地下库模板工程施工方案修改_第1页
地下库模板工程施工方案修改_第2页
地下库模板工程施工方案修改_第3页
地下库模板工程施工方案修改_第4页
地下库模板工程施工方案修改_第5页
已阅读5页,还剩111页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目录一、编制说明 11.1合用范围 11.2编制依据 1二、工程概况 12.1总体简介 12.2设计概况 2三、施工准备 23.1技术准备 23.2人员准备 23.3材料准备 33.4机具准备 3四、模板的设计 44.1底板筏板独立柱基础,砖胎模,木模板 44.2墙体模板 64.3现浇柱模板 74.4现浇板模板 84.5梁模板 84.6楼梯模板 94.7后浇带模板 104.8构造规定 12五、模板的装拆与维护 145.1模板的安装 145.1.1墙体模板 145.1.2现浇板模板 145.1.3梁模板 155.2模板的拆除 155.2.1侧模拆除的规定 155.2.2底模拆除的规定 165.3模板的维护与修理 16六、技术控制措施及安装标准 176.1技术控制措施 176.2模板施工质量通病与防治 186.3.模板安装质量标准 18七、施工管理措施 197.1.成品保护措施 197.2安全保证措施 197.3环境保护措施 207.4消防保卫措施 207.5文明施工措施 207.6防止扰民措施 21八、立杆平面布置图: 22九、计算书 239.1梁模板(扣件钢管架)计算书 239.2柱模板计算书 609.3墙模板计算书 699.4板模板(扣件钢管架)计算书 751#楼模板工程施工方案一、编制说明1.1合用范围本方案合用于1#楼模板工程的施工。1.2编制依据1)《大华锦绣华城D4区施工图纸》2)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20233)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20234)《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2023(2023版)5)《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20236)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20237)《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91二、工程概况2.1总体简介本工程位于大连市高新技术园区红凌路庙岭路段西侧,规划用地面积22900㎡,总建筑面积37765.04㎡,其中:地上总建筑面积29315㎡、半地下及地下总建筑面积8450.04㎡,具体涉及1#~8#楼共8个单体,1#楼为地上2层公建、2#楼为地上16层公建、8#楼为地下1层半地下车库。本工程承包范围为大华锦绣华城项目D4区施工总承包,涉及土建、装饰、水暖、电气等。本方案合用于1#楼模板工程。本工程参建单位情况如下:建设单位:大华集团大连置业有限公司设计单位:大连松岩建筑设计院有限公司监理单位:大连东方工程建设监理有限公司勘察单位:大连市勘察测绘研究院有限公司施工单位:上海名华工程建筑有限公司2.2设计概况1层数(地上/地下)1#公建、2#楼(1、2层)地上二层2层高5.6米3结构断面楼板厚度100mm、120mm、130mm、140mm墙体厚度350mm、300mm、250mm梁断面尺寸250*700、250*500、300*800、250*650、300*850、300*700、400*750、300*650、300*1150柱截面600*600、500*500、400*400、500*600三、施工准备3.1技术准备1)组织施工员、质量员、木工工长等熟悉施工图纸,针对本工程结构设计的特点,共同研究配模方案,及时进行模板的设计和模板方案的编制工作,学习《混凝土结构工程施工质量验收规范》、《建筑安装分项工程施工工艺规程》,及时编制加工定货计划及材料机具计划,认真做好施工技术交底工作。2)施工班组长必须了解模板设计意图,对现场加工的模板进行翻样工作,组织有关施工人员核算每块模板的几何尺寸及质量标准是否满足结构施工的规定,对每块模板进行编号,使模板得到更好的周转使用。3)提前做好施工测量工作,在基础顶面、楼层面上放好墙、柱位置线,在墙、柱截面尺寸外300mm处弹出模板控制检查线,弹好门窗洞口位置线及标高线。4)各种模板在正式施工前应对模板进行试装、试配,发现问题提前解决。5)对本工程模板的设计加工提出如下规定:(1)模板应能满足现浇混凝土墙体和表面质量效果的规定,模板应具有足够的承载力、刚度和稳定性,应能整装整拆,组拼便利,在正常维护下应能反复周转使用。(2)根据施工流水段的划分,模板施工平面布置时,应最大限度地提高模板在各流水段的通用性。(3)配板设计宜优先选用减少角模规格的设计方法,应优先选用大规格模板为主板。3.2人员准备模板工程的管理体系为:木工工长下设施工作业班组,其中一个制作组、三个现场安装组。模板工程在木工工长的指挥下,服从项目部的各项指令,木工工长负责协调木工与其他工种及工种内的各项事务。木工进场后在垫层底板钢筋施工阶段全力以赴准备并制作地下部分的墙柱模板,模板安装阶段重点负责模板的安装工作。工人数量及分工施工阶段制作工安装工1、2、8#楼基础阶段25603.3材料准备1)面板:模板面板选用1830mm×915mm2)木方:模板木方选不下于50×80mm松方木,规定材质优良,无弯曲、节结、腐朽现象,不得使用有脆性、严重扭曲和变形的木材,含水率不应大于25%。3)支撑:墙模板外楞、梁板承重支撑架、柱箍等支撑材料选用φ48.3×3.6脚手架钢管配合可锻铸铁扣件,钢管和扣件应有产品出厂合格证或质量检查合格证。4)垫板:梁板承重架立杆底部木板,规定材质优良,无腐朽现象材质同面板。5)对拉螺杆:墙和高截面梁侧向模板中设立的对拉螺杆,选用φ14圆钢粗制对拉螺杆,圆钢材料合格。6)脱模剂:水性脱模剂,严禁使用废机油。脱模剂的涂刷应均匀,不漏涂,涂刷时,随着用棉丝擦掉浮油,防止出现流坠现象,经雨雪后应重新涂刷一遍。7)配套材料:钉子、撑块、3形卡、螺杆、螺帽、步步紧、10#铁丝等等。8)砖胎模:底板及筏板边沿、独立柱基础、基础梁、主楼与地库高低承台等部位采用砖胎模,砌筑实心砖,成型后用1:1水泥砂浆找平。3.4机具准备1)机械设备圆锯机、手电钻、手电锯、电动扳手、砂轮切割机以及电焊设备等,以上机械按现场施工需要足量配置。2)重要工具锯、钉锤、水平尺、扳手、钢卷尺、线坠、撬杠、起子、经纬仪、水平仪、塔尺等。