自动洗衣机行星齿轮减速器设计及论大学生写作能力_第1页
自动洗衣机行星齿轮减速器设计及论大学生写作能力_第2页
自动洗衣机行星齿轮减速器设计及论大学生写作能力_第3页
自动洗衣机行星齿轮减速器设计及论大学生写作能力_第4页
自动洗衣机行星齿轮减速器设计及论大学生写作能力_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE13PAGE14扬州职业大学毕业设计说明书设计(论文)题目:自动洗衣机行星齿轮减速器的设计姓名:学号:院(系):机械工程学院专业:机械制造与自动化班级:机械(2)班指导教师:二〇年四月PAGE目录第一章绪论 2第二章原始数据及系统组成框图 3(一)有关原始数据 3(二)系统组成框图 3第三章减速器简介 5第四章传动系统的方案设计 6传动方案的分析与拟定 61)对传动方案的要求 62)拟定传动方案 6第五章行星齿轮传动设计 7(一)行星齿轮传动的传动比和效率计算 7(二)行星齿轮传动的配齿计算 71、传动比的要求——传动比条件 72、保证中心轮、内齿轮和行星架轴线重合——同轴条件 83、保证多个行星轮均布装入两个中心轮的齿间——装配条件 84、保证相邻两行星轮的齿顶不相碰——邻接条件 8(三)行星齿轮传动的几何尺寸和啮合参数计算 91.选定齿轮类型、精度等级 92.选择材料及热处理方法,确定许用应力 93.按齿根弯曲疲劳强度进行设计 10(四)验算齿面接触强度 12(五)行星齿轮传动的受力分析 13(六)行星齿轮传动的均载机构及浮动量 15(七)轮间载荷分布均匀的措施 161、静定系统 162、静不定系统 16第六章行星轮架与输出轴间齿轮传动的设计 18(一)齿轮材料及精度等级 18(二)按齿面接触疲劳强度设计 18(三)按齿根弯曲疲劳强度计算 19(四)验算齿轮的圆周速度v 20第七章行星轮系减速器齿轮输入输出轴的设计 21(一)减速器输入轴的设计 211、选择轴的材料,确定许用应力 212、按扭转强度估算轴径 213、确定各轴段的直径 214、确定各轴段的长度 215、 校核轴 22(二)行星轮系减速器齿轮输出轴的设计 231、选择轴的材料,确定许用应力 232、按扭转强度估算轴径 233、确定各轴段的直径 234、确定各轴段的长度 245、校核轴: 24第八章设计小结 26第九章致谢 27第十章参考文献 28PAGE41摘要本课题是有关一种自动洗衣机减速离合器内部减速装置行星轮系减速器的设计。在洗衣机中使用行星轮系减速器正是利用了行星齿轮传动:体积小,质量小,结构紧凑,承载能力大;传动效率高;传动比较大;运动平稳、抗冲击和震动的能力较强、噪声低的特点。行星轮减速其实就是齿轮减速的原理,它有一个轴线位置固定的齿轮叫中心轮或太阳轮,在太阳轮边上有轴线变动的齿轮,即既作自转又作公转的齿轮叫行星轮,行星轮有支持构件叫行星架,通过行星架将动力传到轴上,再传给其它齿轮.它们由一组若干个齿轮组成一个轮系.只有一个原动件,这种周转轮系称为行星轮系.关键词:行星轮系减速器、行星轮、中心轮、行星架。第一章绪论行星轮系减速器较普通齿轮减速器具有体积小、重量轻、效率高及传递功率范围大等优点,逐渐获得广泛应用。同时它的缺点是:材料优质、结构复杂、制造精度要求较高、安装较困难些、设计计算也较一般减速器复杂。但随着人们对行星传动技术进一步的深入地了解和掌握以及对国外行星传动技术的引进和消化吸收,从而使其传动结构和均载方式都不断完善,同时生产工艺水平也不断提高,完全可以制造出较好的行星齿轮传动减速器。根据负载情况进行一般的齿轮强度、几何尺寸的设计计算,然后要进行传动比条件、同心条件、装配条件、相邻条件的设计计算,由于采用的是多个行星轮传动,还必须进行均载机构及浮动量的设计计算。