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文档简介

一、车船税税费如何计算某企业2007年拥有轿车5辆(其中1辆的发动机汽缸总排气量等于1升,其他4辆的发动机汽缸总排气量均大于1升),18座面包车3辆,25座大客车1辆,自重为9.8吨的载货汽车8辆,自重为5.2吨的载货汽车3辆,2007年3月新购入1辆9座面包车,新车的登记日期为2007年3月20日,另外。该企业还拥有两条运输船舶,净吨位分别为200吨和2000吨。计算该企业2007年度合计应缴纳车船税是多少。计算:轿车应纳车船税=4辆X480元/辆+1辆X360元/辆=2280元18座面包车应纳车船税=3辆X540元/辆=1620元25座大客车应纳车船税=1辆X600元/辆=600元9.8吨载货汽车应纳车船税=10吨X96元/吨X8辆=7680元5.2吨载货汽车应纳车船税=5.5吨X96元/吨X3辆=1584元新购9座面包车应纳车船税=480元X10个月/12个月=400元200吨船舶应纳车船税=200吨乂3元/吨=600元2000吨船舶应纳车船税=2000吨X4元/吨=8000元该企业2007年度应纳车船税合计=2280+1620+600+7680+1584+400+600+8000=22764元二、城建税税费及附加如何计算中山区某酒店2005年2月餐饮收入1,000,000元,问如何计算缴纳城市维护建设税及附加?答:应缴营业税1,000,000X5%=50,000元应缴城市维护建设税50,000X7%=3,500元;应缴教育费附加50,000X3%=1,500元应缴地方教育附加50,000X1%=500元三、房产税与土地使用税税费如何计算某企业2004年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业2004年应交多少房产税?答:该企业2004年应缴纳房产税=500万元X(1-30%)X1.2%=4.2万元2、某企业2004年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。请计算此房屋2004年应交纳的房产税是多少?答:2004年该企业购入房屋应纳的房产税=100X(1-30%)X1.2%X5/12=0.35万元3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000?0。2005年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600?O,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业2005年全年应纳的房产税为多少万元?答:出租部分房产税=20万元X12%=2.4万元自用部分房产税=500万元X(1-30%)X1.2%X(3000-600)/3000=3.36万元。2005年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元4、甲企业为商业企业,在我市一类区(土地税税额标准为24元/?O)购买一写字间用于办公,购买写字间的建筑面积为160?O,经向大楼的开发单位了解,整栋大楼的建筑面积为3200?O,大楼的占地面积为2000?O,则甲企业年应纳城镇土地使用税为多少元?答:甲企业年应纳城镇土地使用税=160/3200X2000X24=2400元。5、稽查人员于二。。五年一月到大连红星公司进行纳税检查,发现该公司二。。四年固定资产卡片记载的房屋及建筑物资料如下表所示:(单位:元)名称原值累计巳提折旧余值综合办公楼600000015000004500000生产车间400000010000003000000食堂20000050000150000职工学校400000100000300000水塔16000060000100000围墙900003000060000锅炉房1000004000060000请计算红星公司二00四年应纳房产税为多少?答:红星公司二00四年应纳房产税=(6000000+4000000+200000+100000)x70%x1.2%=86520元6、我市某大型国有工业企业位于西岗区,土地等级为三级地(税额标)隹为12元/?O),该企业总占地面积为3500平方米,其中生产经营房屋占地面积2000平方米,厂区内绿化用地500平方米,厂区内道路占地300平方米,厂区内铁路线占地100平方米,荒山占地300平方米,职工医院占地300平方米。请计算2007年该企业应申报缴纳的城镇土地使用税是多少?答:2007年应纳城镇土地使用税=(2000+500+300+100)x12=34800元四、个人所得税税费如何计算〔一)工资、薪金所得的计算:1、基本计算公式全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额一费用扣除标隹一按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金全月应纳税额=全月应纳税所得额x适用税率一速算扣除数费用扣除标隹:按《中华人民共和国个人所得税法》第六条第一款规定的2000元/月(从2008年3月1日起执行)。2、—般情况下工资、薪金所得应纳税额的计算例:在我市某医院工作的王大夫,2008年4月取得工资收入2400元,王大夫4月份应缴纳多少个人所得税?王大夫的应纳税所得额=2400—2000=400元王大夫的应纳税额=400x5%=20元3、特殊情况下工资、薪金所得应纳税额的计算纳税人从两处以上取得工资、薪金所得的应纳税额计算对纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十七条规定,应将所得合并纳税。例:市属医院的李大夫被医院派到区属医院工作,2008年4月分别从市属医院取得工资3200元,从区属医院取得补助费1600元,其4月份应缴纳多少个人所得税?李大夫的应纳税所得额=(3200+1600)-2000=280(元李大夫的应纳税额=2800X15%-125=295元纳税人取得全年一次性奖金的计算例1在我市某企业任职的王某2008年4月取得2007年度奖金12000元,当月工资2500元,王某4月份应缴纳的个人所得税是多少?1、王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税的计算(1冼将王某当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数12000+12=1000适用10%的税率,速算扣除数为25应纳个人所得税=12000x10%—25=1175元2、王某当月工资应缴纳个人所得税的计算应纳税额=(2500-2000)x5%=25元3、王某4月份应缴纳个人所得税1175元+25元=1200元例2在我市某医院任职的李大夫2008年4月取得2007年度奖金10000元,当月工资1600元,李大夫4月份应如何缴纳个人所得税?1、李大夫工资应缴纳个人所得税的计算当月工资1600元不征税。