




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理模似试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.如图所示,用力F=30N,按住一重G=10N的木块,当木块沿竖直方向匀速下滑时,木块受到的摩擦力的大小是()A.10N
B.20N
C.30N
D.40N2.为了节约能源,需要提高热机的效率,下列措施不能提高热机效率的是()A.让燃料与空气混合充分,使燃料燃烧得比较完全B.在设计与制造热机时要不断改进与创新,以减少能量的损失C.尽量减少热机内部各部件间的摩擦D.尽量增加热机的工作时间3.某些无法直接感知的事实可以通过相关可感知的现象推测得到,是物理学研究问题的一种方法,下列与这种方法所做出的推测不符合事实的是A.打开醋瓶能闻到酸味推测出分子做无规则运动B.酒精和水混合后总体积变小推测出分子间存在空隙C.汤姆生发现电子推测出原子核是可分的D.温度计放在色散光带红光外侧时示数增大推测出该区域存在一种不可见的光4.如图所示,两木块自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置.已知连续两次曝光的时间间隔是相等的.两木块运动情况在v-t图像中描述正确的是()A. B. C. D.5.如图所示,下列简单机械中,属于省距离的是()A. B.C. D.6.灯泡L1标有“6V6W”字样,灯泡L2标有“12V12W”字样,将L1、L2连成如图所示电路,闭合开关A.灯L2比LB.灯L1、L2C.若一电表示数突然减小,另两电表示数不变,则可能是灯L2D.若将灯L1、L27.13班的物理学霸邱浩威同学学习刻苦,善于思考,一次在做电学实验时按照如图所示的电路将电学器材连接,电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A.将A并关S闭合后,要保证电路中各个零件正常工作,以下说法正确的是A.通过电阻R的电路最大值为0.4AB.滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC.电压表示数最大的变化量为2VD.整个电路消耗的最大功率为1.8W二、填空题(本大题7小题,共21分)8.有一种能反映空气中水蒸气含量的装置叫做干湿泡湿度计。它是由两个相同的温度计并列制成的,其中一支温度计被湿布包起来了。两支温度计的读数不一样,湿布包着的温度计的读数较_____,在一定的温度下,如果空气的湿度越小,湿布中水分蒸发越_____,两个温度计读数的差别越_____。9.成语“杯弓蛇影”和“如影随形”中的“影”与我们所学的光学知识有关,前者是由_______形成的,后者是由_______形成的.10.如下图,将一个边长为12cm,重72N的均匀正方体放在水平桌面上静止.(1)如图甲所示,正方体对桌面的压强是__________Pa.(2)如果用50N竖直向上的拉力拉此正方体,正方体受到的合力是_______N.(3)如图所示(图乙),若沿水平方向截下一部分A立放在桌面上,且使A对桌面的压强是剩余部分B对桌面压强的1.5倍,则剩余部分B的高度为__________cm.11.如图所示,虚线框内有两个阻值分别为5Ω、10Ω的电阻,小明同学想了解其连接方式,于是用3V的电源,电流表和开关进行了检测,闭合开关后,测得电流表的示数为0.2A,则两个电阻的连接方式是________________,若要增大电流表的示数,可采取的措施有________________________.12.用两个相同的滑轮组成的滑轮组固定在天花板上,如图所示,当匀速提升物体时,绳子自由端的拉力为20N,物体移动的速度为0.1m/s,每个滑轮重15N,忽略绳重和摩擦,则此时滑轮组的机械效率为_____,拉力的功率为_____W。13.为避免汽车超速行驶带来的危害,某校科技创新小组设计了如图所示的一个装置来自动限制车速.