行星齿轮传动根据基本构件的组成情况可分为:2K—H、3K、及K—H—V三种。若按各对齿轮的啮合方式,又可分为:NGW型、NN型、WW型、WGW型、NGWN型和N型等。我所设计的行星齿轮是2K—H行星传动NGW型。具有内外啮合的2K-H型单级传动优点较多,主要是传动效率高,承载能力大,传动功率不受限制、结构简单、工艺性好。2K-H型行星齿轮传动由两个中心轮2K和行星架H三个基本构件组成。N表示内啮合,W表示外啮合,G表示内外啮合公用行星轮。第二章原始数据及系统组成框图(一)有关原始数据课题:一种自动洗衣机行星轮系减速器的设计原始数据及工作条件;使用地点:自动洗衣机减速离合器内部减速装置;传动比:=5.2输入转速:n=2600r/min输入功率:P=200w行星轮个数:=3内齿圈齿数=63(二)系统组成框图控制面板控制面板上盖上盖外箱体进水口外箱体进水口盛水桶盛水桶排水管排水管支撑支撑拉杆脱脱水桶波轮波轮电动机电动机带传动带传动减速器减速器图图2-1自动洗衣机的组成简图脱水:A脱水:A放开,B制动,运动经电机、带传动、内齿圈(脱水桶)、中心齿轮、行星架、波轮与脱水桶等速旋转。洗涤:A制动,B放开,运动经电机、带传动、中心齿轮、行星轮、行星架、波轮AB带传动脱水桶波轮自动洗衣机的工作原理:见图2-2图2-2洗衣机工作原理图图2-3减速器系统组成框图图2-3减速器系统组成框图(电机输入转速)输入轴中心轮行星轮输出轴第三章减速器简介减速器是一种动力传达机构,利用齿轮的速度转换器,将马达的回转数减速到所要的回转数,并得到较大转矩的机构。减速器降速同时提高输出扭矩,扭矩输出比例按电机输出乘减速比,但要注意不能超出减速器额定扭矩。降速同时降低了负载的惯量,惯量的减少为减速比的平方。一般的减速器有斜齿轮减速器(包括平行轴斜齿轮减速器、蜗轮减速器、锥齿轮减速器等等)、行星齿轮减速器、摆线针轮减速器、蜗轮蜗杆减速器、行星摩擦式机械无级变速机等等。按传动级数主要分为:单级、二级、多级;按传动件类型又可分为:齿轮、蜗杆、齿轮-蜗杆、蜗杆-齿轮等。1)蜗轮蜗杆减速器的主要特点是具有反向自锁功能,可以有较大的减速比,输入轴和输出轴不在同一轴线上,也不在同一平面上。但是一般体积较大,传动效率不高,精度不高。2)谐波减速器的谐波传动是利用柔性元件可控的弹性变形来传递运动和动力的,体积不大、精度很高,但缺点是柔轮寿命有限、不耐冲击,刚性与金属件相比较差。输入转速不能太高。3)行星减速器其优点是结构比较紧凑,回程间隙小、精度较高,使用寿命很长,额定输出扭矩可以做的很大。第四章传动系统的方案设计传动方案的分析与拟定1)对传动方案的要求合理的传动方案,首先应满足工作机的功能要求,还要满足工作可靠、传动精度高、体积小、结构简单、尺寸紧凑、重量轻、成本低、工艺性好、使用和维护方便等要求。2)拟定传动方案任何一个方案,要满足上述所有要求是十分困难的,要统筹兼顾,满足最主要的和最基本的要求。例如图1-1所示为作者拟定的传动方案,适于在恶劣环境下长期连续工作。图4-1周转轮系a-中心轮;g-行星轮;b-内齿圈;H-行星架第五章行星齿轮传动设计(一)行星齿轮传动的传动比和效率计算行星齿轮传动比符号及角坐标含义为:1—固定件、2—主动件、3—从动件1、齿轮b固定时,2K—H(NGW)型传动的传动比为=1-=1+/可得=1-=1-=1-5.2=-4.2=-/∴=-/=/-1=-63/(1-5.2)=15输出转速:=/=n/=2600/5.2=500r/min2、行星齿轮传动的效率计算:η=1-|-/(-1)*|*=为a—g啮合的损失系数,为b—g啮合的损失系数,为轴承的损失系数,为总的损失系数,一般取=0.025按=2600r/min、=500r/min、=-21/5可得η=1-|-/(-1)*|*=1-|2600-500/(-4.2-1)*500|*0.025=97.98%(二)行星齿轮传动的配齿计算1、传动比的要求——传动比条件即=1+/可得1+/=63/5=21/5=4.2=所以中心轮a和内齿轮b的齿数满足给定传动比的要求。