四、模板的设计4.1底板筏板独立柱基础,砖胎模,木模板1)、底板、筏板、独立柱基础垫层及主楼地下一层与地下车库交接处高低差处斜坡垫层运用实心砖砌筑成型后用1:1水泥砂浆找平,局部集水坑、电梯井基础与底板相交45°,坡用实心砖砌筑找坡用1:1水泥砂浆堆20厚找平层,底板、筏板外周边用240mm厚实心砖砌筑,高度为垫层顶标高至超过底板、筏板顶标高50mm,砖墙与砼接触面用1:1水泥砂浆抹面,砂浆强度满足规定后,运用木方加固在基坑边坡坚固土方上(见下图)或使用土方先进行砖模背后土方回填夯实。2)墙板导墙模板外墙墙体施工缝设计在底板上300mm高,安装止水钢板,导墙两侧采用15mm厚木胶板,50*80木方,φ48.3×3.6钢管背楞,用Φ14穿墙止水螺栓间距500mm一道加固,详见底板侧模及导墙模板大样图。3)集水坑模板根据集水坑设计内径尺寸,用15mm厚木胶板、50*80木方加工制作箱型模盒,加固支撑在箱内完,上口预进入口、积水底板侧墙钢筋绑扎找正后,在底板、坑壁钢筋上设立洞距400mm塑料保护层垫块,按照集水坑位置线吊装就位、加固找正。4.2墙体模板墙体模板采用15mm木胶板拼装,模板竖肋采用50*80的木楞,横肋采用双根φ48.3×3.6钢管,墙板竖肋间距225mm,横肋间距500mm,对拉螺栓水平间距450mm、竖向间距500mm,底部至少三排螺栓均应采用双螺帽,墙模板加固外侧用φ48.3×3.6钢斜支撑和水平支撑。2)穿墙螺栓墙体穿墙螺栓外墙抗渗砼,采用Φ14对位螺栓,中间加焊50x50止水钢片,止水钢片厚3mm,正方形边长为60mm,止水钢片中部打眼,与对拉螺栓双面焊牢,并根据墙厚两端焊接墙厚挡。内墙对拉螺栓采用Φ14螺栓,中间加Φ16PVC套管。人防临空墙对拉螺栓按墙厚焊挡,不焊止水钢板,采用Φ14螺栓,。 4.3现浇柱模板框架柱模板采用15厚木胶板背楞为50*80方木,背楞间距不大于300mm,采用φ48.3×3.6双钢管用元宝扣件连接组成井形柱箍加固,螺栓采用Φ14对拉,柱角用步步紧加固,螺栓及柱箍最底一道距地面250mm,向上间距500mm布置,并采用φ48.3×3.6钢管斜撑设立三道。根据本工程结构柱特点,柱宽(高)600*600mm柱采用柱抱箍,不设立穿柱对拉螺栓,柱宽(高)>600mm柱除四周采用抱箍外设立穿柱对拉螺栓,940mm、950mm、1000mm设立一根对拉螺栓,柱宽(高)1400mm或1500mm设立二根对拉螺栓。600*600以下柱加固方式均同600*600柱。具体做法见下图:600*600(500*500、500*600、400*500)4.4现浇板模板1)现浇板模板采用15厚木胶板,支撑采用钢管满堂脚手架支撑体系。顶板次龙骨采用不小于50×80mm,木枋间距300mm,支架立杆间距不大于900mm,中间横杆距地面不大于1500mm,扫地杆距地面不大于200mm,边立杆距离内墙边的距离不大于402)托梁支撑:主龙骨采用φ48.3×3.6双钢管间距同立杆,托撑伸出立杆长度不大于300mm,插入立杆长度不下于150mm3)立杆底部采用木垫板4000*200*50,U型托的最大自由高度200mm。具体做法详见下:4.5梁模板梁模板采用15mm厚木胶板,次楞采用50*80松方木,梁底间距不大于200mm,梁侧间距不大于300mm,次楞与模板用铁钉固定,梁侧主楞采用50*80松方木,梁底支撑体系采用扣件式钢管支撑架,立杆横距不大于900mm,纵距不大于900mm,梁底主楞采用φ48.3×3.6钢管,梁底主楞间距不大于250mm。本工程梁截面范围为250*500~300*1150,其中250*500~250*700梁底中间可不加设立杆,300*650~400*750梁底中间加设1根支撑立杆,400*8000~300*1150梁底中间加设2根支撑立杆,增设立杆顶部采用可调∪型托。立杆在高度方向设立纵横水平拉杆和斜拉杆,扫地杆距地面200mm,中间垂直间距不大于1500mm。梁底模与侧模之间采用启口缝,倒夹具夹紧,保证接缝严密,梁底支架及启口缝做法见下:梁模板加工互相拼接,50*80mm木方背楞,模板的短边接头作为梁底模板时,在竖向背楞(龙骨)之间固定50*80短接头木方,间距250mm,底模与侧模拼接缝错开,竖向背楞拼接处加设800mm竖向背楞,梁底模与侧模之间采用启口缝,梁底木楞与梁侧模下面木楞两角用步步紧间距400mm卡紧固定,保证接缝严密。梁两侧模板固定,当梁高小于700mm时梁侧模可用支撑架做挡撑,同时用一部分短钢管和木方斜撑,当梁高大于700mm时增长Φ14@500螺栓固定。4.6楼梯模板1)楼梯板顶模支模方法同顶板,梯板立杆距墙300mm布置,排距为900mm。模板施工前根据图纸及实际层高放样,并在楼梯间墙上弹出楼梯底板厚度线及踏步位置线。根据放线先支设休息平台模板,模板表面高低差不得大于2mm,拆吊帮时要保证楼梯踏步棱角完好,减少因混凝土强度不高对棱角的损坏。2)楼梯施工缝(1)为了施工方便,楼梯施工缝留设于1/3梯步。,同时梯板钢筋在根部按原设计增长50℅配筋,施工缝宽为2/3梯梁宽、高同梯板厚,具体做法见下。(2)为了满足受力性能施工缝设立与剪力较小处,即上1/3梯步部位并与梯板垂直,楼梯施工缝留置见下。4.7后浇带模板4.7.1后浇带施工规定:本工程后浇带为钢筋混凝土温度后浇带,其应在楼层主体结构混凝土浇注28天后浇筑,具体位置及宽度见相应结施图纸。后浇带留齿槽型,后浇带采用微膨胀性混凝土,其混凝土强度等级应比构件混凝土强度等级提高一级,后浇带两侧模板待后浇带混凝土强度达成100%时方可拆模,后浇带浇筑时的温度宜与主体混凝土浇筑时的温度接近。本方案重点对后浇带模板施工方法做说明,具体详见后浇带工程施工方案。4.7.2后浇带模板施工:1、模板施工:(1)构造筏板:施工后浇带立面的模板,采用直径14钢筋间距竖向300mm横向间距100mm焊成钢筋网片再用单层钢板网或钢筋支架铅丝网隔断沿后浇带位置纵向布置,并与筏板钢筋上下网片绑扎牢固。后浇带两边网片用木方项住,防止浇注砼时发生涨模。(2)墙体后浇带:墙体后浇带模板由两块模板拼成,在两块模板的里外侧与水平钢筋相交处做半圆孔,模板套在钢筋上,两块模板的中间相交处夹住3厚300mm宽止水钢板,在浇注混凝土强度终凝后将木模板起出。为了抵抗住先浇筑砼一侧的墙体砼的侧压力,在靠近这一侧的模板的横向短木方的外侧套铁线,然后与这一侧墙体模板捆紧,在短木方靠近止水钢板的内侧用木方支顶。在支设另一侧后浇带模板时,先支设的后浇带模板不拆,在两侧模板相对的横向短木方间用木方支撑住。由于后支的这侧模板支顶在先浇筑完的砼墙体上,因此后支的这侧模板的横向短木方不用再与墙体钢模捆紧。(3)顶板后浇带模板为保证施工后浇带立面的基础混凝土施工过程中的稳定,横加一条木方,在楼板浇注完毕后在后浇带处加盖模板,防止杂物落入及施工过程中出现踩踏破坏。顶板后浇带模板的支设方法是在顶板后浇带模板支设前,在后浇带处也应先支板模,以支撑后浇带模板。后浇带所处的一跨内的梁板模板及支撑随后浇带两侧模板一起支护,排距不大于1m(涉及梁板支撑均应保存)。该部分模板支撑系统要相对独立,以便于其他模板及支撑的正常拆除和周转,在后浇带砼达成100%设计强度时,才干拆除。所加止水钢板与筏板后浇带相同。