电路电路中电源电压为6V,保护电阻R0的阻值是5Ω,Rx是一个阻值随车速增大而减小电阻原元件(装置中其他的电阻忽略不计).开关S闭合后,螺线管A的上端相当于电磁铁的极;当车速增大时,电磁铁的磁性会(选填“增强”、“减弱”或“不变”);当车速达到130km/h时,电路中电流恰好为1A,电磁铁刚好能够吸下衔铁B,使油门C喷油量受到限制而控制车速,此时,Rx的阻值为Ω.14.如图甲所示,在空气压缩引火仪的玻璃筒底部放一小团千燥的棉花,快速压下活塞,可观察到棉花着火燃烧.此过程中活塞对筒内气体做功,气体的内能_____,这与四冲程汽油机的_____程的能量转化相同;如乙图所示的是汽油机的_____冲程,若飞轮的转速为2400r/min,在1s内,汽油机做功_____次.三、作图题(共7分)15.一块玻璃砖,中间有一梭形的气泡,如图所示,一束平行光通过玻璃砖(射到空气泡上),大致画出射出玻璃砖后的光线.16.风筒既可以吹热风,又可以吹冷风,画电路图。17.如图所示,通电直导线周围的磁场分布可用磁感线表示为以导线为圆心的同心圆圈,磁场方向可以运用如下方法判断:用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.请在图中标出静止在磁场中的小磁针的N极(____________)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.物理兴趣小组想知道某只透镜的焦距f为多少,做实验甲,镜面垂直于阳光,在透镜下面放上白纸(纸、镜平行),测出透镜与白纸间距s/cm与对应的白纸被烤焦的时间t/min,绘出图线乙.(1)可判断该透镜的焦距f为___________;(2)将透镜及蜡烛、光屏置于光具座上(如图丙),做成像实验,记录每次成实像的物距u,像距v.物像间距L(u+v),绘出图线丁(以f为长度单位),由图可知,要想成实像,蜡烛与光屏的间距应满足L≥______________(用f表示).(3)在物理学中,有一个凸透镜成像的“新概念”:放大率n==,结合丙、丁两图,可知当n=2变为n=时,凸透镜移动了___________。(用f表示)19.如图所示是“比较水和煤油吸热升温的特点”的实验装置.加热过程中,用搅棒搅动的目的是________,水和煤油吸热的多少是通过________来反映的(选填“温度计示数”或“加热时间”).关于该实验的变量控制,下列要求中不正确的是________(填字母)A.采用相同的加热方法B.使用相同的烧杯C.水和煤油的初温一定相等D.烧杯中分别装入相同体积的水和煤油某同学用同一个加热装置分别给质量和初温都相同的水和煤油加热,分别记录加热时间和升高的温度,根据记录的数据作出了两种液体的温度(T)随时间(t)变化的图像(如图所示).①根据图象,要使水和煤油升高相同的温度,应给________加热更长的时间,这说明________的吸热能力强些.②已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),则煤油的比热容是________J/(kg•℃)小明再用50g水和100g水做实验,以吸收的热量Q为纵坐标,升高的温度△t为横坐标,分别画出50g水和100g水的Q-△t图象,它们都是过原点的直线,即:Q=k△t.进一步分析,发现这两条直线的k值与对应水的________之比相等.20.筷子是生活中的常见物品,下面是与筷子有关的一些小实验:(1)图甲中用筷子夹取物品时,筷子相当于一个___________杠杆,甲图中手握在________点(选填或)更省力;(2)图乙中筷子在水面处“弯折”是由于光从_______(填介质名称,下同)斜射入_______时发生了折射;(3)图丙中用筷子可以提起一杯米,筷子受到了米对它的力,方向是__________,若要提高实验的成功率,可以___________.21.下面是小明同学“测量不规则小石块密度”的实验报告,请你将空缺处补充完整。