2、保证中心轮、内齿轮和行星架轴线重合——同轴条件为保证行星轮与两个中心轮、同时正确啮合,要求外啮合齿轮a—g的中心距等于内啮合齿轮b—g的中心距,即=称为同轴条件。对于非变位或高度变位传动,有m/2(+)=m/2(-)得=-/2=63-15/2=243、保证多个行星轮均布装入两个中心轮的齿间——装配条件相邻两个行星轮所夹的中心角=2π/中心轮a相应转过角,角必须等于中心轮a转过个(整数)齿所对的中心角,即=*2π/式中2π/为中心轮a转过一个齿(周节)所对的中心角。=n/=/=1+/将和代入上式,有2π*//2π/=1+/经整理后=+=(15+63)/2=24满足两中心轮的齿数和应为行星轮数目的整数倍的装配条件。4、保证相邻两行星轮的齿顶不相碰——邻接条件在行星传动中,为保证两相邻行星轮的齿顶不致相碰,相邻两行星轮的中心距应大于两轮齿顶圆半径之和,如图1—2所示图5-1行星齿轮可得l=2*>l=2*2/m*(+)*sin=39/2m=d+2=17m满足邻接条件。(三)行星齿轮传动的几何尺寸和啮合参数计算1.选定齿轮类型、精度等级⑴按图1-1所示的传动方案,选用行星齿轮。⑵自动洗衣机减速离合器内部减速装置为一般工作机器,初选8级精度。2.选择材料及热处理方法,确定许用应力⑴材料及热处理方法的选择中心轮a选选用45钢正火,硬度为162~217HBS,要求齿面粗糙度1.6行星轮g、内齿圈b选用聚甲醛(一般机械结构零件,硬度大,强度、钢性、韧性等性能突出,吸水性小,尺寸稳定,可用作齿轮、凸轮、轴承材料)选8级精度,要求齿面粗糙度3.2。⑵确定许用应力由《参考文献三》图8—24得=180MPa,=160MPa;由表8—9得=1.3由《参考文献三》式8—14可得=/=180/1.3=138MPa=/=160/1.3=123.077MPa这里按硬齿面进行设计(适于高速、承载能力高、尺寸紧凑),硬齿面齿轮传动抗点蚀能力较强,但常因齿根的折断而失效,故通常先按齿根弯曲疲劳强度设计公式确定模数等参数,然后校核齿面接触疲劳强度。3.按齿根弯曲疲劳强度进行设计⑴有中等冲击,由《参考文献四》查表9-3,去载荷系数K=1,由表8-19取=1转矩=/=9549/n=9549×0.2/3×1600=0.3979N*m=397.9N*mm;由《参考文献三》表8—12得=3.15,=2.7,=2.29;由《参考文献三》表8—13得=1.49,=1.58,=1.74;/=3.15×1.49/138=0.0340﹥/=2.29×1.74/123.077=0.0342故应对小齿轮进行弯曲疲劳强度计算,即将齿轮模数m的初算公式为/=0.0340代入公式m≥=0.49EQ\r(3,2K/*/eq\3取m=0.9式中:K—载荷系数—啮合齿轮副中小齿轮的名义转矩,N*m;—小齿轮齿形系数,—应力集中系数—齿轮副中小齿轮齿数,==15;—试验齿轮弯曲疲劳极限,按由《参考文献二》图6—26~6—30选取=1201)分度圆直径d=m*=0.9×15=13.5mm=m*=0.9×24=21.6mm=m*=0.9×63=56.7mm2)齿顶圆直径齿顶高:外啮合=*m=m=0.9内啮合=(-△)*m=(1-7.55/)*m=0.792=+2=13.5+1.8=15.3mm=+2=21.6+1.8=23.4mm=-2=56.7-1.584=55.116mm3)齿根圆直径齿根高=(+)*m=1.25m=1.125=-2=13.5-2.25=11.25mm=-2=21.6-2.25=19.35mm=+2