2023届河北省唐山市滦南县重点达标名校中考联考物理试题含解析_第1页
2023届河北省唐山市滦南县重点达标名校中考联考物理试题含解析_第2页
2023届河北省唐山市滦南县重点达标名校中考联考物理试题含解析_第3页
2023届河北省唐山市滦南县重点达标名校中考联考物理试题含解析_第4页
2023届河北省唐山市滦南县重点达标名校中考联考物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年中考物理模似试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列关于声现象的说法正确的是A.声音在真空中的传播速度是340m/sB.学校附近禁止鸣笛是在传播过程中减弱噪声C.敲门时,门的响声是由门的振动产生的D.超声波、次声波是人耳可以听到的声音2.光从空气射入水中,入射角为45°,折射角可能为A.0° B.32° C.45° D.65°3.小明家住5楼,一天小明把装有30个鸡蛋的塑料袋从一楼提到家里,此过程中的有关物理量的估测最接近实际的是A.30个鸡蛋的质量约150gB.每层楼的高度约1mC.提鸡蛋的力约300ND.提鸡蛋的力大约做功180J4.两个相同的烧杯中分别装有水和浓盐水,选用下列器材不能将水和浓盐水区分开的一组是A.铁块弹簧测力计细线B.铁块量筒细线C.玻璃瓶天平细线D.两端开口的玻璃管薄橡皮膜细线5.下列物理知识正确的是A.南极空气很湿润是因为南极的冰雪不断发生升华变为水蒸气B.减慢水分蒸发是盆栽花卉管理的关键,剪枝是通过降低温度从而减慢蒸发C.海水太阳能净水器先利用海水液化成水蒸气,水蒸气再气化成小水滴达到净化目的D.春天屋檐下的冰锥是雪先凝固成水,水再熔化成冰6.如图所示,斜面长3m,高0.6m,建筑工人用绳子在6s内将重500N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150N(忽略绳子的重力),则下列说法正确的是A.斜面上的摩擦力不做功B.拉力的功率是75WC.拉力所做的功是300JD.斜面的机械效率是80%7.如图所示的物态变化实例中,由于液化形成的是()A.立春时节冰化成的水 B.白露时节草叶上的露珠C.大雪时节落在地上的雪 D.冬至时节房檐上的冰挂8.在平静的湖面上,一只气球慢慢升起,关于这只气球在水中的“倒影”,下列说法中正确的是A.光的反射形成,像逐渐变小B.光的折射形成,像逐渐变小C.光的反射形成,像的大小不变D.光的折射形成,像的大小不变9.图中蜡烛在光屏上成清晰缩小的像.下列哪一项操作可能使烛焰在光屏上成清晰放大的像()A.透镜不动,蜡烛、光屏靠近透镜B.透镜不动,蜡烛、光屏向右移动C.透镜、光屏都不动,蜡烛向右移动D.蜡烛、光屏都不动,透镜靠近光屏10.把一小球放入盛满酒精的溢水杯中,它将下沉到杯底,从杯中溢出8g酒精.若该小球放入盛满水的溢水杯中,静止时它漂浮在水面上,测从溢水杯中溢出水的质量(ρ酒精<ρ水)A.等于8g,因为小球在酒精和水中所受浮力一样大B.大于8g,因为所溢出酒精的质量小于小球的质量,而所溢出水的质量等于小球的质量C.小于8g,因为小球所排开液体的体积变小,所受浮力变小D.无法判断,因为液体的密度变大,而小球所排开液体的体积变小了二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.在生产和生活中经常使用各种机械,关于机械的使用,下列说法中正确的是A.机械做功越快,功率越大B.机械做功越多,机械效率越高C.使用机械可以省力或省距离,但不能省功D.使用机械不但可以省力,省距离,还可以省功12.下列说法正确的是A.热机工作时,使汽车获得动力的是压缩冲程B.内燃机的做功冲程存在着化学能转化为内能的过程C.汽车的发动机用水来冷却,是因为水的比热容较大D.汽车的发动机用水来冷却,是因为水的比热容较小13.小明同学家的电能表上标有“3000revs/(kW•h)”的字样,他将家中的其它用电器都与电源断开,仅让电水壶在额定电压下工作,观察1min内电能表的转盘转了45revs,则下列说法正确的是()A.电水壶是利用电流的热效应来工作的B.烧水过程中消耗的电能为5.4×105JC.电水壶的额定功率为900WD.当实际电压只有额定电压的90%时,电水壶的实际功率为729W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示是某电子秤的结构示意图,其中P是一个可以紧贴AB滑动的金属滑片.那么,甲表是_____(选填“电流表”、“电压表”或“两种表都可以”),电阻R0的作用是_____.闭合开关S,秤盘内不放物体时,电子秤刻度表甲示数为_____.15.(2017•南京卷)如图所示是一种薪能源——可燃冰.2017年5月l8日,我国在南海开采可燃冰获得成功!1m3可燃冰可分解释放约168m3的天然气,可燃冰属于_____(选填“可”或“不可”)再生能源,完全燃烧168m3的天然气可以释放的热量为_____J,若这些热量全部被水吸收,可以将质量为_____t的水由20℃加热到70℃,q天然气=4×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)]16.