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文档简介

/第十三章个人所得税法

◆本章考情分析

本章作为收益税类的主要税种,也是税法考试的重点税种之一.各种题型在考题中均出现过,特别是个人所得税的税额计算,单选题、计算题、综合题都可以命题.从历年情况看,题量一般为3题,预计2011年考试中本章的分值和题量应在10分左右。本章考试题型、分值分布年份单项选择题多项选择题计算题综合题合计2010年1分1分—1214分2009年-1.5分6分—7。5分ﻫ◆本章新增及变化内容ﻫ1.新增个人转让上市公司限售股所得补充规定:如限售股定义范围、限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税等规定。

2.自然人转让投资企业股权(份),按照财产转让所得征收个人所得税的规定.

3.删除所得来源地规定、企业年金个人所得税征收规定。

◆本章内容:7节ﻫ第一节个人所得税基本原理

第二节纳税义务人与征税范围★

第三节税率与应纳税所得额的确定★ﻫ第四节应纳税额的计算★★

第五节税收优惠★

第六节境外所得的税额扣除★ﻫ第七节征收管理

第一节个人所得税基本原理

个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。

个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。

ﻫ一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据ﻫ有关费用的扣除分三类:

1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;

2。扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;ﻫ3。扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等.ﻫﻫ二、个人所得税的征收模式有三种项目内容1。分类征收制(我国)优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;

缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;2.综合征收制优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则;ﻫ缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;3.混合征收制优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。第二节纳税义务人与征税范围ﻫ一、纳税义务人

税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人.按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。纳税义务人判定标准征税对象范围1.居民纳税人(负无限纳税义务)ﻫ(1)在中国境内有住所的个人ﻫ(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。

“居住满1年"是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。ﻫ“临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间新规定。境内所得ﻫ境外所得【例题·单选题】某外国人2008年2月12日来华工作,2009年2月15日回国,2009年3月2日返回中国,2009年11月15日至2009年11月30日期间,因工作需要去了日本,2009年12月1日返回中国,后于2010年11月20日离华回国,则该纳税人()ﻫA.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人ﻫB.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人

C。2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人

D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人[答疑编号2269130101]

『正确答案』Bﻫ『答案解析』该纳税人2009年多次离境累计不超过90日,属于临时离境,因此,2009年在境内居住满1年,为中国的居民纳税人;而2008年、2010年均未居住满一年,因此为中国的非居民纳税人。2。非居民纳税人(负有限纳税义务)(1)在中国境内无住所且不居住的个人。ﻫ(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。境内所得对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。ﻫ对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在按《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人计算缴纳个人所得税若干具体问题的通知》(国税函发[1995]125号)第一条的规定计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

ﻫ二、征税范围——目前共11项

(一)工资、薪金所得ﻫ工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得.ﻫ注意的问题:

1。不予征税项目:ﻫ(1)独生子女补贴。

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴.ﻫ(3)托儿补助费。ﻫ(4)差旅费津贴、误餐补助。

【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()ﻫA.劳动分红ﻫB.独生子女补贴

C。差旅费津贴ﻫD.单位发放的无食堂补助[答疑编号2269130102]

『正确答案』AD

『答案解析』独生子女补贴、差旅费津贴属于不征税项目,因此,选项BC不符合题目的要求.ﻫ2.了解内部退养人员工薪征税问题ﻫ个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税.ﻫ个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金"所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。ﻫ【例题·计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税。[答疑编号2269130103]

『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+2200—2000)×10%—25=5995元.ﻫ3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得"项目计征个人所得税。ﻫ4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。ﻫ(二)个体工商户的生产、经营所得

1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。

2。个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

【提示】除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,上述所得依照“利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。ﻫ(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得.ﻫ(四)劳务报酬所得ﻫ劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得(共29项)ﻫ分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。

自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()

A.个人书画展卖取得的报酬ﻫB.提供著作的版权而取得的报酬

C。将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答疑编号2269130104]

『正确答案』ADﻫ『答案解析』选项B,提供著作的版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得;选项C,将国外的作品翻译出版取得的报酬,属于稿酬所得。

(五)稿酬所得ﻫ稿酬所得,指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得.

