




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20XX人教版四年级数学下册解决问题解同意用题专项专题训练专项专题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?六年级同学分组参与课外兴趣小组,每人只能参与一个小组。科技类每5人一组,艺术3379个组。参与科技类和艺术类的学生各有多少人?78.4211.92.75元。现在储蓄罐里有多少钱?38.52.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?在□里填上适当的分数或小数。6.1000147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形〔如以下图〕拼组后的面积总和。小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应当列式为 。小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应当列式。小东进一步探究,觉察了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。8.10043千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?下面的三角形有一局部被一张长方形纸挡住了。猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。小明:它可能是直角三角形。小军:它可能是锐角三角形。小明:它可能是直角三角形。小刚:它可能是钝角三角形。小东:由于遮挡,无法估量。〔1〕哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画小刚:它可能是钝角三角形。小东:由于遮挡,无法估量。〔1〕哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。一种牛奶有三种售法:一箱〔24瓶〕70元,一组〔3瓶〕10元,14元。四〔1〕56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。18662米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?探究园。〔1〕上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。〔2〕810÷45=〔810÷9〕÷〔45÷9〕=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?五一放假期间,某游乐园推出两种优待方案。东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?四〔2〕班有40名学生,在2名教师的带着下组织去游乐园。请你选择适宜的方案并解答。2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?17.2164545900元,每辆小车可坐18500元,怎样租车最省钱?〔先计算再答复〕四年级〔1〕班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?船型每只限坐人数〔人〕〔元/船型每只限坐人数〔人〕〔元/时〕大船530小船324你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?〔写出计算或思考过程〕一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?∠1、∠2、∠3是一个三角形的三个内角,∠1∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?教师预备了120元为在数学活动周中表现精彩的同学购置奖品。请你为教师设计一种购置方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖一等奖二等奖三等奖2人5人12人某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“51”5.8元,妈12盒,花了多少钱?为了保障蔬菜的供给,预备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?〔每辆车都装满〕期望小学有1232棵树,一共32棵树,男生、女生各有多少人?有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。假设租大货车每次可运8吨,每次运费2206180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。240120元6人以上〔6人〕,150元42人,选哪种方案合算?15人,选哪种方案合算?14人,学生326人。大车可坐40人,租金90020500元。怎样租车最省钱?甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?学校要购置4833元,这两家商店的优待方式如下:8元。10210个不赠送。请你帮助算一算,到哪家商店买更廉价?廉价多少钱?***试卷处理标记,请不要删除一、人教四年级下册数学应用题1解:14.56-13.39=1.17小马虎列的竖式为:由题意可知,原来的一位小数是11.7。1.456-11.7=2.8611.72.86。【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生转变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。2解:假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=〔37-3×9〕÷〔5-3〕=〔37-27〕÷2=10÷2=5〔组〕5人,一共的人数=5×5=25〔人〕艺术类一共的人数=37-25=12〔人〕2512人。【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=〔学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数〕÷〔科技类每组的人数-艺术类每组的人数〕,科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。378.42-11.9+2.75=66.52+2.75=69.27〔元〕69.27元。【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今日妈妈给的钱数,代入数值计算即可。小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐〔也就是把一样数位上的数对齐〕,②再依据整数加、减法的法则进展计算,最终在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。〔得数的小数局部末尾有00去掉。〕4解:38.5-2.65+38.5=35.85+38.5=74.35〔千米〕74.35千米。5.【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.655.【解析】0.01或,依据所在的位置用分数或小数表示即可。【解析】0.01或,依据所在的位置用分数或小数表示即可。0.147×1000=147〔克〕答:1147克。【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最终再单位换算。7.〔1〕a×c+b×c〔2〕〔a+b〕×c解:这是乘法安排律,用字母表示是:〔a+b〕×c=a×c+b×c。【解析】【解答】解:〔1〕列式为:a×c+b×c;〔2〕〔a+b〕×c;故答案为:〔1〕a×c+b×c;〔2〕〔a+b〕×c。【分析】〔1〕用字母表示出两个长方形的面积,然后把两个长方形面积相加即可;用加法求出组成的长方形的长,然后用长乘宽求出总面积;由于大长方形的面积是相等的,所以这两个列式也是相等的,这实际就是乘法安排律。8解:1吨=1000千克43÷100×1000=0.43×1000=430〔千克〕430千克=0.43吨答:10.43吨花生油。【解析】43100100019〔1〕解:吨花生可以榨油的重量,留意换算单位,19〔1〕解:〔2〕解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估量三角形的类型。【解析】【分析】〔1〕小东的想法是正确的,由于只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;〔2〕可以把隐蔽的两个角画出来,依据最大的角确定三角形的类型。