




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
-PAGE1-目录TOC\o"1-1"\h\z\uHYPERLINK\l"_Toc266524478"一、工程概述1HYPERLINK\l"_Toc266524479"二、编制依据1HYPERLINK\l"_Toc266524480"三、施工条件2HYPERLINK\l"_Toc266524481"四、设计内容和步骤2HYPERLINK\l"_Toc266524482"五、绘制临时供电施工图22HYPERLINK\l"_Toc266524483"六、安全用电技术措施29HYPERLINK\l"_Toc266524484"七、安全用电防火措施40附件:施工现场临时用电平面图第57页共42页一、工程概述开发区沿xxx两侧正在实施河涌两岸的水利堤岸整治,同时针对xxx两岸的xx村排涝泵站及xx村排涝泵站在现状的基础上进行局部改造,现状xxx平均流量2.8m³/S,枯水年流量为1.3m³/S,整治后外江设计洪水位为7.26m。xx村、xx村生活污水未经收集直接排入xxx的水体,为了保护河涌水质和扩大开发区西区的污水管网普及率,结合xxx堤岸整治工程,避免二次开挖,节省工程投资,结合xx、xx排涝工程,同步实施xx、xx截污工程。其中,A线负责收集xxx西侧沿线的污水,最终排入新建渠箱,此段截污管径为DN600,坡度为0.001,管道全长约为452米;B线则收集东侧沿线的污水,经夏园路排入七号泵站;截污管径为DN400~DN600,坡度为0.001~0.002,管长约为874米,xx村1号水塘边设置截污渠,负责收集水塘边的排污口,截污渠尺寸为B×h=0.5×0.8m,全长约为260米,xx村2号水塘边采用涌边挂管的方式收集沿线排污口,挂管段管径DN250,管长为35.8,坡度为0.003。二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99三、施工条件施工现场用电量统计表序号机具名称型号安装功率(kWW)数量合计功率(kWW)备注1白炽灯11717东、xx干线2旋喷钻机MDJ-50XXP32.3264.6xx干线3交流电焊机BS1-330010440xx干线4钢筋切断机GZ5V-322313xx干线5钢筋弯曲机GZ7-452.812.8xx干线6钢筋调直机GT6/1411111xx干线7空气压缩机V36136东、xx干线8潜水泵H2J4041040东、xx干线9插入式振捣器HZBX-32510东、xx干线10平板式振动器ZB111.133.3xx干线11砂浆搅拌机HJ1-2000326东、xx干线12圆盘电锯机PZ-501339东、xx干线13砂轮切割机H6-4001.711.7东、xx干线14砂轮机TC200TT111东、xx干线15台钻ST-16T0.610.6东、xx干线16套丝切管机ZOT-LISS-1000313东、xx干线四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(2)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、白炽灯Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48Pjs=0.9×8×1=7.2kWQjs=Pjs×tgφ=7.2×0.48=3.49kvar(2)、旋喷钻机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×64.6=19.38kWQjs=Pjs×tgφ=19.38×1.02=19.77kvar(3)、空气压缩机Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.7×36=25.2kWQjs=Pjs×tgφ=25.2×1.02=25.71kvar(4)、潜水泵Kx=0.25Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.25×20=5kWQjs=Pjs×tgφ=5×1.02=5.1kvar(5)、插入式振捣器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(6)、平板式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3.3=0.99kWQjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar(7)、砂浆搅拌机Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.4×3=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(8)、圆盘电锯机Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(9)、砂轮切割机Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×1.7=1.105kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.33=1.47kvar(10)、砂轮机Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×1=0.65kWQjs=Pjs×tgφ=0.65×1.33=0.87kvar(11)、台钻Kx=0.3Cosφ=0.65tgφ=1.17Pjs=0.3×0.6=0.18kWQjs=Pjs×tgφ=0.18×1.17=0.21kvar(12)、套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar(13)、白炽灯Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48Pjs=0.9×9×1=8.1kWQjs=Pjs×tgφ=8.1×0.48=3.92kvar(14)、交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=10×0.4=4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.5/1)1/2×4=11.31kWPjs=Kx×Pe=0.5×11.31=5.66kWQjs=Pjs×tgφ=5.66×2.29=12.96kvar(15)、潜水泵Kx=0.25Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.25×20=5kWQjs=Pjs×tgφ=5×1.02=5.1kvar(16)、钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(17)、钢筋弯曲机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×2.8=1.82kWQjs=Pjs×tgφ=1.82×1.02=1.86kvar(18)、钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(19)、插入式振捣器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×6=1.8kWQjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar(20)、砂浆搅拌机Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.4×3=1.2kWQjs=PPjs×tgφ=1.22×1.002=1.222kvaar(21)、圆盘电电锯机Kx=0.655Coosφ=00.6tgφ=11.33Pjs=0..65×3=1.955kWQjs=PPjs×tgφ=1.995×1..33==2.66kvaar(22)总的计算算负荷计算算,总箱同同期系数取取Kx=0..9总的有功功率Pjs=Kxx×ΣPjs=0.9××(7.22+19..38+225.2++5+1..2+0..99+11.2+33.9+11.1+00.65++0.188+0.99+8.11+5.666+5++1.955+1.882+7..15+11.8+11.2+11.95))=991.3779kWW总的无功功率Qjs=Kxx×ΣQjs=00.9×((3.499+19..77+225.711+5.11+1.222+1..01+11.22++5.2++1.477+0.887+0..21+11.2+33.92++12.996+5..1+1..99+11.86++7.299+1.884+1..22+22.6)=944.7388kvaar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/22=((91.33792+94..73822)1/2==1311.6266kVAA总的计算电流计计算Ijs=Sjjs/(11.7322×Ue)=131..626//(1.7732×0.388)=199..991A3、xx干线线路上上导线截面面及分配箱箱、开关箱箱内电气设设备选择::在选择前应对照照平面图和和系统图先先由用电设设备至开关关箱计算,再再由开关箱箱至分配箱箱计算,选选择导线及及开关设备备。分配箱箱至开关箱箱,开关箱箱至用电设设备的导线线敷设采用用铜橡皮绝绝缘导线空空气明敷//架空线路路,室外架架空铜导线线按机械强强度的最小小截面为110mm22。(1)、白炽灯开开关箱至白白炽灯导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.9tgφ=00.48Ijs=Kxx×Pe/((Ue×Cosφ)=1×1//(0.222×0..9)==5.005Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制88台用电器器,开关的的电流为IIr=5.005×8.000(台数)=40.440A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(2)、旋喷钻机机开关箱至至旋喷钻机机导线截面面及开关箱箱内电气设设备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×322.3/((1.7332×0..38×00.7)=700.11AAii)选择导线线选择XV-4××16,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为76A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制22台用电器器,开关的的电流为IIr=70..11×2.000(台数)=140..22AA。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-2500/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=2000A,,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。(3)、空气压缩缩机开关箱箱至空气压压缩机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×366/(1..732××0.388×0.77)=78.114Aii)选择导线线选择XV-4××25,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为101AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(4)、潜水泵开开关箱至潜潜水泵导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×4//(1.7732×00.38××0.7))=88.68AAii)选择导线线选择XV-4××16,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为76A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制55台用电器器,开关的的电流为IIr=8.668×5.000(台数)=43.441A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(5)、插入式振振捣器开关关箱至插入入式振捣器器导线截面面及开关箱箱内电气设设备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×2//(1.7732×00.38××0.7))=44.34AAii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制22台用电器器,开关的的电流为IIr=4.334×2.000(台数)=8.688A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(6)、平板式振振动器开关关箱至平板板式振动器器导线截面面及开关箱箱内电气设设备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×1..1/(11.7322×0.338×0..7)==2.339Aii)选择导线线选择XV-4××16,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为76A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制33台用电器器,开关的的电流为IIr=2.339×3.000(台数)=7.166A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(7)、砂浆搅拌拌机开关箱箱至砂浆搅搅拌机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.7))=66.51AAii)选择导线线选择XV-4××25,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为101AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(8)、圆盘电锯锯机开关箱箱至圆盘电电锯机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.6tgφ=11.33Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.6))=77.6Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制22台用电器器,开关的的电流为IIr=7.660×2.000(台数)=15.119A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