(六)特许权使用费所得

(七)利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。ﻫ1.免税的利息(3项):国债、国家发行的金融债券利息;储蓄存款利息ﻫ2。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。ﻫ3.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()

A.企业集资利息ﻫB.从股份公司取得股息ﻫC.企业债券利息ﻫD.国家发行的金融债券利息[答疑编号2269130105]

『正确答案』ABCﻫ『答案解析』选项D,国家发行的金融债券利息免税。

(八)财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

(九)财产转让所得ﻫ财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。ﻫ1.股票转让所得

目前对股票转让所得暂不征收个人所得税ﻫ2。量化资产股份转让ﻫ3。个人出售自有住房

关注以下问题:

(1)个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金.ﻫ(2)企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。

(3)对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

(十)偶然所得

偶然所得,个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得

提示:结合减免税政策,即:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税ﻫ(十一)其他所得第三节税率与应纳税所得额的确定ﻫ一、税率:ﻫ个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:税率应税项目九级超额累进税率工资、薪金所得五级超额累进税率1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得ﻫ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率

②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率比例税率20%(8个税目)

特别掌握:其中有3个税目有加成或减征1。劳务报酬所得:

对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3。财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得ﻫC。个人独资企业的生产经营所得ﻫD。对企事业单位的承包经营、承租经营所得[答疑编号2269130201]

『正确答案』ABCDﻫ『答案解析』个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率.

二、应纳税所得额的规定ﻫ(一)每次收入的确定

有七个应税所得项目明确规定按次计算征税

1。劳务报酬所得:ﻫ(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次.

(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。ﻫ【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次.

要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。[答疑编号2269130202]

『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)ﻫ2。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:ﻫ(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;ﻫ(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;ﻫ(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;ﻫ(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;

(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。ﻫ【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()ﻫA.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬ﻫB。同一作品再版取得的稿酬ﻫC.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬[答疑编号2269130203]

『正确答案』ACDﻫ『答案解析』同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B选项错误。ﻫ【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元.

要求:计算该公民应交个人所得税。[答疑编号2269130204]

『正确答案』出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

3.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。ﻫ4。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。ﻫ5。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。ﻫ6。偶然所得,以每次收入为一次。ﻫ7.其他所得,以每次收入为一次.ﻫ(二)费用减除标准应税项目扣除标准1。工资薪金所得2008年3月1日起月扣除2000元。2。个体工商户生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失(个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,2008年3月1日起月扣除2000元,年扣除24000元。)3.对企事业单位承包、承租经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除2000元,年扣除24000元。)4.劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得四项所得均实行定额或定率扣除,即:ﻫ每次收入≤4000元:定额扣800元

每次收入>4000元:定率扣20%

提示:财产租赁所得还有其它扣除。5.财产转让所得转让财产的收入额减除财产原值和合理费用。6。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额.ﻫ【特殊】(1)个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;(2)证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计入个人应纳税所得额。【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()

A。稿酬所得ﻫB。偶然所得

C。股息所得ﻫD.特许权使用费所得[答疑编号2269130205]

『正确答案』BCﻫ『答案解析』利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入为应纳税所得额.ﻫ【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()

A.对企事业单位的承包、承租经营所得

B.财产转让所得ﻫC。工资薪金所得

D.财产租赁所得[答疑编号2269130206]

『正确答案』ACDﻫ『答案解析』财产转让所得,以每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用计算应纳税所得额,因此,B选项是错误的。ﻫ(三)附加减除费用适用的范围和标准——只是针对工资、薪金所得。ﻫ1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:ﻫ(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员;ﻫ(2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;ﻫ(3)华侨、港澳台同胞。

2。附加减除费用标准:每月减除4800元ﻫ(四)应纳税所得额的其他规定

1。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。ﻫ【特殊】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除.ﻫ【补充】个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业、公益性青少年活动场所、汶川和玉树大地震受灾地区的公益性事业捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