10.解:方法一:56÷24=2〔箱〕……8〔瓶〕,70×2+10×2+2×4=140+20+8=160+8=168〔元〕方法二:56÷3=18〔组〕……2〔瓶〕,18×10+2×4=180+8=188〔元〕方法三:56×4=224〔元〕222168元。【解析】【分析】依据题意可知,可以有三种不同的方法购置,方法一:先买2箱,再买22瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买182瓶,据此计算出钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最终比照,哪种最省钱。11.〔1〕11.〔1〕答:从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。【解析】【分析】〔1〕艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;〔2〕用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。12〔1〕解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×260×2+10+4×2=120+10+8=138〔元〕231024138元。〔2〕解:①2800÷56=〔2800÷7〕÷〔56÷7〕=400÷8=50÷1=50②360÷24=〔360÷6〕÷〔24÷6〕=60÷4=15【解析】【分析】〔1〕3元,333.3元,11盒的买,4元,最省钱的方法是买最廉价的,据此解答;〔2〕商不变规律:被除数和除数都同时乘〔或除以〕同一个非 0数,商不变,据此解答。1310148.5÷11=13.5〔元〕爸爸:13.5×10=135〔元〕小军:13.5〔元〕13513.5元。【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小10110倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷〔10+1〕,爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。14解:6×10=60〔克〕60÷1000=0.06千克6×365=2190〔克〕=2.19千克10600.062.19千克食盐。【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。留意一年按365天计算。15〔1〕方案一:120×4+80=560〔元〕方案二:100×5=500〔元〕500<560答:选方案二合算。〔2〕方案一:120×2+40×80=3440〔元〕方案二:100×〔40+2〕=4200〔元〕答:选择方案一更合算。【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。16解:45.6-23+2.3=24.924.9。【解析】【分析】依据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。17.解:大车平均每人的租金:900÷45=20〔元〕;小车平均每人的租金:500÷18≈28〔元〕,所以尽可能坐大车。〔21+645〕÷45=14〔辆〕……36〔人〕36÷18=2〔辆〕14×900+2×500=12600+1000=13600〔元〕142辆小车最省钱。【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用教师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。18.大船每人的租金:24÷6=4〔元〕,小船每人的租金:20÷4=5〔元〕。72辆时满足条件7×6+2×4=50,24×7+20×2=168+40=208〔元〕。7辆大船,2辆小船时租金最廉价,价钱为208元。【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金廉价还是小船每人的租金廉价,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最廉价的方案。19解:48÷5=9〔只〕……3〔人〕9只大船,1只小船,9×30+24×1=270+24=294〔元〕9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。【解析】【分析】此题主要考察了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。20解:12×4÷3=48÷3=16〔厘米〕16厘米。【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。21解:180÷2=90〔度〕答:∠190度。这个三角形是直角三角形。【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后依据∠1的度数确定三角形的类型即可。2个削笔刀,512支笔。理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品廉价一些,三等奖奖品最廉价。20×2+5×5+4×12=113〔元〕113元。【解析】【分析】此题主要考察了方案设计问题,此题比较敏捷,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要留意一点就是方案的总花费不能超过120元。511021210盒的钱;5.8×10=58〔元〕58元。【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。24解:小卡车:〔8×6-38〕÷〔6-4〕=10÷2=5〔辆〕大卡车:8-5=3〔辆〕35辆恰好能一次运完。【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;假设假设全用大卡车,可以有下面的式子:小卡车的数量=〔6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数〕÷〔大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数〕,大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。12人12×3=36〔棵〕36-32=4〔棵〕3-2=1〔棵〕4÷1=4〔人〕12-4=8〔人〕84人。【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:〔1〕假设都是其中一个量;〔2〕计算假设和实际的差;〔3〕计算另一个差〔有加有减〕;〔4〕两个差的商就是假设外的另一个值;〔5〕总数-假设外的另一个值=假设的值。解:方案一:全部租大货车,28÷8=3〔辆〕……4〔吨〕3+1=4〔辆〕220×4=880〔元〕;方案二:全部租小货车,28÷6=4〔辆〕……4〔吨〕4+1=5〔辆〕180×5=900〔元〕;22辆小货车,2×220+2×180=440+360=800〔元〕2辆大货车,2800元租金。【解析】【分析】此题主要考察了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后比照,哪种省钱选哪种。27〔1〕解:方案一:240×4+120×2=960+240=1200〔元〕方案二:150×〔4+2〕=150×6=900〔元〕1200元>900元答:方案二合算。〔2〕解:方案一:240+120×5=240+600=840〔元〕方案二:150×〔4+2〕=150×6=900〔元〕900元>8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年篮球面试试题及答案
- 2025年法务面试题库及答案
- 2025年高级工鉴定的试题及答案
- 2025年自闭症考试试题及答案
- 2025年科举剧本会试试题及答案
- 2025年测量考试题库及答案
- 2025年信息保护面试题及答案
- 2025年登勃朗峰测试题及答案
- 2025年围棋智能测试试题及答案
- 2025年考篮球教练面试题及答案
- 急危重症护理学3
- ISO28580-2018汉译版完整版
- ICU误吸培训考核试题及答案
- API520-安全阀计算PART1(中文版)
- 教师招聘新课程小学语文教材教法考试题2
- 本科毕设论文--企业vpn的接入规划与设计
- 药学综合知识与技能智慧树知到答案章节测试2023年云南农业职业技术学院
- 工业建筑设计统一标准2023年
- 当责培训课件-张文隆
- 教育系统网络舆情处置预案
- YY/T 0285.5-2018血管内导管一次性使用无菌导管第5部分:套针外周导管
评论
0/150
提交评论