(9)、砂轮切割割机开关箱箱至砂轮切切割机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.6tgφ=11.33Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×1..7/(11.7322×0.338×0..6)==4.33Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(10)、砂轮机机开关箱至至砂轮机导导线截面及及开关箱内内电气设备备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.6tgφ=11.33Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×1//(1.7732×00.38××0.6))=22.53AAii)选择导线线选择XV-4××25,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为101AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(11)、台钻开开关箱至台台钻导线截截面及开关关箱内电气气设备选择择(开关箱箱以下用电电器启动后后需要系数数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.65tgφ=11.17Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×0..6/(11.7322×0.338×0..65)=1..4Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(12)、套丝切切管机开关关箱至套丝丝切管机导导线截面及及开关箱内内电气设备备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.6tgφ=11.33Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.6))=77.6Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为Hk1--15/33,,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(13)、xx照照明分箱至至第1组照明灯灯具(白炽灯)的开关箱箱的导线截截面及分配配箱内开关关的选择i)计算电流流白炽灯Kx=0..9CCosφ=0..9ttgφ=0..48Ijs=KKx×Pe×台数数/(Uee×Cosφ)=0.9××1×8//(0.222×0..9)==36..36AIjs(1组灯具具)=36.336A该组中最大的开开关箱电流流Ijs=40.44A两者中取大值IIjs=40.440Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-1100/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=800A,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(14)、xx动动力分箱至至第1组电机(旋喷钻机机、空气压压缩机、潜潜水泵、插插入式振捣捣器、平板板式振动器器、砂浆搅搅拌机、圆圆盘电锯机机、砂轮切切割机、砂砂轮机、台台钻、套丝丝切管机))的开关箱箱的导线截截面及分配配箱内开关关的选择i)计算电流流旋喷钻机Kx=0..3CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×Pe×台数数/(1..732××Ue×Cosφ)=0.3××32.33×2/((1.7332×0..38×00.7)=422.07AA空气压缩机Kx=0..7CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数数/(1..732××Ue×Cosφ)=0.7××36×11/(1..732××0.388×0.77)=54.77A潜水泵Kx=0..25Cosφφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.255×4×55/(1..732××0.388×0.77)=10.885A插入式振捣器Kx=0..3CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数/(1.7332×Ue×Cosφ)=0.3××2×2//(1.7732×00.38××0.7))=22.6A平板式振动器Kx=0..3CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.732×Ue×Cosφ)=0.3××1.1××3/(11.7322×0.338×0..7)==2.115A砂浆搅拌机Kx=0..4CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe××台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4××3×1//(1.7732×00.38××0.7))=22.6A圆盘电锯机Kx=0..65Cosφφ=0..6ttgφ=1..33Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.732×Ue×Cosφ)=0.655×3×22/(1..732××0.388×0.66)=9.888A砂轮切割机Kx=0..65Cosφφ=0..6ttgφ=1..33Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.655×1.77×1/((1.7332×0..38×00.6)=2..8A砂轮机Kx=0..65Cosφφ=0..6ttgφ=1..33Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.655×1×11/(1..732××0.388×0.66)=1.655A台钻Kx=0..3CCosφ=0..65tgφ=1..17Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0..3×0..6×1//(1.7732×00.38××0.655)=0.422A套丝切管机Kx=0..3CCosφ=0..6ttgφ=1..33Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.3×33×1/((1.7332×0..38×00.6)=2..28AIjs(1组电机机)=131..99A该组中最大的开开关箱电流流Ijs=140..22A由于该组下有多多个开关箱箱,所以最最大电流需需要乘以11.1的系系数两者中取大值IIjs=1440.222×1.1==154..24Aii)选择导线线选择XV-4××50,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为158AA。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-2250/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=2000A,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。