=56.7+2.25=58.95mm4)齿宽b《参考三》表8—19选取=1=*=1×13.5=13.5mm=*+5=13.5+5=18.5mm=13.5+(5-10)=13.5-5=8.5mm5)中心距a对于不变位或高变位的啮合传动,因其节圆与分度圆相重合,则啮合齿轮副的中心距为:1、a—g为外啮合齿轮副=m/2(+)=0.9/2×(15+24)=17.55mm2、b—g为内啮合齿轮副=m/2(-)=0.9/2×(63-24)=17.55mm中心轮a行星轮g内齿圈b模数m齿数z152463分度圆直径d13.521.656.7齿顶圆直径15.323.454.9齿根圆直径11.2519.3558.95齿宽高b18.518.58.5中心距a=17.55mm=17.55mm(四)验算齿面接触强度(1)、齿面接触应力许用接触应力可按下式计算,即校核齿面接触应力的强度条件:大小齿轮的计算接触应力中的较大值均应不大于其相应的许用接触应力为,即或者校核齿轮的安全系数:大、小齿轮接触安全系数值应分别大于其对应的最小安全系数,即>查《参考文献二》表6—11可得=1.3所以>1.3由《参考文献二》图6—9查得=2.06(2)弹性系数由《参考文献二》表6—10查得=1.605(3)螺旋角系数==1(4)试验齿的接触疲劳极限由《参考文献二》图6—11~图6—15查得=520Mpa(5)最小安全系数、由《参考文献二》表6-11可得=1.5、=2/=520/1.5=346.7Mpa=1.88Mpa≤故安全(五)行星齿轮传动的受力分析在行星齿轮传动中由于其行星轮的数目通常大于1,即>1,且均匀对称地分布于中心轮之间;所以在2H—K型行星传动中,各基本构件(中心轮a、b和转臂H)对传动主轴上的轴承所作用的总径向力等于零。因此,为了简便起见,本设计在行星齿轮传动的受力分析图中均未绘出各构件的径向力,且用一条垂直线表示一个构件,同时用符号F代表切向力。为了分析各构件所受力的切向力F,提出如下三点:=1\*GB2⑴在转矩的作用下,行星齿轮传动中各构件均处于平衡状态,因此,构件间的作用力应等于反作用力。=2\*GB2⑵如果在某一构件上作用有三个平行力,则中间的力与两边的力的方向应相反。=3\*GB2⑶为了求得构件上两个平行力的比值,则应研究它们对第三个力的作用点的力矩。在2H—K型行星齿轮传动中,其受力分析图是由运动的输入件开始,然后依次确定各构件上所受的作用力和转矩。对于直齿圆柱齿轮的啮合齿轮副只需绘出切向力F,如图1—3所示。由于在输入件中心轮a上受有个行星轮g同时施加的作用力和输入转矩的作用。当行星轮数目2时,各个行星轮上的载荷均匀,(或采用载荷分配不均匀系数进行补偿)因此,只需要分析和计算其中的一套即可。在此首先确定输入件中心轮a在每一套中(即在每个功率分流上)所承受的输入转矩为=/=9549/n=9549×0.2/3×1600=0.3979N*m可得=*=1.1937N*m式中—中心轮所传递的转矩,N*m; —输入件所传递的名义功率,kw;(a)(b)图5-2传动简图(a)(b)(a)传动简图(b)构件的受力分析按照上述提示进行受力分析计算,则可得行星轮g作用于中心轮a的切向力为=2021/=2021/=2021×0.3979/13.5=58.9N而行星轮g上所受的三个切向力为中心轮a作用与行星轮g的切向力为=-=-2021/=-58.9N内齿轮作用于行星轮g的切向力为==-2021/=-58.9N转臂H作用于行星轮g的切向力为=-2=-4000/=-117.8N转臂H上所的作用力为=-2=-4000/=--117.8N转臂H上所的力矩为==-4000/*=-4000×1.1937/13.5×17.55=-6207.24N*m在内齿轮b上所受的切向力为=-=2021/=58.9