




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年高一下化学期末模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列能源既清洁又可再生的是(
)A.煤B.天然气C.汽油D.氢气2、设NA为阿伏加德罗常数值。下列有关叙述正确的是()A.1molNO2与足量H2O反应,转移的电子数为NAB.标准状况下,2.24L苯中含有的碳碳双键数为0.3NAC.标准状况下,11.2L甲烷和乙烯混合物中含氢原子数为2NAD.密闭容器中,1
molN2与4molH2
充分反应生成的NH3分子数为2NA。3、下列根据实验操作及现象所得结论正确的是A.淀粉与稀硫酸混合共热,再加新制氢氧化铜加热,无红色沉淀,说明淀粉未水解B.用铂丝蘸取某溶液在酒精喷灯上灼烧,火焰呈黄色,说明该溶液中不含有钾元素C.向某一卤代烃中加入NaOH溶液共热一段时间,冷却后滴加足量HNO3酸化,再滴入AgNO3溶液,有淡黄色沉淀生成,说明该一卤代烃为溴代烃D.向某溶液中滴加BaCl2溶液,出现白色沉淀,加稀盐酸,沉淀不溶解,说明该溶液中存在SO42-4、下列化学用语正确的是A.乙醇的官能团:—OH B.乙醇的分子式:CH3CH2OHC.乙烯的结构简式:CH2CH2 D.乙烯无官能团5、下列说法中,正确的是A.酸性:盐酸>氢硫酸(H2S),故非金属性:Cl>SB.第二周期元素的最高正化合价从左到右依次升高C.共价化合物中只存在共价键离子化合物中一定含有离子键D.元素原子的最外层电子数越多,得电子能力越强,失电子能力越弱6、下列变化过程中,属于放热反应的是()①煅烧石灰石制生石灰②煅烧木炭取暖③固体
NaOH溶于水④酸与碱的中和反应⑤铝热反应
⑥NH4Cl晶体与Ba(OH)2·8H2O混合搅拌A.①③⑥ B.②④⑤ C.②③④ D.②④⑥7、相同物质的量浓度的下列物质的稀溶液中,pH最小的是()A.乙醇 B.乙酸 C.碳酸钠 D.碳酸8、下列电子式书写正确的是()A.B.C.D.9、三聚氰胺(如图)是一种重要的化工原料,可用于阻燃剂、水泥减水剂和高分子合成等领域。一些不法分子却往牛奶中加入三聚氰胺,以提高奶制品的含氮量。下列说法正确的是()A.三聚氰胺的分子式为C3H6N6B.三聚氰胺是高分子化合物C.三聚氰胺是一种蛋白质D.三聚氰胺分子中含有碳碳双键,可发生加成反应10、常温常压下,a、b、c三支相同的试管中,分别装入以等物质的量混合的两种气体,a试管内是NO2与O2,b试管内为Cl2和SO2,c试管内是NH3与N2,将三支试管同时倒立于水中,最终各试管中水面上升高度顺序应为()A.a=b>c B.b>a>c C.c>b>a D.b>c>a11、可以用分液漏斗分离的一组混合物是A.酒精和水 B.苯和水 C.苯和四氯化碳 D.溴和水12、下列叙述中不正确的是()A.常温下乙醇是无色有特殊香味的液体,沸点比水低B.乙醇密度比水小,将乙醇加入水中,充分振荡后分层,上层为乙醇C.乙醇是一种常用的有机溶剂,能溶解许多有机物D.洗发时在水中加入适量的啤酒,油污容易洗净13、某些化学键键能数据如下:化学键H—HCl—ClH—Cl键能kJ/mol436243431则下列热化学方程式不正确()A.H2(g)+Cl2(g)=HC(g)△H=-91.5kJ/molB.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183kJ/molC.H2(g)+Cl2(g)=HCl(g)△H=+91.5kJ/molD.2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g)△H=+183kJ/mol14、某烃完全燃烧时,消耗的氧气与生成的CO2体积比为3∶2,该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色,也能使溴水褪色,则该烃的分子式可能为A.C3H4B.C2H4C.C2H6D.C6H615、下列图示装置和原理均正确且能达到相应实验目的的是(
