




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——2023房山高三一模物理(word精校版)2023年房山一模物理
2023.4.3
13.以下说法正确的是
A.液体分子的无规则运动称为布朗运动
B.分子间的引力和斥力都随分子间距离减小而增大C.当分子引力等于分子斥力时,分子势能最大D.物体对外做功,其内能一定减小
14.如下图,一束复色光通过三棱镜后分解成两束单色光a、b,以下说法正确的是A.真空中,a光的波长小于b光的波长B.在三棱镜中a光传播速度小于b光传播速度C.在三棱镜中a光的折射率大于b光的折射率D.a光的光子能量小于b光的光子能量
15.以下表述正确的是
A.α粒子散射试验结果说明原子内部正电荷是均匀分布的B.β衰变说明原子的原子核外部存在自由电子
C.玻尔认为,原子中电子轨道是量子化的,能量也是量子化的
D.轻核聚变更为清洁、安全,目前大型核电站都是利用轻核的聚变发电的
16.如下图为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,已知波的周期为T,在t?A.x=2cm处质点的位移最大B.x=4cm处质点的速度最大
C.x=6cm处的质点沿x轴正方向运动到x=12cm处D.x=8cm处的质点的加速度最大
17.我国第五颗北斗导航卫星是一颗地球同步轨道卫星。如下图,假若第五颗北斗导航卫星先沿椭圆轨道Ⅰ飞行,后在远地点P处由椭圆轨道Ⅰ变Ⅱ轨进入地球同步圆轨道Ⅱ。以下说法正确的是A.卫星在轨道Ⅱ运行时的速度大于7.9km/sB.卫星在轨道Ⅱ运行时不受地球引力作用C.卫星在椭圆轨道Ⅰ上的P点处减速进入轨道Ⅱ
D.卫星在轨道Ⅱ运行时的向心加速度比在赤道上相对地球静止的物体的向心加速度大
18.如下图,在跳板跳水比赛中,运动员的起跳过程可简化为:运动员走上跳板,将跳板从水平位置B压到最低点C,跳板又将运动员向上弹起,直到运动到最高点A,然后运动员完成规定动作落入水中,则以下说法正确的是
1
3T时,以下说法正确的是4y/cm40-424681012x/cmⅠ地球P
ABCA.运动员在下压跳板运动至最低点C时,其所受外力的合力为0B.运动员从B到C过程中,动能一直在减小
C.运动员从B到C过程中,跳板的弹性势能一直在增加D.在从C到A的过程中,运动员始终处于超重状态
19.电磁感应现象在生产生活中有着广泛的应用。图甲为工业上探测物件表面层内部是否存在缺陷的涡流探伤技术原理图。其原理是将线圈中通入电流,使被测物件内产生涡流,借助探测线圈内电流变化测定涡流的改变,从而获得被测物件内部是否断裂及位置的信息。图
乙为一个带铁芯的线圈L、开关S和电源用导线连接起来的跳环试验装置,将一个套环置于线圈L上且使铁芯穿过其中,闭合开关S的瞬间,套环将立刻跳起。关于对以上两个应用实例理解正确的是
A.能被探测的物件和试验所用的套环必需是导电材料B.涡流探伤技术运用了互感原理,跳环试验演示了自感现象C.以上两个应用实例中的线圈所连接电源都必需是变化的交流电源D.以上两个应用实例中的线圈所连接电源也可以都是稳恒电源
20.热反射玻璃一般是在玻璃表面镀一层或多层诸如铬、钛或不锈钢等金属或其化合物组成的薄膜,使产品呈丰富的色调,对于可见光有适当的透射率,对红外线有较高的反射率,对紫外线有较高吸收率,因此,也称为阳光控制玻璃,主要用于建筑和玻璃幕墙,其透视方向是由光的强度决定。当室外比室内敞亮时,单向透视玻璃与普通镜子相
似,室外看不到室内的景物,但室内可以看清室外的景物。而当室外比室内昏暗时,室外可看到室内的景物,且室内也能看到室外的景物,其明了程度取决于室外照度的强弱。根据以上信息和你所学过的物理知识判断,以下说法中不正确的是...A.热反射玻璃可以有效的阻止过强紫外线对人体的伤害B.热反射玻璃应当具有保温隔热作用
C.热反射玻璃和普通玻璃一样,能有效的减弱噪声D.热反射玻璃的单向透视性不遵从光路可逆性
2
甲乙
21.用半径一致的小球1和小球2的碰撞验证动量守恒定律,试验装置如下图,斜槽与水平槽圆滑连接。安装好试验装置,在地上铺一张白纸,白纸上铺放复写纸,记录下来重锤线所指的位置O。
