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文档简介

花销成本定稿花销成本定稿花销成本定稿第十三章花销、成本和收益第一节花销一、花销归纳(一)花销的见解花销是指企业在平时生活中发生的、会致使所有者权益减少的、与向所有者分配收益没关的经济利益的总流出。(二)花销特点花销拥有两个基本特点:1、花销最后会致使企业资源的减少2、花销最后会致使企业所有者权益的减少二、花销确实认条件某一交易或事项的结果要被确认花销,必定同时知足以下条件:经济利益很可能流出企业经济利益的流出可以可靠地计量三、花销确实认原则为正确区分属于本期的花销,花销确实认应依照以下标准或原则:(一)区分收益性支出与资本性支出(二)以权责发生制为基础(三)与当期经济利益相关性当期收入与当期成本、花销及相关税费配比,才能正确确认和计量当期的收益。四、花销分类(一)按经济内容分类花销按其经济内容,可以分为以下花销要素:1、外购资料2、外购燃料、动力3、薪资及职工福利费4、折旧费5、利息支出6、税金7、其他花销按上列花销要素反响的花销就称为要素花销。(二)花销按经济用途分类花销依照经济用途,可以分为生产成本和时期花销两大类1、生产成本生产成本,是指企业为生产必然种类和数量的产品所发生的花销。产品成本项目有:直接资料直接人工制造花销“直接资料”中耗用的燃料及动力很多,所占的比重较大,也可以增设“燃料及动力”这一成本项目2、时期花销时期花销,是指不计入产品生产成本、直接计入发生当期损益的花销。详尽包括:管理花销财务花销销售花销花销按经济用途进行分类,可以明确反响直接用于产品生产上的资料花销、工人薪资以及耗用于组织和管理生产经营活动上的各项支出是多少,进而有助于企业认识花销计划、定额、估计等的执行情况,控制成本花销支出,加强成本管理和成本剖析。第二节生产成本与销售成本一、生产成本核算的基本要求和一般步骤(一)生产成本核算的基本要求为了正确进行成本和花销的核算,在确认花销时,必定正确区分三个界限;第一、应该区分生产花销与非生产花销的界限;如生产产品所发生的原资料和成立固定财产所耗用的专用资料(工程物质)第二、应该分清生产花销与生产成本的界限;第三、应该分清生产花销与时期花销的界限。生产花销应该计入产品成本,而时期花销用直接计入当期损益。(二)生产成本核算的一般步骤1、审察企业一准时期所发生的花销,确定其可否切合规定的花销开支范围,并确定切合规定的花销应归于生产花销仍是时期花销。2、将生产花销再区分为应计入本期产品生产成本的花销和应计入此后各期产品生产成本的花销。3、将应计入产品生产的花销,在各种产品之间进行分配,计算各种产品的成本。4、将既有完工产品又有在产品的生产成本,在完工产品和在产品之间进行分配,计算完工产品的总成本和单位成本。5、将完工产品结转到产成品帐户中。(记入“库存商品”账户)二、产品成本花销的分配方法(一)资料花销的归集和分配资料花销分配要点:1、可以明确某种产品耗用的资料,应直接计入某种产品生产成本;2、为多种产品共同耗用的资料,应采用必然的标准在相关产品之间进行分配,分别计入各种产品生产成本。分配多种产品共同耗用资料所用的标准:有产品的资料定额耗资量、产品的产量比率等。【例】某企业有A、B、C三种产品,共同耗用甲资料为:500件、600件、200件,甲资料单位耗资定额分别为求计算出A、B、C三种产品各应分配的资料花销。

185000元,三种产品的产量分别20公斤、50公斤、30公斤。要185000(元)

