卧式印刷机课程设计_第1页
卧式印刷机课程设计_第2页
卧式印刷机课程设计_第3页
卧式印刷机课程设计_第4页
卧式印刷机课程设计_第5页
已阅读5页,还剩59页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目录一、设计题目(1)工作原理(2)原始数据(3)设计任务二、总体方案设计(1)机构选型及组合,机械传动系统示意图(2)执行机构的运动循环图(3)基本机构确定的计算机程序(4)电动机选择(5)总传动比计算及其分配三、减速器设计(一)减速器方案设计 (1)减速器方案简图 (2)减速器传动比分配 (3)减速器运动动力参数计算 (二)传动零件设计 (1)齿轮传动设计计算 (2)带传动设计计算 (3)联轴器的选择 (三)轴系设计 (1)轴的设计计算 (2)轴强度校核计算 (3)轴承寿命计算 (4)键联接校核四、设计感想五、附录六、参考文献一、设计题目卧式印刷机卧式印刷机用于铅活版、铜锌版、简单套色等印刷项目,曾普遍用于小型印刷厂。(1)工作原理:其工作原理是复印原理,主要工序为:输纸、涂墨、压印、收纸等,如图1-1所示。印版装在活动版台上,纸张由纸筒携带,由收纸辊拉出,并通过压印滚筒在印版上作纯滚动和施加的压力来完成印刷作业,滚筒与收纸辊间歇转动。在压印咬合之前,涂墨胶辊与版台接触把墨涂到印版上,在涂墨过程完成后,涂墨胶辊抬起,并与排墨钢棍接触进行吸墨过程。压印从纸张的咬口开始到纸张的末尾渐次进行。压印过程持续整个工作行程的一段时间,印张在压印过程的每一瞬间只有一个狭长的条形面积与印版接触。压印过程中滚筒与版台之间无相对滑动,且收纸辊;版台在压印区内低速压印且速度波动较小。在压印完成后,滚筒和收纸辊一并抬起,到达一定的高度时,已经压印完成的纸张将会被安装在一定高度上的裁纸刀裁断。在压印好的纸张被裁断之后,落在翻纸杆上,翻纸杆将会翻转一百八十度将纸翻压在托纸台上。如图1-2,电动机D经减速系统J减速后,动力分别由传动机构Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ输出。传动系统Ⅰ驱动滚筒与收纸辊以纸筒为圆心做摆动,Ⅱ驱动版台作往复直线运动,Ⅲ驱动翻纸机构作翻纸运动,Ⅳ驱动钢滚单向转动完成排墨,Ⅴ驱动摆动(上摆,胶滚与钢滚接触吸收油墨;下摆,胶滚与版台接触完成涂墨)。(2)原始数据滚筒直径约230mm,版台行程=730mm,压印段长度=440mm;翻纸转角=180°(或取纸转角=42°);排墨转角=45°;BC杆摆角=38°;版台重量=1500N;压印段工作阻力=0.5kN;版台行程速比系数=1.05;机器运转速度不均匀系数许用值=0.03;主传动机构许用压力角=40°,辅传动机构许用压力角=70°;印刷机生产率2000张/小时;电动机转速=940r/min;电动机功率储备系数=1.2。(3)设计任务1.设计减速系统①设计减速传动系统。电动机转速=940r/min,要减到工作频率(生产率),试确定传动方案及各级减速传动比的大小,绘制传动简图。说明机器的过载保护装置。②设计齿轮传动。若减速系统采用了齿轮传动,按等强度或等寿命条件设计齿轮传动,绘制齿轮传动啮合图。编写程序计算基本几何尺寸,验算重合度、小轮齿顶厚度、不根切条件及过渡曲线不干涉条件。2.设计滚筒、收纸辊传动、摆动系统(传动系统Ⅰ)①设计运动方案,绘制机构示意图。②设计机构尺寸,绘制机构运动简图。③机构运动分析,打印结果数表,绘制输出构件的转角、角速度、角加速度图。3.设计铅版传动系统(传动系统Ⅱ)①运动方案设计,绘制机构示意图。②机构尺寸设计,绘制机构运动简图。③机构运动分析,打印结果数表,绘制输出构件的位移、速度、加速度图。④机构受力分析,打印结果数表,绘制等效驱动力矩、阻力矩图。⑤设计飞轮转动惯量,确定电动机功率。⑥若对行程进行调节,请绘制可调行程的机构简图。并就实现行程变化的参数对机构进行运动分析和受力分析,输出必要的图表,得出对比结论。4.