测量不规则小石块密度实验目的:用天平和量筒测量小石块的密度实验器材:天平(砝码)、量筒、水、细线和小石块实验原理:_____主要实验步骤:将天平放在水平桌面上,游码置于标尺的零刻度处,发现天平的指针如图甲所示,此时应将平衡螺母向_____(填“左”或“右”)调节,使天平横梁平衡。用天平测量石块质量时,示数如图乙所示;向量筒中倒入适量的水,水面所到达的刻度如图丙所示;将小石块完全浸没在量筒的水中,水面所到达的刻度如图丁所示。实验数据记录及数据处理:在虚线框内设计一个记录上述实验数据的表格,并将数据及所得结果填入表中_____。实验评估:另一同学的实验方法是先用水和量筒测出石块体积,再取出石块放在天平上测石块质量,这种实验方法测出的石块密度值比真实值_____(选填“偏大”或“偏小”)。22.小忆同学做“探究凸透镜成像的规律”实验,如图甲所示距离时,光屏上得到清晰的像。实验前应调节_____、凸透镜、光屏三者的中心,使它们在同一水平直线上,这样操作的目的是_____。如图甲所示,在光屏上得到的是一个清晰的倒立、_____的实像,利用这个规律在生活中的应用是_____。此时小忆把自己的眼镜放在凸透镜前,发现光屏上的像变得模糊了,在不移动蜡烛和凸透镜的前提下,他将光屏向右移动使像重新变得清晰,由此可知小忆的眼镜是_____镜片(选填“近视”或“远视”)。通过多次实验观察可知,在图乙中左边的蜡烛通过凸透镜不可能形成的像是_____(选填字母)。在整理器材时,小忆偶然在凸透镜上看到了身后景物正立、缩小的像,他的成像原因是光的_____(选填“直线传播”、“反射”或“折射”)。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.如图所示某款“自动擦窗机器人”的重力为20N,它的“腹部”有吸盘.当擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上.(1)当自动擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,摩擦力为多大?(2)吸盘与玻璃的接触面积为1.2×10﹣3m2,若吸盘在此面积上对玻璃的压强为1.5×105Pa,求吸盘对玻璃的压力.24.小轿车电动机启动时车灯会瞬时变暗,其原因可用如图所示电路解释。在打开车灯的情况下,电动机未启动时,电流表示数为I=10A,电动机启动时电流表示数为I′=58A,如果电源电压为U=12.5V,电阻r=0.05Ω,电流表电阻忽略不计,求:(小灯泡电阻不随温度变化)(1)电动机未启动时,车灯的电功率为多少?(2)因电动机启动,车灯的电功率减少了多少?(3)如果此小轿车电动机在行驶过程中突然发生故障,内部线圈1min产生了6×104J的热量,则此电动机线圈的电阻rM是多少?(故障对车灯没有影响,且电路满足欧姆定律)六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.阅读短文,回答下列问题:纯电动公交车在珠海市区行驶的纯电动公交车,噪音小,行驶稳定性高,并且实现零排放.它采用的电池是目前国内外最先进的钛酸锂电池.具有高安全性、长寿命和快速充电等优点.电池组标明电压
556V
,容量为
140A⋅h
,快速充满电时大约需要
8
至
10
分钟,续行里程约在五、六十公里.纯电动公文车采用额定功率为
90KW
的交流异步电动机驱动
,
电动机的两个基本组成部分为定子
(
固定部分
)
和转子
(
旋转部分
)
,定子和转子都有多组由漆包线绕制的线圈组成,如图
1
和图
2
所示.该电动机利用了一种电磁驱动原理,原理示意图如图
3
所示.蹄形轻磁铁和闭合矩形导体线框
abcd
均可绕竖直轴转动,当磁铁持续朝同一方向旋转时,磁铁周围的磁场也随之旋转,磁场与闭合的线框发生相对运动,使得线框在其内部产生电流,电流又使线框受到力的作用,于是线框就沿磁铁的旋转方向持续转动起来,这就是异步电动机的基本原理,实际工作过程中.公交车先把电池的直流电通过变頻器变成交流电.周期性变化的电流通过电动机定子的线圈,就会产生周期性变化的旋转的磁场.然后驱动电动机的转子沿磁场旋转方向持续转动,并通过传动装罝带动车轮转起来,改变定子中交流电的频率,可以改变转子旋转的快馒,从而达到变速的目的.定子的绕组由多匝线圈组成,目的是