N在内齿轮b上所受的力矩为=/2021=/=1.1937×21.6/13.5=1.91N*m式中—中心轮a的节圆直径,㎜—内齿轮b的节圆直径,㎜—转臂H的回转半径,㎜根据《参考文献二》式(6—37)得-/=1/=1/1-=1/1+P转臂H的转矩为=-*(1+P)=-1.1937×(1+4.2)=-6.207N*m仿上-/=1/=1/1-=p/1+P内齿轮b所传递的转矩,=-p/1+p*=-4.2/5.2×(-6.027)=5.01N*m(六)行星齿轮传动的均载机构及浮动量行星齿轮传动具有结构紧凑、质量小、体积小、承载能力大等优点。这些是由于在其结构上采用了多个(2)行星轮的传动方式,充分利用了同心轴齿轮之间的空间,使用了多个行星轮来分担载荷,形成功率分流,并合理地采用了内啮合传动;从而,才使其具备了上述的许多优点。(七)轮间载荷分布均匀的措施为了使行星轮间载荷分布均匀,起初,人们只努力提高齿轮的加工精度,从而使得行星轮传动的制造和转配变得比较困难。后来通过实践采取了对行星齿轮传动的基本构件径向不加限制的专门措施和其他可进行自动调位的方法,即采用各种机械式的均载机构,以达到各行星轮间载荷分布均匀的目的。从而,有效地降低了行星齿轮传动的制造精度和较容易装配,且使行星齿轮传动输入功率能通过所有的行星轮进行传递,即可进行功率分流。在选用行星齿轮传动均载机构时,根据该机构的功用和工作情况,应对其提出如下几点要求:(1)均载机构在结构上应组成静定系统,能较好地补偿制造和装配误差及零件的变形,且使载荷分布不均匀系数值最小。(2)均载机构的补偿动作要可靠、均载效果要好。为此,应使均载构件上所受力的较大,因为,作用力大才能使其动作灵敏、准确。(3)在均载过程中,均载构件应能以较小的自动调整位移量补偿行星齿轮传动存在的制造误差。(4)均载机构应制造容易,结构简单、紧凑、布置方便,不得影响到行星齿轮传动性能。均载机构本身的摩擦损失应尽量小,效率要高。(5)均载机构应具有一定的缓冲和减振性能;至少不应增加行星齿轮传动的振动和噪声。为了使行星轮间载荷分布均匀,有多种多样的均载方法。对于主要靠机械的方法来实现均载的系统,其结构类型可分为两种:1、静定系统该系统的均载原理是通过系统中附加的自由度来实现均载的。采用基本构件自动调位的均载装置是属于静定系统。当行星轮间的载荷不均衡是,构件按照作用力的不同情况,可在其自由度的范围内相应地进行自动调位,从而使行星轮间载荷分布均匀。2、静不定系统常见的静不定系统有以下两种方案:(1)完全刚性构件的均载系统。该系统完全依靠构件的高精度,即使其零件的制造和装配误差很小来保证均载的效果,但会使行星齿轮机构的制造和装配变得困难复杂,且成本较高。(2)采用弹性件的均载系统。该系统是采用具有弹性的齿轮和弹性支承,在不均衡载荷的作用下,使弹性件产生相应地弹性变形,以实现均在的机械系统。常见的均载机构:①基本构件浮动的均载机构(1)中心轮a浮动(2)内齿轮b浮动(3)转臂H浮动(4)中心轮a与转臂H同时浮动(5)中心轮a与内齿轮b同时浮动(6)组成静定结构的浮动②杠杆联动均载机构(1)两行星轮联动机构(2)三行星轮联动机构(3)四行星轮联动机构③采用弹性件的均载机构(1)靠齿轮本身弹性变形的均载机构(2)采用弹性销的方法(3)用弹性件支承行星轮④浮动用齿轮联轴器本次所设计行星齿轮是静定系统,基本构件中心轮a浮动的均载机构。第六章行星轮架与输出轴间齿轮传动的设计已知:传递功率P=200w,齿轮轴转速n=1600r/min,传动比i=5.2,载荷平稳。使用寿命10年,单班制工作。(一)齿轮材料及精度等级行星轮架内齿圈选用45钢调质,硬度为220~250HBS,齿轮轴选用45钢正火,硬度为170~210HBS,选用8级精度,要求齿面粗糙度3.2~6.3。