)A.用装置①验证石蜡可分解 B.用装置②除去甲烷中混有的少量乙烯C.用装置③制取乙酸乙酯 D.用装置④分馏石油16、下列物质沉淀时的颜色正确的是A.CaCO3—红棕色 B.BaSO4—灰绿色 C.Al(OH)3—蓝色 D.AgCl—白色17、小苏打是焙制糕点所用的发酵粉的要成分之一。小苏打属于()A.酸 B.盐 C.碱 D.混合物18、下列关于蛋白质的叙述正确的是A.天然蛋白质的组成元素只有碳、氢、氧、氮B.加热会使蛋白质变性,因此食生鸡蛋的营养价值更高C.向鸡蛋中加食盐,会使蛋白质凝固变性D.用一束光照射蛋白质溶液,可以产生丁达尔现象19、下列做法科学的是A.将废电池深埋B.大量使用化肥C.开发太阳能、风能和氢能D.大量开发利用可燃冰20、实验室在启普发生器中加入锌粒和稀硫酸制取氢气,可加快反应速率的合理措施是A.用浓硫酸代替稀硫酸 B.给装置部分加热C.滴加少量硫酸铜溶液 D.将锌粒改为锌粉21、下列反应属于取代反应的是A.甲烷在空气中燃烧B.在镍做催化剂的条件下,苯与氢气反应C.乙醇分子间脱水生成乙醚D.乙醇使酸性高锰酸钾溶液褪色22、等质量的两份锌粉a、b分别加入到两份体积相同、物质的量浓度相同且过量的稀硫酸中,同时向a中加入少量的CuSO4溶液,下列各图为产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系,其中正确的是A. B. C. D.二、非选择题(共84分)23、(14分)如图是中学化学中常见物质之间的一些反应关系,其中部分产物未写出。常温下X是固体,B和G是液体,其余均为气体。根据下图关系推断:(1)写出化学式:X_______,A________,B_______。(2)实验室收集气体D和F的方法依次是_______法、________法。(3)写出C→E的化学方程式:____________。(4)请写出A与E反应生成D的化学方程式:_______________(5)检验物质A的方法和现象是________________24、(12分)有X、Y、Z、M、R、Q六种短周期主族元素,部分信息如下表所示:XYZMRQ原子半径/nm0.1860.0740.0990.160主要化合价+4,-4-2-1,+7其它阳离子核外无电子无机非金属材料的主角六种元素中原子半径最大次外层电子数是最外层电子数的4倍请回答下列问题:(1)X的元素符号为______
,R
在元素周期表中的位置是___________。(2)根据表中数据推测,Y的原子半径的最小范围是___________。(3)Q简单离子的离子半径比Z的小,其原因是___________。(4)下列事实能说明R非金属性比Y强这一结论的是_______
(选填字母序号)。a.常温下Y的单质呈固态,R的单质呈气态b.气态氢化物稳定性R>Y。c.Y与R形成的化合物中Y呈正价25、(12分)某实验小组通过铁与盐酸反应的实验,研究影响反应速率的因素(铁的质量相等,铁块的形状一样,盐酸均过量),设计实验如下表:实验编号盐酸浓度/(mol/L)铁的形态温度/K14.00块状29324.00粉末29332.00块状29342.00粉末313(1)若四组实验均反应进行1分钟(铁有剩余),则以上实验需要测出的数据是______。(2)实验___和_____(填实验编号)是研究盐酸的浓度对该反应速率的影响;实验1和2是研究_______对该反应速率的影响。(3)测定在不同时间产生氢气体积V的数据,绘制出图甲,则曲线c、d分别对应的实验组别可能是______、______。(4)分析其中一组实验,发现产生氢气的速率随时间变化情况如图乙所示。①其中t1~t2速率变化的主要原因是______。②t2~t3速率变化的主要原因是___________。(5)实验1产生氢气的体积如丙中的曲线a,添加某试剂能使曲线a变为曲线b的是______。A.CuO粉末B.NaNO3固体C.NaCl溶液D.浓H2SO426、(10分)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中速率变化,在100mL稀盐酸中加入足量的锌粉,标准状况下测得数据累计值如下:时间第1分钟第2分钟第3分钟第4分钟第5分钟产生氢气体积50mL120mL232mL290mL310mL(1)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,化学反应速率最大的时间段是____,导致该时间段化学反应速率最大的影响因素是____(选填字母编号)。