【例题·单选题】2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区.李某8月份应缴纳个人所得税()

A。6160元

B.6272元

C。8400元

D。8960元[答疑编号2269130207]

『正确答案』B

『答案解析』根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元.本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)—19200〕×20%×(1—30%)=6272(元)

【例题·计算题】中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。ﻫ要求:计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。[答疑编号2269130208]

『正确答案』个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=(40000×(1-20%)—20000-8000)×20%=800(元)

2。个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣.ﻫ3.个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。第四节应纳税额的计算(11个税目,25项特殊问题)ﻫ针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:应税项目税率费用扣除(1)工资、薪金所得九级超额累进税率月扣除2000元(或4800元)(2)个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率全年收入扣除成本、费用及损失(3)对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率

②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率月扣除2000元,年扣除24000元(4)劳务报酬所得①20%比例税率;ﻫ②对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收。①每次收入小于4000元:定额扣除800元

②每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%(5)稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%(6)特许权使用费所得20%比例税率(7)财产租赁所得20%比例税率ﻫ(房屋租赁按10%)①财产租赁过程中缴纳的税费;

②修缮费用;ﻫ③800元或20%固定费用(8)财产转让所得20%比例税率每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用(9)利息、股息红利所得20%比例税率无费用扣除,收入即为应纳税所得额(10)偶然所得(11)其它所得ﻫ一、工资、薪金所得应纳税额的计算ﻫ应纳税额=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】某职工2010年10月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。[答疑编号2269130301]

『正确答案』应纳个人所得税=(4600—2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元)

二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算ﻫ应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。

(一)查账征税:

1.自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。

2。投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除.ﻫ3。企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。ﻫ4.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。

5.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2。5%的标准内据实扣除。ﻫ6.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。ﻫ8.企业计提的各种准备金不得扣除。

9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额.计算公式如下:ﻫ(1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得

(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得ﻫ(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额

【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2009年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。

要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130302]

『正确答案』

李某分得:300000÷5=60000(元)ﻫ生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)ﻫ(二)核定征收

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

应纳所得额=收入总额×应税所得率

=成本费用支出额÷(1—应税所得率)×应税所得率ﻫ实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

三、对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率—速算扣除数ﻫ【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。

【例13-3】假定2010年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2010年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算承包人2010年应纳个人所得税税额。[答疑编号2269130303]

『正确答案』ﻫ(1)年应纳税所得额=承包经营利润—上缴费用-每月必要费用扣减合计ﻫ=150000-30000—(2000×10)=100000(元)

(2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=100000×35%-6750=28250(元)ﻫ四、劳务报酬所得应纳税额的计算ﻫ注意以下问题:ﻫ(一)定额或定率扣除ﻫ(二)次的规定ﻫ(三)税率20%,但有加成征收ﻫ【例13-4】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元.请计算其应纳个人所得税税额。[答疑编号2269130304]

『正确答案』应纳税额=每次收入额×(1—20%)×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(四)为纳税人代付税款的问题。ﻫ【例13-5】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。[答疑编号2269130305]

『正确答案』ﻫ(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)]÷76%=48421。05(元)

(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)ﻫ【例题·综合题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。[答疑编号2269130306]

『正确答案』

应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1—30%×(1-20%)]

=29473.68(元)ﻫ应代付的个人所得税=29473.68×30%—2000=6842.10(元)

五、稿酬所得应纳税额的计算ﻫ1。定额或定率扣除;ﻫ2。次的规定;

3。税率20%,但有税额减征30%;ﻫ4。关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税.ﻫ【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()ﻫA.420元B.924元

C。929。6元D.1320元[答疑编号2269130307]

『正确答案』Bﻫ『答案解析』出版再连载视为两次稿酬,ﻫ马某应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)ﻫ【例题·综合题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130308]

『正确答案』李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)ﻫ六、特许权使用费所得应纳税额的计算

特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

(一)每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%ﻫ(二)每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%ﻫ

