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考试须知:

1、考试时间:180分钟,总分值为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________

一、单项选择题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)

1、2023年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2023年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金〞项目应抵销的金额为()万元。A.1600B.1940C.2000D.2340

2、报告年度售出并已确认收入的商品于资产负债表日后期间退回时,正确的处理方法是()。

A、冲减发生退货当期的主营业务收入会计证考试时间B、调整报告年度年初未分派利润

C、调整报告年度的主营业务收入和主营业务成本D、计入前期损益调整项目

3、约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。以下各项中,不属于企业约束

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性固定成本的是()。A.厂房折旧B.厂房租金支出C.高管人员基本工资D.新产品研究开发费用

4、2023年1月22日,A公司与B公司签订一份租赁协议,合同约定,A公司从B公司租入一项固定资产,起租日为2023年2月1日,租赁期限为3年,年租金50万元,租赁期届满后,A公司将该项固定资产退还B公司。A公司担保的余值为10万元,与A公司无关的第三方担保的余值为5万元。或有租金为4万元。该项固定资产全新时可使用年限为10年,已使用6.5年。对于上述租赁业务,以下说法正确的是()。A.该租赁业务属于经营租赁B.租赁期开始日为1月22日C.最低租赁付款额为165万元

D.对于预计将发生的或有租金,在租赁期开始日不予确认

5、甲公司系增值税一般纳税人(增值税税率为17%),本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为()元。A、468000B、400000C、368000D、300000

6、甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2023年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为1000万元,账面价值为1200万元,“递延所得税负债〞余额为50万元。2023年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为1100万元。假定不考虑其他因素。2023年甲公司确认递延所得税费用是()万元。A.-25B.25C.50

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D.-50

7、2023年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至2023年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承受违约赔偿责任,需要赔偿400万元的可能性为70%,需要赔偿200万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追偿100万元。2023年12月31日,甲公司对该起诉讼应确认的营业外支出金额为()万元。A.300B.240C.400D.340

8、2023年2月18日,甲公可以白有资金支付了走造厂房的首期工程款,工程于2023年3月2日开始工,2023年6月1日甲公司从银行借入与当日考试计息的专门借款,并与2023年6月26日使用该专门借款支付其次期工程款,该专门借款的利息开始资本化的时点为()。A.2023年6月26日B.2023年3月2日

C.2023年2月18日D.2023年6月1日

9、2023年1月2日,甲公司以一项公允价值为2000万元的固定资产(假设固定资产公允价值与账面价值相等,不考虑其他因素)取得乙公司30%的股权,初始投资成本为2000万元,投资时乙公司各项可鉴别资产、负债的公允价值与其账面价值一致,均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司在2023年6月销售给甲公司一批商品,售价为300万元,成本为100万元,该批商品至2023年年末已对外销售60%。乙公司2023年实现净利润600万元,假定不考虑所得税因素,该项投资对甲公司2023年度损益的影响金额为()万元。A、100B、120C、156D、256

10、甲公司为增值税一般纳税人,2023年8月2日外购批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税税额为19.2万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费1.2万元,增值税税额为0.12万元。原材料在验收入库时发现短缺0.5%,系合理损耗。则原材料的入账金额

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为()万元。

A.121.2B.140.4C.140.52D.120.95

11、2023年4月1日,甲公司签订一项承受某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自2023年5月开工,预计2023年3月完工。甲公司2023年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至2023年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2023年年末预计合同总成本为850万元,甲公司按实际发生成本占预计总成本的比例确认完工进度。2023年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()万元。

A.0B.10C.40D.50

12、甲企业委托乙企业将一批A材料加工成应税消费品(适用的消费税税率为10%),加工完成后直接对外销售。甲企业发出原材料实际成本为80000元,共支付加工费1000元,运输加工物资发生的来回运杂费为200元。甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,无法得到乙企业同类消费品价格。甲企业已收回该材料,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是()元。

A.90370B.90200C.81200D.81370

13、以下各项中,属于政府补助的是()。

A.即征即退的增值税B.增值税出口退税C.境外所得税抵免

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D.直接减免的增值税

14、以下固定资产中,应计提折旧的是()。

A.季节性停用的设备B.当月交付使用的设备C.未提足折旧提前报废的设备D.已提足折旧继续使用的设备

15、甲公司是一家工业生产企业,属一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2023年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%,取得货物运输业增值税专用发票,运费1000元,增值税110元,保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了2件,属于合理损耗范畴,则该批材料的入账成本为()元。

A、101900B、119010C、117010D、99900

二、多项选择题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)

