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word文档可自由编辑1.政府向企业无偿划拨长期非货币性资产,公允价值不能可靠取得的,按照名义金额(1元)计量,但税务机关会聘请相关资产评估机构对非货币性资产实施评估,应按公允价值确定该项资产的计税基础。A、对B、错b2.会计准则规定非货币性资产交换应当采用公允价值模式,税法规定企业发生非货币性资产交换,应当视同销售货物,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外,因此会计与税法无差异,不需要纳税调整。A、对B、错b3.承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。A、对B、错B4.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用。A、对B、错b5.根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。A、对B、错B6.某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。A、对B、错错误。因为扣除费用之后,达不到2万元,所以不能实行加成征收办法计算个人所得税。7.目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。A、对B、错错。企业所得税实行25%的比例税率,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。8.企业发生的支出都可以在应纳税所得额中扣除。A、对B、错b9.按2009年税法规定,企业购入的固定资产均可以抵扣进项税额。()A、对B、错第八条纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。10.只要小规模企业会计核算健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应纳销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。()A、对B、错单选题11.关于售后租回业务的税务处理方法正确的是()。A、收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。B、企业无论采取何种租赁方式,均应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理。C、企业采取融资租赁方式的,应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理;企业采取经营租赁方式的,收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。D、企业采取经营租赁方式的,应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理;企业采取融资租赁方式的,收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。b.售后租回:在大多数情况下,售后租回属于融资交易,企业不应确认销售商品收入,收到的款项应确认为负债,售价与资产账面价值之间的差额应当分别不同情况进行会计处理:

①如果售后租回交易认定为融资租赁的,售价与资产账面价值之间的差额应当予以递延,并按照该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。