(15)xx照明明分箱进线线及进线开开关的选择择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=0.7××1/(11.7322×0.338×0..9)==1.118A该分箱下最大组组线电流IIjs=40.440A两者中取大值IIjs=40.440Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-1100/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(16)xx动力力分箱进线线及进线开开关的选择择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=0.7××87.77/(1..732××0.388×0.99)=103..64A该分箱下最大组组线电流IIjs=154..24A两者中取大值IIjs=154..24Aii)选择导线线选择XV-4××50,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为158AA。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-2250/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=2000A,,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。(17)xx干线线导线截面面及出线开开关的选择择i)计算电流流:按导线安全载流流量:Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×ΣPe/(1..732××Ue×Cossφ)=0.7××88.77/(1..732××0.388×0.99)=104..82AA该干线下最大的的分配箱电电流Ijs=154..24A由于该干线下有有多个分配配箱,所以以最大电流流需要乘以以1.1的系系数选择的电流Ijjs=1554.244×1.1==169..66A按允许电压降::S=Kx××Σ(P×L))/C△U=0.7××89.77/(777×5)==0.1163mmm2选择XV-4××70,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为191AA。ii)选择出线线开关xx干线出线开开关选择DDZ10--250//3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=2000A,,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。4、xx干线线路上上导线截面面及分配箱箱、开关箱箱内电气设设备选择::在选择前应对照照平面图和和系统图先先由用电设设备至开关关箱计算,再再由开关箱箱至分配箱箱计算,选选择导线及及开关设备备。分配箱箱至开关箱箱,开关箱箱至用电设设备的导线线敷设采用用铜橡皮绝绝缘导线空空气明敷//架空线路路,室外架架空铜导线线按机械强强度的最小小截面为110mm22。(1)、白炽灯开开关箱至白白炽灯导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.9tgφ=00.48Ijs=Kxx×Pe/((Ue×Cosφ)=1×1//(0.222×0..9)==5.005Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制99台用电器器,开关的的电流为IIr=5.005×9.000(台数)=45.445A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(2)、交流电焊焊机开关箱箱至交流电电焊机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.4tgφ=22.29Ijs=Kxx×Pe/((Ue×Cosφ)=1×111.31//(0.338×0..4)==74..43Aii)选择导线线选择XV-4××16,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为76A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制44台用电器器,开关的的电流为IIr=74..43×4.000(台数)=297..73AA。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-6000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=4880A。(3)、潜水泵开开关箱至潜潜水泵导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×4//(1.7732×00.38××0.7))=88.68AAii)选择导线线选择XV-4××25,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为101AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制55台用电器器,开关的的电流为IIr=8.668×5.000(台数)=43.441A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-1000/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(4)、钢筋切断断机开关箱箱至钢筋切切断机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.7))=66.51AAii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为Hk1--15/33,,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(5)、钢筋弯曲曲机开关箱箱至钢筋弯弯曲机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×2..8/(11.7322×0.338×0..7)==6.008Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为Hk1--15/33,,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(6)、钢筋调直直机开关箱箱至钢筋调调直机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×111/(1..732××0.388×0.77)=23.888Aii)选择导线线选择XV-4××35,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为124AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为Hk1--30/33,,漏电电保护器为为DZ100L-2550/3。(7)、插入式振振捣器开关关箱至插入入式振捣器器导线截面面及开关箱箱内电气设设备选择(开开关箱以下下用电器启启动后需要要系数取11):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×2//(1.7732×00.38××0.7))=44.34AAii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。