A.浓度B.温度C.气体压强(2)化学反应速率最小的时间段是____,主要原因是____。(3)在2~3分钟时间段,以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率为___mol/(L•min)(设溶液体积不变)。(4)为了减缓反应速率但不减少产生氢气的量,可以向盐酸中分别加入等体积的___。A.蒸馏水;B.NaCl溶液;C.NaNO3溶液;D.CuSO4溶液;E.Na2CO3溶液27、(12分)海洋资源的利用具有广阔前景。(1)下图是从海水中提取镁的简单流程。①工业上常用于沉淀Mg2+的试剂A是__________(填化学式),Mg(OH)2转化为MgCl2的离子方程式为________________________。②由无水MgCl2制取Mg的化学方程式是______________________。(2)海带灰中富含以I-形式存在的碘元素,实验室提取I2的途径如下所示:①灼烧海带至灰烬时所用的主要仪器是__________(填名称);②向酸化的滤液中加过氧化氢溶液,该反应的离子方程式为__________;③反应结束后,加入CCl4作萃取剂,采用萃取-分液的方法从碘水中提取碘,主要操作步骤如下图:甲.加入萃取剂后振荡乙.静置分层丙.分离甲、乙、丙3步实验操作中,错误的是__________(填“甲”、“乙”或“丙”)。(3)海水中部分离子的含量如下:成分含量(mg/L)成分含量(mg/L)Na+10560Cl-18980Mg2+1272Br-64Ca2+400SO42-2560若从100L该海水中提取镁,理论上需加入试剂A__________g。28、(14分)短周期元素W、X、Y和Z在周期表中的相对位置如表所示,这四种元素原子的最外层电子数之和为21。回答下列问题:WXYZ(1)X在元素周期表中的位置为_______。(2)四种元素简单离子的半径由大到小为_____________(用离子符号表达)。(3)W的最简单氢化物的电子式为________________。(4)W、Z最高价氧化物的水化物酸性较强的为___________(填化学式)。(5)Y单质与Fe2O3反应能放出大量的热,常用于焊接钢轨,该反应化学方程式为____________________。(6)向盛有3mL鸡蛋清溶液的试管里滴入几滴W的最高价氧化物的水化物浓溶液,实验现象为________________________________________。(7)C3H7Z的结构简式有____________________。(8)ZX2气体是一种广谱杀菌消毒剂。工业上可利用NaZX3和NaZ在酸性条件下制得ZX2同时得到Z元素的单质,该反应的离子方程式为_____________。29、(10分)如图是由乙烯合成乙酸乙酯的几种可能的合成路线。试回答下列问题:(1)请写出乙酸乙酯的结构简式:_______。(2)请写出乙酸中官能团的名称:_______。(3)写出反应①利反应④的化学方程式:①________;④_______。(4)上述几种路线中涉及的有机化学反应基本类型有________等(写出两种即可)。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、D【解析】分析:根据已有的知识进行分析,化石燃料都是不可再生的能源,新能源的特点是资源丰富、可以再生、没有污染或很少污染,据此解答。详解:A、煤是化石燃料,属于不可再生能源,A错误;B、天然气属于化石燃料,是不可再生能源,B错误;C、汽油是从石油中分离出来的,属于化石能源,是不可再生能源,C错误;D、氢气燃烧只生成水不污染空气,且氢气可以以水为原料制取,是清洁的可再生能源,D正确;答案选D。2、C【解析】分析:A.根据3NO2+H2O=2HNO3+NO反应计算反应转移电子数;B.标准状况下,苯为液态;C.