185000(元)资料花销分配率

=————————————

=————————≈

4.0217500×20+600×50+200×30

46000(公斤)产品应分配的资料花销=500×20×4.0217=40217(元)产品应分配的资料花销=600×50×4.0217=120651(元)产品应分配的资料花销=185000-40217-120651=24132(元)(二)燃料及动力花销的归集和分配分配要点和资料花销相同(三)直接人工花销的归集和分配1、可以明确某种产品人工花销,应直接计入某种产品生产成本;2、为生产多种产品发生的人工花销,应采用必然的标准在相关产品之间进行分配,分别计入各种产品生产成本。职工薪酬花销分配可以生产工时或机器工时作为分配标准。【例】某企业本月生产工人薪资为59170元,车间管理人职薪资为6000元,供电车间人职薪资为8000元,行政管理人职薪资23000元,工人薪资要求按产品定额工时比率进行分配,A产品产量1500件,B产品产量200件,单位产品工时定额分别为6小时、16小时,要求计算出A、B产品应分配的工人薪资,并编制薪资花销分配的会计分录。59170(元)

59170(元)人工花销分配率

=————————————

=————————

=4.85(元)1500×6+200×16

12200(工时)产品应分配的人工花销=1500×6×4.85=43650(元)产品应分配的人工花销=59170-43650=15520(元)会计分录:借:生产成本——基本生产成本(A产品)43650——基本生产成本(B产品)15520制造花销6000生产成本——辅助生产成本(供电)8000管理花销23000贷:应付职工薪酬96170(四)辅助生产花销的归集和分配1、账户设置:借生产成本——辅助生产成本贷耗用的资料花销月尾按受益对象的受益劳分配的人员薪酬务量进行分配车间管理花销月尾一般无余额按辅助生产车间分别设置明细账2、分配的会计分录:借:生产成本——基本生产成本(A产品)生产成本——基本生产成本(B产品)制造花销销售花销管理花销在建工程贷:生产成本——辅助生产成本(*辅助车间)3、分配的方法有:直接分配法交互分配法计划成安分配法要点掌握直接分配法直接分配法计算步骤和计算公式:直接发生的辅助生产花销总数分配率————————————————————————供应的劳务总量-各辅助生产车间受益的劳务量受益的部门(或产品)应分配的花销=该部门(或产品)受益的劳务量×分配率【例】某企业有供电和供水两个辅助生产车间,本月直接发生的供电花销为85000元,供水花销为39775元,本月供应的劳务量资料以下:受益部门供电量(度)供水量(吨)供水车间20000供电车间1500基本生产车间3000010000其中:A产品50000B产品2000车间管理部门销售部门250003000行政管理部门50005500合求:采用直接分配法分配供水和供电车间的花销,并编制分配的会计分录。解答:供电车间花销分配:85000(元)分配率=———————————=0.7589132000-20000基本生产车间A产品应分配的电费=30000×0.7589=22767(元)B产品应分配的电费=50000×0.7589=37945(元)车间管理部门应分配的电费=2000×0.7589=1517.80(元)销售部门应分配的电费=25000×0.7589=18972.50(元)行政管理部门应分配的电费=85000-22767-37945-1517.80-18972.50=3797.70(元)供水车间花销分配:39775(元)分配率=———————————=2.1520000-1500基本生产车间车间管理部门应分配的水费=10000×2.15=21500(元)销售部门应分配的水费=3000×2.15=6450(元)行政管理部门应分配的水费=39775-21500-6450=11825(元)借:生产成本——基本生产成本(A产品)22767生产成本——基本生产成本(B产品)37945制造花销(1517.80+21500)23017.80销售花销(18972.50+6450)25422.50管理花销(3797.70+11825)15622.70贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间)85000——辅助生产成本(供水车间)397754、直接分配法的特点:计算简单,各辅助生产车间不进行交互分配,只宜在辅助生产车间之间相互供应的劳务数量不多,不进行交互分配对辅助生产成本和企业产品成本影响不大,或只有一个辅助生产车间的企业。(五)制造花销的归集与分配1、账户设置:借一般耗用的资料花销