设计翻纸系统(传动系统Ⅲ):①设计运动方案,绘制机构示意图。②设计机构尺寸,绘制机构运动简图。③机构运动分析,打印结果数表,绘制输出构件的转角、角速度、角加速度图。5.设计排墨、涂墨系统(传动系统Ⅳ):①设计运动方案,绘制机构示意图。②设计机构尺寸,绘制机构运动简图。③机构运动分析,打印结果数表,绘制输出构件的转角、角速度、角加速度图。二、总体方案设计(1)机构选型及组合,机械传动系统示意图(一)滚筒的系统的设计滚筒属于印刷过程,依据纯滚动,施与版台压力完成印刷功能。滚筒是间歇运动,在印刷结束时滚筒在凸轮的作用下向上运动,使滚筒与版台分离,版台便于做回程运动。版台的部分与滚筒的部分是依靠齿轮传动,为了保证版台与滚筒的边缘同速,保证印刷质量。方案一:通过滚筒与版台之间的摩擦来达到滚筒与收纸辊的间歇回转运动。要求:滚筒固定,版台左右间歇运动,同时上下运动。原理:当版台运动到一定的位置时,通过凸轮把版台抬起与滚筒接触,通过摩擦力使滚筒转动,并带动收纸辊的转动,使得滚筒与版台之间实现纯滚动的效果。设计的过程中发现:版台的重量很大,如果用凸轮把版台托起的话,那会需要很大的作用力,同时也会有很大的反作用力,这样会造成凸轮需要很大的扭矩,同时也会对凸轮造成很大的磨损,这样就会造成在途轮上浪费很多不必要的功,同时大大的降低了凸轮的寿命,造成机器寿命短。单纯地依靠摩擦力来保证滚筒和版台之间纯滚,是不可能的,滚筒由原来静止到和版台一样的速度,必须有一个加速过程,这个过程中版台和滚筒之间将会出现相对滑动,这样就会出现纸张撕坏,墨迹不均,严重影响了纸张的印刷质量。方案一机构运动简图图2-1方案二:通过滚筒与版台之间通过齿轮与齿条啮合来达到滚筒与收纸辊的间歇回转运动。要求:滚筒做在凸轮的作用下以纸筒的中心为圆心做上下摆动。滚筒的端面上有齿轮,且齿轮的分度圆直径与滚筒直径相同。版台的侧面上装有齿条,切齿条与齿轮呈刚好啮合。收纸辊的线速度与滚筒的线速度相同。下面是机构运动简图机构运动简图图2-2机构立体图图2-3齿轮参数模数尺高纸筒直径滚筒齿轮圆直径惰轮直径收纸辊齿轮直径818200240100120运动循环图:图2-4上升距离随角度的变化上升距离随角度的变化速度随角度的变化速度随角度的变化图2-5图2-6加速度随角度的变化加速度随角度的变化图2-7(二)翻纸机构方案确定(1)曲柄摇杆摆杆机构原理:通过一个缺少部分齿的齿轮,来带动曲柄所在的齿轮,曲柄通过滑块带动摇杆的摆动,摇杆通过滑块带动翻纸杆的摆动。要求:(1)大齿轮有齿的部分弧长与曲柄所在的齿轮的周长相同,即要求,大齿轮有的齿数与曲柄所在的小齿轮的齿数相同。(2)摇杆的两个极限位置所在的高度应与翻纸杆的中心位置高度相同。且翻纸杆的位置应在两极限位置所呈的角的角平分线上。机构运动简图图2-8运动循环图:图2-9参数:齿轮模数(m)大齿轮直径R2小齿轮直径R1摇杆长L1中心距h1中心距h2曲柄长L2角度B5156.5100115.4505025130涉及计算:大齿轮转过的角度<a;小齿轮转过的角度<b;摆杆转过的角度<c;翻杆转过的角度<d;翻杆角速度w翻杆的角加速度k一个周期内,当大齿轮转过的角度小于130度时,对其他的构件无影响。当大齿轮转过的角度大于130度时:<b=(<a-130)*360/230;<c=30-asin(25*sin((60+<b)*PI/180)/(sqrt(25*25+50*50-2*25*50*cos((60+<b)*PI/180))))*180/PI;<d=90-asin((100*sin((30-<c)*PI/180))/(sqrt(115.4*115.4+100*100-2*115.4*100*cos((30-<c)*PI/180))))*180/PI-30+<c;w=(<dn+1-<dn)*200/(<an+1-<an)k=(wn+1-wn)*200/(<an+1-<an)摆杆的弧度计算机程序以及运行结果见附录摆杆的弧度图2-10翻杆转过的弧度图2-11:角速度图像角速度图像角加速度图像:图2-12角加速度图像图2-13由于此机构的角速度,角加速度的值过大,且变化的幅值也非常大,所以此机构不合理。