___
;定子应用的原理与下列装置中
___
图涉及的原理相同.若增大通过定子线圈中交流电的频率
,
公交车行驶的速度将
___(
选填“增大”、“不变”或“减小”
).公交车上安装“非接触式”
IC
卡读写器.可以读取公交
IC
卡中的信息
.IC
卡内置有铜线圈、芯片、天线,当卡靠近读写器时.读写器产生的磁场会使卡内产生瞬时电流,
IC
卡再将信息通过内置天线发送给读写器,刷卡过程是通过
___
传递信息的.刷卡过程中
___
能转化为
___
能.钛酸锂电池充满电时可以储存的电能为
___kW⋅h.26.2017年4月26日,我国自行建造的航空母舰顺利下水,航母编队有多种舰船及舰载机组成,执行多种作战任务.飞行员发现航母渐渐远去,这是以________为参照物得到的结论.飞行员在空中执行任务期间是通过无线电波(光波的一种)进行相互联系的,这种波在空气中传播的速度与光速相等,这种无线电波的速度大小是________m/s.在飞机旁的工作人员佩戴有耳罩的头盔,这是在________减弱噪声.编队中的导弹护卫舰利用超声波﹣﹣声纳探测海底深度,当向海底发射超声波2s后收到从海底反射回来的超声波.已知当时声音在海水中的传播速度为1531m/s,此舰所在处的海底深度为多少_____?当质量为18000kg的飞机停在航母甲板上时,轮子与甲板接触的总面积约为1.5m2,试求此时飞机对甲板的压强是多少Pa______?27.请你仔细观察,说出图中所隐含的物理知识.(至少说出三点)___,_____,____下文是摘自某刊物的文章,请仔细阅读后,按要求回答同题.«光污染,来自靓丽的玻璃幕墙»最近小红家十分苦恼,因为她家的房子正对着一座新建大厦的玻璃幕墙,有时站在她家的窗户前,看到对面玻璃幕墙就像平面镜一样,将同楼居民家的一举一动看得清清楚楚.玻璃幕墙的反光也使她苦不堪言,只要是晴天,她的房间就被强烈的反射光线照得通亮,无法正常休息.尤其是那种凹形建筑物,其玻璃幕墙在客观上形成一种巨型聚光镜,一个几十甚至几百平方米的凹透镜,其聚光功能是相当可观的,能使局部温度升高,造成火灾隐患……①从文中找出一个光学方面的物理知识填入横线:_____.②文中有一处出现了科学性的错误.请把错误句子找出来填入横线_____.应改正为_____.③从上文中找出一个玻璃幕墙给居民生活带来的不便或危害的实例:_____.④如何预防光污染?请你提出一条合理化建议:_____.
参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、A【解析】试题分析:此题根据二力平衡的条件:等大、反向、共线、共物,知道其中的一个力可以确定另一个力。木块的状态是匀速下滑,因此竖直方向受到平衡力作用。重力和摩擦力是一对平衡力。重力为10N,因此摩擦力为10N,方向竖直向上。故选A。考点:摩擦力的大小平衡力2、D【解析】
ABC.热机效率是指热机有效利用的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.所以减少热量的损失可以提高热机的效率.所以使燃料充分燃烧、减少废气带走的热量、减少热机部件间的摩擦都可以减少热量的损失,提高效率.故ABC正确,不符合题意;增加热机的工作时间,并不能减少热量的损失,所以不能提高热机的效率,故D错误,符合题意.3、C【解析】A、打开醋瓶能闻到酸味,这是一种扩散现象,由此推测出分子在不停的做无规则运动,故A符合事实;
B、酒精和水混合后总体积变小,是因为分子间有间隙,并且分子是在运动的,分子进入了彼此的空间,使总体积减小,因此可以推测出分子间存在空隙,故B符合事实;
C、汤姆生发现电子说明原子由原子核和核外电子组成的,因此可以推测出原子是可分的,故C不符合事实;
D、在光谱上,红光以外的不可见光是红外线,其热效应强,所以温度计放在色散光带红光外侧时示数会增大,因此可以推测出该区域存在一种人眼看不见的光,故D符合事实.