室室外架空铜铜芯导线按按机械强度度的最小截截面为100mm2,满足要要求。iii)选择电电气设备由于开关控制33台用电器器,开关的的电流为IIr=4.334×3.000(台数)=13.002A。选择开关箱内隔隔离开关为为DZ5--20/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir==16AA,,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(8)、砂浆搅拌拌机开关箱箱至砂浆搅搅拌机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.7tgφ=11.02Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.7))=66.51AAii)选择导线线选择XV-4××35,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为124AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-2500/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=2000A,,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。(9)、圆盘电锯锯机开关箱箱至圆盘电电锯机导线线截面及开开关箱内电电气设备选选择(开关关箱以下用用电器启动动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cossφ=00.6tgφ=11.33Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=1×3//(1.7732×00.38××0.6))=77.6Aii)选择导线线选择XV-4××50,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为158AA。室外架架空铜芯导导线按机械械强度的最最小截面为为10mmm2,满足要要求。iii)选择电电气设备选择开关箱内隔隔离开关为为DZ100-2500/3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=2000A,,漏漏电保护器器为DZZ10L-2250/33。(10)、xx照照明分箱至至第1组照明灯灯具(白炽灯)的开关箱箱的导线截截面及分配配箱内开关关的选择i)计算电流流白炽灯Kx=0..9CCosφ=0..9ttgφ=0..48Ijs=KKx×Pe×台数数/(Uee×Cosφ)=0.9××1×9//(0.222×0..9)==40..91AIjs(1组灯具具)=40.991A该组中最大的开开关箱电流流Ijs=45.445A两者中取大值IIjs=45.445Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-1100/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=800A,漏电电保护器为为DZ155L-1000/300。(11)、xx动动力分箱至至第1组电机(交流电焊焊机、潜水水泵、钢筋筋切断机、钢钢筋弯曲机机、钢筋调调直机、插插入式振捣捣器、砂浆浆搅拌机、圆圆盘电锯机机)的开关箱箱的导线截截面及分配配箱内开关关的选择i)计算电流流交流电焊机Kx=0..5CCosφ=0..4ttgφ=2..29Ijs=KKx×Pe×台数数/(Uee×Cosφ)=0.5××11.331×4//(0.338×0..4)==1488.86AA潜水泵Kx=0..25Cosφφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数数/(1..732××Ue×Cosφ)=0.255×4×55/(1..732××0.388×0.77)=10.885A钢筋切断机Kx=0..65Cosφφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.655×3×11/(1..732××0.388×0.77)=4.233A钢筋弯曲机Kx=0..65Cosφφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe×台数/(1.7332×Ue×Cosφ)=0.655×2.88×1/((1.7332×0..38×00.7)=3..95A钢筋调直机Kx=0..65Cosφφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.732×Ue×Cosφ)=0.655×11××1/(11.7322×0.338×0..7)==15..52A插入式振捣器Kx=0..3CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe××台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3××2×3//(1.7732×00.38××0.7))=33.91AA砂浆搅拌机Kx=0..4CCosφ=0..7ttgφ=1..02Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.732×Ue×Cosφ)=0.4××3×1//(1.7732×00.38××0.7))=22.6A圆盘电锯机Kx=0..65Cosφφ=0..6ttgφ=1..33Ijs=Kxx×PPe××台数/(11.7322×Ue×Cosφ)=0.655×3×11/(1..732××0.388×0.66)=4.944AIjs(1组电机机)=194..87A该组中最大的开开关箱电流流Ijs=297..73A由于该组下有多多个开关箱箱,所以最最大电流需需要乘以11.1的系系数两者中取大值IIjs=2997.733×1.1==327..50Aii)选择导线线选择XV-4××185,空气明明敷/架空线路路时其安全全载流量为为359AA。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-6600/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=4880A。(12)xx照明明分箱进线线及进线开开关的选择择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=0.7××1/(11.7322×0.338×0..9)==1.118A该分箱下最大组组线电流IIjs=45.445A两者中取大值IIjs=45.445Aii)选择导线线选择XV-4××10,空空气明敷//架空线路路时其安全全载流量为为57A。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-1100/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=800A,,漏漏电保护器器为DZZ15L-1100/330。