制造花销——车间月尾分配结转制造花销

贷分配的车间管理人员薪酬车间固定财产折旧车间管理花销月尾一般无余额2、要点:发生的制造花销按生产车间进行归集,月尾将本车间发生的制造花销在该车间各产品之间进行分配,计入各产品生产成本。3、分配的会计分录:借:生产成本——基本生产成本(A产品)——基本生产成本(B产品)贷:制造花销4、分配的方法平时有:实质生产工时比率分配法产品生产定额工时比率分配法机器生产工时比率分配法产品产量比率分配法生产工人薪资比率分配法【例】某企业一车间本月制造花销总数45000元,月尾按实质生产工时比率分配法分配结转制造花销,A产品本月生产3200工时,B产品生产1500工时。(分配率精确度0.0001)解答:45000(元)制造花销分配率=———————————=9.57453200+1500A产品应分配的制造花销=3200×9.5745=30638.40(元)B产品应分配的制造花销=45000-30638.40=14361.60(元)编制会计分录:借:生产成本——基本生产成本(A产品)30638.40——基本生产成本(B产品)14361.60贷:制造花销45000(六)生产花销在完工产品和月尾在产品之间的分配期初在产品成本+本期发生的生产花销=本月生产花销合计本月生产花销合计-完工产品成本=月尾在产品成安分配方法有:约当产量比率法在产品按定额成本计价法在产品按所耗原资料花销计价法在产品不计算成本法要点掌握约当产量比率法约当产量比率法计算步骤和计算公式:在产品约当产量:就是指在产品数量按完工程度折算成完工产品的产量。在产品约当产量=在产品数量×在产品完工程度生产花销的分配应依照成本项目分别进行原资料花销分配原资料一般在生产开始时一次性投入直接资料花销总数资料花销分配率=—————————————完工产品产量+月尾在产品数量完工产品应分配的资料花销=完工产品产量×资料花销分配率月尾在产品应分配的资料花销=直接资料花销总数-完工产品应分配的资料花销直接人工、制造花销分配直接人工花销总数直接人工(或制造)花销分配率=—————————————完工产品产量+在产品约当产量完工产品应分配的人工花销=完工产品产量×直接人工花销分配率月尾在产品应分配的人工花销=直接人工花销总数-完工产品应分配的人工花销制造花销成本项目分配方法相同【例】某企业本月生产A产品1000件,月尾完工750件,在产品250件,假设在产品完工程度为60%,原资料系生产开始时一次性投入,本月生产花销资料以下:生产成本——基本生产成本(A产品)明细账成本项目直接资料直接人工制造花销合计月初在产品成本5000150016008100本月发生资料花销4500045000本月分配人工花销3000030000本月分配制造花销2000020000要求:月尾采用约当产量比率法将生产花销在完工产品和月尾在产品之间进行分配,计算出完工产品的总成本和月尾在产品成本。解答:“直接资料”成本项目花销的分配:(原资料在生产开始时一次性投入)5000+45000(元)直接资料花销分配率=———————————=50750+250月尾完工产品应分配的资料花销=750×50=37500(元)月尾在产品应分配的资料花销=50000-37500=12500(元)“直接人工”成本项目花销的分配:1500+30000(元)31500(元)直接人工花销分配率=———————————=——————=35750+250×60%900(件)在产品约当产量=250×60%=150(件)月尾完工产品应分配的人工花销=750×35=26250(元)月尾在产品应分配的人工花销=31500-26250=5250(元)“制造花销”成本项目花销的分配:1600+20000(元)21600(元)制造花销花销分配率=———————————=——————=24750+250×60%900(件)月尾完工产品应分配的制造花销=750×24=18000(元)月尾在产品应分配的制造花销=21600-18000=3600(元)本月完工产品成本=37500+26250+18000=81750(元)月尾在产品成本=12500+5250+3600=21350(元)如有“燃料及动力”成本项目,分配的方法和“直接人工”花销分配的方法相同。