甲烷和乙烯分子中均含有4个氢,因此可以计算出0.5mol甲烷和乙烯混合物中含氢原子数;D.N2与H2反应为可逆反应,反应物不能100%转化成生成物。详解:在3NO2+H2O=2HNO3+NO反应中,+4价氮元素变化到+5价和+2价,所以1molNO2与足量H2O反应,转移的电子数为2NA,A错误;标准状况下,苯为液态,不能用气体摩尔体积进行计算,B错误;标准状况下,11.2L甲烷和乙烯混合物的量为0.5mol,甲烷和乙烯中均含有4个氢原子,因此0.5mol甲烷和乙烯混合物中含氢原子数为2NA,C正确;N2与H2反应为可逆反应,反应物不能100%转化成生成物,因此密闭容器中,1molN2与4molH2充分反应生成的NH3分子数小于2NA;D错误;正确选项C。点睛:本题是对阿伏加德罗常知识的综合考察,涉及知识面广,注重基础,难度不大,做题时要注意苯的结构中不含碳碳双键、合成氨反应为可逆反应等易错点。3、C【解析】
A选项,淀粉与稀硫酸混合共热,要先加氢氧化钠使溶液调至碱性,再加新制氢氧化铜加热,有红色沉淀,说明淀粉水解,没有加氢氧化钠使溶液调至碱性,没有改现象,不能说淀粉没水解,故A错误;B选项,用铂丝蘸取某溶液在酒精喷灯上灼烧,火焰呈黄色,只能说明该溶液中含有钠元素,不能说明不含有钾元素,故B错误;C选项,向某一卤代烃中加入NaOH溶液共热一段时间,发生了水解反应,冷却后滴加足量HNO3酸化,再滴入AgNO3溶液,有淡黄色沉淀生成,说明生成了AgBr沉淀,说明该一卤代烃为溴代烃,故C正确;D选项,向某溶液中滴加BaCl2溶液,出现白色沉淀,加稀盐酸,沉淀不溶解,该溶液中可能存在SO42-、Ag+,故D错误;综上所述,答案为C。4、A【解析】
A.乙醇的官能团是-OH,A项正确;B.所给的为乙醇结构简式,并非其分子式,B项错误:C.结构简式只是在结构式的基础上,省略了部分或全部的单键,双键不可以省略,所给的乙烯的结构简式中少了碳碳双键,C项错误;D.乙烯中的官能团是碳碳双键,D项错误;所以答案选择A项。5、C【解析】比较元素的非金属性应该是通过最高价氧化物的水化物的酸性强弱比较,A不正确;B不正确,因为F没有正价;全部由共价键形成的化合物是共价化合物,含有离子键的化合物是离子化合物,C正确;D不正确,例如稀有气体元素既难失去电子,又难得到电子,因此答案选C。6、B【解析】
①煅烧石灰石制生石灰,吸热反应;②煅烧木炭取暖,属于放热反应;③固体NaOH溶于水放出大量的热,属于物理过程;④酸与碱的中和反应,属于放热反应;⑤铝热反应会放出大量的热来焊接金属,该反应属于放热反应;⑥NH4Cl晶体与Ba(OH)2·8H2O混合搅拌属于吸热反应;据以上分析解答。【详解】①煅烧石灰石制生石灰,吸热反应;②煅烧木炭取暖,属于放热反应;③固体NaOH溶于水放出大量的热,属于物理过程;④酸与碱的中和反应,属于放热反应;⑤铝热反应会放出大量的热来焊接金属,该反应属于放热反应;⑥NH4Cl晶体与Ba(OH)2·8H2O混合搅拌属于吸热反应。②④⑤符合题意,正确选项B。【点睛】常见的放热反应有:所有的燃烧、所有的中和反应、金属和酸的反应、金属与水的反应、大多数化合反应、铝热反应等;常见的吸热反应为:大多数的分解反应,氢氧化钡晶体和氯化铵的反应、焦炭和二氧化碳、焦炭和水的反应等。7、B【解析】
pH最小说明溶液的酸性最强,等浓度的酸,其电离程度最大。【详解】乙醇不是酸,其溶液呈中性;碳酸钠是盐,其溶液显碱性;乙酸、碳酸都属于酸,相同温度和浓度的这两种酸,其电离程度大小顺序是:乙酸>碳酸,所以酸性最强的是乙酸,则乙酸溶液的pH最小,B项正确;答案选B。8、C【解析】A.硫化钠是离子化合物,要用阴阳离子的电子式表示,为,故A错误;B.氮原子的孤电子对未标出,故B错误;C.正确;D.水是共价化合物,要用共用电子对表示,为,故D错误。故选C。点睛:书写电子式,首先需要明确物质所含化学键的类型。离子键要用阴阳离子的电子式表示;共价键要用共用电子对表示。9、A【解析】A、根据结构简式可得三聚氰胺的分子式为C3H6N6,故A正确;B、高分子化合物是指分子量达到一万的化合物,而三聚氰胺分子量较小,不属于高分子化合物故B错误;C、蛋白质的一个条件就是结构中含有肽键,而三聚氰胺没有,所以不属于蛋白质,故C错误;D、三聚氰胺分子中不含碳碳双键,故D错误.故选A。10、B【解析】