(13)xx动力力分箱进线线及进线开开关的选择择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×Pe/((1.7332×Ue×Cosφ)=0.7××38.88/(1..732××0.388×0.99)=45.885A该分箱下最大组组线电流IIjs=327..50A两者中取大值IIjs=327..50Aii)选择导线线选择XV-4××185,空气明明敷/架空线路路时其安全全载流量为为359AA。iii)选择电电气设备选择分配箱内开开关为DZZ10-6600/33,其脱脱扣器整定定电流值为为Ir=4880A。(14)xx干线线导线截面面及出线开开关的选择择i)计算电流流:按导线安全载流流量:Kx=0.7,Cosφ=00.9Ijs=Kxx×ΣPe/(1..732××Ue×Cossφ)=0.7××39.88/(1..732××0.388×0.99)=47.003A该干线下最大的的分配箱电电流Ijs=327..50A由于该干线下有有多个分配配箱,所以以最大电流流需要乘以以1.1的系系数选择的电流Ijjs=3227.500×1.1==360..25A按允许电压降::S=Kx××Σ(P×L))/C△U=0.7××130..5/(777×5)==0.2237mmm2选择XF/XHHF-4××185,空气明明敷/架空线路路时其安全全载流量为为388AA。ii)选择出线线开关xx干线出线开开关选择DDZ10--600//3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=4880A。5、选择总箱的进进线截面及及进线开关关:根据最大的干线线电流和前前面第2部分计算算的电流,两两者中取大大值,Ijs=360..25A。由于该总配箱下下有多条干干线,所以以电流需要要乘以1..1的系数数。Ijs=3600.25××1.1==396..28A(1)查表得空气气明敷/架空线路路线路25°C时铜芯橡橡皮绝缘导导线BX--4×120,其其安全载流流量为4000A,能能够满足使使用要求。由由于由供电电箱至动力力总箱距离离短,可不不校核电压压降的选择择。(2)选择总进线线开关:DDZ10--600//3,其其脱扣器整整定电流值值为Ir=4880A。(3)选择总箱中中漏电保护护器:不设设置漏电保保护器。6、选择变压器::根据计算的总的的视在功率率与最大干干线功率(以以单个开关关箱的最大大功率逐级级计算选择择)取大值值选择SLL7-3115/100型三相电电力变压器器,它的容容量为3115kVAA>1311.63kkVA能够够满足使用用要求,其其高压侧电电压为100kV同施施工现场外外的高压架架空线路的的电压级别别一致。五、绘制临时供电电施工图对于PE线的说说明:根据规范范《施工现现场临时用用电安全技技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:对PE线的截面选选择要满足足以上要求求,在下面面的供电系系统图中不不再注明PPE线截面面。1、临时供电系统统图:供电系统统简图2、施工现场临时时用电平面面图:详见附件六、安全用电技术术措施安全用电技术措措施包括两两个方向的的内容:一一是安全用用电在技术术上所采取取的措施;;二是为了了保证安全全用电和供供电的可靠靠性在组织织上所采取取的各种措措施,它包包括各种制制度的建立立、组织管管理等一系系列内容。安安全用电措措施应包括括下列内容容:1、安全用电技术术措施(1)、保护接地是指将电气设备备不带电的的金属外壳壳与接地极极之间做可可靠的电气气连接。它它的作用是是当电气设设备的金属属外壳带电电时,如果果人体触及及此外壳时时,由于人人体的电阻阻远大于接接地体电阻阻,则大部部分电流经经接地体流流入大地,而而流经人体体的电流很很小。这时时只要适当当控制接地地电阻(一一般不大于于4Ω),就可可减少触电电事故发生生。但是在在TT供电系系统中,这这种保护方方式的设备备外壳电压压对人体来来说还是相相当危险的的。因此这这种保护方方式只适用用于TT供电系系统的施工工现场,按按规定保护护接地电阻阻不大于44Ω。(2)、保护接零在电源中性点直直接接地的的低压电力力系统中,将将用电设备备的金属外外壳与供电电系统中的的零线或专专用零线直直接做电气气连接,称称为保护接接零。它的的作用是当当电气设备备的金属外外壳带电时时,短路电电流经零线线而成闭合合电路,使使其变成单单相短路故故障,因零零线的阻抗抗很小,所所以短路电电流很大,一一般大于额额定电流的的几倍甚至至几十倍,这这样大的单单相短路将将使保护装装置迅速而而准确的动动作,切断断事故电源源,保证人人身安全。其其供电系统统为接零保保护系统,即即TN系统,TNN系统包括括TN-CC、TN-CC-S、TN-SS三种类型型。本工程程采用TNN-S系统统。TN-S供电系系统。它是是把工作零零线N和专用保保护线PEE在供电电电源处严格格分开的供供电系统,也也称三相五五线制。它它的优点是是专用保护护线上无电电流,此线线专门承接接故障电流流,确保其其保护装置置动作。应应该特别指指出,PEE线不许断断线。在供供电末端应应将PE线做重重复接地。施工时应注意::除了总箱箱处外,其其它各处均均不得把NN线和PE线连接接,PE线上不不得安装开开关和熔断断器,也不不得把大地地兼做PEE线且PE线不得得通过工作作电流。PPE线也不不得进入漏漏电保护器器且必须由由电源进线线零线重复复接地处或或总漏电保保护器电源源侧零线处处引出,因因为线路末末端的漏电电保护器动动作,会使使前级漏电电保护器动动作。必须注意:当施施工现场与与外电线路路共用同一一供电系统统时,电气气设备的接接地、接零零保护应与与原系统保保持一致。不不允得对一一部分设备备采取保护护接地,对对另一部分分采取保护护接零。因因为在同一一系统中,如如果有的设设备采取接接地,有的的设备采取取接零,则则当采取接接地的设备备发生碰壳壳时,零线线电位将升升高,而使使所有接零零的设备外外壳都带上上危险的电电压。(3)、设置漏电保保护器1)施工现场的总总配电箱至至开关箱应应至少设置置两级漏电电保护器,而而且两级漏漏电保护器器的额定漏漏电动作电电流和额定定漏电动作作时间应作作合理配合合,使之具具有分级保保护的功能能。2)开关箱中必须须设置漏电电保护器,施施工现场所所有用电设设备,除作作保护接零零外,必须须在设备负负荷线的首首端处安装装漏电保护护器。3)漏电保护器应应装设在配配电箱电源源隔离开关关的负荷侧侧和开关箱箱电源隔离离开关的负负荷侧,不不得用于启启动电器设设备的操作作。4)漏电保护器的的选择应符符合先行国国家标准《剩剩余电流动动作保护器器的一般要要求》GBB68229和《漏漏电保护器器安全和运运行的要求求》GB139555的规定定,开关箱箱内的漏电电保护器其其额定漏电电动作电流流应不大于于30mAA,额定漏漏电动作时时间应小于于0.1ss。使用潮潮湿和有腐腐蚀介质场场所的漏电电保护器应应采用防溅溅型产品。其其额定漏电电动作电流流应不大于于15mAA,额定漏漏电动作时时间应小于于0.1ss。5)总配箱中漏电电保护器的的额定漏电电动作电流流应大于330mA,额额定漏电动动作时间应应大于0..1s,但但其额定漏漏电动作电电流与额定定漏电动作作时间的乘乘积不应大大于30mmA·s。6)总配电箱和开开关箱中漏漏电保护器器的极数和和线数必须须与其负荷荷侧负荷的的相数和线线数一致。7)配电箱、开关关箱中的漏漏电保护器器宜选用无无辅助电源源型(电磁磁式)产品品,或选用用辅助电源源故障时能能自动断开开的辅助电电源型(电电子式)产产品。当选选用辅助电电源故障时时不能自动动断开的辅辅助电源型型(电子式式)产品时时,应同时时设置缺相相保护。(4)、安全电压安全电压指不戴戴任何防护护设备,接接触时对人人体各部位位不造成任任何损害的的电压。我我国国家标标准GB33805--83《安安全电压》中中规定,安安全电压值值的等级有有42、36、24、12、6V五种。同同时还规定定:当电气气设备采用用了超过224V时,必必须采取防防直接接触触带电体的的保护措施施。