![二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题教案新人教版_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a1.gif)
![二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题教案新人教版_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a2.gif)
![二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题教案新人教版_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a3.gif)
![二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题教案新人教版_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a/8c7df3154e0d9802387b2ce77ff1d26a4.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
◎教学笔记第3课时解决问题◎教学笔记▶教学内容教科书P42例3,完成教科书P43~44“练习九”第4、6题。▶教学目标1.经历解决问题的全过程,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。2.培养学生的问题意识,提升学生发现问题、提出问题的能力。3.感受数学之间的内在联系,激发学习数学的兴趣,体会数学知识在日常生活中的运用。▶教学重点会选择有用的信息用除法解决实际问题。▶教学难点理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。▶教学准备课件。▶教学过程一、以旧引新,激活经验课件出示习题。【设计意图】学生在学习“表内除法(一)”时已经积累了一定的解决问题的经验。唤醒学生已有的平均分的经验,为后面的学习做好准备。师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。(板书课题:解决问题)二、探究新知1.创设情境。师:“六一”儿童节快到了,明明想买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具。同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!课件出示教科书P42例3。
◎教学笔记◎教学笔记师:从图中你知道了哪些信息?【学情预设】知道了一些商品的价钱。一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。玩具车的标价被遮住了。要帮助明明求出56元可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?小组交流汇报。【学情预设】需要知道地球仪的单价,从图中可以知道一个地球仪8元。【设计意图】让学生初步学会分析数量关系,感受单价、数量、总价三者之间的关系。2.合作交流,解答问题。师:请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题?小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。汇报交流。【学情预设】一个地球仪8元,求56元能买几个地球仪,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。师:如何列式计算呢?【学情预设】56÷8=7(个)。(教师适时板书)【设计意图】感知单价、数量和总价之间的关系后,建立与平均分之间的联系,从而让学生想到可以用除法解决问题,初步建立用除法解决此类实际问题的模型。3.独立思考,验证结果。师:同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?【学情预设】引导学生从实际问题出发,倒过来想一想:把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个地球仪8元,7个8元一共是56元,所以结果是正确的。师小结:我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。【设计意图】经历解决问题的全过程,渗透检验的方法。4.课件出示教科书P42“想一想”。师:你都知道了什么?圈一圈、画一画,有不明白的地方可以提问。师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?【学情预设】预设1:24元可以买6辆小汽车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。预设2:也是用除法计算。可以列式:24÷6=4(元)。预设3:一辆小汽车4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
◎教学笔记教师适时板书。◎教学笔记【教学提示【教学提示】学生感知单价、数量和总价之间的联系即可,对抽象化公式不作要求。小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。【设计意图】本环节设置的目的是让学生通过求单价的问题形成合理的知识结构,认识到它们之间的联系。5.归类整理。师:同学们,生活中我们经常遇到买东西的情况,刚才我们就解决了两个这样的问题,比较这两道题,你有什么发现?学生交流自己的发现。师小结:已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。三、巩固练习1.完成教科书P43“练习九”第4题。(1)学生观察此题主题图后说出知道了哪些信息。【学情预设】一双手套8元,一块手帕5元,一个茶杯9元,一顶帽子6元。(2)独立思考解决第(1)、(2)问分别需要哪些信息,应该如何解答。回顾乘除法的意义,注意表达清楚解题思路。【学情预设】第(1)问需要知道一块手帕的价格是5元,买6块,所以是求6个5是多少,可以用乘法计算,5×6=30(元)。第(2)问需要知道一个茶杯是9元,一共有36元,也就是看36里面有几个9,可以用除法计算,36÷9=4(个)。(3)在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。学生独立完成后全班交流。2.完成教科书P44“练习九”第6题。(1)学生观察主题图,说说知道了哪些信息。【学情预设】学生能准确找准图中信息,但在找信息的过程中要注意提醒学生表达清楚。每次钱数和每辆人数要区分清楚。(2)要求“18人要坐几辆碰碰车”,需要哪些信息?【学情预设】总人数是18人,碰碰车每辆坐3人。学生独立完成,再集体展示。(3)能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。学生独立完成,全班交流,教师指正。四、课堂小结师:同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。要想正确地解决生活中的数学问题,你们觉得最重要的是什么?▶板书设计▶教学反思本节课的教学根据学生的年龄特征、认知水平和认知规律,采用了动手操作、直观演示、
◎教学笔记自主探究等教学方法,使学生在主动获取知识的同时,提高收集信息的能力、逻
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 养老保险知识
- 市场监管案件审核培训
- 初级会计实务-初级会计《初级会计实务》模拟试卷479
- 子空间估计在超短基线干扰抑制中的应用
- 恐怖袭击应急管理
- 基于转录组测序技术探讨陇中消肿止痛合剂对脊髓损伤星形胶质细胞来源外泌体miRNAs作用机制研究
- 二零二五版环保材料箱包生产与分销合同3篇
- 二零二五年度企业员工拓展训练方案合同3篇
- 二零二五年度行政法丨行政协议专项审计与报告合同2篇
- 二零二五年度股东退股协议书(高科技产业适用)3篇
- 2024-2025学年山东省潍坊市高一上册1月期末考试数学检测试题(附解析)
- 江苏省扬州市蒋王小学2023~2024年五年级上学期英语期末试卷(含答案无听力原文无音频)
- 数学-湖南省新高考教学教研联盟(长郡二十校联盟)2024-2025学年2025届高三上学期第一次预热演练试题和答案
- 决胜中层:中层管理者的九项修炼-记录
- 幼儿园人民币启蒙教育方案
- 临床药师进修汇报课件
- 北京市首都师大附中2025届数学高三第一学期期末达标测试试题含解析
- 军事理论(2024年版)学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 《无人机法律法规知识》课件-第1章 民用航空法概述
- 政治丨广东省2025届高中毕业班8月第一次调研考试广东一调政治试卷及答案
- 2020-2024年安徽省初中学业水平考试中考物理试卷(5年真题+答案解析)
评论
0/150
提交评论