②如果售后租回交易认定为经营租赁的,售价与资产账面价值之间的差额应当予以递延,并在租赁期内按照与确认租金费用相一致的方法进行分摊。但是,有确凿证据表明认定为经营租赁的售后租回交易是按照公允价值达成的,销售的商品按售价确认收入,并按账面价值结转成本,换一种说法就是差额计入当期损益。12.某公司2007年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,计税基础与会计成本一致,会计与税法确定的使用年限均为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,假设会计上确定设备净残值为0且与税法相同。2009年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2009年末该项设备的计税基础是()万元。A、800B、720C、640D、560C13.某公司于20×4年1月1日拥有的某项专利权的成本为1000万元,计税基础与会计成本一致,会计与税法均按10年摊销且均无残值。20×8年末累计摊销金额为500万元,通过减值测试计提减值准备为80万元。该公司于20×9年1月出售该专利权,取得出售收入400万元。营业税税率为5%,不考虑其他税费,则期末税务处理时应调整应纳税所得额()万元。A、调减80B、调增160C、不需要调整D、调增80A14.依据会计准则规定,资产负债表日可供出售金融资产的公允价值与其账面余额的差额记入所有者权益,下列对该资产税务处理方法不正确的是(d)。A、可供出售金融资产公允价值变动既不确认所得也不确认损失B、可供出售金融资产计税基础不变C、由于不涉及损益的变化,无需作纳税调整D、不需要考虑递延所得税的确认15.某酒店,2009年7月取得客房收入25000元,餐饮收入30000元;经主管税务机关核准购进税控收款机三台,取得普通发票,支付金额10530元,则该企业7月份应缴纳的营业税为()。A、2750元B、2345元C、2153.96元D、1220元D(25000+30000)*5%-10530/(1+17%)16.下列应按3%征收营业税的是()。A、交通运输业B、服务业C、金融保险业D、无船承运行为a17.纳税人提供的建筑业劳务应当向()的主管税务机关申报纳税。A、其机构所在地B、居住地C、劳务发生地D、工商注册地C纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但纳税人提供的建筑业劳务以及国务院、税务主管部门规定的其它应税劳务,应当应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;转让无形资产应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但对转让、出租土地使用权以及销售、出租不动产,应当向土地所在地或不动产所在地主管税务机关申报纳税。18.某旅行社5月份组织境内团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费共计8万元,付给境内其他接团企业费用12万元。该旅行社当月应纳营业税为()。A、1.75万元B、1.35万元C、1万元D、0.75万元d19.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。A、15日、45日B、30日、60日C、15日、60日D、30日、90日D20.在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是()元。(不考虑相关税费)A、400B、4800C、4344D、5040B个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自10%的税率征收个人所得21.某外籍个人2009年4月1日来华任职于境内某企业,2009年4月25日离境。该外籍人员在境内工作时间为()天。A、23B、24C、25D、26境内居住天数25天,境内工作天数24天。22.个人所得税需要汇算清缴的,要在年度终了后()月内完成。A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月C23.下列资产损失,应以专项申报方式向税务机关申报扣除的是()。A、企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失B、企业各项存货发生的正常损耗C、企业资产发生盗窃而产生的损失D、企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失C下列资产损失应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:⑴企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;⑵企业各项存货发生的正常损耗;⑶企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;⑷企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;⑸企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。除上述应以清单申报方式申报扣除的资产损失外,其它资产损失应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除。24.企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的()作为计算扣除的基数。A、第10行“营业利润”B、第13行“利润总额”C、第23行“纳税调整后所得”D、第25行“应纳税所得额”C25.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在工资总额的()内,准予扣除。A、2%B、3%C、4%D、5%D26.某企业2011年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为()万元(该企业税率25%)。A、50B、60C、70D、80境内所得税=400*25%=100境外所得税=20要补差100*(25%-20%)=5万元要补交税=100+5-25=80万元27.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金戒指50件,每件新戒指的零售价格为1000元,每件旧戒指作价300元,每件戒指取得差价款700元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。A、7264.96B、5085.47C、8500D、5950.50*700/1.17*0.17=5085.4728.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;向消费者收取首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。A、4940.17B、5270C、7264.96D、7594.79(20*1700+2270)/1.17*0.17=527029.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额70200元;同时收取单独核算的包装物押金1000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、10200B、10345.3C、11934D、12104B(70200+1000)/1.17*0.17=10345.330.当期出口不予免征、抵扣和退税的税额计入产品销售成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费--应交增值税()”。A、进项税额转出B、出口退税C、销项税额D、出口抵减内销产品应纳税额A多选题31.对于会计准则与税法界定的收入概念的差异得叙述正确的是()。A、税法中的收入总额,是一个包含收入内容往往比会计准则规定更广的概念,一切能够提高企业纳税能力的收入,都应当计入收入总额,列入企业所得税纳税申报表。B、企业所得税有免税收入的概念,会计上没有此概念。C、企业所得税有不征税收入的概念,会计上没有此概念。D、会计和税法对于收入概念的界定均强调“日常活动”标准。Abc32.会计与税法产生差异的根源主要包括()。A、会计目标与税收立法宗旨存在差异B、会计核算的基础与税法存在差异C、会计核算的计量属性与税法存在差异D、会计信息质量要求与税收立法原则存在差异abcb33.在计缴营业税时,下列对服务业的营业额表述正确的有()。A、旅游企业组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额为营业额征收营业税。B、广告代理业,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额征收营业税。C、劳务公司,以其从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额征收营业税。D、物业管理单位,以其收取的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额征收营业税。abcd34.下列营业税税目中,税率为5%的是()。A、文化体育业B、服务业业C、转让无形资产D、销售不动产bcd35.个人公益救济性捐赠可以全额在个人所得税前扣除的有()。A、红十字事业B、农村义务教育C、公益性青少年活动场所D、汶川大地震abcd36.以下各项所得适用超额累进税率形式的有()。A、工资薪金所得B、股息所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得ad37.关联方是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人,具体指()。A、在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系B、直接或者间接地同为第三者控制C、在利益上具有相关联的其他关系D、在同一地区经营abc38.在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有()。A、应纳税所得额B、应纳税暂时性差异C、可抵扣暂时性差异D、应纳所得税额bc39.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D、销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额cd答案解析:本题考核增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。40.下列行为属于增值税混合销售行为的有()。A、餐厅提供餐饮服务也销售外卖B、销售货物并负责运输C、装饰材料商店销售装修材料并负责安装D、电信公司提供电话开通服务并赠送电话机判断题(