2、质量规定(1)模板支撑体系控制。规定模板支模架子一次性安装成型,待后浇带混凝土浇筑好以后再进行拆除,保证板底平整。(2)两侧接缝收口控制。如采用钢丝网时,制作的单层钢丝网片必须绷紧,并且钢丝网片与钢筋支架绑扎必须结实、牢固。3、、安全规定(1)、温度后浇带,间隔时间为28天。后浇带下及其两侧各1m范围内的模板及支撑应保证受力和稳定。否则,也许会导致梁板上部裂缝或后浇带部位下挠,顶板面不平、下沉等质量缺陷。(2)、后浇带两侧所在跨内的梁板支撑均不得拆除,排距不大于1m(涉及梁板支撑均应保存)。(3)、在其它部位的施工过程中,施工人员跨越后浇带时,应保持警惕,注意脚下是否踩实再通过,防止踩空后掉落导致伤害。(4)、后浇带浇筑前,应对浇筑人员进行安全技术交底,了解施工中的安全注意事项。4.8构造规定1、模板支架的构造规定:1)根据本工程结构设计特点及受力验算,梁两侧立杆间距按不大于1000mm设立,板底不大于900mm设立,部分大梁底增长支撑立杆,支撑架步距不大于1.500米。支撑架步距与立杆间距不得超过本方案梁板底间距规定。2)立杆之间必须按步距满设双向水平杆,保证两方向足够的刚度。3)梁底支撑体系均采用双扣件,保证符合抗滑力规定。2、立杆及水平杆的设计1)每根立杆底部应设立底座或垫板。2)本工程尽也许采用符合层高的单根立杆,立杆需接长时接头必须采用对接扣件连接。立杆的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设立在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。3)支撑架必须设立纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。4)支撑架立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。5)立杆之间必须按步距满设双向水平杆,水平杆长度不宜小于3跨,纵向水平杆接长应采用对接扣件连接或搭接。两根相邻纵向水平杆的接头不应设立在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3;采用搭接时搭接长度不应小于1m,应等间距设立3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。3、整体性构造层的设计:1)沿支架四周外立面满设连续竖向剪刀撑。2)小于5米层高中部纵、横向每隔8m设立由底至顶设立连续竖向剪刀撑,顶部加设水平剪刀撑;超过5米部位中部纵、横向每4跨(且不大于5m)由底至顶设立连续竖向剪刀撑,顶部加设水平剪刀撑。3)剪刀撑宽度不小于4跨,竖向剪刀撑斜杆与地面的倾角应为45°~60°,水平剪刀撑与支架纵(或横)向夹角应为45°~60°。4、剪刀撑的设计:1)各施工段沿支架四周外立面应满设垂直向剪刀撑;2)中部纵、横向每隔5米或8米设立连续剪刀撑;5、顶部支撑点的设计:1)立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a不应超过0.5m;2)可调底座、可调托撑螺杆伸出长度不得超过300mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。3)梁底增设立杆顶部采用可调托撑,并与周边支撑体系连成整体;4)梁底支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,采用双扣件可满足规定。6、支撑架搭设的规定:1)严格按照设计尺寸搭设,立杆、水平杆、剪刀撑接头位置应符合规定;2)保证立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的规定;3)保证每个扣件和钢管的质量是满足规定的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;4)楼面支座的设计要满足承载力的规定。5)承重架第二步以上操作需铺设平面操作板(35厚、250宽以上),且固定牢。7、施工的规定:1)精心设计混凝土的浇筑方案,保证模板支架施工过程中均衡受载,采用从中部向两边扩展的浇筑方式;2)由于本工程是建筑结构不高,浇筑砼采用汽车泵,泵管出料口严禁堆料施工。3)严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,钢筋等材料不能在支架堆放;4)浇筑过程派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。五、模板的装拆与维护5.1模板的安装5.1.1墙体模板1)墙体模板安装顺序:安装门洞口模板→清扫墙内杂物→检查机电预留、预埋位置→两侧墙模吊装就位→安装阴角模→固定斜撑→调整模板位置→穿、紧固穿墙螺栓→与相邻模板连接。2)剪力墙木胶合板模板支设(1)模板施工时,采用钢管脚手架作为操作平台。(2)墙支模前,其根部必须加焊φ14钢筋限位,以保证其位置准确,顶板砼浇筑时在墙根部预埋φ14短钢筋头,以便与定位钢筋焊接,避免直接与主筋焊接咬伤主筋。在墙上部和中部放模板砼内撑,间距1000mm。(3)支设模板前将墙底部接茬处混凝土剔除混凝土浮浆和松动的石子等软弱层,剔凿前在墙边线位置沿线用切割机切除一条深5mm(4)模板使用前,应预先装配好,标明模板编号,并吊至安装地点,按照编号在相应的部位安装。模板拼缝处加海绵条,并加一道50mm×80mm方木。墙支完一侧模板后,将螺杆穿上,再支另一侧模板。安装主龙骨2φ48.3×3.6主龙骨钢管,再用3形卡、对拉螺栓收紧5.1.21)现浇板模板重要施工工艺流程:搭设满堂钢管扣件脚手架→安装主龙骨→安装次龙骨→铺板模→校正标高→预检2)板模板重要施工技术要点(1)脚手架从墙边开始往另一侧开始搭设。立杆下口必须垫板,木板规定长度、方向一致,上下层位置相应。每间屋脚手架搭设完后支设主次龙骨,然后在墙柱钢筋上用白线拉设50线网,调节龙骨高度,再铺设顶板。龙骨必须刨平,尺寸一致。(2)顶板由墙边或梁边开始铺设,向中心部位后退铺设。墙边或梁边模板尽量选用整张新板,铺设前对单张木胶板四边的方正进行校对,不方正的必须通过修理后再铺设,防止接缝不严密导致漏浆。(3)模板起拱实行中间起拱,用木楔间距1000mm钉进主龙骨和面板的中间使模板中间抬高至所需起拱高度。梁、板跨度等于或大于4m5.1.31)施工工艺流程:搭设扣件式脚手架→安装主龙骨→安装次龙骨→铺板模→校正标高→预检2)具体施工方法:(1)梁的轴线、梁位置线及梁板水平线,并复核。(2)梁支架的排列、间距要符合模板设计的规定。立杆下口必须垫板,木板规定长度、方向一致,上下层位置相应。(3)从边跨一侧开始安装,先安装第一排支撑和龙骨,临时固定再安装第二排支撑和龙骨,依次逐排安装,支撑立杆间距900mm,横杆步距1500mm,扫地杆距地(4)先梁底模,顺次铺梁侧模、板底模,梁模采用梁侧模包底模,在梁底模上侧模下口位置粘贴海绵条,海绵条粘贴时必须注意,严禁吃进结构。