首先写出有关反应的化学方程式,根据方程式计算,剩余气体越少,试管中水面上升的高度越大。【详解】设试管的体积为VL,则:a.等体积的NO2与O2,发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,最后剩余O2,体积为(0.5V-1/4×0.5V)=3V/8;b.等体积的Cl2和SO2,发生反应:Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4,气体完全反应,没有气体剩余;c.等体积的NH3与N2,氨气极易溶于水,氮气不溶于水,剩余气体为氮气,体积为0.5V;剩余气体越少,试管中水面上升的高度越大,最终各试管中水面上升高度顺序应为b>a>c。答案选B。11、B【解析】
A.酒精和水能相互溶解,不能用分液漏斗分离,故A不选;B.苯不溶于水,与水分层,可以用分液漏斗分离,故B选;C.苯和四氯化碳互溶,不能用分液漏斗分离,故C不选;D.溴能够溶于水,和水不分层,不能用分液漏斗分离,故D不选;答案选B。【点睛】能够用分液漏斗分离的物质应该不能相互溶解,混合后会出现分层现象。本题的易错点为D,要注意萃取和分液的区别。12、B【解析】分析:根据乙醇的物理性质、用途结合选项分析判断。详解:A.常温下乙醇是无色有特殊香味的液体,沸点比水低,A正确;B.乙醇密度比水小,与水互溶,将乙醇加入水中,充分振荡后不分层,B错误;C.乙醇是一种常用的有机溶剂,能溶解许多有机物,C正确;D.乙醇是一种常用的有机溶剂,因此洗发时在水中加入适量的啤酒,油污容易洗净,D正确。答案选B。13、C【解析】
A.H2(g)+Cl2(g)=HC(g)△H=(×436+×243-431)kJ/mol=-91.5kJ/mol,A正确;B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=(436+243-2×431)kJ/mol=-183kJ/mol,B正确;C.根据A项,氢气和氯气反应是放热反应,反应热△H<0,C错误;D.2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g);△H=(2×431-436-243)kJ/mol=+183kJ/mol,D正确;故合理选项是C。14、B【解析】烃的燃烧通式是CnHm+(n+m/4)O2=nCO2+m/2H2O,所以根据题意可知,(n+m/4)︰n=3∶2,解得n︰m=1∶2。又因为该烃能使酸性高锰酸钾溶液退色,能使溴水退色,所以应该是乙烯,答案选B。15、A【解析】
A.装置①中石蜡在加热的条件下产生的气体能使酸性高锰酸钾溶液褪色,故能证明石蜡受热分解,能达到实验目的,A正确;B.装置②的酸性高锰酸钾可与甲烷中混有的少量乙烯发生氧化反应生成二氧化碳,产生新的杂质气体,不能达到实验目的,B错误;C.用装置③制取乙酸乙酯时,为防倒吸,玻璃导管应在饱和碳酸钠溶液的液面上,C错误;D.用装置④分馏石油时,温度计的水银泡应在蒸馏烧瓶支管口处,冷凝管冷凝水应为下进上出,D错误;答案为A【点睛】分馏石油时,温度计测量的温度为排出气体的温度,冷凝管中冷凝水为下进上出。16、D【解析】
A.碳酸钙是白色沉淀,故A错误;B.硫酸钡是白色沉淀,故B错误;C.氢氧化铝是白色絮状沉淀,故C错误;D.氯化银为白色沉淀,故D正确。故选D。17、B【解析】
盐是指一类金属离子或铵根离子(NH4+)与酸根离子或非金属离子结合的化合物,碳酸氢钠在水溶液里能电离出自由移动的钠离子和碳酸氢根离子,所以碳酸氢钠是盐,故答案选B。18、D【解析】分析:A.根据蛋白质的组成元素分析判断;B.根据蛋白质的性质分析;C.食盐使蛋白质盐析;D.蛋白质溶液形成的分散系是胶体。详解:A、天然蛋白质主要由碳、氢、氧、氮4种元素组成,除此之外,还含有少量硫、磷等,A错误;B、加热会使蛋白质变性,这样就有利于蛋白水解酶对其催化水解,营养价值更高,B错误;C、向鸡蛋清中加入食盐,蛋白质析出的过程为盐析,而不是变性,C错误;D、蛋白质溶液是胶体,用一束光照射蛋白质溶液,可以产生丁达尔现象,D正确;答案选D。点睛:本题主要是考查蛋白质的组成、性质,题目难度不大。注意蛋白质变性、盐析的条件以及二者的区别,盐析是指Na2SO4、(NH4)2SO4等轻金属盐的浓溶液可降低蛋白质的溶解度,盐析是可逆的,可用于提纯蛋白质。变性是指受热、酸、碱、重金属盐、甲醛、紫外线作用时蛋白质可发生变性,失去生理活性,变性是不可逆的。19、C【解析】