所属课程:会计与税法差异及纳税调整)1在一个纳税年度内,企业实际发生的职工福利费支出,如果超过工资薪金总额的14%,超过部分应当调增应纳税所得额,同时确认递延所得税资产。A、对B、错b2.政府向企业无偿划拨长期非货币性资产,公允价值不能可靠取得的,按照名义金额(1元)计量,但税务机关会聘请相关资产评估机构对非货币性资产实施评估,应按公允价值确定该项资产的计税基础。A、对B、错B3.营业税纳税人兼营非应税劳务,未分别核算,应该一并交纳增值税。A、对B、错应分开核算而未分开的,一律从高适用税率,增值税率比营业税率高。若该二业务未能分别核算,将从高适用税率较高的税种,应是一并征收增值税。4.纳税人提供建筑业劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。A、对B、错B,劳务发生地5.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额50%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。A、对B、错30%6.在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。A、对B、错B定率定额两种方式,个人所得税中,只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。特许权使用费所得适用20%的比例税率,没有加成征收。7.所得税属于间接税。A、对B、错B.世界各国多以关税、消费税、销售税、货物税、营业税、增值税等税种为间接税。8.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。A、对B、错A9.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物免税。A、对B、错下列企业出口的货物,除另有规定外,10.销售初级农产品应按照13%计算销项税额。A、对B、错B11.依据会计准则规定,资产负债表日可供出售金融资产的公允价值与其账面余额的差额记入所有者权益,下列对该资产税务处理方法不正确的是(d)。A、可供出售金融资产公允价值变动既不确认所得也不确认损失B、可供出售金融资产计税基础不变C、由于不涉及损益的变化,无需作纳税调整D、不需要考虑递延所得税的确认12.关于售后租回业务的税务处理方法正确的是(b)。A、收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。B、企业无论采取何种租赁方式,均应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理。C、企业采取融资租赁方式的,应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理;企业采取经营租赁方式的,收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。D、企业采取经营租赁方式的,应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理;企业采取融资租赁方式的,收到的款项应确认为负债;售价与资产账面价值之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用或租金费用的调整。13.某上市公司采用成本与可变现净值孰低法对期末存货进行计量,采用类别法计提存货跌价准备,存货跌价准备期初余额为50万元;采用资产负债表债务法核算所得税费用,且预计未来期间能够产生足够的应税所得抵扣产生的可抵扣暂时性差异。2008年12月31日存货的账面余额为1000万元,预计可变现净值为900万元,下列关于期末存货的会计与税务差异的处理正确的是()。A、调增应纳税所得100万元B、调增应纳税所得50万元C、确认递延所得税资产25万元D、不需要确认递延所得税资产B14.某公司2007年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,计税基础与会计成本一致,会计与税法确定的使用年限均为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,假设会计上确定设备净残值为0且与税法相同。2009年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2009年末该项设备的计税基础是()万元。A、800B、720C、640D、56015.下列应按3%征收营业税的是()。A、交通运输业B、服务业C、金融保险业D、无船承运行为16.下列对2009年发生的金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是(abd)。A、保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B、境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免税C、金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D、金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入包括价外收取的代垫、代收代付费用加价等为营业额a保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费为营业额17.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。A、2700B、600C、1200D、450018.下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天19.某外籍个人2009年4月1日来华任职于境内某企业,2009年4月25日离境。该外籍人员在境内工作时间为()天。A、23B、24C、25D、2620.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()。A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B、同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税21.目前对储蓄存款的利息所得的规定是()。A、自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税B、按5%征收个人所得税C、按10%征收个人所得税D、按20%征收个人所得税22.个体工商户研发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在()万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。A、5B、10C、20D、3023.以下企业的准备金支出,在应纳税所得额中不得扣除的是()。A、证券行业准备金B、保险公司准备金C、金融企业贷款损失准备金D、企业金融工具跌价准备金一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十九条规定:“企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。”第五十四条规定:“企业所得税法第十条第(六)项所称赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。”第五十五条规定:“企业所得税法第十条第(七)项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。”24.企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的()作为计算扣除的基数。A、第10行“营业利润”B、第13行“利润总额”C、第23行“纳税调整后所得”D、第25行“应纳税所得额”25.根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。A、10%B、15%C、20%D、25%26.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其取得源于中国境内所得的适用法定税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%27.2008年12月某一般纳税人生产企业将自用一年的一台机器设备出售,售价15万元,该设备购买时售价为12万元。则该企业12月份就此笔业务应缴纳()万元的增值税。A、0.51B、0.44C、0.29D、028.2009年2月,某小规模纳税人的商店销售当月含税销售收入为20000元,已知当月购进货物15000元,取得普通发票,则该商店2月份应缴纳的增值税为()元。A、600B、150C、582.52D、132.5220000/(1+3%)/3%29.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,以下处理正确的是()。A、作为价外费用处理B、按照代销的手续费处理C、应当冲减进项税D、作为收入可以开具专用发票30.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应纳税销售额在()万元以上为一般纳税人。A、30万B、50万C、80万D、100万多选题(