在做“验证动量守恒定律〞的试验时(1)试验必需满足的条件是______。A.斜槽轨道必需是光滑的B.斜槽轨道末端的切线是水平的C.入射球每次都要从同一高度由静止释放
OMPN(2)入射小球质量为m1,被碰小球质量为m2,两小球的质量应满足m1m2。(选填“大
于〞“小于〞或“等于〞)
(3)试验中要完成的必要步骤是____________________(填选项前的字母)。A.用天平测量两个小球的质量m1、m2B.测量抛出点距地面的高度HC.用秒表测出小球做平抛运动的时间t
D.分别确定m1碰撞前后落地点的位置和m2碰后的落地点P、M、N,并用刻度尺测出水平射程OP、OM、ON。
(4)若所测物理量满足表达式则可判定两个小球相碰前后
动量守恒。
(5)若碰撞是弹性碰撞,那么所测物理量还应当满足的表达式为。(6)一个运动的球与一个静止的球碰撞,假使碰撞之前球的运动速度与两球心的连线不在
同一条直线上,碰撞之后两球的速度都会偏离原来两球心的连线。这种碰撞称为非对心碰撞。如图A球以速度v1与同样质量且处于静止的B球发生弹性碰撞。某同学判断碰后两个球的运动方向一定垂直。你同意他的判断吗?说出你的理由。D.试验过程中,白纸可以移动,复写纸不能移动
HAm1m2
3
22.如下图,在光滑水平面上有一长为L=0.5m的单匝正方形闭合导体线框abcd,处于磁感应强度为B=0.4T的有界匀强磁场中,其ab边与磁场的边界重合。线框由同种粗细均匀、电阻为R=2Ω的导线制成。现用垂直于线框ab边的水平拉力,将线框以速度v=5m/s向右沿水平方向匀速拉出磁场,此过程中保持线框平面与磁感线垂直,且ab边与磁场边界平行。求线框被拉出磁场的过程中:(1)通过线框的电流大小及方向;(2)线框中c、d两点间的电压大小;(3)水平拉力的功率。
23.粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,?(?105V)其中某一区域的电场线与x轴平行,且沿x轴方向的电势φALd
cLBabv4.5?104与坐标值x的函数关系满足?=(V),据此可作
x54出如下图的φ-x图象。图中虚线AB为图线在x=0.15m处的3切线。现有一个带正电荷的滑块P(可视作质点),其质量为2m=0.10kg,电荷量为q=1.0×10-7C,其与水平面间的动摩擦因数μ=0.20,g取10m/s2。求:
(1)沿x轴方向上,x1=0.1m和x2=0.15m两点间的电势差;(2)若将滑块P无初速度地放在x1=0.10m处,滑块将由静止开始运动,滑块运动到x2=0.15m处时速度的大小;
(3)对于变化的电场,在微小的区域内可以看成匀强电场。若将滑块P无初速度地放在x1=0.1m处,滑块将由静止开始运动,a.它位于x2=0.15m处时加速度为多大;
b.物块最终停在何处?分析说明整个运动过程中加速度和速度如何变化。
4
100B0.10.20.30.40.50.6x/mPx24.某游乐园入口旁有一鲸鱼喷泉,在水泵作用下会从鲸鱼模型背部喷出竖直向上的水柱,将站在冲浪板上的玩偶模型托起,悬停在空中,伴随着音乐旋律,玩偶模型能够上下运动,十分引人驻足,如下图。这一景观可做如下简化,假设水柱从横截面积为S的喷口持续以速度v0竖直向上喷出;设同一高度水柱横截面上各处水的速率都一致,冲浪板底部为平板且其面积大
于水柱的横截面积,保证所有水都能喷到冲浪板的底部。水柱冲击冲浪板前其水平方向的速度可忽略不计,冲击冲浪板后,水在竖直方向的速度马上变为零,在水平方向朝四周均匀散开。已知玩偶模型和冲浪板的总质量为M,水的密度为ρ,重力加速度大小为g,空气阻力及水的粘滞阻力均可忽略不计。
(1)试计算玩偶模型在空中悬停时,水对冲浪板的冲击力大小和喷泉单位时间内喷出的
水的质量;
(2)实际上当我们细心观测发现喷出的水柱在空中上升阶段并不是粗细均匀的,而是在
竖直方向上一端粗一端细,请你分析上升阶段的水柱是上端较粗还是下端较粗,并说明水柱浮现该形态的原因。
(3)由于水柱顶部的水与冲浪板相互作用的时间很短,因此在分析水对冲浪板的作用力
时可忽略这部分水所受的重力作用。求玩偶在空中悬停时,其底面相对于喷口的高度。
5
高三物理一模参考答案
2023.04
一.选择题每题6分,共48分。题号答案13B14D15C16D17D18C19A20D二.试验题:每题3分21.