梁侧模上口与板模上表面在板底标高水平拼缝,采用板模顶梁侧模方式。(5)当梁跨度大于4m时,梁、板起拱按2‰起拱。5.2模板的拆除模板的拆除必须严格执行拆模板申请制度,根据同条件养护试块强度拟定拆模时间,拆模之前应执行申请、审批制度,在得到技术部门批准后方可进行相应部位的模板拆除工作。5.2.1侧模拆除的规定墙体模板拆除时,墙体混凝土强度必须达成2.5Mpa以上,以同条件养护试块强度为依据,冬季施工延长拆模时间混凝土强度必须达成5Mpa以上,对墙体进行带模养护,以免砼受冻受损。拆模顺序为:先拆纵墙模板,后拆横墙模板和门洞模板。每一块大模板的拆模顺序为:先将连接件如上口卡子、穿墙螺栓等拆除,放入工具箱中,再松动地脚螺栓,使模板与墙面逐渐脱离。脱模困难时,可在模板底部用撬棍撬动,不得在上口撬动、晃动和用大锤砸模板。5.2.2底模拆除的规定顶板模板拆除时砼达成设计强度等级比例一览表:结构类型结构跨度(m)按设计的砼强度标准值的百分率(%)板≤250>2,≤875>8100梁≤875>8100悬臂构件100模板拆除时先拆梁侧模,再拆除板底模,最后拆除梁底模。模板拆除应分段、分片进行,严禁成片撬落或成片拉拆。板模拆除方法为:将扣件向下退100mm拆模时不要用力过猛,拆下来的材料要及时运走,拆模后及时将工作面清理干净。所有模板拆除前需由木工工长根据同条件混凝土试块强度值填写拆模申请,由项目技术负责人批准后方可进行拆除。5.3模板的维护与修理1)各类模板使用过程的注意事项起吊模板不得与任何物体发生碰撞,经常检查挂钩是否牢固。楼层模板、木方、钢管拆除后应及时上传至上层结构严禁大量堆放在脚手架上,对脚手架的使用安全导致危害。2)木胶合板的维修木模板裁切时,应用专门的切割机具裁割木模板,防止毛边、飞边、破茬。木模板裁口处要清理整齐、密实并涂刷封口漆,以防裁口处再生毛边或膨胀松散变形,影响拼缝质量和减少模板周转次数。六、技术控制措施及安装标准6.1技术控制措施1)模板拼缝控制措施(1)墙体大模板拼接部位须严密、牢固。(2)顶板及梁模板为现场拼装,采用硬拼的方法施工,模板提前由木工工长按跨度作好配板图,按图进行现场下料,拼装下料必须准确,并尽量减少窄条、碎块出现。2)标高控制措施顶板、梁模板施工前在竖向结构插筋上放设标高控制线,每跨间拉对角线检查板面高度。3)垂直度控制措施竖向结构施工时独立柱每面吊不少于两个线坠进行控制,墙体每跨不少于三个点进行控制,随立模板随检查,并及时调整,墙体应双面进行检查。4)阴阳角控制措施独立柱对角拉线控制阴阳角的方正,墙体角部使用定型角模,施工前先检查角模的方正。5)防漏浆措施(1)模板与地面接缝处在楼板混凝土浇筑后,用4m-6m长大杠将楼面刮平,原浆搓面,特别是墙体两侧、柱子四周200mm内必须平整,(2)模板接缝处立模前,清理好模板接触部位。在模板拼缝处粘贴2mm厚10mm(3)墙体接高处在墙体接高处混凝土面上弹线、切割和剔凿浮浆;在模板上粘贴1cm厚5cm宽海绵条,外模紧固使海绵压缩,以此保证了外6)其它措施(1)本工程模板在施工前应做好各项技术交底,对于施工操作人员要进行岗前培训。(2)模板脱模剂一律采用专用脱模剂,不得使用废机油,且必须把模板上的水泥浆等杂物清理干净后涂刷脱模剂。6.2模板施工质量通病与防治序号项目防治措施1墙底烂根模板下口缝隙用木条、海绵条塞严,切忌将其伸入墙体位置。严格控制现浇板面标高,在剪力墙根部偏差不应大于5mm。2墙体不平、粘连墙体砼强度达成1.2Mpa方可拆除模板。清理模板和涂刷隔离剂必须认真,专人检查,不合格的要重新刷涂,废旧模板及时更换。3垂直度偏移支模时要反复用线坠吊靠,支模完毕经校正后如遇有较大冲撞,应重新用线坠复核校正。4墙体凹凸不平保证模板的材料质量,强度、刚度满足现场使用用球,严格控制内楞间距按设计布置。5墙体钢筋移位模板上口设立卡子并采用措施控制保护层厚度。6门、窗洞偏移门窗洞口角部用角钢,洞口设木方作为水平,竖向支撑。7墙体阴角不方正、不垂直一方面保证配模尺寸对的,支撑时要角尺量测控制其垂直偏差,并且固定牢固。8外墙面漏浆模板下口黏贴海绵条,按设计预埋大头螺栓,并与墙板锁紧。9板下挠板支撑材料应有足够强度,支撑必须加垫木,板模按规定起拱。6.3.模板安装质量标准项目允许偏差检查方法轴线位置5尺量检查底模上表面标高+5,-5用水准仪或拉线和尺量检查截面内部尺寸基础±10尺量检查桩、墙、梁+4,-5层高垂直全高≤5m6用2m托线板检查全高>5m8相邻两板表面高低差2用直尺和尺量检查表面平整(2m长度上)5用2m靠尺和楔形塞尺检查预埋钢板中心线位置3仪器配合尺量检查预埋管、预留孔洞中心线位置3尺量检查预留洞中心线位移10尺量检查截面内部尺寸+10,-0尺量检查七、施工管理措施7.1.成品保护措施1)模板安拆时轻拿轻放,不准碰撞,防止模板变形。2)拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和棱角。3)模板在使用过程中加强管理,木胶板水平堆放,在木胶板两端垫100×100木方防止地面积水侵泡模板。4)模板拆除后及时进行模板表面的清理,并及时对模板破损的地方进行修理,并及时涂刷脱模剂进行保养,拆除的模板及时分类进行码放,不得现场随地乱扔乱堆。5)模板表面不得涂刷废机油作为脱模剂,防止污染钢筋及混凝土表面,脱模剂涂刷应均匀并不得出现漏涂、流淌现象,模板使用前应检查表面是否被污染,否则应进行二次清理。6)墙柱支模时应轻吊轻放,不得碰撞钢筋,防止钢筋受到扰动。7.2安全保证措施1)对工人要进行安全技术交底,加强安全施工的宣传教育工作。2)模板的堆放场地必须坚实平整。3)吊装模板必须采用手动卡环拧紧,防止脱扣。4)吊装作业要建立统一的指挥信号,吊装工要通过培训,当模板等吊件就位或落地时,要防止摇摆碰人或碰坏墙体。5)要按规定支搭好安全网,在建筑物的出入口,必须搭设安全防护棚。6)楼板洞口要设立防护盖板,电梯井口及楼梯处要设立防护门及护身栏,电梯井内首层、以上每四层要设一道水平安全网。7)施工过程中,严禁任意打孔,严禁用电气焊烧板面。8)所有架子搭设及使用必须经安全员检查验收合格后方可使用。9)不得在脚手架上堆放大批模板及材料。10)模板支设做到工完场清,需用材料码放整齐。11)吊装模板设专人指挥,不得擅自违章作业。12)木模板堆放必须平整,置于钢管搭设的护栏内。13)顶板上的预留洞,在模板拆除后,应做好有效防护,洞口及时盖好。7.3环境保护措施1)模板面涂刷水性绿色环保脱模剂,严禁使用废机油,防止污染土地。装脱模剂的塑料桶设立在专用仓库内。2)模板拆除后,清除模板上的粘结物如砼等,现场要及时清理收集,堆放在固定堆放场地,待够一车后集中运到上海市市垃圾集中堆放场。3)梁板模板内锯沫、灰尘等不得用高压机吹,必须用大型吸尘器吸,然后将垃圾装袋送入垃圾场分类解决。7.4消防保卫措施1)在施工过程建立以项目经理牵头,项目全员参与的管理体系,结合工程施工特点,对每位员工进行消防保卫方面的教育培训,做到每个人在思想上的重视。