大学物理学(上)智慧树知到答案章节测试2023年温州医科大学_第1页
大学物理学(上)智慧树知到答案章节测试2023年温州医科大学_第2页
大学物理学(上)智慧树知到答案章节测试2023年温州医科大学_第3页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章测试下面四种说法,正确的是()

A:物体的加速度越大,速度就越大

B:切向加速度为正时,质点运动加快

C:作直线运动的物体,加速度越来越小,速度也越来越小

D:法向加速度越大,质点运动的法向速度变化越快

答案:B已知一质点的运动方程为(SI单位制),则该质点的加速度为()

A:

B:

C:

D:

答案:A质点沿轨道AB作曲线运动,速率逐渐减小,图中哪一种情况正确地表示了质点在C处的加速度()

A:

B:

C:

D:

答案:C如图所示,A、B两物体由一长为L的刚性细杆相连,A、B两物体可在光滑轨道上滑行。如物体A以恒定的速率v向左滑行。当α=45°时,物体B的速度为()

A:V

B:2v

C:3v

D:1.73v

答案:A某人骑自行车以速率v向西行驶,今有风以相同速率从北偏东30°方向吹来,试问人感到风从哪个方向吹来?()

A:北偏东30°

B:西偏南30°

C:北偏西30°

D:南偏东30°

答案:C第二章测试用细绳系一小球使之在竖直平面内作圆周运动,则小球在任意位置都具有法向加速度。()

A:对

B:错

答案:A一物体对某质点p的万有引力等于将该物体质量全部集中于重心处形成的一个质点对p的万有引力。()

A:对

B:错

答案:B用水平力F把一个物体压着靠在粗糙的竖直墙面上保持静止,当F逐渐增大时,物体所受的静摩擦力的大小随F增大。()

A:对

B:错

答案:B一质量m=1kg的质点受力,v0=0,则此质点在t=6s时的加速度大小为()。

A:4m/s2

B:12m/s2

C:8m/s2

D:6m/s2

答案:B质量为2kg的物体由静止出发沿直线运动,作用在物体上的力为F=4t(N).则在第2秒末物体的速度大小为()。

A:6m/s

B:4m/s

C:8m/s

D:3m/s

答案:B第三章测试一小球在竖直平面内作匀速圆周运动,则小球在运动过程中动量守恒。()

A:错

B:对

答案:A一小球在水平平面内作匀速圆周运动,则小球在运动过程中机械能守恒。()

A:错

B:对

答案:B作用力和反作用力大小相等、方向相反,两者所做功的代数和不一定为零。()

A:对

B:错

答案:A摩擦力可以作正功。()

A:对

B:错

答案:A一质量m=1kg的质点受力,v0=0则此力在头4秒内作的功为()。

A:512J

B:256J

C:64J

D:128J

答案:D第四章测试系统由两个质点组成,它们之间只有万有引力作用。若两质点所受外力的矢量和为零,则此系统角动量守恒。()

A:对

B:错

答案:B一小球在水平平面内作匀速圆周运动,则小球在运动过程中角动量守恒。()

A:错

B:对

答案:B有一质量为M、半径为R的匀质刚性球体,以其任一直径为轴线的转动惯量为()。

A:

B:

C:

D:

答案:B质量为m、长为l的均匀细棒对通过棒上中心为一点且与棒垂直转轴的转动惯量()。

A:

B:

C:

D:

答案:A有一半径为R的水平圆转台质量为M,可绕通过其中心的竖直轴,开始时转台以匀角速度ω转动,此时有一质量为m(m=M)的人站在转台中心。随后人沿半径向外跑去,当人到达转台边缘时,转台的角速度为()。

A:ω

B:ω/2

C:ω/4

D:ω/3

答案:D第五章测试在简谐振动中,t=0的物理意义是()

A:开始观察谐振子运动的时刻。

B:谐振子在正的最大位移处开始运动的时刻。

C:谐振子由静止开始运动的时刻。

D:谐振子在平衡位置处开始运动的时刻。

答案:A一质点以周期T做简谐运动,质点由平衡位置运动到正向最大位移一半处的最短时间为()