A.为防止电池中的重金属离子污染土壤和水源,废电池要集中处理,不能深埋,A项不科学;B.适量施用化肥有利于提高农作物的产量,但大量使用会使土地板结硬化,污染环境,B项不科学;C.开发太阳能、风能和氢能等洁净能源可减少化石燃料的使用,减少污染物的排放,C项科学;D.可燃冰可作燃料,可燃冰属于非再生能源,合理开发利用可燃冰有助于缓解能源紧缺,但这不是缓解能源紧缺的唯一途径,开发氢能、地热能、风能等都有助于缓解能源紧缺,D项不科学;答案选C。20、C【解析】
A.浓硫酸具有强氧化性,和Zn反应生成的是二氧化硫而不是氢气,A项错误;B.该装置不能加热,B项正确;C.加入硫酸铜时,Zn和硫酸铜发生置换反应生成Cu,Zn、Cu和稀硫酸构成原电池而加快反应速率,C项正确;D.启普发生器中固体不能选用粉末状,D项错误;答案选C。【点睛】本题的易错点是D项,要注意的是,启普发生器是用固体与液体试剂在常温条件(不用加热)下起反应制取气体的典型装置,如氢气、二氧化碳、硫化氢等均可以用它来制取,但对于固体呈粉末状,如D项改为锌粉时,不适宜用此装置。21、C【解析】分析:有机物中的原子或原子团被其它原子或原子团所代替的反应是取代反应,据此解答。详解;A.甲烷在空气中燃烧属于氧化反应,A错误;B.在镍做催化剂的条件下,苯与氢气反应生成环己烷,是加成反应,B错误;C.乙醇分子间脱水生成乙醚属于分子间脱水,是取代反应,C正确;D.乙醇使酸性高锰酸钾溶液褪色发生的是氧化反应,D错误。答案选C。22、A【解析】
a、b中的Zn的质量相同,稀硫酸是过量的,所以Zn无剩余;又a中加入硫酸铜溶液,与Zn反应生成Cu和硫酸锌,消耗Zn,使Zn与稀硫酸反应产生的氢气的体积减少,同时形成铜、锌原电池使反应速率加快,所以a曲线先反应完全,所需时间较少,但生成的氢气的体积少于b。答案选A。二、非选择题(共84分)23、NH4HCO3或(NH4)2CO3NH3H2O排水向上排空气2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O24NH3+5O24NO+6H2O用湿润的红色石蕊试纸,若变蓝则说明有NH3存在(或用蘸有浓盐酸的玻璃棒放在容器口,若有白烟出现,也说明有NH3存在)【解析】
常温下X是固体,B和G是液体,其余均为气体,气体C能与Na2O2反应得到气体E,应是二氧化碳与过氧化钠反应生成氧气,则C为CO2,E为O2,固体X既能与酸反应生成气体A,又能与碱反应生成气体C,故X应为碳酸形成的铵盐,则X为NH4HCO3或(NH4)2CO3,故A为NH3,B为H2O,D为NO,F为NO2,G为HNO3,据此解答。【详解】常温下X是固体,B和G是液体,其余均为气体,气体C能与Na2O2反应得到气体E,应是二氧化碳与过氧化钠反应生成氧气,则C为CO2,E为O2,固体X既能与酸反应生成气体A,又能与碱反应生成气体C,故X应为碳酸形成的铵盐,则X为NH4HCO3或(NH4)2CO3,故A为NH3,B为H2O,D为NO,F为NO2,G为HNO3;(1)由上述分析可知,X为NH4HCO3或(NH4)2CO3,A为NH3,B为H2O;(2)NO易与空气中氧气反应生成NO2,则实验室收集气体D(NO)的方法为:排水法;NO2能与水反应生成NO和硝酸,则收集气体F(NO2)的方法是:向上排空气法;(3)C→E是CO2与Na2O2反应生成碳酸钠与O2,反应的化学方程式为:2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2;(4)氨气和氧气在催化剂作用下生成NO,发生反应的化学方程式为4NH3+5O24NO+6H2O;(5)氨气的水溶液显碱性,故检验氨气的方法是用湿润的红色石蕊试纸,若变蓝则说明有NH3存在(或用蘸有浓盐酸的玻璃棒放在容器口,若有白烟出现,也说明有NH3存在)。