故选C.4、A【解析】
设刻度尺的每小格尺寸为s和曝光时间为t,下面的物体做匀速直线运动,运动的速度:v=;上面木块在相等时间内的路程差是恒量,由此可知上面木块做匀加速直线运动,匀变速运动某段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,由此可知t3时刻上面木块的速度:v3=;t4时刻上面木块的速度:v4=,则在时刻t3和时刻t4之间某瞬时两木块速度相同,故A正确,B、C、D错误.5、A【解析】
滑轮有两类:定滑轮和动滑轮,定滑轮不省力也不费距离,动滑轮省力费距离,B选项中是动滑轮,省力费距离,故B错误;D选项是定滑轮,不省力也不费距离,故D错误;斜面是省力的简单机械,省力费距离,故C错误;A选项是费力杠杆,所以费力省距离,故A正确;【点睛】本题考查的是简单机械的分类及各自的作用.解决本题的关键是熟练掌握每一种简单机械,知道每种机械的作用,特别是会区分杠杆的种类及各自的特点.6、D【解析】
已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式求出灯泡的电阻,然后应用串并联电路特点与电功率公式比较灯泡实际功率大小,再分析答题。【详解】由P=U2R可知,灯泡电阻:R1=UL12PL1=6VA、两灯泡并联,灯泡两端电压U相等,R1<R2,由P=U2R可知:P1>P2,灯L1比L2B、两灯泡并联,它们两端的电压相等,灯泡实际电压之比为1:1,故B错误;C、电压表测电源电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流,如果灯L2灯丝断了,通过L2的电流为零,两电流表示数都变小,电压表示数不变,不符合题意,故C错误;D、若将灯L1、L2串联后接入电路,通过两灯泡的电流I相等,两灯都能发光,则实际功率之比:P1实P故选:D。【点睛】本题是一道电学综合题,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用电功率公式、串并联电路特点与欧姆定律即可解题。7、D【解析】
(1)已知电阻R0允许消耗的最大电流,由串联电路特点和电流表量程分析可得通过R的最大电流;此时变阻器连入阻值最小,电路消耗功率最大,由欧姆定律和P=UI计算R0的最小值以及电路的功率最大值;根据欧姆定律求出此时R两端的电压和滑动变阻器此时接入电路的最小电阻;滑动变阻器消耗最大功率时的电阻,根据串联电路特点和欧姆定律,利用P=I2R求出最大功率的表达式,求出最大功率;(2)当滑动变阻器全部接入电路时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路的最小电流,求出电压表的示数,从而得出电压表示数最大的变化量;根据以上得出答案.【详解】(1)由图知,R与R0串联在电路中,电流表测电路中电流,电压表测R两端电压.电压表量程0−3V,当其示数最大时,通过R电流最大,电路中电流最大,所以I最大===0.3A<0.5A,串联电路中电流处处相等,所以满足小于变阻器允许通过的最大电流,所以通过R的最大电流值也是0.3A,故A错误;此时变阻器连入的阻值最小,由串联电路特点和欧姆定律可得其最小值为:R0最小=−R=−10Ω=10Ω,故B错误;此时电路消耗的电功率最大,由P=UI可得:P最大=UI最大=6V×0.3A=1.8W,故D正确;(2)当变阻器连入电路的阻值最大时,电路中电流最小,由欧姆定律可得:I最小===0.2A,此时电压表示数最小:UR最小=I最小R=0.2A×10Ω=2V,所以电压表示数最大的变化量为3V−2V=1V,故C错误.故选D.二、填空题(本大题7小题,共21分)8、低快大【解析】
湿布包着的温度计,水在蒸发时吸收热量,所以该温度计的示数降低;空气的湿度越小(即空气中水蒸气的含量少),则湿布中水分蒸发越快,温度降低的越多,因此两个温度计读数的差别越大。9、光的反射光的直线传播【解析】