2)实行逐级防火责任制,明确各级的职责,组建消防小组,负责平常的消防工作。3)施工现场不允许吸咽,在生活、办公区设立吸烟处。4)加强对电气焊的管理,操作人员必须持证上岗,严格按规程进行操作,并办理动火证。5)对于木工加工房、模板、木方材料堆放处等易燃地区,应制定专门的消防防火制度,并派专人负责操作区域内的安全消防工作,同时配备一定数量的有效的消防器材及灭火用品。7.5文明施工措施1)所有模板、木枋、钢管、扣件应按照现场布置图所示位置堆放整齐,加工好的大模板放置在搭好的钢管架内。2)木工加工场地派专人负责,天天将加工模板剩下的废模板、锯末、木屑等杂物清理干净,堆放至现场临时垃圾堆,并做有效解决,防止起风时扬起。3)模板支设完毕后应将所剩钢管、扣件、模板、木枋、3形卡、对拉螺栓、螺帽等材料从施工层清理至各种材料堆放区域堆放整齐,如不便清理或仍需继续使用的可就地堆码整齐。7.6防止扰民措施1)组织专门班子解决扰民问题,在业主配合下积极与街道居委会、派出所及附近居民进行联系,对工程所在地的居民住户进行广泛宣传,努力做到不扰民,防止因民扰而导致工程停工现象的发生,保证工程施工的顺利进行。2)合理安排施工工序,尽量将噪音大的工序安排在早7点~晚10点的时间段内,将噪声小、影响小的工序安排在夜间施工。3)夜间进场材料文明装卸,加强进场材料二次包装工作,保证装卸噪声低于规范规定。八、立杆平面布置图:九、计算书9.1梁模板(扣件钢管架)计算书600*1300梁模板(扣件钢管架)计算书(5.6m层高)高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2023)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2023、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)、《钢结构设计规范》(GB50017-2023)等规范编制。一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.60;梁截面高度D(m):1.30;混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支撑架搭设高度H(m):5.60;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增长承重立杆根数:3;采用的钢管类型为Φ48×3.2;立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:3;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):100;次楞根数:5;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:200mm,600mm;主楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):80.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.300m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、31.200kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为5根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=10×1.5×1.5/6=3.75cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,涉及:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.1×17.85×0.9=1.928kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.1×4×0.9=0.504kN/m;计算跨度:l=(1300-250)/(5-1)=262.5mm;面板的最大弯矩M=0.1×1.928×[(1300-250)/(5-1)]2+0.117×0.504×[(1300-250)/(5-1)]2=1.73×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×1.928×[(1300-250)/(5-1)]/1000+1.2×0.504×[(1300-250)/(5-1)]/1000=0.715kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=1.73×104/3.75×103=4.6N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=4.6N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足规定!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=1.928N/mm;l--计算跨度:l=[(1300-250)/(5-1)]=262.5mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=10×1.5×1.5×1.5/12=2.81cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×1.928×[(1300-250)/(5-1)]4/(100×6000×2.81×104)=0.367mm;面板的最大允许挠度值:[ν]=l/250=[(1300-250)/(5-1)]/250=1.05mm;面板的最大挠度计算值ν=0.367mm小于面板的最大允许挠度值[ν]=1.05mm,满足规定!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=0.715/0.100=7.153kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×5×8×8/6=53.33cm3;I=1×5×8×8×8/12=213.33cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.007kN·m,最大支座反力R=0.787kN,最大变形ν=0.000mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=7.15×103/5.33×104=0.1N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=0.1N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足规定!