A:T/6

B:T/9

C:T/12

D:T/8

答案:C一个质点作简谐运动,振幅为A,在起始时刻质点的位移为-A/2,且向x轴正方向运动,代表此简谐运动的旋转矢量为()。

A:

B:

C:

D:

答案:D当谐振子作简谐振动的振幅增大为原来的二倍时,下列物理量也增大为原来的二倍的是()

A:最大速度

B:周期

C:总机械能

D:势能

答案:A两个同振动方向、同频率、振幅均为A的简谐运动合成后,振幅仍为A,则这两个简谐运动的相位差为()

A:90

B:180

C:120

D:60

答案:C第六章测试某平面余弦波的方程为y=2cosπ(2.5t-0.01x),式中x,y单位都为cm,在同一波线上,与x=5cm处质点振动情况相同的质点坐标为()。

A:105cm

B:7.5cm

C:10cm

D:205cm

答案:D位于x=-5m处的波源,其振动方程为,当这波源产生的平面简谐波以波速u沿x轴正向传播时,其波动方程为()。

A:

B:

C:

D:

答案:D两个初相位相等的波源,分别由A、B两点向C点无衰减地传播,波长为λ,AC=5λ/2,BC=10λ,则C点的振动()。

A:一定加强

B:一定减弱

C:不加强也不减弱

D:无法确定

答案:B机械波在弹性介质中传播时,若介质中某质元刚好经过平衡位置,则该质元()

A:动能最大

B:势能为0

C:势能最小

D:动能最小

答案:A蝙蝠在洞穴中飞来飞去,能非常有效地用超声波脉冲导航,假如蝙蝠发出的超声波频率为39kHz,当它以声速的1/40的速度朝着表面平直的岩壁飞去时,它收到的从岩壁反射回来的超声频率为()

A:37.1kHz

B:39kHz

C:40kHz

D:41kHz

答案:D第七章测试置于容器内的气体,如果气体内各处压强相等,或气体内各处温度相同,则这两种情况下气体的状态()

A:前者一定是平衡态,后者一定不是平衡态

B:一定都是平衡态

C:后者一定是平衡态,前者一定不是平衡态

D:不一定都是平衡态

答案:D若盛有某种理想气体的容器漏气,使气体的压强和分子数密度各减为原来的一半,则分子平均平动动能的变化是()

A:变为原来的一半

B:变为原来的4倍

C:不变

D:变为原来的2倍

答案:C三个容器A、B、C中装有同种理想气体,其分子数密度之比为nA:nB:nC=4:2:1,其方均根速率之比为,则其压强之比PA:PB:PC为()

A:4:1:1/4

B:4:2:1

C:1:1:1

D:1:2:4

答案:D设图示的两条曲线分别表示在相同温度下氧气和氢气分子的速率分布曲线,令和分别表示氧气和氢气的最概然速率,则()

A:图中a表示氧气分子的速率分布曲线,

B:图中b表示氧气分子的速率分布曲线,

C:图中a表示氧气分子的速率分布曲线,

D:图中b表示氧气分子的速率分布曲线,

答案:A1mol的双原子刚性理想气体分子,在1atm压强下温度从0oC上升至100oC,其内能的增量为()

A:23J

B:46J

C:2077.5J

D:1246.5J

答案:C第八章测试一定量的理想气体,经历某过程后,气温升高了,则一定发生的过程是()

A:在此过程中气体既从外界吸收了热量,又对外做功。

B:气体的内能增加了。

C:气体在此过程中吸收了热量。

D:在此过程中外界对气体做正功。

答案:B理想气体的定压摩尔热容Cp,m大于定体摩尔热容CV,m,其主要原因是()

A:分子引力不同

B:气体膨胀需要作功

C:温度不同

D:内能不同

答案:B一台工作于温度分别为327℃和27℃的高温热源与低温源之间的卡诺热机,每经历一个循环吸热2000J,则对外作功()

A:1000J

B:500J

C:4000J

D:2000J

答案:A根据热力学第二定律,下列描述中正确的是()

A:热量可以从高温物体传到低温物体,而不能从低温物体传向高温物体。

B:任何过程都是沿

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论