(二)按齿面接触疲劳强度设计因两齿轮均为钢质齿轮,可应用《参考文献四》式10—22求出值。确定有关参数与系数。转矩==/=9549/n=9549×0.2/3×1600=0.3979N*m载荷系数K查《参考文献四》表10—11取K=1.13)齿数和齿宽系数行星轮架内齿圈齿数取11,则齿轮轴外齿面齿数=11。因单级齿轮传动为对称布置,而齿轮齿面又为软齿面,由《参考文献四》表10—20选取=1。4)许用接触应力由《参考文献四》图10—24查得=560Mpa,=530Mpa由《参考文献四》表10—10查得=1由《参考文献四》式10—13可得=/=560/1=560Mpa=/=530/1=530Mpa许用弯曲应力由《参考文献四》图10—25查得=210Mpa,=190Mpa由《参考文献四》表10—10查得=1.3由《参考文献四》式10—14可得=/=210/1.3=161.5Map=/=190/1.3=146.2Map软齿面齿轮传动,常因齿面点蚀而失效,故通常先按齿面接触疲劳强度设计公式确定齿轮的直径,然后分别校核大、小齿轮的齿根弯曲疲劳强度查表取弹性系数=189.8;=2.5﹤,所以==530Map≥=9.54mm取齿数=11,m=/=9.54/11=0.9齿轮的模数取标准值m=1==mz=1×11mm=11mm===1×11mm=11mma=1/2×m(+)=1/2×1×(11+11)mm=11mm(三)按齿根弯曲疲劳强度计算确定有关系数与参数:1)齿形系数由《参考文献四》表10—13查得==3.632)应力修正系数由《参考文献四》表10—14查得==1.413)许用弯曲应力由《参考文献四》图10—25查得=210Mpa,=190Mpa由《参考文献四》表10—10查得故m1.26=1.26×=0.58=2K/b×==37.0MPa≤=162Mpa==37.0=37.0≤故安全齿根弯曲强度校核合格。(四)验算齿轮的圆周速度vv=/60×1000=×11×1600/60×1000=0.921m/s由《参考文献四》表10—22,可知选用8级精度是合适的。第七章行星轮系减速器齿轮输入输出轴的设计(一)减速器输入轴的设计1、选择轴的材料,确定许用应力由已知条件选用45号钢,并经调质处理,由《参考文献四》表14—4查得强度极限=650MPa,再由表14—2得许用弯曲应力=60MPa2、按扭转强度估算轴径根据《参考文献四》表14—1得C=118~107。又由式14—2得d=(118~107)=5.36~4.86取直径=8.5mm3、确定各轴段的直径轴段1(外端)直径最少=8.5mm,考虑到轴在整个减速离合器中的安装所必须满足的条件,初定:=9.7mm,=10mm,=11mm,=11.5mm,=12mm,=15.42mm,=18mm。4、确定各轴段的长度齿轮轮廓宽度为20.5mm,为保证达到轴于行星齿轮安装的技术要求及轴在整个减速离合器中所必须满足的安装条件,初定:L=107mm,=3.3mm,=2mm,=44.2mm,=4mm,=18.5mm,=1.5mm,=13mm。按设计结果画出轴的结构草图:图7-1输入轴简图校核轴a、受力分析图图7-2受力分析水平面弯矩图(b)垂直面内的弯矩图(c)合成弯矩图(d)转矩图圆周力:==2×298.4/13.5=58.9N径向力:==44.2×tan=21.4N法向力:=/cos=44.2/cos=62.7Nb、作水平面内弯矩图(7-2a)。