2、李大夫年终奖金应缴纳个人所得税的计算因为李大夫当月工资1600元与2000元的差额400元,可在其取得一次性奖金收入10000元抵减。(10000—400):12=800元适用税率10%,速算扣除数25应纳税额=9600X10%—25=935元3、李大夫12月份应缴纳个人所得税0+935=935元劳务报酬所得的计算:1、基本计算公式劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入额(W4000)—800应纳税所得额=每次收入额(>4000)X(1—20%)应纳税所得额=应纳税收入额乂适用税率一速算扣除数对劳务报酬所得依次收入畸高的,实行加成征收,即:应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照《税法》规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,超过5万元的部分加征十成。2、一般情况下劳务报酬所得应纳税额的计算例1:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入2000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?应纳税额=(2000—800)X20%=240元例2:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入5000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?应纳税额=5000X(1—20%)X20%=800元例3:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入40000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?应纳税额=40000X(1—20%)X30%—2000=7600元3、特殊情况下劳务报酬所得应纳税额的计算对取得不同时期、不同项目劳务报酬所得应纳税额的计算根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条、国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]089号),对劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。"同一项目"是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。例1:从我市某医院退休的王大夫,2008年2月受某诊所聘请坐堂,取得收入2000元,同月又被两所医科学校请去讲课,分别取得讲课费收入1000,800元;王大夫月退休工资为3500元,王大夫2008年2月份应缴纳多少个人所得税?1、退休工资按税法规定免税。2、坐堂收入应纳税额:(2000-800)X20%=240元3、讲课费收入应纳税额:(1000+800—800)X20%=200元4、王大夫2月份应缴纳个人所得税=240+200=440元例2:我市某医院的王大夫,2007年2月取得工资收入2500元,当月利用业余时间为李某和刘某看病,李、刘两人分别给王大夫3000元和5000元酬金,王大夫2004年2月份应缴纳多少个人所得税?1、工资部分应纳个人所得税应纳个人所得税:(2500一1600)X10%—25=65元2、出诊收入按劳务报酬所得项目征税应纳个人所得税=(3000+5000)X(1—20%)X20%=1280元3、王大夫2月份应缴纳个人所得税=65+1280=1345元稿酬所得的计算:1、基本计算公式稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,对稿酬所得按应纳税额减征30%。(1)应纳税所得额=每次收入额(W4000)-800应纳税所得额=每次收入额(>4000)X(1—20%)应纳税额=应纳税所得额X适用税率X(1—30%)2、一般情况下稿酬所得应纳税额的计算例:某高校王教授写了一本介绍我国新税制的著作,取得8000元稿酬,王教授此项所得应缴纳多少个人所得税?1、应纳税所得额=8000X(1一20%)=6400元2、应纳税额=6400X20%X(1一30%)=896元3、特殊情况下稿酬所得应纳税额的计算个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得,按分次所得计征个人所得税。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按《税法》规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。作者去世后,对取得的其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。例:某高校教师王教授写了一本介绍我国新税制的著作,在《中国税务报》上连载,分别取得收入450元、600元,后经出版社同意出书,王教授取得8000元稿酬,由于该书很畅销,一年后再版,王教授又取得4500元稿酬。王教授应缴纳多少个人所得税?1、报刊连载应纳税额=(450+600)—800}X20%X(1一30%)=35元2、出书应纳税额=8000X(1一20%)X20%X(1一30%)=896元3、再版应纳税额=4500X(1-20%)X20%X(1-30%)=504元4、王教授应缴纳个人所得税=35+896+504=1435元特许权使用费所得的计算:1、基本计算公式特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入额(W4000)—800应纳税所得额=每次收入额(>4000)X(1-20%)应纳税额=应纳税所得额X20%2、特许权使用费的计算例:大连某高校教师王教授,业余时间攻克一项化工方面的技术难关并把它转让给某化工厂,取得非专利技术转让费50000元,王教授应纳个人所得税是多少?应纳税所得额=50000X(1一20%)=40000元应纳税额=40000X20%=8000元五、耕地占用税税费如何计算1、某公司占用郊区土地50亩建房。