(2)次楞的挠度验算次楞的最大允许挠度值:[ν]=100/400=0.25mm;次楞的最大挠度计算值ν=0mm小于次楞的最大允许挠度值[ν]=0.25mm,满足规定!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力0.787kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度50mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=2×5×8×8/6=106.67cm3;I=2×5×8×8×8/12=426.67cm4;E=9000.00N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.325kN·m,最大支座反力R=2.557kN,最大变形ν=0.914mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=3.25×105/1.07×105=3N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=3N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足规定!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.914mm主楞的最大允许挠度值:[ν]=450/400=1.125mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.914mm小于主楞的最大允许挠度值[ν]=1.125mm,满足规定!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=300×15×15/6=1.13×104mm3;I=300×15×15×15/12=8.44×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×1.30+0.50]×0.30×0.90=10.903kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.30×0.90=1.512kN/m;q=10.903+1.512=12.415kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.125ql2=0.125×12.415×3002=1.40×105N·mm;RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×10.903×0.3+0.437×1.512×0.3=1.425kNRB=1.25ql=1.25×12.415×0.3=4.655kNσ=Mmax/W=1.40×105/1.13×104=12.4N/mm2;梁底模面板计算应力σ=12.4N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足规定!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=9.086kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=300.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=300.00/250=1.200mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.521×10.903×3004/(100×6000×8.44×104)=0.909mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.909mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=1.2mm,满足规定!六、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=4.655/0.3=15.518kN/m2.方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×8×8/6=53.33cm3;I=5×8×8×8/12=213.33cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×15.518×0.32=0.14kN·m;最大应力σ=M/W=0.14×106/53333.3=2.6N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值2.6N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足规定!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×15.518×0.3=2.793kN;方木受剪应力计算值τ=3×2.793×1000/(2×50×80)=1.047N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值1.047N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足规定!方木挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×15.518×3004/(100×9000×213.333×104)=0.044mm;方木的最大允许挠度[ν]=0.300×1000/250=1.200mm;方木的最大挠度计算值ν=0.044mm小于方木的最大允许挠度[ν]=1.2mm,满足规定!3.支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=1.425kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=4.655kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.000-0.600)/4×0.300×(1.2×0.250×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.300×(1.300-0.250)×0.500=0.678kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)通过连续梁的计算得到:支座力:N1=N5=0.595kN;N2=N4=2.58kN;N3=2.511kN;最大弯矩Mmax=0.119kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.043mm;最大应力σ=0.119×106/4730=25.2N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值25.2N/mm2小于支撑小横杆的抗弯设计强度205N/mm2,满足规定!