三、完工产品成本的计算和结转(一)完工产品成本的计算方法完工产品成本计算方法有:品种法分步法分批法1、品种法品种法是以产品的品种作为成本计算对象,归集和分配生产花销,计算产品成本的一种方法。(是以产品的品种开设明细账归集生产花销)合用于大批、大批生产的单步骤生产的企业。2、分步法分步法是以产品的的生产步骤作为成本计算对象,归集和分配生产花销,计算各步骤半成品、和最后产成品成本的一种方法。(是以产品的生产步骤开设明细账归集生产花销)合用于大批、大批多步骤连续加工生产的企业。(如纺织厂、机械制造厂等)3、分批法分批法是以产品的批别作为成本计算对象,归集和分配生产花销,计算产品成本的一种方法。(是以产品的批别或订单开设明细账归集生产花销)合用于单件、小批量生产的企业。如依照订单来生产的产品或制造船舶、重型机械的企业。(二)完工产品成本的结转生产完工,产成品查收入库,结转完工产品成本:借:库存商品——商品(完工产品总成本)贷:生产成本——基本生产成本(*产品)(完工产品总成本)仍从前例【例】某企业本月生产A产品1000件,只需一道工序完工,月尾完工750件,在产品250件,假设在产品完工程度为60%,原资料系生产开始时一次性投入,本月生产花销资料如下表。要求:采用品种法计算出完工A产品的总成本和单位成本;生产花销在完工产品和月末在产品之间的分配采用约当产量比率法。生产成本——基本生产成本(A产品)成本计算单成本项目直接资料直接人工制造花销合计月初在产品成本5000150016008100本月发生生产花销45000300002000095000本月生产花销合计500003150021600103100约当产量750+250750+150750+150-分配率503524109完工产品成本37500262501800081750月尾在产品成本125005250360021350(计算过程前面已讲解)本月完工产品成本=37500+26250+18000=81750(元)月尾在产品成本=12500+5250+3600=21350(元)完工产品成本计算表(A产品产量750件)成本项目总成本单位成本直接资料3750050直接人工2625035制造花销1800024合计81750109依照完工产品成本计算单及入库单编制会计分录:借:库存商品——A商品81750贷:生产成本——基本生产成本(A产品)81750四、销售成本的核算(一)销售成本的内容是指已销商品的实质成本(生产成本或进价成本)(二)计价方法先进先出法加权平均法个别计价法(三)账务办理商品销售成本的结转借:主营业务成本贷:库存商品——商品第三节时期花销时期花销,是指不计入产品生产成本、直接计入当期损益的花销。详尽包括:管理花销财务花销销售花销一、管理花销(一)管理花销的内容是指企业为组织和管理企业的生产经营活动所发生的各项花销。详尽包括:筹建时期的创立费;行政管理部门发生的:职工薪酬、维修费、低值易耗品摊销、办公费、差旅费;董事会费;咨询费、诉讼费、相关税金、矿产资源补偿费;绿化费、排污费、研究花销、车间和行政管理部门固定财产维修费、业务招待费和其他管理花销。(二)账务办理【例】企业在筹建时期以存款支付职工培训费20000元,并计提借款利息3000元。借:管理花销23000贷:银行存款20000应付利息3000【例】以银行存款支付业务招待费2000元。借:管理花销2000贷:银行存款2000【例】以银行存款支付高层管理人员免费供应住所的租金5000元。