




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——2023年会计从业考试《会计电算化》考点应收处理每日一练(4月2
2023年会计从业考试《会计电算化》考点:应收处理每日一练(4月20日)
一、单项选择题(每题1分,以下备选项中,只有一项符合题目要求,不选、错选均不得分)
1、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是()。
A.稿酬所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得2、2023年3月1日,某企业对经营租赁方式租人的办公楼进行装修,发生职工薪酬15万元,其他费用45万元。2023年10月31日,该办公楼装修完工,达到预定可使用状态并交付使用,至租赁到期还有5年。假定不考虑其他因素,该企业发生的该装修费用对2023年度损益的影响金额为()万元。A.45B.12C.2D.60
3、以下各项中,应计入营业税金及附加的是()。A.委托加工物资受托方代收代缴的消费税B.厂部车辆应缴车辆购置税C.销售矿产品应交的资源税D.签订合同交纳的印花税
4、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的以下行政行为中,不属于税务行政复议范围的是()。
A.调整税收优惠政策
B.不予颁发税务登记证
C.不予出具完税凭证
D.确认纳税环节
5、甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。以下甲企业年应缴纳房产税税额的计算中,正确的是()。
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2023(元)6、根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成本价格为基础的到岸价格作为完税价格。以下关于成交价格的表述中,正确的是()。
A.在货物成交过程中,向境外购买代理人支付的卖方佣金,应计入成交价格
B.在货物成交过程中,进口方在成本价特别另支付给卖方的佣金,应计入成交价格
C.卖方付给进口方的正常回扣,应计人成交价格
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
7、某企业首次公开发行普通股600万股,每股面值1元,每股发行价为6元,支付佣金72万元,手续费18万元,使企业资本公积增加的金额是()。A.2910B.2928C.3000D.29828、2023年9月1日,某工业企业转让一项专利权,该专利权成本为250000元,累计返销50000元。取得转让价款300000元,不考虑其他因素,则以下关于转让专利权的会计处理结果正确的是()。
A.营业外收入增加300000元B.其他业务收入增加300000元C.营业外收入增加100000元D.其他业务收入增加100000元
9、某企业只生产和销售甲产品。2023年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用,生产耗用材料6万元,生产工人2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。A.9.5B.12.5C.11D.910、企业持有至到期投资,为一次还本,分期付息的债券,则期末尚未收到的利息应借记()科目。
A.应收利息B.投资收益
C.持有至到期投资——利息调整D.持有至到期投资——应计利息
11、某企业采用售价金额法核算库存商品成本,每月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为()万元。A.10.2
B.23.8C.26.2D.19
12、某企业首次公开发行普通股600万股,每股面值1元,每股发行价为6元,支付佣金72万元,手续费18万元,使企业资本公积增加的金额是()。A.2910B.2928C.3000D.2982
13、以下各项中,应计入期间费用的是()。
A.计提车间管理用固定资产的折旧费
B.预计产品质量保证损失
C.车间管理人员的工资费用
D.销售商品发生的商业折扣
14、甲企业采用移动加权平均法计算发出甲材料的成本,2023年4月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为3元;4月3日,发出甲材料100千克;4月12日,购人甲材料200千克,每千克实际成本10元;4月27日,发出甲材料350千克,4月末该企业甲材料的期末结存成本为()。A.450B.440C.500D.32515、2023年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的以下计算中,正确的是()。
A.117000×(1+17%)=23271.3(元)
B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)
C.117000×17%=19890(元)
D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)
16、某企业随行商店出售不单独计价的包装物,应计入的会计科目为()。
A.主营业务成本
B.管理费用
C.其他业务成本
D.销售费用
17、企业收到政府无偿拨付的用于购买节能设备的补助款时,应贷记的会计科目为()。A.资本公积B.递延收益C.固定资产D.营业外收入
18、以下各项中,不属于企业滚动负债是()。A.预收购货单位的款项B.预付购买材料款C.应付购买商品货款
D.购买材料开出的商业承兑汇票
19、11月5日,某企业以890万元购入可供出售金融资产100万股,其中包含已宣告未发放的每股股利0.8元,另外支付交易费用2万元,12月31日,该可供出售金融资产公允价值为960万元,则其账面价值为()万元。A.890B.810C.892D.960
20、以下各项中,应计入营业税金及附加的是()。A.委托加工物资受托方代收代缴的消费税B.厂部车辆应缴车辆购置税C.销售矿产品应交的资源税D.签订合同交纳的印花税
21、以下各项中,资产减值损失在减值范围内可以转回的是()。A.长期股权投资B.持有至到期投资
C.采用成本模式的投资性房地产D.无形资产
22、企业收到政府无偿拨付的用于购买节能设备的补助款时,应贷记的会计科目为()。A.资本公积B.递延收益C.固定资产D.营业外收入23、2023年4月20日,甲公司从二级市场购人乙公司股票100000股,购买价款为每股9.85元,包括已宣告但尚未发放的现金股利0.1元,另外,支付交易费用5000元,甲公司将其划分为可供出售金融资产,该资产的入账金额为()元。A.980000B.985000C.975000D.99000024、2023年12月31日,某企业自用建筑物转为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。依照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他因素,对该企业2023
年营业利润的影响金额为()万元。
A.80
B.100
C.16
D.20
25、以下各项中,不属于企业滚动负债是()。A.预收购货单位的款项B.预付购买材料款C.应付购买商品货款
D.购买材料开出的商业承兑汇票
26、以下各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是()。
A.表结法减少了月末转账环节工作量,且不影响利润表的编制
B.账结法无需每月编制转账凭证,仅在年末一次性编制
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年扩幅自动对中校正机项目投资价值分析报告001
- 2025-2030年手套式澡巾项目投资价值分析报告
- 2025-2030年扁型胡瓶项目投资价值分析报告
- 2025-2030年微阻缓闭蝶式止回阀项目投资价值分析报告
- 2025-2030年平光外墙涂料项目商业计划书
- 2025-2030年常温甲烷气体传感器项目投资价值分析报告
- 2025-2030年带底座小圆脚项目投资价值分析报告
- 2025-2030年工艺镜子项目投资价值分析报告
- 钢铁行业循环经济
- 部门综合管理人员工作
- 外包施工单位入厂安全培训(通用)课件
- 2023年全国甲卷作文真题导写-2024年高考语文一轮复习作文备考特辑(全国通用)
- 毕业设计(论文)-基于PLC的供水控制系统设计
- 金税四期下的税务风险与防范
- 《衣品修炼手册 穿出理想的自己》读书笔记思维导图PPT模板下载
- 《影子的形成》(课件)四年级下册科学大象版
- DB44T 887-2011住宅小区物业管理服务规范
- GB/T 41953-2022色漆和清漆涂料中水分含量的测定气相色谱法
- 2023年河南省对口升学考试计算机专业真题及答案
- LY/T 2697-2016马尾松抚育经营技术规程
- GB/T 8005.3-2008铝及铝合金术语第3部分:表面处理
评论
0/150
提交评论