(1)B、C(错选没分,少选1分)(2)大于
(3)A、D(错选没分,少选1分)(4)(5)
OPm1?OMm1?ONm2
OPm1?OMm1?ONm2
222(6)同意只有垂直才满足vA2?vB2?v02即满足动能守恒注:判断正确给1分,说明理由给2分
22.计算题
111mvA2?mvB2?mv02222(1)cd边切割磁感线,产生感应电动势E?BLv,代入数据解得E?1v
E?0.5A方向为cbadc6分R3(2)cd两点间电压为路端电压,由闭合电路欧姆定律Ucd?IR=0.75v4分
4(3)线框受安培力F?BIL,代入数据解得F=0.1N,匀速运动拉力等于安培力
由P?Fv得P=0.5W6分
I?23题
(1)U??1??2=1.5?105v4分(2)由动能定理??mg?qU?12mv2代入数据得v=0.1m/s(近似为0.32m/s)4分(3)a.对于匀强电场E?则场强E=U,在x2=0.15点附近场强变化很小,可看成匀强电场d?U=K,即为x2=0.15点的斜率,?x6?105?2?106N/C所以x2=0.15m点场强为E?0.3由牛顿定二定律ma?Eq??mg解得:a=05分
4.5?1044.5?104b.设滑块停在x处,由动能定理得:q(?)??mg(x?x1)?0
x1x代入数据解得:x=0.1或0.225。舍去0.1,所以滑块停在x=0.225m处。
滑块在从0.1-0.15m时做加速度减小的加速运动,
从0.15-0.225m时做加速度增大的减速运动。5分
6
24题(1)
①玩偶处在空中静止,此时受重力与水向上的推力,由二力平衡可知F=Mg2分②设?t时间内,从喷口喷出的水的体积为?V,质量为?m,
则?m=??V,?V=v0S?t
由以上两式得,单位时间内从喷口喷出的水的质量为
?m=?v0S3分?t(2)水柱上端较粗,下端较细。任意横截面流速相等,下端水柱速度较上端水柱的速度大,由Q=Sv,(S为水柱截面积,v为水柱中水的流速)可知,上端水柱截面较大。5分(3)设玩具悬停时其底面相对于喷口的高度为h,水从喷口喷出后到达玩具底面时的速度大小为v。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人力资源部年终考核总结与评价
- 英语骨干教师个人培训工作总结
- 2025废弃物处理总承包项目合同范本
- 产品购销合同
- 2025-2030中国床头家具行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国干块加热器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国布洛芬软胶囊市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 2025-2030中国工装行业市场发展分析及前景趋势与投资风险研究报告
- 2025-2030中国工业水过滤器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国履带式轨道行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 特殊儿童随班就读申请书范本
- 2022年县水资源调度方案
- GSA《5G NTN卫星连接报告(2023.8)》 Non-Terrestrial 5G Networks and Satellite Connectivity
- 专题11 以小见大-【帮作文】初中语文之从课文中学习写作 课件(共25张PPT)
- 天溯EMS能源管理系统V1.3安装配置手册
- 垃圾清运处理方案书及报价
- 《仪器分析》完整全套教学课件(共17章)
- 二级建造师之二建建设工程施工管理强化训练打印大全
- 灰场排水斜槽廊道及下灰场清灰施工方案
- 依恋的形成:母婴关系如何塑造我们一生的情感
- MRAS系统标准用户手册
评论
0/150
提交评论