支点反力为:=/2=29.45N弯矩为:=29.45×77.95/2=417.0N*mm=29.45×29.05/2=155.42N*mmc、作垂直面内的弯矩图(7-2b),支点反力为:=/2=10.7N弯矩为:=10.7×77.95/2=417.0N*mm=10.7×29.05/2=155.42N*mmd、作合成弯矩图(7-2c==1221.21N*mm==455.2N*mme、作转矩图(7-2d):T=9549/n=9549×0.2/1600=1.1936N*m=1193.6N*mmf、求当量弯矩==1415.71N*mm=848.58N*mmg、校核强度=/W=1130.23/0.1=1415.71/0.1×=8.19Mpa=/W=652.566/0.1=848.58/0.1×=6.38Mpa所以满足=60Mpa的条件,故设计的轴有足够的强度,并有一定余量。(二)行星轮系减速器齿轮输出轴的设计 1、选择轴的材料,确定许用应力由已知条件:齿轮轴选用45钢正火,由《参考文献四》表14—4查得强度极限=600MPa,再由表14—2得许用弯曲应力=55MPa2、按扭转强度估算轴径=Pη=0.2×97.98%=0.19596kw根据《参考文献四》表14—1得C=118~107。又由式14—2得d=(118~107)=5.34~4.83取直径=8.9mm3、确定各轴段的直径轴段1(外端)直径最少=8.9m考虑到轴在整个减速离合器中的安装所必须满足的条件,初定:=12mm,==11.3mm,===12mm。4、确定各轴段的长度齿轮轮廓宽度为20.5mm器中所必须满足的安装条件,初定:L=136.5mm,=19.2mm,=1.1mm,=74.5mm,=1.5mm,=15.8mm,=1.2mm,=23.2mm。按设计结果画出轴的结构草图:见图7-3图7-3输出轴5、校核轴:a、受力分析图见图图7-4受力分析图(a)水平面内弯矩图(b)垂直面内的弯矩图(c)合成弯矩图(d)转矩图圆周力:==2×465.5/11=84.64N径向力:==846.4×tan=308.1N法向力:=/cos=846.4/cos=90.72Nb、作水平面内弯矩图(7-4a)。支点反力为:=/2=42.32N弯矩为:=42.32×68.25/2=1444.17N*mm=423.2×33.05/2=699.338*Nmmc、作垂直面内的弯矩图(7-4b),支点反力为:=/2=15.405N弯矩为:=154.05×68.25/2=525.7N*mm=154.05×33.05/2=254.57N*mmd、作合成弯矩图(7-4c==1536.87N*mm==744.23N*mme、作转矩图(7-4d):T=-=*(1+P)=0.8952×(1+4.2)=465.5N*mmf、求当量弯矩==1562.04N*mm==794.9N*mmg、校核强度=/W=1562.04/0.1=1562.04/0.1×=9.1Mpa=/W=794.9/0.1=794.9/0.1×=4.6Mpa所以满足=55Mpa的条件,故设计的轴有足够的强度,并有一定余量。第八章设计小结

此次毕业设计是我们从大学毕业生走向未来设计的重要的一步。从最初的选题,开题到计算、绘图直到完成设计。其间,查找资料,老师指导,与同学交流,反复修改图纸,每一个过程都是对自己能力的一次检验和充实。通过这次实践,我了解了减速器的用途及工作原理,熟悉了减速器的设计步骤,锻炼了机械设计的实践能力,培养了自己独立设计能力。此次毕业设计是对我专业知识和专业基础知识一次实际检验和巩固,同时也是走向工作岗位前的一次热身。在做设计的同时,也发现了很多自己以前学习是没发现的不足点,并且有很多不懂得地方需要去查资料,吸收新的知识,开阔了我的视野,是我的知识不仅仅是停留在大学学习的知识上。很多时候,会碰到很多问题,有很多可以自己解决,也有很多没办法想通,这还多亏了陈老师,有什么不懂的问题,只要请教他他就会很认真的帮我解答,让我了解了很多很多。这也让我明白学无止境,我还需要好好的认真学习。