所属课程:会计与税法差异及纳税调整)31.下列关于成本法核算的长期股权投资,会计与税法比较叙述正确的是()。A、会计上投资收益确认仅限于被投资单位接受投资后产生的累积净利润的分配额,超过部分作为初始投资成本的收回B、税法上投资收益不限于被投资单位接受投资后产生的累积净利润的分配额C、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入的不需要调增应纳税所得额D、税法规定股息、红利等权益性投资收益应当以被投资方作出利润分配账务处理的时间确认收入的实Abc32.对于会计准则与税法界定的收入概念的差异得叙述正确的是(abc)。A、税法中的收入总额,是一个包含收入内容往往比会计准则规定更广的概念,一切能够提高企业纳税能力的收入,都应当计入收入总额,列入企业所得税纳税申报表。B、企业所得税有免税收入的概念,会计上没有此概念。C、企业所得税有不征税收入的概念,会计上没有此概念。D、会计和税法对于收入概念的界定均强调“日常活动”标准。33.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的有(abd)。A、保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B、金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C、金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D、境内保险机构为出口货物提供的保险产品,以实际收取的保费为营业额34.某有线电视台2009年1月取得下列收入:有线电视初装费收入20万元,节目播放收入30万元,广告播映收入100万元,某企业的广告赞助费20万元,则涉及到的营业税税目有(ab)。A、服务业—广告业B、文化体育业—播映C、服务业—其他服务业D、文化体育业—其他文化业有线电视初装费按照“建筑业—线路、管道和设备安装业”税目征税;节目播映收入按照“文化体育业—播映”税目征税;广告播映和广告性的赞助收入按照“服务业—广告业”税目征税35.下列属于个人所得税减税项目的是(bcd)。A、保险赔款B、残疾、孤老人员和烈属的所得C、因严重自然灾害造成重大损失的D、其他经国务院财政部门批准减税的36.计算工资、薪金的个人所得税时,对于以下(abcd),每月可附加减除2,800元费用。A、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中国籍人员B、应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人D、华侨和港、澳、台同胞37.在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有(bc)。A、应纳税所得额B、应纳税暂时性差异C、可抵扣暂时性差异D、应纳所得税额38.以下属于免税收入的是(ab)。A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、中国居民企业从外国企业获得的股息、红利D、居民企业之间的利息收入39.下列项目不作为增值税价外费用征收增值税的有()。A、为购买方代办保险而向购买方收取的保险费B、销售白酒收取的包装物押金C、违约金D、向购买方收取的代为缴纳的车辆牌照费40.在“应交税费—应交增值税”科目下借方设置的明细科目包括:(ad)A、进项税额B、已交税金C、减免税款D、转出未交增值税一、单项选择题

1.