七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%ﻫ【例题·单选题】(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元.上市公司应扣缴王某的个人所得税()ﻫA.300元B。600元

C.1500元D.3000元[答疑编号2269130401]

『正确答案』A

『答案解析』对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)ﻫ八、财产租赁所得应纳税额的计算

注意以下问题:

1.定额或定率扣除;

2.次的规定;

3.出租房产特殊扣除项目;ﻫ4.个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。ﻫ重点掌握内容:

个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)ﻫ(2)向出租方支付的租金(无转租收入不扣此项目)ﻫ(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)

(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)

①每次月收入不超过4000的

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元ﻫ②每次月收入超过4000的

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

【例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。

要求:

(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;[答疑编号2269130402]

『正确答案』

(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)ﻫ【例题·综合题节选】(2010年)中国公民2010年1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元.1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。ﻫ要求:计算王某1—2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。[答疑编号2269130403]

『正确答案』应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800—400—800)×10%=480(元)ﻫ九、财产转让所得应纳税额的计算

(一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算

财产转让所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%ﻫ(二)不同财产转让的个人所得税计算:ﻫ1.个人转让有价证券:ﻫ【例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元.

要求:计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130404]

『正确答案』转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500—870-350]×20%=1556(元)2.个人住房转让所得应纳税额的计算

了解房产原值、合理税费的确定。

【例题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130405]

『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100—13。8—3)×20%=22。64(元)ﻫ3.个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下:

(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。即:ﻫ①按财产转让所得征。ﻫ②按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关各理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。(不能扣除原值)

③税务机关不得核定征收。

(2)在受赠和转让住房过程中缴纳的税金。按照相关规定处理.

4.新增内容:自然人转让投资企业股权(份)ﻫ自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据.计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用以下列举的方法核定。ﻫ(1)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。ﻫ对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。ﻫ(2)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。ﻫ(3)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。ﻫ(4)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法.ﻫ纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。ﻫﻫ十、偶然所得应纳税额的计算

偶然所得应纳税额的计算公式为:ﻫ应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

【例13-10】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。[答疑编号2269130406]

『正确答案』

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。ﻫ(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)ﻫ(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)ﻫ(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)ﻫ十一、其他所得应纳税额的计算

其他所得应纳税额的计算公式为:ﻫ应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%ﻫﻫ十二、应纳税额计算中的特殊问题(25项)

(一)个人取得全年一次性奖金计税方法

1.先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。ﻫ如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税.

【例题·计算题】中国公民王某2011年2月取得2010年全年一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。计算奖金收入应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130501]

『正确答案』36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125,36000×15%-125=5275(元)

(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:ﻫ应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数ﻫ4。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第2条、第3条规定执行。ﻫ5.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。ﻫ【例题·计算题】中国公民王某为某文艺团体演员,2010年6月收入情况如下:ﻫ(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;[答疑编号2269130502]

『正确答案』工薪收入应缴纳个人所得税=(6000+4000-2000)×20%-375

=1225(元)ﻫ注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。ﻫ(二)取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题(了解)

【例题·计算题】张某为中国公民,在某单位任职,月工资超过费用扣除标准,2011年1月取得2010年不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算单位为张某代付的个人所得税?[答疑编号2269130503]

『正确答案』ﻫ(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。ﻫ每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找教材334页表13-4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。ﻫ(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-125)÷(1-15%)=26676.47(元)

(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数.ﻫ每月的含税奖金=26676。47÷12=2223.04(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。ﻫ(4)单位为张某代付的个人所得税=26676.47×15%-125=3876。47(元)ﻫ(三)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题ﻫ可单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款

(四)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法

采掘业、远洋运输业、远洋捕捞这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。ﻫ(五)个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题

按月发放的,并入当月“工资、薪金"所得计征个人所得税:ﻫ(六)关于失业保险费(金)征税问题ﻫ按照规定的比例,实际缴付的失业保险费,免予征收个人所得税;领取的失业保险金,免予征收个人所得税。ﻫ(七)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法

