![2 交错口现状调查及数据分析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a172756/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a1727561.gif)
![2 交错口现状调查及数据分析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a172756/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a1727562.gif)
![2 交错口现状调查及数据分析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a172756/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a1727563.gif)
![2 交错口现状调查及数据分析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a172756/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a1727564.gif)
![2 交错口现状调查及数据分析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a172756/e9169c3418f13a35b2ad5b3c3a1727565.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——2交错口现状调查及数据分析1交织口现状调查及数据分析
1.1交织口现状概况
此次交织口信号灯控制配时的调查地点是******交织口。该交织口地属于平面十字型交织口。
1.2交织口设计交通流量数据(见交通量数据表1)1.3交织口各进口道大车率(见交通量数据表1)
2交织口渠化设计及优化组织方案设计
2.1交织口渠化设计方案
交织口进行如下渠化:
2.2交织口设计相位方案
3信号交织口信号优化设计
本设计采用的方法以英国的WEBSTER法为主。其信号配时设计流程图和信号相位基本方案如下:
3.1交织口信号配时设计流程
WEBSTER法信号配时流程图
3.2信号配时方案原理
①计算饱和流量,公式如下。
车道宽度校正系数:fw=1(此交织口W=3.5m)坡度及大车校正系数:fg=1-(G+HV)G―道路纵坡,下坡时取0HV―大车率,这里,HV不大于0.50
自行车影响校正系数:fb=1(有左转专用相位)直行车道饱和流量:ST=SbT×fw×fb×fgSbT——直行车道基本饱和流量,pcu/h各类进口车道的基本饱和流量(pcu/h)车道Sbi
直行车道1400~2000平均1650左转车道1300~1800平均1550右转车道1550
左转专用车道饱和流量:SbL=SL×fw×fg
SbL―左转专用车道有专用相位时的基本饱和流量,pcu/h饱和流量:Sd=ST+SL②计算流量比,公式如下。yi=qi/si
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=Σmax[yj,yj……]=Σmax[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]④启动损失时间L=Σ(l+I-A)
⑤信号周期时长的计算,公式如下所示:C0=(1.5L+5)/(L-Y)
C0—周期时长,Y—流量比总和,L—信号总损失时间,⑥各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间,计算式所示:gej=Ge×max[yi,yi……]/Y
Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下所示:gj=gei-Aj+lj
3.3信号配时计算
进口道流量比计算(一)东进口①计算饱和流量车道宽度校正系数:fw=1
坡度及大车校正系数:直行fg=1-(G+HV)=1-(0+0.19)=0.81左转fg=1-0.07=0.93自行车影响校正系数;fb=1
直行车道饱和流量:ST=SbT×fw×fb×fg=1650×1×1×0.81=1336.5左转专用车道饱和流量:SL=SbL×fw×fg=1550×1×0.93=1441.5饱和流量:Sd=ST+SL=1336.5+1441.5=2778
②计算流量比:y左=q左/Sd=320/2778=0.115y直=q直/Sd=768/2778=0.276(二)南进口①计算饱和流量车道宽度校正系数:fw=1
坡度及大车校正系数:直行fg=1-(G+HV)=1-(0+0.16)=0.84左转fg=1-0.07=0.93自行车影响校正系数;fb=1(有左转专用相位)
直行车道饱和流量:ST=SbT×fw×fg×fb=1650×1×0.84×1=1386左转专用车道饱和流量:SL=SbL×fw×fg=1550×1×0.93=1442饱和流量:Sd=ST+SL=1386+1442=2828
②计算流量比:y左=q左/Sd=477/2828=0.169y直=q直/Sd=320/2828=0.113(三)西进口①计算饱和流量车道宽度校正系数:fw=1
坡度及大车校正系数:直行fg=1-(G+HV)=1-(0+0.14)=0.86左转fg=1-0.05=0.95自行车影响校正系数;fb=1(有左转专用相位)
直行车道饱和流量:ST=SbT×fw×fg×fb=1650×0.86×1×1=1419左转专用车道饱和流量:SL=SbL×fw×fg=1550×1×0.95=1472.5饱和流量:Sd=ST+SL=1419+1472.5=2891.5
②计算流量比:y左=q左/Sd=288/2891.5=0.100y直=q直/Sd=576/2891.5=0.199(四)北进口①计算饱和流量车道宽度校正系数:fw=1
坡度及大车校正系数:直行fg=1-(G+HV)=1-(0+0.17)=0.83左转=1-0.06=0.94自行车影响校正系数;fb=1(有左转专用相位)
直行车道饱和流量:ST=SbT×fw×fg×fb=1650×1×0.83×1=1396.5左转专用车道饱和流量:SL=SbL×fw×fg=1550×1×0.94=1457饱和流量:Sd=ST+SL=1396.5+1457=2853.5②计算流量比:y左=q左/Sd=456/2853.5=0.160y直=q直/Sd=501/2853.5=0.176信号配时计算
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=3max[yj,yj……]=3max[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]=0.169+0.176+0.276=0.62116.33s不满足要求Lp―行人过街道长度,mvp―行人过街速度,取1.0m/s⑧重新设计周期时长
C0=23×Y/max[yi,yi……]+15=23×0.621/0.169+15=100sGe=85s
各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间:
第一相位:Ge1=Ge×max[yi,yi……]/Y=85×0.169/0.621=23.13s绿信比:λ1=Ge1/C0=0.231
其次相位:Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=85×0.176/0.621=24.09s绿信比:λ2=Ge2/C0=0.241
第三相位:Ge3=Ge×max[yi,yi……]/Y=85×0.276/0.621=37.78s绿信比:λ3=Ge3/C0=0.378Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电力用户培训合同(2篇)
- 电费合作协议书(2篇)
- 2024年高中物理第七章机械能守恒定律第四节重力势能训练含解析新人教版必修2
- 2024-2025学年五年级语文上册第二单元7金蝉脱壳教案设计苏教版
- 2024年高中政治第二单元第四课第二框认识运动把握规律演练含解析新人教版必修4
- 八年级地理上册 第三章 第三节 水资源说课稿 新人教版
- 精神科工作计划范本
- 神经内科护理工作计划
- 人教版九年级数学上册第二十一章一元二次方程《21.2解一元二次方程》第2课时听评课记录
- 幼儿园春季工作总结
- 2025年汽车零部件项目可行性研究报告
- (一诊)毕节市2025届高三第一次诊断性考试 英语试卷(含答案)
- 2025福建新华发行(集团)限责任公司校园招聘30人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 油气长输管道检查标准清单
- 山东铁投集团招聘笔试冲刺题2025
- 小学二年级100以内连加连减竖式计算练习题
- 图像叙事的跨学科视野-洞察分析
- 2025年天津市政集团公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 急性缺血性卒中再灌注治疗指南2024解读
- 暑假假期安全教育(课件)-小学生主题班会
- 2025年中考英语总复习:阅读理解练习题30篇(含答案解析)
评论
0/150
提交评论