对下列特殊场所所应使用安安全电压照照明器。1)隧道、人防工工程、有高高温、导电电灰尘或灯灯具离地面面高度低于于2.5mm等场所的的照明,电电源电压应应不大于336V。2)在潮湿和易触触及带电体体场所的照照明电源电电压不得大大于24VV。3)在特别潮湿的的场所,导导电良好的的地面、锅锅炉或金属属容器内工工作的照明明电源电压压不得大于于12V。(5)、电气设备的的设置应符符合下列要要求1)配电系统应设设置配电柜柜或总配电电箱、分配配电箱、开开关箱,实实行三级配配电。配电电系统应采采用三相负负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。2)动力配电箱与与照明配电电箱宜分别别设置,如如合置在同同一配电箱箱内,动力力和照明线线路应分路路设置,照照明线路接接线宜接在在动力开关关的上侧。3)总配电箱应设设置在靠近近电源区域域,分配电电箱应设置置在用电设设备或负荷荷相对集中中的区域,分分配电箱与与开关箱的的距离不得得超过300m,开关关箱与其控控制的固定定式用电设设备的水平平距离不应应超过3mm。4)每台用电设备备必须有各各自专用的的开关箱,禁禁止用同一一个开关箱箱直接控制制二台及二二台以上用用电设备(含含插座)。5)配电箱、开关关箱应装设设在干燥、通通风及常温温场所。不不得装设在在有严重损损伤作用的的瓦斯、烟烟气、潮气气及其它有有害介质中中。亦不得得装设在易易受外来固固体物撞击击、强烈振振动、液体体侵溅及热热源烘烤的的场所。否否则,应予予清除或做做防护处理理。配电箱箱、开关箱箱周围应有有足够两人人同时工作作的空间和和通道,其其周围不得得堆放任何何有碍操作作、维修的的物品,不不得有灌木木杂草。6)配电箱、开关关箱安装要要端正、牢牢固。固定定式配电箱箱、开关箱箱的中心点点与地面的的垂直距离离应为1..4~1.6m。移移动式分配配电箱、开开关箱应设设在坚固、稳稳定的支架架上。其中中心点与地地面的垂直直距离应为为0.8~1.6m。配配电箱、开开关箱应采采用冷轧钢钢板或阻燃燃绝缘材料料制作,钢钢板的厚度度应为1..2~2.0mmm,其中开开关箱箱体体钢板厚度度不得小于于1.2mmm,配电电箱箱体钢钢板厚度不不得小于11.5mmm,箱体表表面应做防防腐处理。7)配电箱、开关关箱中导线线的进线口口和出线口口应设在箱箱体下底面面,严禁设设在箱体的的上顶面、侧侧面、后面面或箱门处处。(6)、电气设备的的安装1)配电箱、开关关箱内的电电器(含插插座)应首首先安装在在金属或非非木质的绝绝缘电器安安装板上,然然后整体紧紧固在配电电箱、开关关箱箱体内内。金属板与配电箱箱体应作电电气连接。2)配电箱、开关关箱内的各各种电器(含含插座)应应按其规定定位置紧固固在电器安安装板上,不不得歪斜和和松动。并并且电器设设备之间、设设备与板四四周的距离离应符合有有关工艺标标准的要求求。3)配电箱的电器器安装板上上必须分设设N线端子板板和PE线端子子板。N线端子板板必须与金金属电器安安装板绝缘缘;PE线端子子板必须与与金属电器器安装板做做电气连接接。进出线中的N线线必须通过过N线端子板板连接;PPE线必须须通过PEE线端子板板连接。4)配电箱、开关关箱内的连连接线应采采用铜芯绝绝缘导线,导导线绝缘的的颜色标志志应按相线线L1(AA)、L2(BB)、L3(CC)相序的的绝缘颜色色依次为黄黄、绿、红红色;N线的绝缘缘颜色为淡淡蓝色;PPE线的绝绝缘颜色为为绿/黄双色;;排列整齐齐,任何情情况下上述述颜色标记记严紧混用用和相互代代用。导线线分支接头头不得采用用螺栓压接接,应采用用焊接并做做绝缘包扎扎,不得有有外露带电电部分。5)配电箱、开关关箱的金属属箱体、金金属电器安安装板以及及电器的正正常不带电电的金属底底座、外壳壳等必须通通过PE线端子子板与PEE线做电气气连接,金金属箱门与与金属箱体体必须通过过采用编织织软铜线做做电气连接接。6)配电箱后面的的排线需排排列整齐,绑绑扎成束,并并用卡钉固固定在盘板板上,盘后后引出及引引入的导线线应留出适适当余度,以以便检修。7)导线剥削处不不应伤线芯芯过长,导导线压头应应牢固可靠靠,多股导导线不应盘盘卷压接,应应加装压线线端子(有有压线孔者者除外)。如如必须穿孔孔用顶丝压压接时,多多股线应涮涮锡后再压压接,不得得减少导线线股数。8)配电箱、开关关箱的进、出出线口应配配置固定线线卡,进出出线应加绝绝缘护套并并成束卡固固在箱体上上,不得与与箱体直接接接触。移移动式配电电箱、开关关箱、出线线应采用橡橡皮护套绝绝缘电缆,不不得有接头头。9)配电箱、开关关箱外形结结构应能防防雨、防尘尘。(7)、外电线路及及电气设备备防护1)在建工程不得得在外电架架空线路正正下方施工工、搭设作作业棚、建建造生活设设施,或堆堆放构件、架架具、材料料及其他杂杂物。2)在建工程(含含脚手架)的的周边与外外电架空线线路的边线线之间必须须保持安全全操作距离离。当外电电线路的电电压为1kkV以下时时,其最小小安全操作作距离为44m;当外外电架空线线路的电压压为1~110kV时时,其最小小安全操作作距离为66m;当外外电架空线线路的电压压为35~~110kkV,其最最小安全操操作距离为为8m;当外外电架空线线路的电压压为2200kV,其其最小安全全操作距离离为10mm;当外电电架空线路路的电压为为300~500kkV,其最最小安全操操作距离为为15m。上上下脚手架架的斜道严严禁搭设在在有外电线线路的一侧侧。3)施工现场的机机动车道与与外电架空空线路交叉叉时,架空空线路的最最低点与路路面的最小小垂直距离离应符合以以下要求::外电线路路电压为11kV以下下时,最小小垂直距离离为6m;外电电线路电压压为1~335kV时时,最小垂垂直距离为为7m。4)起重机严禁越越过无防护护设施的外外电架空线线路作业。在在外电架空空线路附件件吊装时,起起重机的任任何部位或或被吊物的的边缘在最最大偏斜时时与架空线线路边线的的最小安全全距离应符符合以下要要求:外电电线路电压压为1kVV以下时,最最小水平与与垂直距离离为1.55m;外电电线路电压压为10kkV以下时时,最小垂垂直距离为为3m,水平平距离为22m;外电电线路电压压为35kkV以下时时,最小垂垂直距离为为4m,水平平距离为33.5m;;外电线路路电压为1110kVV以下时,最最小垂直距距离为5mm,水平距距离为4mm;外电线线路电压为为220kkV以下时时,最小水水平与垂直直距离为66m;外电电线路电压压为3300kV以下下时,最小小水平与垂垂直距离为为7m;外电电线路电压压为5000kV以下下时,最小小水平与垂垂直距离为为8.5mm;5)施工现场开挖挖沟槽边缘缘与外电埋埋地电缆沟沟槽边缘之之间的距离离不得小于于0.5mm。6)对于达不到最最小安全距距离时,施施工现场必必须采取保保护措施,可可以增设屏屏障、遮栏栏、围栏或或保护网,并并要悬挂醒醒目的警告告标志牌。在在架设防护护设施时,必必须经有关关部门批准准,采用线线路暂时停停电或其他他可靠的安安全技术措措施,并应应有电气工工程技术人人员或专职职安全人员员负责监护护。7)防护设施与外外电线路之之间的安全全距离应符符合下列要要求:外电电线路电压压为10kkV以下时时,安全距距离为1..7m;外外电线路电电压为355kV以下下时,安全全距离为22m;外电电线路电压压为1100kV以下下时,安全全距离为22.5m;;外电线路路电压为2220kVV以下时,安安全距离为为4m;外电电线路电压压为3300kV以下下时,安全全距离为55m;外电电线路电压压为5000kV以下下时,安全全距离为66m。8)对于既不能达达到最小安安全距离,又又无法搭设设防护措施施的施工现现场,必须须与有关部部门协商,采采取停电、迁迁移外电线线或改变工工程位置等等措施,否否则不得施施工。9)电气设备现场场周围不得得存放易燃燃易爆物、污污源和腐蚀蚀介质,否否则应予清清除或做防防护处置,其其防护等级级必须与环环境条件相相适应。