小明在瘦西湖游玩,看到岸边的垂柳在水中形成的倒影,这个倒影是垂柳的________(实/虚)像;在倒影中看到游动的鱼,这是由于光的_________而形成的;同时他闻到阵阵花香,这是_______现象.17.如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为240N的泥桶,动滑轮重为30N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。若工人在10s内将绳子匀速向上拉9m,则泥桶上升______m,手拉绳子的力为______N,拉力的功率为______W,滑轮组的机械效率为______。18.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),其表示的物理意义是___________,天然气的热值为4.0×107J/m3,若完全燃烧0.02m2的天然气所放出的热量,能使5L水温度升高20℃,则此天然气灶的热效率为_______。(ρ水=1.0×103kg/m3)四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,提篮及物体总重为1140N,其中物体重为1020N,提篮与水平地面的接触面积为1.5m2,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体上升的速度为0.2m/s.(不计绳重及摩擦)(1)工人师傅拉绳的功率;(2)滑轮组提升重物的机械效率;(3)体重为450N的小明站在提篮内利用此滑轮组提升该重物,但物体没有被提动,求提篮对地面的最小压强.20.如图所示,电源电压恒定,小灯泡标有“6V3W”的字样.当开关S1闭合,S2断开时,小灯泡正常发光.当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为0.6A.忽略温度对灯丝电阻的影响,请通过计算回答:当开关S1闭合,S2断开时,小灯泡中的电流是多大?电阻R的阻值为多大?开关S1、S2都闭合时,小灯泡正常工作l0min,电路消耗的电能多大?21.用如图所示的滑轮组提升重物,已知动滑轮的重为50N,绳端拉力F为100N,5s内可使物体匀速上升2m,不计绳重和摩擦.求:(1)拉力所做的功;(2)拉力的功率;(3)滑轮组的机械效率.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.请你在下图中画出静止在水中的小球所受力的示意图.23.在图所示的电路中,有一根导线尚未连接,请用笔画线代替导线补上.补上后要求:闭合电键S后,向右移动滑动变阻器的滑片,电流表的示数变小.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.尽管电压表自身的电阻很大(一般几千欧姆),但在实际电路中它还是有一定电流通过的,此时它表盘的示数就是它自身两端的电压值。也就是说,电压表实质相当于一个能够显示自身两端电压值的特殊电阻。现要测量电压表V的具体阻值,除了电压表V,另外提供的实验器材如下:一个满足实验需求的电压不变的电源,一个阻值足够大且已知阻值为R0的定值电阻,开关、导线若干。请你利用上述器材设计实验方案,要求:画出实验电路图(电路可以重组);写出主要实验步骤及所需测量的物理量;写出电压表V1阻值Rv的表达式(用已知量和测量量表示)。25.如图所示为“探究平面镜成像特点”的实验,两支相同的蜡烛A和B分别竖立于玻璃板两侧。(1)实验选用玻璃板代替平面镜可方便_____。(2)将蜡烛A逐渐远离玻璃板,其所成的像大小_____(选填“变大”“变小”或“不变”)(3)保持蜡烛A的位置不变,移动蜡烛B,直到蜡烛B与A的像重合,此时移动蜡烛B,在其所在位置上放一光屏,则光屏上_____(选填“能”或“不能”)接收到蜡烛A的像,说明平面镜所成的像是_____(选填“实”或“虚”)像。26.如图所示是“探究滑动摩擦力大小与什么因素有关”的实验.(1)实验过程中,必须用弹簧测力计沿水平方向拉着物块A做________运动,这样做便于测量滑动摩擦力的大小.(2)分析图甲、乙可知,在接触面粗糙程度相同时,________越大,滑动摩擦力越大.(3)分析图甲和丙,发现弹簧测力计的示数F1<F3,说明:________________,滑动摩擦力越大.(4)经实验证明,滑动摩擦力与压力成正比,则如图丁所示,在图丙中物块A上叠放一块与之相同的物块B,用弹簧测力计拉着物块A,使物块B随A一起做匀速直线运动.弹簧测力计示数为F4,则F4:F3=________;此运动过程中,物块B受到的摩擦力fB=________N.