【点睛】此类题的解答一般有以下步骤:思维起点的选择:思维起点是指开始时的思维指向、思维对象或思维角度,推断题中的思维起点应是最具特征的某个条件(包括文字叙述或某个变化过程);思维过程的展开:解题者在确定思维起点的基础上,利用题目所给信息,结合已有的化学知识和解题经验,不断地缩小问题状态与目标状态的距离;思维过程的检验:将上述思维过程的结果代入题中,检查一下是否符合题中条件;本题可从两性氧化物及海水中的无机盐,展开思维的空间,寻找目标答案。24、H第三周期VIIA族大于0.099nm小于0.160nmMg2+和Na+核外电子排布完全相同,前者的核电荷数大于后者,核对电子的吸引力大于后者b、c【解析】分析:X、Y、Z、M、R、Q六种短周期主族元素,X阳离子核外无电子,则X为氢元素;Y有-4、+4价,处于ⅣA族,是无机非金属材料的主角,则Y为Si元素;R有+7、-1价,处于ⅦA族,R为Cl元素;M有-2价,处于ⅥA族,原子半径小于Cl原子,则M为氧元素;Q次外层电子数是最外层电子数的4倍,Q有3个电子层,最外层电子数为2,则Q为Mg元素;Z在六种元素中原子半径最大,则Z为Na元素,据此解答。详解:根据上述分析,X为氢元素,Y为Si元素,Z为Na元素,M为氧元素,R为Cl元素,Q为Mg元素。(1)X为氢元素,R为Cl元素,原子核外有3个电子层,最外层电子数为7,处于周期表中第三周期ⅦA族,故答案为:H;第三周期ⅦA族;(2)同周期自左而右原子半径减小,Si的原子半径介于Mg以Cl原子半径之间,故Si的原子半径的最小范围是大于0.099nm,小于0.160nm,故答案为:大于0.099nm,小于0.160nm;(3)Na+、Mg2+电子层结构相同,核电荷数越大,核对电子的吸引力越大,离子半径越小,故离子半径的大小顺序为Na+>Mg2+,故答案为:Mg2+和Na+核外电子排布完全相同,前者的核电荷数大于后者,核对电子的吸引力大于后者;(4)同周期自左而右非金属性增强,故非金属性Cl>Si,a.物质的聚集状态属于物理性质,不能说明非金属性强弱,故a错误;b.氢化物越稳定,中心元素的非金属性越强,稳定性HCl>SiH4,说明非金属性Cl>Si,故b正确;c.Si与Cl形成的化合物中Si呈正价,说明Cl吸引电子的能力强,Cl元素的非金属性更强,故c正确;故答案为:bc。点睛:本题考查结构性质位置关系、元素周期律等,利用原子半径及化合价来推断出元素是解答本题的关键。本题的易错点为R的判断,要注意R不能判断为F,因为F没有正价。25、反应进行1分钟收集到氢气的体积13固体表面积的大小(或者铁的形态)13铁与盐酸反应是放热反应,温度升高,化学反应速率加快随着反应的不断进行,盐酸的浓度逐渐降低,化学反应速率减慢D【解析】分析:(1)比较反应速率需要测定相同时间内产生氢气的体积;(2)研究盐酸的浓度对该反应速率的影响需要保持其他条件不变;实验1和2中铁的形状不同;(3)根据外界条件对反应速率的影响分析判断;(4)根据外界条件对反应速率的影响分析判断;(5)曲线a变为曲线b反应速率加快,产生的氢气不变,据此解答。详解:(1)铁与盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,若四组实验均反应进行1分钟(铁有剩余),则以上实验需要测出的数据是反应进行1分钟收集到氢气的体积。(2)要研究盐酸的浓度对该反应速率的影响需要保持其他条件不变,则根据表中数据可知实验1和3是研究盐酸的浓度对该反应速率的影响;实验1和2中的变量是铁的形状,所以是研究固体表面积的大小(或者铁的形态)对该反应速率的影响。(3)曲线c、d相比产生的氢气一样多,但d所需要的时间最多,说明反应速率最慢。由于升高温度、增大氢离子浓度均可以加快反应速率,因此根据表中数据可知曲线c、d分别对应的实验组别可能是1和3;(4)①由于铁与盐酸反应是放热反应,温度升高,化学反应速率加快,所以t1~t2速率逐渐增大。②又因为随着反应的不断进行,盐酸的浓度逐渐降低,化学反应速率减慢,所以t2~t3速率逐渐减小。(5)根据图像可知曲线a变为曲线b反应速率加快,产生的氢气不变,则A.加入CuO粉末与盐酸反应生成氯化铜,铁置换出铜构成原电池,反应速率加快,但由于消耗了铁,因此生成的氢气体积减少,A错误;B.加入NaNO3固体,酸性溶液中相当于是硝酸,硝酸是氧化性酸与金属反应得不到氢气,B错误;C.加入NaCl溶液相当于稀释,反应速率减小,C错误;D.加入适量浓H2SO4氢离子浓度增大,反应速率加快,D正确。答案选D。26、2~3minB4~5min因为此时H+浓度小v(HCl)=0.1mol/(L•min)A、B【解析】