企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。ﻫ(八)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题ﻫ1.对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

2.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

3.待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

4。对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税.ﻫ(九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题

1。凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

2.对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明中方工作人员工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。

【例题13—10】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2010年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应缴的个人所得税为多少?[答疑编号2269130504]

『正确答案』ﻫ(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:ﻫ扣缴税额=(每月收入额—2000)×适用税率-速算扣除数ﻫ=(7200—2000)×20%-375=665(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数ﻫ=1900×10%-25=165(元)

(3)王某实际应缴的个人所得税为:ﻫ应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数

=(7200+1900-2000)×20%—375=1045(元)

因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045-665—165).ﻫ【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。

要求:ﻫ(1)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(2)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。[答疑编号2269130505]

『正确答案』ﻫ(1)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000—2000)×20%-375=2825(元)

(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税=4500×15%—125=550(元)

(十)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题

这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分.ﻫ关于工资、薪金所得来源地的确定:ﻫ个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得;个人实际在中国境外工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中国境外的所得。

1。对在中国境内无住所的个人,工资、薪金所得征税规定可归纳为下表:居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日)以内非居民√免税××90日(或183日)~1年非居民√√××1~5年居民√√√免税5年以上居民√√√√(注:√代表征税,×代表不征税;在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税)

2.在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法:居住时间税额计算公式90日(或183日)以内应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数90日(或183日)~1年应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数1~5年应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()

A。4000元

B.5650元ﻫC.9650元ﻫD.10250元[答疑编号2269130506]

『正确答案』Aﻫ『答案解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。

【例题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()

A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税ﻫC。在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人ﻫD。在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税[答疑编号2269130507]

『正确答案』ACDﻫ『答案解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。

(十一)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题-—先分、后扣,对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。

(十二)关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题

(十三)对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法ﻫ1.企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

2.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。ﻫ【计算方法】以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。ﻫ【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。[答疑编号2269130508]

『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115000—25000×3=40000(元),40000÷8—2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125.ﻫ应代扣代缴的个人所得税=(3000×15%—125)×8=2600(元)

3.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

(十四)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法

1.个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

2.个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得按以下方式确定:

(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税.

(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。ﻫ(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:

当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)

(4)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

【例题·计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包"债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。[答疑编号2269130509]【答案】王某应缴纳的个人所得税=(36—150×50÷250-费用)×20%

(十五)办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法

(1)单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。ﻫ(2)关于个人提供担保取得收入征收个人所得税问题——按“其他所得"项目缴纳个人所得税.ﻫ(十六)个人兼职和退休人员再任职取得收入计算征收个人所得税问题ﻫ(1)个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;ﻫ(2)退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税.ﻫ(十七)企业利用资金为股东个人购买汽车征收个人所得税问题

(1)企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,但允许合理减除部分所得。ﻫ(2)企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。ﻫ(十八)个人股票期权所得个人所得税的征税办法ﻫ1。员工接受股票期权时:一般不作为应税所得征税(另有规定除外)。ﻫ员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得缴纳个人所得税.ﻫ2.员工行权时:从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税.ﻫ应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率—速算扣除数)×规定月份数ﻫ【解析】公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算ﻫ【例题·单选题】孙先生所在的A公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权前不得转让.2009年11月18日孙先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股.计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元ﻫA.0B。28000ﻫC.35000D.35375[答疑编号2269130601]

『正确答案』D

『答案解析』孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔60000×(5-2)÷7×25%—1375〕×7=35375(元)。3.员工将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免计算缴纳个人所得税.

【特别提示】个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

4。员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得"计算缴纳个人所得税。

5。员工接受可公开交易的股票期权,按以下规定进行税务处理

(1)员工取得可公开交易的股票期权,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。

如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资薪金所得。ﻫ(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得纳税。ﻫ(3)员工取得上述可公开交易的股票期权后,实际行权时,不再计算缴纳个人所得税.