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】

A.声音不能在真空中传播,故A错误;B.学校附近禁止鸣笛是在声源处减弱噪声,故B错误;C.声音是由物体振动而产生的。敲门时,门的响声是由门的振动产生的。故C正确;D.次声波和超声波不在人的听觉范围内,人不能听到次声波和超声波,故D错误。2、B【解析】

因为光从空气射入水中,折射角小于入射角,所以,若入射角为45°,则折射角一定大于0°,小于45°.故B可能正确,ACD一定错误.故选B.【点睛】光的折射定律:折射光线、入射光线和法线在同一平面内,折射光线、入射光线分居法线两侧,光由空气斜射进入水中或其它透明介质中时,折射光线向法线偏折,折射角小于入射角;光由水或其它透明介质斜射进入空气中时,折射光线远离法线偏折,折射角大于入射角.3、D【解析】

根据教材知识可知,手托2只鸡蛋的力大约为1N,则两只鸡蛋的质量约,一只鸡蛋的质量约为50g.A.30个鸡蛋的质量约30×50g=1500g,故A不符合实际.B.每层楼的高度约3m,故B不符合实际.C.手托2只鸡蛋的力大约为1N,则提30个鸡蛋的力大约为F=15N,故C不符合实际.D.住宅楼的楼层高大约3米,家住5楼,小明实际爬楼高度h=3m×4=12m,故小明提鸡蛋的力做功约为:W=Fs=15N×12m=180J,接近200J.故D符合实际.4、B【解析】弹簧测力计吊着铁块分别让铁块浸没到两种液体中,根测力计的示数能区分两种液体,故A可以;用玻璃瓶分别装满两种液体,放在天平上测质量,根据质量的不同能区分出两种液体,故C可以;将橡皮膜盖住玻璃管的一端,分别向玻璃管中装入体积相同的两种液体,根据橡皮膜的形变大小,可区分出两种液体,故D可以;利用B选项中的三种器材是不能区分出两种液体的,故B不可以;故应应选B。5、A【解析】

A.南极空气很湿润是因为固态冰直接变为气态的水蒸气,是升华现象,故A正确;B.减慢水分蒸发是盆栽花卉管理的关键,剪枝是通过减小液体的表面积从而减慢蒸发,故B错误;C.海水太阳能净水器先利用海水汽化成水蒸气,水蒸气遇冷又液化成小水滴,达到净化目的,故C错误;D.物质由固态变为液态叫熔化,由液态变为固态叫凝固,春天屋檐下的冰锥是雪先熔化成水,水再凝固成冰,故D错误.6、B【解析】

A、斜面上的摩擦力做负功;故A错误;BC、拉力做功为:W总=Fs=150N×3m=450J;功率为:P=W总t=450J6s=75WD、有用功为:W有=Gh=500N×0.6m=300J;故机械效率为:η=W有W总=300J450J×7、B【解析】A.立春时节冰化成的水,即固态变为液态的过程,是凝固现象,故A不符合题意;B.白露时节草叶上的露珠,是水蒸气遇冷液化形成的小水珠,故B符合题意;C.大雪时节落在地上的雪,雪是水蒸气遇冷凝华形成的,故C不符合题意;D.冬至时节房檐上的冰挂,是水凝固而变成冰,故D不符合题意;故选B.点睛:物质通常存在三种状态,物质由一种状态变为另一种状态的过程,叫物态变化,总共有六种变化过程,像这类的题目,只要记清楚物态变化过程即可正确解题.8、C【解析】