10)电气设备备设置场所所应能避免免物体打击击和机械损损伤,否则则应做防护护处置。(8)、电工及用电电人员必须须符合以下下要求:1)电工必须经过过按国家现现行标准考考核合格后后,持证上上岗工作;;其他用电电人员必须须通过相关关安全教育育培训和技技术交底,考考核合格后后方可上岗岗工作。2)安装、巡检、维维修或拆除除临时用电电设备和线线路,必须须由电工完完成,并应应有人监护护。电工等等级应同工工程的难易易程度和技技术复杂性性相适应。3)各类用电人员员应掌握安安全用电基基本知识和和所用设备备的性能,并并应符合下下列规定::使用电气设备前前必须按规规定穿戴和和配备好相相应的劳动动防护用品品,并应检检查电气装装置和保护护设施,严严紧设备带带“缺陷”运转;保管和维护所用用设备,发发现问题及及时报告解解决;暂时停用设备的的开关箱必必须分断电电源隔离开开关,并应应关门上锁锁;移动电气设备时时,必须经经电工切断断电源并做做妥善处理理后进行。(9)、电气设备的的使用与维维护1)配电箱、开关关箱应有名名称、用途途、分路标标记及系统统接线图。2)配电箱、开关关箱箱门应应配锁,并并应由专业业负责。3)配电箱、开关关箱应每月月进行一次次检查和维维修。检查查、维修人人员必须是是专业电工工。检查、维维修时必须须按规定穿穿、戴绝缘缘鞋、手套套,必须使使用电工绝绝缘工具,并并应做检查查、维修工工作记录。4)对配电箱、开开关箱进行行定期维修修、检查时时,必须将将其前一级级相应的电电源隔离开开关分闸断断电,并悬悬挂“禁止合闸闸、有人工工作”停电标志志牌,严禁禁带电作业业。5)配电箱、开关关箱必须按按照下列顺顺序操作::送电操作顺序为为:总配电电箱→分配电箱→开关箱;;停电操作顺序为为:开关箱箱→分配电箱→总配电箱箱。但出现电气故障障的紧急情情况可除外外。6)施工现场停止止作业1小时以上上时,应将将动力开关关箱断电上上锁。7)配电箱、开关关箱内不得得放置任何何杂物,并并应保持清清洁。8)配电箱、开关关箱内不得得随意挂接接其他用电电设备。9)配电箱、开关关箱内的电电器配置和和接线严禁禁随意改动动。熔断器器的熔体更更换时,严严禁用不符符合原规格格的熔体代代替。漏电电保护器每每天使用前前应启动漏漏电试验按按钮试跳一一次,试跳跳不正常时时严禁继续续使用。10)配电箱、开开关箱得进进线和出线线严禁承受受外力,严严禁与金属属尖锐断口口、强腐蚀蚀介质和易易燃易爆物物接触。(10)、施工现现场的配电电线路1)架空线必须采采用绝缘导导线。2)架空线必须架架设在专用用电杆上,严严禁架设在在树木、脚脚手架及其其他设施上上。3)架空线导线截截面得选择择应符合下下列要求::导线中得计算负负荷电流不不大于其长长期连续负负荷允许载载流量。线路末端电压偏偏移不大于于5%。三相五线制线路路的N线和PE线截面面不小于相相线截面的的50%,单单相线路的的零线截面面与相线截截面相同。按机械强度要求求,绝缘铜铜线截面不不小于100mm2,绝缘铝铝线截面不不小于166mm2。在跨越铁路、公公路、河流流、电力线线路档距内内,绝缘铜铜线截面不不小于166mm22,绝缘铝铝线截面不不小于255mm2。4)架空线在一个个档距内,每每层导线的的接头数不不得超过该该层导线数数的50%%,且一条条导线只允允许有一个个接头。在在跨越铁路路、公路、河河流、电力力线路档距距内,架空空线不得有有接头5)架空线路相序序排列应符符合下列规规定:动力、照明线在在同一横担担上架设时时,导线相相序排列是是:面向负负荷从左侧侧起依次为为L1、N、L2、L3、PE;动力、照明线在在二层横担担上分别架架设时,导导线相序排排列时:上上层横担面面向负荷从从左侧起依依次为L1、L2、L3;下层横横担面向负负荷从左侧侧起依次为为L1、(L2、L3)、N、PE6)架空线路的档档距不得大大于35mm。7)架空线路的线线间距不得得小于0..3m,靠靠近电杆的的两导线的的间距不得得小于0..5m。8)架空线路横担担间的最小小垂直距离离不得小于于表1所列数值值;横担宜宜采用角钢钢或方木,低低压铁横担担角钢应按按表2选用,方方木横担截截面应按880mm××80mmm选用,横横担长度应应按表3选用。表1表2表39)架空线路与邻邻近线路或或固定物的的距离应符符合表4的规定。表410)架空线路路应采用钢钢筋混凝土土或木杆。钢钢筋混凝土土杆不得有有露筋、宽宽度大于00.4mmm的裂文和和扭曲;木木杆不得腐腐朽,其梢梢径不应小小于1400mm。11)电杆埋设设深度应为为杆长的11/10加加0.6mm,回填土土应分层夯夯实。在松松软土质处处应加大埋埋入深度或或采用卡盘盘等加固。12)直线杆和和15°以下的转转角杆,可可采用单横横担单绝缘缘子,但跨跨越机动车车道时应采采用单横担担双绝缘子子;15°到45°的转角杆杆应采用双双横担双绝绝缘子;445°以上的转转角杆,应应采用十字字横担。13)架空线路路绝缘子应应按下列原原则选择::1直线杆采用用针式绝缘缘子;2耐张杆采用用碟式绝缘缘子14)电杆的拉拉线应采用用不少于33根D4.0mmm的镀锌锌钢丝。拉拉线与电杆杆的夹角应应在30°~45°之间。拉拉线埋设深深度不得小小于1m。电杆杆拉线如从从导线之间间穿过,应应在高于地地面2.55m处装设设拉线绝缘缘子。15)因受地形形环境限制制不能设拉拉线时,可可采用撑杆杆代替拉线线,撑杆埋埋设深度不不得小于00.8m,其其底部应垫垫底盘或石石块。撑杆杆与电杆的的夹角应为为30°。16)接户线在在档距内不不得有接头头,进线处处离地高度度不得小于于2.5mm。接户线线最小截面面应符合表表5的规定。接接户线线间间及邻近线线路间的距距离应符合合表6的要求。表5表617)架空线路路必须有短短路保护。采采用熔断器器做短路保保护时,其其熔体额定定电流不应应大于明敷敷绝缘导线线长期连续续负荷允许许载流量的的1.5倍。采采用断路器器作为短路路保护时,其其瞬动过流流脱扣器脱脱扣电流整整定值应小小于线路末末端单相短短路电流。18)架空线路路必须有过过载保护。采采用熔断器器或断路器器做过载保保护时,绝绝缘导线长长期连续负负荷允许载载流量不应应小于熔断断器熔体额额定电流或或断路器长长延时过流流脱扣器脱脱扣电流整整定值的11.25倍倍。(11)、施工现现场的电缆缆线路1)电缆中必须包包含全部工工作芯线和和作用保护护零线或保保护线的芯芯线。需要要三相四线线制配电的的电缆线路路必须采用用五芯电缆缆。五芯电电缆必须包包括含淡蓝蓝、绿/黄二种颜颜色绝缘芯芯线。淡蓝蓝色芯线必必须用作NN线;绿/黄双色芯芯线必须用用作PE线,严严禁混用。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年企业员工岗前安全培训考试试题含答案【基础题】
- 交通运输企业2025年可持续发展工作总结与计划
- 沙漠砂干混砌筑砂浆的研制及性能研究
- 高强钢框架-自复位钢板剪力墙双重抗侧力体系抗震性能化设计方法研究
- 肿瘤科护理服务质量监测计划
- 制造业复工防疫及安全措施
- 心理咨询案例分析的心得体会
- 2025年海南卷高考作文写作风格解析
- 小学二年级跨学科体育教学计划
- 脑卒中患者家庭康复支持计划
- 儿童太阳系知识科普课件
- 2024-2025学年七年级下册历史 第10课《金与南宋的对峙》教学设计
- MRI基础知识教学课件
- 染发全部知识培训课件
- 2022-2027年中国无锡市养老地产行业发展监测及发展战略规划报告
- 三年级下册美术教案
- 档案管理实务基础试题及答案
- 2025空压机节能升级合同能源管理(EMC)项目合同
- 上海杨浦区社区工作者考试真题2024
- 广东省云浮市新兴县2023-2024学年八年级下学期语文期中试卷(含答案)
- DeepSeek在法律服务领域的应用前景
评论
0/150
提交评论