七、梁跨度方向钢管的计算作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=4.73cm3;I=11.36cm4;E=206000N/mm2;1.梁两侧支撑钢管的强度计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=0.595kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩Mmax=0.143kN·m;最大变形νmax=0.354mm;最大支座力Rmax=1.944kN;最大应力σ=M/W=0.143×106/(4.73×103)=30.2N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值30.2N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足规定!支撑钢管的最大挠度νmax=0.354mm小于900/150与10mm,满足规定!2.梁底支撑钢管的强度计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=2.58kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩Mmax=0.619kN·m;最大变形νmax=1.536mm;最大支座力Rmax=5.848kN;最大应力σ=M/W=0.619×106/(4.73×103)=130.8N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值130.8N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足规定!支撑钢管的最大挠度νmax=1.536mm小于900/150与10mm,满足规定!八、扣件抗滑移的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.75kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=5.848kN;R<6.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足规定!九、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它涉及:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=2.58kN;纵向钢管的最大支座反力:N2=5.848kN;脚手架钢管的自重:N3=1.2×0.129×5.6=0.868kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N4=1.2×[(0.90/2+(1.00-0.60)/4)×0.90×0.50+(0.90/2+(1.00-0.60)/4)×0.90×0.250×(1.50+24.00)]=4.084kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N5=1.4×(2.000+2.000)×[0.900/2+(1.000-0.600)/4]×0.900=2.772kN;N=N1+N2+N3+N4+N5=2.58+5.848+0.868+4.084+2.772=16.151kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.5;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.73;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取两者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.9=187;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.205;钢管立杆受压应力计算值;σ=16150.888/(0.205×450)=175.1N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=175.1N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足规定!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它涉及:横向钢管的最大支座反力:N1=2.58kN;纵向钢管的最大支座反力:N2=5.848kN;脚手架钢管的自重:N3=1.2×0.129×(5.6-1.3)=0.868kN;N=N1+N2+N3=2.58+5.848+0.666=9.094kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.5;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.73;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取两者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.9=187;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.205;钢管立杆受压应力计算值;σ=9093.742/(0.205×450)=98.6N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=98.6N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足规定!