平静的湖水相当于平面镜,气球在水中的“倒影”是由于光的反射形成的虚像;因为平面镜所成的像与物体大小相等,所以气球慢慢升起时,像的大小仍与气球的大小相等。故C正确。ABD错误。9、B【解析】

观察图像,物距大于像距,说明物距大于二倍的焦距,成倒立缩小的实像.要使烛焰在光屏上成清晰放大的像,能在光屏上成像为实像,而要成放大的实像,就要使物距在一倍到二倍焦距之间,像距就会移动到二倍焦距以外.也就是成实像时物近像远像变大.【详解】A.物近像近无法成清晰的像.B.物近像远,可能成清晰的像,B对.C.只改变物距而不改变像距无法成清晰的像.D.是物远像近,不可能成放大的像.10、B【解析】试题分析:(1)掌握物体在液体中的浮沉条件:上浮:F浮>G,悬浮:F浮=G,下沉:F浮<G.(2)根据阿基米德原理,浸在液体中的物体受到的浮力等于它排开液体受到的重力,小球在酒精中下沉,得出小球重力和浮力的关系,根据漂浮时浮力和重力的关系,得出溢出水的质量大小.解:把一小球放人盛满酒精的溢水杯中,它沉入容器底部,从杯中溢出8g酒精,此时受到浮力小于物体的重力,则小球的质量大于8g;又因为小球漂浮在水面上,所以在水中受到的浮力等于小球的重力,则排开水的重力等于小球的重力,即排开水的质量等于小球的质量,大于8g.故选B.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解析】

A.功率表示做功快慢,机械做功越快,功率越大。故A正确。B.机械效率是有用功在总功中所占的比例。机械做功越多,但不知是做有用功多还是额外功多,所以机械效率不一定高。C.D.使用机械,省了力就要费距离,省了距离就要费力。根据W=Fs,所以使用机械不能省功。故C正确,D错误。12、BC【解析】

A、在汽油机的四个冲程中,只有做功冲程可以使汽车获得动力,故A错误B、在做功冲程中,燃料的化学能转化为燃气的内能,高温高压燃气的内能转化为机械能,故B正确C、水的比热容大,与其他物质比较质量相同时,升高相同的温度,水吸收的热量多,故常用水来冷却发电机,故C正确,故D错误。故选:BC。13、ACD【解析】A、电水壶工作时,将电能转化为内能给水加热,是利用电流的热效应工作的,故A正确;B、3000r/kW•h表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,转盘转了45r,则消耗的电能:W=kW•h=0.015kW•h=5.4×104J,故B错误;C、t=1min=60s,电水壶的额定功率:P==900W,故C正确;D、由P=可得,电水壶的电阻:R=,当实际电压只有额定电压的90%时,U实=90%U=90%×220V=198V,电水壶的实际功率:P实==729W,故D正确.故选ACD.点睛:(1)当电流通过电阻时,电流做功而消耗电能,产生了热量,这种现象叫做电流的热效应.(2)(3)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗kW•h的电能,求出转盘转45r电路中消耗的电能,然后根据P=求出用电器的功率;(4)根据P=求出电水壶的电阻;利用实际电压,根据P=求出电水壶的实际功率.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、两表都可以保护电路零【解析】

如图所示,甲表如果并联在A、P之间,测滑动变阻器AP部分的电压,为电压表,示数为,U为电源电压,R为滑动变阻器的总阻值,L为滑动变阻器的总长,x是弹簧缩短的长度;甲表如果与PB串联,则测电路的电流,示数为:,无论甲表是电压表还是电流表,滑片向下移动时,甲表的示数都增大,其中R0的作用是保护电路;闭合开关,秤盘内不放物体时,电子秤刻度表甲的示数为零.15、不可6.72×10932【解析】由题知,可燃冰在短时间之内不可再生,所以可燃冰是不可再生能源;1m3可燃冰在常温常压下可释放出168m3的天然气,则完全燃烧168m3的天然气可放出的热量:Q放=qV=4×107J/m3×168m3=6.72×109J,天然气完全燃烧放出热量全部被水吸收,则Q吸=Q放=6.72×109J,由Q吸=cm△t可得,这些热量可加热水的质量:m===32000kg=32t.16、虚像折射扩散【解析】