“杯弓蛇影”酒中的“影”是弓的倒影,是平面镜成像,是由光的反射形成的;“如影随形”中的“影”是光照射到不透明的物体上而形成的影子,是由光沿直线传播形成的.【点睛】本题通过通过两种不同的“影”考查了对光的反射和光的直线传播的理解,注意区分开倒影和影子的成因,二者不要混淆.10、500008【解析】
已知正方体的边长L=12cm=0.12m,则其面积S=L2=(0.12m)2=0.0144m2,正方体对桌面的压力F=G=72N,正方体对桌面的压强;用50N竖直向上的拉力拉此正方体时,由于50N拉力小于72N的重力,所以物体静止,合力是0N;因为是规则物体,沿水平方向裁下一部分A,立放A对桌面压强:,B对桌面压强pB=ρghB,已知pA=1.5pB,即ρgL=1.5ρghB,所以L=1.5hB,则hB=L=×12cm=8cm.11、串联增大电压或只接一个电阻或将两电阻并联【解析】
用3V的电源,电流表和开关进行了检测,闭合开关后,测得电流表的示数为0.2A,则两个电阻的连接方式是串联,若要增大电流表的示数,可采取的措施有将两个电阻改为并联.12、75%6【解析】
由图知,n=3,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G物+G动),则提升物体的重力:G物=3F﹣G动=3×20N﹣15N=45N,滑轮组的机械效率:η=====×100%=75%;拉力端移动的速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力的功率:P===Fv=20N×0.3m/s=6W。13、S增强1【解析】试题分析:根据安培定则,电磁铁的下端是N极,上端是S极.当车速增大时,Rx的阻值减小,电路中的电流增大,电磁铁的磁性增强.电路中的电流为1A时,R0两端的电压,Rx两端的电压,Rx的阻值.考点:电磁现象欧姆定律14、增加压缩做功20【解析】
(1)在空气压缩引火仪玻璃筒的底部放一小团干燥的棉花,用力将活塞迅速向下压,棉花燃烧起来;说明压缩筒内空气做功,使空气的内能增加;压火仪实验中,活塞的机械能转化为空气的内能,与内燃机的压缩冲程相似;(2)从图中可以看出,气门都关闭、火花塞点火和活塞向下移动的特点,可以判断这个冲程是做功冲程;(3)四冲程汽油机的飞轮转速为2400r/min=40r/s,则该飞轮每秒钟转40圈,因为一个工作循环飞轮转2圈,完成4个冲程,做功1次,所以1s内,飞轮转40圈,共20个工作循环,共80个冲程,共做功20次.【点睛】(1)改变内能的方法有:做功和热传递;当对物体做功,物体的内能将增大,温度升高;内燃机有四个冲程,在压缩冲程中,活塞压缩空气做功,将机械能转化为内能;(2)汽油机一个工作循环有四个冲程,分别是吸气、做功、压缩和排气;根据气门的关闭情况和活塞的运行方向判断什么冲程;(3)汽油机的一个工作循环由吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程四个冲程组成.在一个工作循环中曲轴转2圈,飞轮转2周,做功一次.三、作图题(共7分)15、【解析】
由于玻璃砖中间是气泡,则对于整块玻璃砖来说,中间的玻璃薄、边缘的玻璃厚,相当于是一块凹透镜。所以一束平行光通过该玻璃砖后会被发散。其中中间的一根光线是通过光心的,其传播方向不变。如图:16、【解析】
由题意可知,电吹风吹冷风时只有电动机工作,吹热风时电动机和电热丝共同工作,说明电动机和电热丝工作时互不影响即为并联;要求只能吹热风或吹冷风,不能只发热不吹风,说明一开关位于干路控制整个电路,另一开关位于电热丝支路控制该支路,作图如下:17、【解析】