消费型增值税的特点是()。

A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除

B.不允许扣除任何外购固定资产的价款

C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分

D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

【答案】A2..按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业

B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂

【答案】C3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有()。

A.废旧物资经营单位销售废旧物资

B.旧货经营单位销售旧货

C.

农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品

D.商业企业销售水果蔬菜等农产品

【答案】C4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.

3410元

B.

3420元

C.

3400元

D.

5800元

【答案】A

【解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

【答案】C6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.

6.5万元

B.

7.15万元

C.

8.58万元

D.

8.86万元

【答案】C

【解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=8.58(万元)7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

【答案】D8.

某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()

A.0

B.12万元

C.15万元

D.27万元

【答案】B

【解析】当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。9.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不交增值税

【答案】C二、多项选择题1.

根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税分为()。

A.生产型增值税

B.消费型增值税

C.增长型增值税

D.收入型增值税

【答案】ABD2.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

【答案】AD3.增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

【答案】BD4.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【答案】CD5.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存外购商品

B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

【答案】BCD6.下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有()。

A.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天

B.直接收款方式销售的,为发货当天

C.预收货款方式销售的,为收款当天

D.赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

【答案】BCD7.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【答案】CD

【解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税。8.纳税人出口自用旧设备,增值税的退(免)税处理,正确的有(

)。

A.一般纳税人出口自用旧设备,按照增值税专用发票所列明的不含税金额和适用的退税率计算退税额

B.一般纳税人出口外购旧设备,实行免税不退税的办法

C.小规模纳税人出口自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法

D.出口企业属于扩大增值税抵扣范围企业出口自用旧设备,该设备所含增值税进项税额已计算抵扣,则不得办理退税

【答案】BCD

【解析】一般纳税人和非增值税纳税人出口外购旧设备,应退税额要考虑设备折余价值占设备原值的比例,应退税额=增值税专用发票所列明的金额(不含税额)×设备折余价值÷设备原值×适用退税率,A选项不正确。【典型例题分析】一、(计算题)某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2004年8月份取得以下收入:1、依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;2、代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;3、代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;4、协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;5、委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;6、举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:1、计算上述业务应缴纳的营业税;2、计算该协会应代扣代缴的营业税。参考答案:注意答题步骤1、收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税;2、代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元);3、福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元);4、照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元);5、国外咨询收入60000元免征营业税;6、培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元);7、上述业务应缴纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元)8、代扣代缴营业税=21000×3%=630(元)。二、(计算题)A公司6月份发生如下经济业务:1、该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两幢,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一幢留作自用,另一幢对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%转让,取得收入1000万元;将一幢楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。2、该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元;3、该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球取得营业收入10万元;4、该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。要求:计算该公司应缴纳营业税。参考答案:1、该公司开发部应缴纳营业税=3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.6701(万元)2、该公司广告部应缴纳营业税=(500-60)×5%=22(万元)3、该公司娱乐中心应缴纳营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(万元)4、该公司汽车队应缴纳营业税=200×3%+(300-100)×3%=10.5(万元)5、该公司当月共计缴纳营业税=430.6701+22+2.21+10.5=465.3801(万元)三、(计算题)甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:按下列顺序回答问题:⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。参考答案:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)(4)具有建筑业施工资质的承包人销售自产货物才征收增值税,此题金属结构件是外购的,因此公司不缴纳增值税。(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)第四章

营业税法(答案分离版)