其中:占用耕地15亩、果园10亩、林地18亩、荒地7亩。当地适用税率为每平方米40元。计算其应纳税额。应纳税额=实际占用的耕地面积X适用税率=(15+10+18)X666.67X40=1146672.4元某农民经批准占用旱田0.3亩,菜田0.2亩,新建住房。当地税额标准为每平方米40元,计算其应纳税额。应纳税额=(0.3+0.2)X666.67X40X50%=6666.7元六、企业所得税税费如何计算某纳税人实行计税工资办法,2004年度职工平均人数为100人(上、下半年无变化),工资支出为150万元,同时按规定比例提取了职工福利费21万元,职工教育经费2.25万元,上交了工会经费3万元,请问2004年度该单位税前应调整的工资及附加费是多少?答:1、税前允许扣除工资及附加费(1)允许税前扣除的工资标准=800X100X6+1200X100X6=120(万元)(2)允许税前扣除的职工福利费=120X14%=16.8(万元)(3)允许税前扣除的职工教育经费=120X1.5%=1.8(万元)(4)允许税前扣除的职工工会经费=120X2%=2.4(万元)2、应调增的工资及附加费应调增的工资=150-120=30(万元)应调增的职工福利费=21-16.8=4.2(万元)应调增的职工教育经费=2.25-1.8=0.45(万元)应调增的职工工会经费=3-2.4=0.6(万元)某纳税人2004年度取得商品销售收入1300万元,租赁收入300万元,对外投资取得投资收益300万元,请问2004年该企业列支了10万元的业务招待费是否允许税前扣除?扣除标准=(1300+300)X3%o+3=7.8(万元)应调增业务招待费=10-7.8=2.2(万元)某股份公司2003年3月开始生产经营,前期共发生开办费总额120万元,会计和税收上应如何处理?1、会计上:借:管理费用一一开办费摊销120万元贷:长期待摊费用一一开办费120万元2、税收上:(1)2003年度允许税前扣除额=120万元:5年:12个月X9个月=18万元(2)2004年2007年每年应调减所得额=120万元:5年=24万元(3)2008年应调减所得额=120万元:5年-M2个月X3个月=6万元4.某轴承厂,2004年取得经营收入5000万元,2004年共发生广告费120万元,业务宣传费30万元,问当年允许税前扣除的广告宣传费。答:1、广告费当年允许扣除的广告费=5000*2%=100万元当年应调增的广告费=120-100=20万元差额20万元,允许结转以后年度补扣。2、业务宣传费允许扣除的业务宣传费=5000*5%。=25万元当年应调增的业务宣传费=30-25=5万元差额5万元,不允许税前扣除。5.某境内内资企业,2002年境内应纳税所得额100万元,境外设有两个子公司,在美国的全资A公司2002年亏损50万元,在英国的全资B公司2002取得应纳税所得额150万元,且巳在境外缴纳企业所得税30万元,问该企业应交税额。答:(1)B公司扣除限额:150*33%=49.5万元〉30万元可按30万元抵扣。(2)应交税额=100*33%+(150-50)*33%-30=36万元从2008年1月1日开始,企业所得税的计算按《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定执行。七、契税税费计算1、居民王某将自己的住房赠与亲属,评估价格为100万元,应如何缴纳契税?其亲属应缴纳契税:1000000X4%=40000元。2、居民甲将自己的一处普通住房(评估价格为90万元)与居民乙的一处普通住房(评估价格为70万元)进行交换,应如何缴纳契税?乙应缴纳契税:(900000—700000)X1.5%=3000元。契税计算方式:1、居民王某将自己的住房赠与亲属,评估价格为100万元,应如何缴纳契税?其亲属应缴纳契税:1000000X4%=40000元。2、居民甲将自己的一处普通住房(评估价格为90万元)与居民乙的一处普通住房(评估价格为70万元)进行交换,应如何缴纳契税?乙应缴纳契税:(900000—700000)X1.5%=3000元。土地增值税税费如何计算某房地产开发企业会计问:我公司是一个房地产开发企业,我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目巳缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以每平方米4,000元价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。巳经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。答:第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元X10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)X20%=1800X20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)X10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元X10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入一扣除项目金额合计=4,000—2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510X100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额X40%—扣除项目金额X5%=1,490X40%—2,510X5%=596—125.50=470.50万元八、印花税税费如何计算某企业2004年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额80万元;订立产品购销合同两份,所载金额为150万元;订立借款合同1份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他账簿20本。2004年12月底该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。计算企业2月份应纳印花税额和12月份应补缴税额。企业领受权利、许可证照应纳税额=3X5=15元企业订立产权转移书

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