本文是关于自动洗衣机减速离合器内部减速装置,这种减速器对于体积和重量方面要求较高,在设计过程中不仅要注意这些,同时也要在精度上下些力气,因为精度不高,在洗衣机运行中产生的震动和噪音就越大,随着人们对家电的要求逐渐提高和科技的日益发展,洗衣机是家用电器中常见的一种,人们对它的要求不仅是质量上的,对它本身的重量、体积、噪音等方面的要求也越来越高,本文设计的减速器就注重在这些方面下手,尽量减轻他的重量和缩小他的体积,同时也不忘提高齿轮间的传动精度和传动的精度,能使洗衣机在运行中做到噪音小,震动小的作用。毕业设计收获很多,比如学会了查找相关资料相关标准,分析数据,提高了自己的绘图能力,懂得了许多经验公式的获得是前人不懈努力的结果。同时,仍有很多课题需要后辈去努力去完善。但是毕业设计也暴露出自己专业基础的很多不足之处。比如缺乏综合应用专业知识的能力,对材料的不了解,等等。这次实践是对自己大学三年所学的一次大检阅,使我明白自己知识还很浅薄,虽然马上要毕业了,但是自己的求学之路还很长,以后更应该在工作中学习,努力使自己成为一个对社会有所贡献的人。第九章致谢经过几个月的忙碌和学习,本次毕业论文设计已经接近尾声。作为一个大专生的毕业设计,由于经验的匮乏,专业知识薄弱,难免有许多考虑不周全的地方,如果没有指导教师的的督促指导,想要完成这个设计是难以想象的。在这里首先要感谢我的论文指导老师陈XX老师。陈老师平日里工作繁多,但在我做毕业设计的每个阶段,从选题到查阅资料,论文提纲的确定,中期论文的修改,后期论文格式调整等各个环节中都给予了我悉心的指导。除了敬佩陈老师的专业水平外,他的治学严谨和科学研究的精神也是我永远学习的榜样,并将积极影响我今后的学习和工作。最后还要感谢大学三年来所有指导过我们的老师,是在他们的教诲下,我掌握了坚实的专业知识基础,为我以后的扬帆远航注入了动力。第十章参考文献(1)《机械传动设计手册》主编:江耕华胡来容陈启松煤炭工业出版社出版(2)《行星齿轮传动设计》主编:饶振纲化学工业出版社出版(3)《机械基础》主编:王治平(4)《机械设计基础》主编:陈立德高等教育出版社出版(5)《机械零件设计手册》主编:葛志祺冶金工业出版社出版(6)《互换性与测量技术》主编:陈于涛机械工业出版社(7)《工装设计》主编:陈立德上海交通大学出版(8)《毕业设计指导书》主编:李恒权青岛海洋大学出版社(9)《机械制图》大连理工大学高等教育出版社(10)《机床设计》沈阳工业大学上海科学技术出版社

论大学生写作能力写作能力是对自己所积累的信息进行选择、提取、加工、改造并将之形成为书面文字的能力。积累是写作的基础,积累越厚实,写作就越有基础,文章就能根深叶茂开奇葩。没有积累,胸无点墨,怎么也不会写出作文来的。写作能力是每个大学生必须具备的能力。从目前高校整体情况上看,大学生的写作能力较为欠缺。一、大学生应用文写作能力的定义那么,大学生的写作能力究竟是指什么呢?叶圣陶先生曾经说过,“大学毕业生不一定能写小说诗歌,但是一定要写工作和生活中实用的文章,而且非写得既通顺又扎实不可。”对于大学生的写作能力应包含什么,可能有多种理解,但从叶圣陶先生的谈话中,我认为:大学生写作能力应包括应用写作能力和文学写作能力,而前者是必须的,后者是“不一定”要具备,能具备则更好。众所周知,对于大学生来说,是要写毕业论文的,我认为写作论文的能力可以包含在应用写作能力之中。大学生写作能力的体现,也往往是在撰写毕业论文中集中体现出来的。本科毕业论文无论是对于学生个人还是对于院系和学校来说,都是十分重要的。如何提高本科毕业论文的质量和水平,就成为教育行政部门和高校都很重视的一个重要课题。如何提高大学生的写作能力的问题必须得到社会的广泛关注,并且提出对策去实施解决。二、造

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论