一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()万元。A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。A.4.1B.3.5C.2.5D.2.159.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有()A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费、B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务C.邮政部门代出版单位收订、投递和销售各种报纸、杂志的业务D.以不动产投资入股后,将股权转让业务10.下列各项中,关于营业税表述正确的是()。A.跨省工程,其建筑业营业税税款的缴纳地点为该工程劳务发生地B.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收增值税C.纳税人自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天D.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税二、多项选择题1.纳税人提供建筑业,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记2.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险C.境内出口信用保险公司为某外贸公司办理的出口信用保险D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险3.下列关于营业税的有关说法中正确的有()。A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入应按照“交通运输业”征收营业税B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税C.举办讲演、报告会收入应该按照“娱乐业”征收营业税D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业”征收营业税4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额B.经批准从事融资租赁业务的单位,向承租人收取的全部价款和价外费用C.无船承运业务,向委托方收取的全款价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额D.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额5.根据营业税法的相关规定,下列属于免征或者不征营业税的是()。A.物业公司收取的住房专项维修基金B.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权、转让债权所取得的收入C.企业提供的非自然科学领域的技术开发所取得的收入D.企业将土地使用权转让给农民用于农业生产所收取的转让收入6.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有()。A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税B.保险公司的摊回分保费用不征营业税C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税D.个人转让著作权,免征营业税7.关于营业税的兼营的陈述,下列正确的有()。A.纳税人兼营不同税目应税行为的,未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额B.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额C.纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,由主管税务机关核定免征营业额D.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税8.营业税纳税义务发生时间为()。A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天B.采取预收款方式提供建筑业劳务的,收到预收款的当天C.融资租赁业务,纳税义务发生时间为租赁设备发出的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日9.下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有()。A.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除D.军队空余房产租赁收入暂免征收营业税10.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.外国企业常驻代表机构营业税纳税期限为一个月C.信托投资公司的营业税纳税期限为一个季度D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税三、计算题1.某市共青团2009年取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取会员会费80000元;(2)代售演唱会门票21000元,取得代售手续费l000元;(3)代销中国福利彩票收入50000元,取得代销手续费500元;(4)共青团开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为120000元,租金每月结算,支付承租的租金100000元;(6)12月份共青团购买税控收款机一台,普通发票上注明价款31400元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算共青团收取会员费应缴纳的营业税;(2)计算共青团应代扣代缴的营业税;(3)计算共青团取得的手续费应缴纳的营业税;(4)计算照相馆应缴纳的营业税;(5)计算当年出租和转租房屋应缴纳的营业税;(6)计算共青团当年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。2.北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,已知工程成本460万元,成本利润率10%。(2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。(3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。(4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额:(1)计算销售自建商品住宅应纳营业税。(2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款的利息应纳营业税。(3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳的营业税。(4)计算转让土地使用权应纳营业税。答案部分

一、单项选择题1.【正确答案】:D【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。【该题针对“纳税义务人”知识点进行考核】2.【正确答案】:C【答案解析】:承包业务中,出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为,不征营业税:(1)承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任;(2)承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算;(3)出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础的。【该题针对“服务业征税范围”知识点进行考核】3.【正确答案】:B【答案解析】:营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。【该题针对“税目和税率”知识点进行考核】4.【正确答案】:C【答案解析】:运输公司运营售票收入,按照交通运输业征收营业税,税率是3%;转让无形资产,按5%缴纳营业税,电信设备及电路的出租业务按3%缴纳营业税。【该题针对“税目和税率”知识点进行考核】5.【正确答案】:A【答案解析】:纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税,故选项B不正确;对远洋运输从事程租、期租业务,按“交通运输业”税目征收营业税,以实际收取租赁费为计税依据,选项C不正确。运输企业从事联动业务,以实际取得的营业额作为计税依据,故选项D不正确。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】6.【正确答案】:A【答案解析】:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。【该题针对“金融保险业计税依据”知识点进行考核】7.【正确答案】:C【答案解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】8.

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