6。员工以在一个公历月份中取得的股票期权形式工资薪金所得为一次.

7.员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得,而且各次或各项股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数不相同的,以境内工作期间月份数的加权平均数为月份数,但最长不超过12个月.

8.公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得征收个人所得税问题(了解):ﻫ按全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税

(十九)企业高管人员行使股票认购权取得所得个人所得税的征税办法ﻫ1.企业有股票认购权的高级管理人员,在行使股票认购权时的实际购买价(行权价)低于购买日(行权日)公平市场价之间的数额,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

2。个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

3.对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税ﻫ(二十)个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证ﻫ2.申请人要转让的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。ﻫ(二十一)纳税人收回转让的股权征税办法

个人股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回

(二十二)企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税——偶然所得ﻫ(二十三)个人取得拍卖收入征收个人所得税ﻫ1.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。ﻫ应纳税额=(转让收入额—800元或20%)×20%ﻫ2.个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。ﻫ应纳税额=(转让收入额-财产原值和合理费用)×20%

财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准).具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。

3.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。ﻫ(二十四)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税

个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得"项目征收个人所得税。

(二十五)个人转让限售股征收个人所得税规定

1。自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。

2.限售股的计税方法

个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:ﻫ应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)ﻫ应纳税额=应纳税所得额×20%ﻫ上述所称限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。ﻫ如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

第五节税收优惠

一、免征个人所得税的优惠ﻫ1.省级人民政府、国务院部委、和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。ﻫ2.国债和国家发行的金融债券利息。ﻫ3.按国家统一规定发给的补贴、津贴。(两院院士的特殊津贴每人每年1万元)ﻫ4.福利费、抚恤金、救济金。ﻫ5。保险赔款。ﻫ6.军人的转业费、复员费。

7。离退休工资.

8.驻华使馆、领事馆的人员免税。ﻫ9.中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。ﻫ10.见义勇为奖金。ﻫ11。企业和个人按照省级以上人民政府规定的标准,以个人工资中的部分作为社会保险(住房、医疗、失业、养老、生育等)免税。

个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

17.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费.

18。外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。ﻫ19。外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分.

20。个人举报、协查违法、犯罪行为而获得的奖金。ﻫ21.个人办理代扣代缴税款的手续费。

22.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。ﻫ24.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

26。股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,暂免征收流通股股东应缴纳的个人所得税。

27.对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。ﻫ28.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税.ﻫ29。对保险营销员的佣金

保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成:(1)展业成本(佣金的40%),免征个人所得税。(2)劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。

ﻫ二、减征个人所得税的优惠ﻫ(一)残疾、孤老人员和烈属的所得。ﻫ(二)因严重自然灾害造成重大损失的。ﻫ(三)其他经国务院财政部门批准减税的。ﻫ

三、对在中国境内无住所的外籍人员ﻫ1.对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上,不到5年的纳税人的减免税优惠:ﻫ在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。ﻫ2.对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的减免税优惠:

其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税.

【例题·多选题】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()ﻫA.购买国家金融债券取得的利息

B。个人出售已购公有住房的收入

C。商业保险赔款ﻫD.个人出租自有居住用房的收入[答疑编号2269130602]

『正确答案』AC

『答案解析』国家金融债券利息免征个人所得税;保险赔款免征个人所得税.ﻫ【例题·多选题】(2009原制度)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()

A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税ﻫB.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税[答疑编号2269130603]

『正确答案』ABCDﻫ『答案解析』选项ABCD均符合个人所得税的免税政策。第六节境外所得的税额扣除

纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额.要点内容1。扣除方法限额扣除2。限额计算方法分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额.3.限额抵扣方法纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证境外税务机关填发的完税凭证原件。5.居民纳税人境内境外所得分别扣减费用、分别计算应纳税额。【例13-12】某纳税人在2010纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元.

计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。[答疑编号2269130604]

『正确答案』其抵扣计算方法如下:ﻫ1.A国所纳个人所得税的抵免限额:

按照我国税法规定的

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