天,请求出:(1)经济订货批量;(2)每年的订货次数及两次订货之间的间隔。

解:水泥的年需求量D=12*1200=14400吨,单位存储费:C1=1500*2%=30,每次订货费C3=1800,那么(1)最优订货量Q*为:

2Dc32*14400*1800*Q??

c130

?120230?1314.53(吨)

6

每年订货与存贮的总费用:

1*DTC?QC1?*C3?39436.02(元)2Q

(2)每年的订货次数为:14400?10.95?11(次)1314.53

故两次订货的间隔时间为

3653650T???33.32(天)?33(天)*D/Q10.95

评分:经济订货批量、每年的订货次数及两次订货之间的间隔各2分。

6.[18分]解答:

(1)先将模型化为标准型:

maxf(x)?z?12x1?8x2??5x3?0s1?0s2?0s33x1?2x2?x3?s1?20

s.t.x1?x2?x3?s2?11

12x1?4x2?x3?s3?48

x1,x2,x3,s1,s2,s3?0

(2)单纯形求解:迭基X1X2X3S1S2S3代变CB比值b次1285000量数S103211002020/3=6.67S201110101111/1=11S30[12]410014848/12=40Zj000000Z=0σj=1285000Cj-Zj1S10S20X112Zjσj=Cj-Zj001120[1]3/42/311/121/31/1241441000001000-1/4-1/121/121-1874810.512Z=487

迭基代变CB次量数X112X28X35S10S20S30b比值2X28S20X112Zjσj=Cj-Zj001120100803/41[5/12]-2/3-1/6-1/344101000-1/481/125/31/64/30032/34Z=80-43X28X35X112Zjσj=Cj-Zj001120100800104011/5-9/5-2/5-8/512/51/5-3/52/51/512/512/51/5-12/5-12/5-1/5542Z=84表格中所有检验系数小于等于0,得到模型的最优解为:

X1=2,x2=5,X3=4,s1=s2=S3=0,f(max)=12*2+8*5+5*4=84

评分标准:(1)标准化:3分;(2)求解过程每步3分*4=12分,总结:3分

7.[18分]解:(1)项目的网络图如下:

c

V4V35f2d42V1

gb

V54e4

V23

aV68

(2)计算工序的最早开始时间、最迟开始时间和总时差C[4,9]V4V35[5,10]a[0,2]

2[2,4]d[4,8]2[10,12]4[4,8]V1

b[0,4]g[8,12]4[0,4]V5

e[4,7]4[8,12]V23[5,8]

根据上图可得各工序的最早开始时间、最迟开始时间和时差如下:最早开最迟开最早完最晚完是否否关工序时差始时间始时间成时间成时间键工序A02242YesB00440NoC459101NoD44880YesE45781NoF91011121NoG8812120Yes

(3)本项目的关键工序有B、D、G,关键路线为B—>D?G.工程完成的时间是12天。

评分标准:第(1)步:6分;第(2)步:9分;第(3)步3分。

f[9,11]V68.[18分]解:

(1)先计算C矩阵的特征向量:选用方根法:

11111M1?1?8?3?5?2?4?960,M2??1????1?,

842532023111112M3??4?1?3???1M4??2??1???0.?0093225353225111M5??5?2?5?1?2?50M6??1?2?3??1?0.75

242

W1?960?3.141,W2?661?0.382,W3?61?1。3209

W4?60.009?0.456,W5?650?1.919,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论