借:管理花销5000贷:应付职工薪酬——非钱币性福利5000借:应付职工薪酬——非钱币性福利5000贷:银行存款5000【例】月尾计提本月应交的车船使用税1440元,以存款支付印花税320元。借:管理花销1440贷:应交税费——应交车船使用税1440借:管理花销320贷:银行存款320二、销售花销(一)销售花销内容销售花销是指企业在销售过程中发生的各项花销以及专设销售机构的经营花销。详尽包括:1、为销售商品所发生的包装费、运输费、保险费等;2、广告费、展览费、售后服务的维修费等;3、专设的销售机构的职工薪酬、业务费和固定财产折旧费;4、委托代销支付的手续费;5、销售部门的维修费等。(二)账务办理【例】以银行存款支付商品展销时期的展览费6000元。借:销售花销6000贷:银行存款6000【例】月尾分配销售人职薪资50000元,并按薪资的5%计提职工福利。借:销售花销50000贷:应付职工薪酬——薪资50000借:销售花销2500贷:应付职工薪酬——职工福利2500三、财务花销(一)财务花销内容是指企业为了筹集生产经营资本而发生的筹资花销。详尽包括:利息支出汇兑损益相关手续费现金折扣等(三)账务办理【例】计提短期借款的利息2000元借:财务花销2000贷:应付利息2000【例】以存款支付本季度短期借款的利息6000元,原已计提利息4000元。借:应付利息4000财务花销2000贷:银行存款6000【例】以存款支付银行承兑汇票手续费200元。借:财务花销200贷:银行存款200期末管理花销、销售花销和财务花销应结转今年收益借:今年收益贷:管理花销销售花销财务花销结转后管理花销、销售花销和财务花销等账户期末无余额。管理花销、销售花销和财务花销的明细内容很多,应采用“多栏式”明细账页进行明细核算。第四节收益一、收益的形成收益,是指企业在必然会计时期的经营成就,包括收入减去花销后的净额、直接计入当期收益的利得和损失等。用公式表示:收益=收入-花销+利得-损失详尽包括:营业收益=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售花销-管理花销-财务花销-财产减值损失±公允价值改动损益±投资收益收益总数=营业收益+营业外收入-营业外支出净收益=收益总数-所得税花销二、账务办理(一)营业外收入与营业外支出1、营业外收入与营业外支出的核算内容营业外收入指与企业的生产经营活动没有直接关系的各项净收入。主要包括:非流动财产办理利得接受捐献的财产非钱币性财产交换利得债务重组利得罚没利得政府补助利得确实无法支付的应付款项盘盈利得(现金盘盈)教育费附加返还等营业外支出指不属于企业生产经营花销,与企业的生产经营活动无直接关系的各项净支出。主要包括:非流动财产办理损失非钱币性财产交换损失债务重组损失罚款支出捐献支出特别损失盘损失失等(固定财产盘亏)2、营业外收入与营业外支出的账务办理【例】甲企业生产车间将闲置固定财产办理,清理达成,结转固定财产清理净收益30000元。借:固定财产清理30000贷:营业外收入——非流动财产办理利得30000【例】甲企业收到通用电器企业拖欠货款而交来的罚款1500元。借:银行存款1500贷:营业外收入——罚款收入1500【例】甲企业将其所拥有的一项专利权销售给乙企业,该专利权的成本500000元,已摊销300000元,已计提减值准备50000元,获取销售收入200000元存入银行,应交纳的营业税等相关税费为10000元。借:银行存款200000累计销售300000无形财产减值准备50000贷:无形财产500000应交税费——应交营业税10000营业外收入——非流动财产办理利得40000【例】将无法支付给吉利工厂的货款600元,予以转销。借:应付账款——吉利工厂600贷:营业外收入600【例】甲企业在财产盘点中发现盘亏设备一台,该设备账面原价80000元,已提折旧48000元,经赞同将待办理盘亏的设备转作损失办理。借:营业外支出——盘损失失