考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算lo=k1k2(h+2a)=1.167×1.006×(1.5+0.1×2)=1.996m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2--计算长度附加系数,h+2a=1.7按照表2取值1.006;lo/i=1995.803/15.9=126;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.417;钢管立杆的最大应力计算值;σ=16150.888/(0.417×450)=48.5N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=48.5N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足规定!400*750梁模板(扣件钢管架)计算书(5.6m层高)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.40;梁截面高度D(m):0.75;混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支撑架搭设高度H(m):5.60;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增长承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.2;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:3;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:200mm,400mm;主楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):80.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、18.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=50×1.5×1.5/6=18.75cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,涉及:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.5×17.85×0.9=9.638kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.5×4×0.9=2.52kN/m;计算跨度:l=(750-250)/(4-1)=166.67mm;面板的最大弯矩M=0.1×9.638×[(750-250)/(4-1)]2+0.117×2.52×[(750-250)/(4-1)]2=3.50×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×9.638×[(750-250)/(4-1)]/1000+1.2×2.520×[(750-250)/(4-1)]/1000=2.271kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=3.50×104/1.88×104=1.9N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=1.9N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足规定!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=9.638N/mm;l--计算跨度:l=[(750-250)/(4-1)]=166.67mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=50×1.5×1.5×1.5/12=14.06cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×9.638×[(750-250)/(4-1)]4/(100×6000×1.41×105)=0.06mm;面板的最大允许挠度值:[ν]=l/250=[(750-250)/(4-1)]/250=0.667mm;面板的最大挠度计算值ν=0.06mm小于面板的最大允许挠度值[ν]=0.667mm,满足规定!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=2.271/0.500=4.542kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×5×8×8/6=53.33cm3;I=1×5×8×8×8/12=213.33cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.114kN·m,最大支座反力R=2.498kN,最大变形ν=0.102mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=1.14×105/5.33×104=2.1N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=2.1N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足规定!(2)次楞的挠度验算次楞的最大允许挠度值:[ν]=500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.102mm小于次楞的最大允许挠度值[ν]=1.25mm,满足规定!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力2.498kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度50mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=2×5×8×8/6=106.67cm3;I=2×5×8×8×8/12=426.67cm4;E=9000.00N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.333kN·m,最大支座反力R=5.621kN,最大变形ν=0.205mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=3.33×105/1.07×105=3.1N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=3.1N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论