由题知:用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.由图根据以上方法可判断出通电直导线周围的磁感线方向是逆时针方向的,因为小磁针静止时,北极的指向为磁场方向,则小磁针的N极如图所示:.四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、12cm4f1.5f【解析】
(1)由图乙可知,当透镜与白纸间距S=12cm时,白纸被烤焦的时间t=4min,所用的时间最短,说明太阳光经过凸透镜会聚后该点的温度最高,这个点就是凸透镜的焦点,则测出透镜与白纸间距即为焦距f=12cm.(2)根据凸透镜的成实像时满足u>f,由图丁可知,随着物距u的增大,物像间距L先减小后增大,当物距u=2f时,物像间距L最小为4f,因此,要想成实像,蜡烛与光屏的间距应满足L⩾4f.(3)由图丁可知,当物距u=1.5f时,物像间距L=4.5f,根据L=u+v可得,v=L−u=4.5f−1.5f=3f,则n=2.根据光路的可逆性,当像距为1.5f,物距为3f,则n=,所以凸透镜移动了3f1.5f=1.5f.19、使液体受热更均匀加热时间D水水2.1×103J/(kg•℃)质量【解析】
(1)加热水和煤油时,要用玻璃棒不断的搅拌,这样可以使水和煤油受热均匀;相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量就是相等的,水和煤油吸收的热量也就是相等的,水和煤油吸热的多少是通过加热时间来反映的;(2)要“比较水和煤油吸热升温特点”就要采用控制变量法,控制热源(酒精灯火焰的大小、与烧杯底的距离)、承装液体的容器相同和液体质量一定,故A.B选项正确;因为水和煤油的密度是不同的,体积相同时,质量是不同的,故D错;故选D.(3)①由图2知,纵坐标表示升高的温度,横坐标表示加热的时间,由图知,升高5°C,煤油要加热3分钟,水加热6分钟,即水加热的时间长,根据比较吸热能力的第1种方法,这说明水的吸热能力强;②因升高5°C,煤油要加热3分钟,水加热6分钟,即煤油吸热的热量为水的,由c,在质量和升高温度不变的情况下,比热容与吸热的热量成正比,已知水的比热容是4.2×103J/(kg⋅℃),则煤油的比热容是×4.2×103J/(kg⋅℃)2.1×103J/(kg⋅℃);(4)根据Qcm△t可知,Qk△t中的kcm,则有k1cm1,k2cm2,故,即这两条直线的k值与对应水的质量之比相等.20、费力A水空气竖直向下换用更粗糙的筷子【解析】
(1)根据杠杆的平衡条件F1l1=F2l2,知B点是支点,A点为动力作用点,动力臂小于阻力臂,因此筷子相当于一个费力杠杆;(2)筷子在水面处“弯折”是由于光从水中斜射入空气中,折射光线进入了人眼,因此朝着进入人眼的光线反方向去看,便看到筷子在水面上“弯折”;(3)对筷子受力分析知,筷子受到了米对它的力,筷子相对于米有竖直向上的运动趋势,故米施给筷子的摩擦力方向与相对运动趋势方向相反,是竖直向下,若要提高实验的成功率,可以增大静摩擦力,可以换用更粗糙的筷子.21、右实验次数小石块质量/g量筒中水的体积/cm3水和石块的总体积/cm3石块的体积/cm3石块密度/g/cm3122.43040102.24偏大【解析】
根据题中““测量不规则小石块密度”的实验报告”可知,本题考查密度的测量实验。根据实验原理,测量固体的密度,需要测量固体的质量和体积,根据密度公式求出固体的密度;对实验评估分析产生误差的原因。【详解】要测量形状不规则的石块的密度,需要测量石块的质量和体积,利用公式得到密度(1)由图可知,托盘天平的指针偏左,此时他应该将平衡螺母向右调节,使天平横梁平衡。(2)用天平测量石块质量时,示数如图乙所示,则石块的质量m=22.4g;(3)根据图丙、丁可知:在量筒中倒入适量水,读出水的体积V1;小石块放入量筒中,读出石块和水的总体积V2;则石块的体积等于V=V2-V1;(4)实验表格设计如下:石块质量(g)水的体积(cm3)石块和水的总体积(cm3)石块的体积(cm3)石块的密度(g/cm3)22.43040102.24(5)实验评估:根据以上步骤,先用水和量筒测出石块体积,再取出石块放在天平上测石块质量,石块从烧杯中取出会沾有水,造成石块的质量测量偏大,由得,密度偏大。22、烛焰使像成在光屏中央缩小照相机近视B反射【解析】