32000贷:待办理财产损溢

32000【例】甲企业属一般纳税企业。因自然灾害造成的原资料毁损

53600

元(不含增值税),增值税额

9112

元,经赞同保险企业补偿

20000

元,其他归企业自行负担转作损失办理要求做出待办理前、后的会计分录。待办理时:借:待办理财产损溢62712贷:原资料53600应交税费——应交增值税(进项税额转出)9112办理后:借:营业外支出——特别损失42712其他应收款——保险企业20000贷:待办理财产损溢62712【例】甲企业管理部门报废设备一台,该设备账面原值54000元,已提折旧51000元,残值销售收进款1200元存入银行,清理达成。冲销账面价值:借:固定财产清理3000累计折旧51000贷:固定财产54000残值销售借:银行存款1200贷:固定财产清理1200结转净损失借:营业外支出——非流动财产办理损失1800贷:固定财产清理1800【例】甲企业将其所拥有的一项专利权销售给乙企业,该专利权的成本500000元,已摊销300000元,已计提减值准备50000元,获取销售收入158000元存入银行,应交纳的营业税等相关税费为12000元。借:银行存款158000累计销售300000无形财产减值准备50000营业外支出——非流动财产办理损失4000贷:无形财产500000应交税费——应交营业税12000【例】甲企业向希望工程捐款90000元,以银行存款支付。借:营业外支出——捐献支出90000贷:银行存款90000【例】甲企业因经济合同违约,按合同规定支付违约金1600元,以银行存款支付。借:营业外支出——罚款支出1600贷:银行存款1600(二)所得税花销1、内容企业所得税是企业或个人,对在一准时期内的生产经营所得和其他所得征收的一种税。由于财务会计是依照会计准则核算收益、花销、收益、财产、负债等,税法是依照税收法规确认收益、花销、收益、财产、负债等。因此,依照会计准则计算的会计收益与依照税法规定计算的应纳税所得额不用然相同,进而致使会计收益与应纳税所得之间产生差异,这节学习时,假设不存在差别。2、应交所得税的计提应纳所得税=应纳税所得额×合用的所得税率应纳税所得额=税前会计收益十纳税调增项目-纳税调减项目纳税调增项目:税收滞纳金罚款超标薪资超标业务招待费等纳税调减项目:国库券利息收入五年内未填补的损失股权投资分得的净收益(权益法核算,被投资方税率之差要补交)3、所得税花销的会计办理账户设置:“所得税花销”账户损益类账户花销账户月尾计提应交的所得税借:所得税花销贷:应交税费——应交所得税【例】中成企业年初“收益分配——未分配收益”账户的贷方余额为50000元,本年度实现收益总数400000元,其中“投资收益”中有国债利息收入50000元,“管理费用”中超标业务招待费25000元,要求按规定税率25%计提应交的所得税。应交所得税=(400000-50000+25000)×25%=375000×25%=93750(元)借:所得税花销93750贷:应交税费——应交所得税93750【例】甲企业年初未填补损失为600000元(五年内),今年度实现收益总数5000000元,其中获取国债利息收入200000元,因违纪经营被罚款100000元,要求按规定税率25%计提应交的所得税。应交所得税=(5000000-600000-200000+100000)×25%=4300000×25%=1075000(元)借:所得税花销1075000贷:应交税费——应交所得税1075000思虑题【例】甲企业年初未填补损失为600000元(五年以上),今年度实现收益总数5000000元,其中获取国债利息收入200000元,因违纪经营被罚款100000元,要求按规定税率25%计提应交的所得税,10%计提法定盈利公积。应交所得税=(5000000-200000+100000)×25%=1225000(元)借:所得税花销1225000贷:应交税费——应交所得税1225000净收益=5000000-1225000=3775000(元)应提的法定盈利公积=(3775000-600000)×10%=317500(元)借:收益分配——提取法定盈利公积317500贷:盈利公积——法定盈利公积317500(三)今年收益在实质工作中,期末净收益(或净损失)的核算平时有账结法和表结法两种不相同的方法。(一)表结法表结法是指经过收益表结算每个月净收益或损失总数的方法。1——11月不编制结转损益的会计分录,12月尾一次性的将全年损益账户的发生额结转今年收益;损益类账户1——11月将有余额,年关无余额。(二)账结法账结法是指每个月将损益账户结转“今年收益”账户,核算每个月净收益或损失总数的方法。结转损益账户的要点:所有收入账户增加收益,(转今年收益账户的贷方)借:主营业务收人其他业务收入投资收益(贷方余额)营业外收入贷:今年收益所有花销账户减少收益。(转今年收益账户的借方)借:今年收益贷:主营业务成本营业税金及附加销售花销管理花销财务花销财产减值损失其他业务成本营业外支出所得税花销采用账结法损益类账户月尾无余额。