1、甲公司增值税一般纳税人。2023年12月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批成本为75万元的商品。开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,满足销售商品收入确认条件。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2023年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。以下关于甲公司2023年该项业务会计处理的表述中,正确的有()。A.确认预计负债0.6万元B.确认营业收入70.4万元C.确认应收账款93.6万元D.确认营业成本66万元

2、以下各项关于企业土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。

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2、甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:

资料一:2023年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司的60%的有表决权股份。并于当日取得对乙公司的控制权,当日乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积4000万元,未分派利润1000万元。乙公司各项资产和负债的公允价值与其账面价值均一致。本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。

资料二:乙公司2023年度实现的净利润为900万元。

资料三:乙公司2023年5月10日对外宣告分派现金股利300万元,并于2023年5月20日分派完毕。

资料四:2023年6月30日,甲公司将持有的乙公司股权中的1/3出售给非关联方。所得价款4500万元全部收存银行。当日,甲公司仍对乙公司具有重大影响。

资料五:乙公司2023年度实现净利润400万元,其中2023年1月1日至6月30日实现的净利润为300万元。

资料六:乙公司2023年度发生亏损25000万元。

甲、乙公司每年均按当年净利润的10%提取法定盈余公积。此题不考虑增值税等相关税费及其他因素。

(1)编制甲公司2023年1月1日取得乙公司股权的会计分录。

(2)计算甲公司2023年1月1日编制合并资产负债表时应确认的商誉,并编制与购买日合并报表相关分录。

(3)分别编制甲公司2023年5月10日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录和2023年5月20日收到现金股利时的会计分录。

(4)编制甲公司2023年6月30日出售部分乙公司股权的会计分录。

(5)编制甲公司2023年6月30日对乙公司剩余股权由成本法转为权益法的会计分录。

(6)分别编制甲公司2023年年末和2023年年末确认投资损益的会计分录。

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试题答案

一、单项选择题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)

1、D2、C3、D4、D5、D

6、参考答案:A7、A8、A9、D

10、参考答案:A11、参考答案:B12、B

13、参考答案:A14、A15、A

二、多项选择题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)

1、ABCD2、BC3、ABD4、BCD5、ABC6、AD7、ABCD

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8、ABD9、BD10、ABC

三、判断题(共10小题,每题1分。对的打√,错的打×)

1、错2、错3、对4、对5、错6、对7、错8、对9、错10、错

四、计算分析题(共有2大题,共计22分)

1、答案如下:(1)会计分录:

借:持有至到期投资--成本2000--利息调整30贷:银行存款2030

(2)甲公司2023年应确认的投资收益=2030×3.79%=76.94(万元)借:应收利息84(2000×4.2%)贷:投资收益76.94

持有至到期投资--利息调整7.06(3)会计分录:

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借:银行存款84贷:应收利息84

(4)2023年应确认的投资收益=(2030-7.06)×3.79%=76.67(万元)借:应收利息84贷:投资收益76.67

持有至到期投资--利息调整7.33(5)

借:银行存款84贷:应收利息84借:银行存款2025

贷:持有至到期投资--成本2000--利息调整(30-7.06-7.33)15.61投资收益9.392、答案如下:

1.创维企业(受托方):

应缴纳增值税额=6000×17%=1020(元);代扣代缴的消费税=62000×10%=6200(元)。2.光明股份有限公司(委托方)的账务处理为:①发出原材料时

借:委托加工物资49800贷:原材料49800②应付加工费、代扣代缴的消费税:借:委托加工物资6000

应交税费--应交增值税(进项税额)1020--应交消费税6200

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贷:应付账款13220③支付来回运杂费借:委托加工物资120贷:银行存款120④收回加工物资验收入库借:原材料55920贷:委托加工物资55920⑤生产甲产品领用收回的加工物资借:生产成本55920贷:原材料55920⑥生产甲产品发生其他费用借:生产成本42700

贷:应付职工薪酬21500(18000+3500)制造费用21200⑦甲产品完工验收入库借:库存商品98620贷:生产成本98620⑧销售甲产品

借:应收账款234000贷:主营业务收入200000

应交税费--应交增值税(销项税额)34000借:税金及附加20000(200000×10%)贷:应交税费--应交消费税20000借:主营业务成本98620贷:库存商品98620

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⑨计算应交消费税并缴纳消费税

光明公司应当缴纳的消费税=20000-6200=13800(元)。借:应交税费--应交消费税13800贷:银行存款13800

五、综合题(共有2大题,共计33分)

1、答案如下:(1)

借:投资性房地产44000贷:银行存款44000(2)

借:投资性房地产1500贷:公允价值变动损益1500

(3)2023年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。(4)

借:固定资产50000贷:投资性房地产45500公允价值变动损益4500

(5)2023年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。(6)

借:固定资产清理40000累计折旧1

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