平静的水面相当于一面平面镜,而平面镜成像又是虚像,则岸边的垂柳在水中形成的倒影自然是虚像了;在倒影中看到游动的鱼,这是由于鱼反射的光从水中进入空气发生折射而形成的;闻到花香是花香分子不停做无规则运动的结果,属于扩散现象.17、3m90N81W88.9%【解析】

(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,∵s=3h,s=9m,∴泥桶上升的高度:h=3m.(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:=(30N+240N)=90N;(3)拉力做功:W总=Fs=90N×9m=810J,拉力的功率:;(4)提升泥桶中的泥沙做的有用功:W有=G泥h=240N×3m=720J,滑轮组的机械效率:.18、1kg的水温度升高(或降低)1℃时所吸收(或放出)的热量为4.2×103J52.5%【解析】

水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),它表示的物理意义是:1kg水温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量是4.2×103J,水的体积V=5L=5dm3=5×10-3m3,水的质量:m=ρ水V=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,水吸热的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg・℃)×5kg×20℃=4.2×105J;消耗天然气的体积V气=0.02m3,天然气完全燃烧放出的热量:Q放=V气q=0.02m3×4.0×107J/m3=8×105J,天然气灶的效率:η=×100%=52.5%。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)240W(2)85%(3)200Pa【解析】

(1)由图知道,有2段绳子拉物体,所以s=2h,拉力端移动的速度是:v拉=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s,所以,工人师傅拉绳的功率是:=600N×0.4m/s=240W;(2)滑轮组的机械效率是:=85%;(3)根据题意,不计摩擦及绳重时,F=(G+G动),所以,动滑轮重是:G动=2F-G=2×600N-1140N=60N,体重为450N的小明站在提篮内利用此滑轮组提升该重物时,小明拉绳子时的最大拉力等于其重力,F最大=G人=450N,则对提篮的拉力是:F拉=3F最大=3×450N=1350N,故体对地面的最小压力是:F压=G小明+G+G动-F拉=450N+1140N+60N-1350N=300N,由于提篮与水平地面的接触面积是:s=1.5m2,物体对地面的最小压强是:=200Pa.20、(1)0.5A(2)60Ω(3)2160J【解析】

(1)由P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:IL===0.5A;(2)当开关S1闭合,S2断开时,电路为L的简单电路,因小灯泡正常发光,所以,电源的电压U=UL=6V,当开关S1、S2都闭合时,电阻R与灯泡L并联,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过L的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R的电流:IR=I−IL=0.6A−0.5A=0.1A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=可得,电阻R的阻值:R===60Ω;(3)小灯泡正常工作10min电路消耗的电能:W=UIt=6V×0.6A×10×60s=2160J.21、400J80W75%【解析】解:(1)由图知,通过动滑轮的绳子段数n=2,绳端移动的距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的功:W总=Fs=100N×4m=400J;(2)拉力的功率:P=80W;(3)不计绳重和摩擦,所做的额外功:W额=G动h=50N×2m=100J,由W总=W有用+W额可得,有用功:W有用=W总﹣W额=400J﹣100J=300J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=75%.答:(1)拉力所做的功为400J;(2)拉力的功率为80W;(3)滑轮组的机械效率为75%.点睛:(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=2,由s=2h计算绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的总功;(2)利用P=求出拉力的功率;(3)根据W=Gh求出额外功,再根据W总=W有用+W额求出有用功,由机械效率公式计算滑轮组的机械效率.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】分析:先对小球进行受力分析,然后根据规则物体的重心在物体的几何中心确定力的作用点,再过作用点表示出力的方向.解答:静止在水面上的小球受到重力和浮力作用,所受重力和浮力大小相等,是一对平衡力,重力和浮力的作用点是小球的球心,然后过球心作竖直向下的重力和竖直向上的浮力,作图时要注意两条线段长度要相等.如图所示:【点睛】本题考查规则物体重心的确定以及力的示意图的正确画法,牢记重力的方向总是竖直向下的,浮力的方向总是竖直向上.23、【解析】

根据题意,向右移动滑动变阻器的滑片,电流表的示数变小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论