【例】甲企业2006年2月尾结账前各损益类科目的余额以下:科目名称金额主营业务收人(贷)2200000其他业务收入(贷)130000投资收益(贷)200000营业外收入(贷)20000主营业务成本(借)1300000营业税金及附加(借)60000销售花销(借)50000管理花销(借)100000财务花销(借)30000财产减值损失(借)10000其他业务成本(借)30000营业外支出(借)50000所得税花销(借)402600则甲企业2月尾,作会计分录以下:①结转收入账户借:主营业务收人2200000其他业务收入130000投资收益200000营业外收入20000贷:今年收益2550000②结转花销账户借:今年收益2037500贷:主营业务成本1300000营业税金及附加60000销售花销50000管理花销100000财务花销30000财产减值损失10000其他业务成本30000营业外支出50000所得税花销407500今年收益2006年凭证借大纲借方贷方或余额月日字号贷131略略结转本月收入1800000131略略结转本月花销1320000贷480000228略略结转本月收入2550000228略略结转本月花销2037500贷9925002月尾,“今年收益”科目的贷方余额为992500元,表示甲企业1-2月份累计实现的净收益。无论是采用表结法仍是采用账结法核算收益,年度终了,都要将“今年收益”账户的余额转入“收益分配——未分配收益”账户,结转后,“今年收益”账户无余额。三、收益分配(一)收益分配一般程序企业获取的净收益,应该依照我国相关法规的规定进行分配。收益分配的主要内容和程序以下:1、填补从前年度损失、提取法定盈利公积、提取任意盈利公积4、向投资者分配收益或股利企业可供分配的收益=今年实现的净收益+年初未分配的收益(或减昨年初未填补的损失)未分配收益=可供分配的收益-提取盈利公积-向投资者分配收益(二)收益分配的账务办理账务办理要点:1、年关,企业将今年实现的净收益(即“今年收益”账户的贷方余额)转入“收益分配——未分配收益”账户的贷方;借:今年收益贷:收益分配——未分配收益损失做相反的会计分录:借:收益分配——未分配收益贷:今年收益年关转销后,“今年收益”账户无余额。2、将已分配的收益转入“收益分配——未分配收益”账户的借方或贷方;即“收益分配”科目所属其他明细科目余额转入“收益分配——未分配收益”账户的借方或贷方;借:收益分配——未分配收益贷:收益分配——提取法定盈利公积——提取任意盈利公积——应付股利或收益若是是填补的损失借:收益分配——盈利公积补亏贷:收益分配——未分配收益年关转销后,“收益分配——提取法定盈利公积”账户无余额;“收益分配——提取任意盈利公积”账户无余额;“收益分配——应付股利或收益”账户无余额;“收益分配——盈利公积补亏”账户无余额。3、结出“收益分配——未分配收益”账户的期末余额“收益分配——未分配收益”账户的年关余额如在贷方,反响企业累计未分配的利润,年关余额如在借方,反响或企业累计未填补的损失。【例】长大企业年初“收益分配——未分配收益”贷方余额为40000元,今年实现净收益1800000元,经股东大会或近似机构决议,今年按规定比率10%提取法定盈利公积,5%提取任意盈利公积,并决定按可供分配收益的75%分配给投资者。(1)提取盈利公积今年应提取的法定盈利公积=1800000×10%=180000(元)今年应提取的任意盈利公积=1800000×5%=90000(元)借:收益分配——提取法定盈利公积180000——提取任意盈利公积90000贷:盈利公积——法定盈利公积180000——任意盈利公积90000(2)分配给投资者收益应分配给投资者收益=(1800000+40000)×75%=1380000(元)借:收益分配——应付股利或收益1380000贷:应付股利1380000借:收益分配——应付现金股利8000000贷:应付股利8000000【例】长恒企业年初“收益分配——未分配收益”借方余额为100000元,(五年内)今年实现收益总数2600000元,所得税税率25%。经股东大会或近似机构决议,今年按规定比率10%提取法定盈利公积,5%提取任意盈利公积,并决定将可供分配的收益70%分配给投资者。今年应交的所得税=(2600000-100000)×25%=625000(元)今年净收益=2600000-625000=1975000(元)今年应提取的法定盈利公积=(1975000-100000)×10%=187500(元)今年应提取的任意盈利公积=(1975000-100000)×5%=93750(元)借:收益分配——提取法定盈利公积187500——提取任意盈利公积93750贷:盈利公积——法定盈利公积187500——任意盈利公积93750分配给投资者收益应分配给投资者收益=(1975000-100000)×70%=1312500(元)借:收益分配——应付股利或收益1312500贷:应付股利1312500【例】仍以上例,年度终了,对今年收益和已分配的收益进行年关转销。将全年实现的净收益转入“收益分配——未分配收益”账户的贷方;借:今年收益1975000贷:收益分配——未分配收益1975000将已提取的盈利公积转入“收益分配——未分配收益”账户的借方;借:收益分配——未分配收益187500贷:收益分配——提取法定盈利公积187500借:收益分配——未分配收

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