(1)实验前应调节烛焰、凸透镜、光屏三者的中心,使它们在同一水平直线上,这样操作的目的是使像成在光屏中央。(2)由图可知,物距大于像距,即此时u>2f,光屏上成倒立、缩小的实像,利用这个规律在生活中的应用是照相机。(3)此时小忆把自己的眼镜放在凸透镜前,发现光屏上的像变得模糊了,在不移动蜡烛和凸透镜的前提下,他将光屏向右移动使像重新变得清晰,说明该眼镜使光线延迟会聚,对光线有发散作用,由此可知小忆的眼镜是凹透镜,即近视镜片。(4)根据凸透镜成像规律可知,凸透镜能成倒立、缩小的实像,能成倒立、放大的实像,也能成正立、放大的虚像,但不能成正立、缩小的实像,故B符合题意。(5)从凸透镜上看到了身后景物正立、缩小的像,此时她所持的凸透镜镜面当成了反射面,即当做了凸面镜,此时成的是正立缩小的虚像,是根据光的反射来成像的。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)20N;(2)180N【解析】试题分析:(1)∵机器人静止在竖直玻璃上,处于平衡状态,摩擦力与重力是一对平衡力∴f="G=20"N(2)由p=得F=pS=1.5×105Pa×1.2×10-3m2="180"N考点:平衡力;压强24、(1)120W(2)43.2W(3)0.4Ω【解析】
(1)由题意可知,电源的电阻r=0.05Ω,电动机没有启动时,车灯与电源的电阻串联,由欧姆定律和电阻的串联可得电路中的电流:I=UR+r,则车灯的电阻:PL(2)电动机启动后,电动机与车灯并联后再与电源的电阻串联,设此时灯的电压为U′L,根据串联电路电压的规律及欧姆定律可得,此时灯的电压:UL'=U﹣(3)由欧姆定律可得,此时通过车灯的电流:IL'=UL'R答:(1)电动机未启动时,车灯的电功率为120W;(2)因电动机启动,车灯的电功率减少43.2W;(3)如果此小轿车电动机在行驶过程中突然发生故障,内部线圈1min产生了6×104J的热量,则此电动机线圈的电阻rM是0.4Ω。六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25、增强磁场
丙增大电磁波机械电77.84【解析】
(1)电动机由定子和转子组成,据图可知,定子是提供磁场的,而转子是通电线圈;故定子的绕组由多匝线圈
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度海洋资源开发入股合作协议书
- 2025年度智慧城市终止合作协议书
- 二零二五年度借调人员工作纪律与行为规范合同
- 二零二五年度智慧停车系统物业管理交接书
- 二零二五年度实习教师实习单位实习成果分享与合作协议
- 2025年度跨境电商就业协议书协议内容创新应用
- 2025年度股权投资基金股权转让与工商注册全程代理合同
- 2025年度生态公园景观设计施工一体化合同
- 2024年下半年成都市事业单考试试题
- 二零二五年度公司员工团队协作对赌协议书
- 家电以旧换新实施方案
- 变压器成本核算、材料用量及报价计算
- 医疗事故分级标准
- (2024年)气胸完整课件
- (高清版)DZT 0212.4-2020 矿产地质勘查规范 盐类 第4部分:深藏卤水盐类
- 昆明理工大学生物化学与分子生物学专业考研复试面试问题整理附面试技巧自我介绍
- 设计伦理研究基于实践 价值 原则和方法的设计伦理思考
- 医疗器械使用时的常见不良反应
- 多绳摩擦式矿井提升机毕业设计样本
- 急性心肌梗死早期护理要点
- 医院感染护理业务学习
评论
0/150
提交评论