(1)(2)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,产生气体的体积分别为50mL、70mL、112mL、58mL、20mL,生成气体体积越大的时间段,反应速率越大,结合温度、浓度对反应速率的影响分析;(3)计算出氢气的体积,根据2HCl~H2,计算消耗盐酸的物质的量,计算浓度的变化,根据v=△c/△t计算反应速率;(4)为了减缓反应速率但不减少产生氢气的量,可降低H+浓度,但不能影响H+的物质的量.【详解】(1)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,产生气体的体积分别为50mL、70mL、112mL、58mL、20mL,由此可知反应速率最大的时间段为2~3min,因反应为放热反应,温度升高,反应速率增大,故选B。(2)反应速率最小的时间段是4~5min时间段,此时温度虽然较高,但H+浓度小;(3)在2~3min时间段内,n(H2)=0.112L/22.4L·mol-1=0.005mol,根据2HCl~H2,计算消耗盐酸的物质的量为0.01mol,则υ(HCl)=0.01mol÷0.1L÷1min=0.1mol/(L·min);(4)A.加入蒸馏水,H+浓度减小,反应速率减小且不减少产生氢气的量,故A正确;B.加入NaCl溶液,H+浓度减小,反应速率减小且不减少产生氢气的量,故B正确;C.加入NaNO3溶液,生成NO气体,影响生成氢气的量,故C错误;D.加入CuSO4溶液,Zn置换出Cu反应速度增大,故D错误;E.加入Na2CO3溶液,消耗H+,H+浓度减小,影响生成氢气的量,故E错误.故答案为:A、B.27、Ca(OH)2Mg(OH)2+2H+=Mg2++H2OMgCl2(熔融)Mg+Cl2↑坩埚2H++H2O2+2I-=I2+2H2O丙392.2g【解析】
(1)①工业上用可溶性碱与镁离子反应生成Mg(OH)2,所以工业上常用于沉淀Mg2+的试剂A是Ca(OH)2,氢氧化镁是碱,能与酸反应生成镁盐和水,则Mg(OH)2转化为MgCl2的离子方程式是Mg(OH)2+2H+=Mg2++H2O;②氯化镁是离子化合物,由无水MgCl2制取Mg的化
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度员工持股有限责任公司股权分配协议
- 消防技术支持与咨询试题及答案
- 教师团队协作在幼儿园中的体现计划
- 科学制定年度绩效考核标准计划
- 秋季社会实践与服务学习计划
- 2025电梯采购合同
- 跨领域设计中的艺术与文化的深度融合
- 公共艺术装置与城市景观的融合
- 学生社团管理与组织技巧分享
- 现代汉语的语言规范及应用试题及答案
- 国家义务教育质量监测八年级美术样卷
- 2020智能变电站调试规范
- 专题07力、运动和-5年(2020-2024)中考1年模拟物理真题分类汇编(天津专用)(带答案解析)
- (一模)淄博市及滨州市2024-2025学年度高三模拟考试语文试卷(含答案)
- 2025年云南省中考语文试题解读及复习备考指导(深度课件)
- 陕西省安康市2024-2025学年高三下学期第二次质量考试(二模)地理试题(含答案)
- 2025年宁波城市职业技术学院单招职业技能测试题库新版
- 2024年湖南省公务员考试《行测》真题及答案解析
- 《北京市幼儿园玩具配备目录》
- 自动平移门感应门技术要求
- 部编版一年级《道德与法治》下册第9课《我和我的家》精品课件
评论
0/150
提交评论