(2)曲柄摇杆齿轮机构原理:通过一个缺少部分齿的齿轮,来带动曲柄所在的齿轮,曲柄通过滑块带动摇杆齿轮条的摆动,摇杆齿轮条通过齿轮啮合带动翻纸杆的摆动。要求:大齿轮有齿的部分弧长与曲柄所在的齿轮的周长相同,即要求,大齿轮有的齿数与曲柄所在的小齿轮的齿数相同。摇杆齿轮条上的齿数应与翻杆半齿轮的齿数相同翻杆半齿轮的位置应在两极限位置所呈的角的角平分线上。且处于无变动啮合状态。机构运动简图图2-14运动循环图:图2-15参数:模数大齿轮直径小齿轮直径曲柄长度摇杆齿条半径翻杆齿轮半径角度5156.5100259030130涉及计算:大齿轮转过的角度<a;小齿轮转过的角度<b;摇杆(摇杆齿条)转过的角度<c;半齿轮转过的角度<d;翻杆角速度w翻杆的角加速度k一个周期内,当大齿轮转过的角度小于130度时,对其他的构件无影响。当大齿轮转过的角度大于130度时:<b=(<a-130)*360/230;<c=30-asin(25.0*sin((60+<b)*PI/180)/(sqrt(25*25+50*50-2*25*50*cos((60+<b)*PI/180))))*180/PI;<d=<c*180/60;w=(<dn+1-<dn)*200/(<an+1-<an)k=(wn+1-wn)*200/(<an+1-<an);计算机程序及运行结果见附录运行结果的图表分析摆杆的弧度图像摆杆的弧度图像图2-16翻杆转过的角度图像翻杆转过的角度图像图2-17翻杆角速度图像翻杆角速度图像图2-18翻杆角加速度图像翻杆角加速度图像图2-19涂墨排墨系统原理:(1)通过有部分齿的齿轮来带动排墨钢辊的间歇转动。(2)通过凸轮来到带动涂墨胶辊的上下摆动。要求:凸轮在上极限位置时,涂墨胶辊刚好与排墨钢辊接触,凸轮在下极限位时涂墨胶辊刚好与版台相接触。机构简图涂墨图2-20机构见图排墨图2-21主要参数:CD杆长lCD/mm杆CD最大摆角φ齿轮直径d/mm模数mzAZB凸轮基圆R/mm滚子R/mm25038°10044255018周期:T=1.8s图2-22图2-23图2-24版台机构的选型方案一、凸轮机构:考虑到版台的运动比较复杂,需要有匀速和急回,而凸轮能满足这样的条件,设计如下方案运动简图图2-25这个方案的优点是能够设计凸轮轮廓线来实现版台的匀速来实现版台的匀速、急回运动。缺点是需要一根很长、质量很高的弹簧,实际运动中弹簧容易疲劳失效,且凸轮需要设计的很大,此方案的成本很高。方案二、六杆机构比较简单,便于加工制造,有急回特性和扩大行程的作用。但由于机构构件数较多,机构的刚性差,不适用于高速,且机构的运动分析较为复杂。运动简图图2-26方案三、曲柄滑块-齿轮齿条组合机构此机构由曲柄滑块机构和齿轮齿条机构组合而成,下齿条固定,上齿条和版台链接,版台的速度是滑块的两倍。机构有急回特性,且通过齿轮齿条扩大了行程,从而可减小曲柄滑块的尺寸。运动简图图2-27方案四、曲柄摇杆-齿轮齿条组合机构通过摇杆的摆动来控制齿轮的左右移动,不同于上面的曲柄滑块-齿轮齿条机构,其不宜用于高速。机构分析计算较为复杂。曲柄会承受较大的力,对材料有一定的要求,成本较高。运动简图图2-28方案五、凸轮-摇杆组合机构运动简图图2-29此机构为凸轮和摇杆的组合,通过设计凸轮轮廓线可满足版台的匀速和急回要求,但是机构对于摇杆的强度要求较高,会增大成本。具体尺寸的计算经过综合考虑和计算版台机构选择曲柄滑块-齿轮齿条组合机构,具体尺寸如下:曲柄:182.5mm连杆:233mm偏心距:0mm由机构的特性可知版台的速度是滑块速度的两倍,由此求得:运动简图图2-30以曲柄角度为X轴做出如下三个曲线(1)位移曲线图2-31(2)速度曲线图2-32(3)加速度曲线图2-33综上所述的的不同方案,每种方案可以得到一种最佳方案如图示:图2-34工作顺序如图2-28。滚筒的工作时序图(A-F):E-F-A-B,阶段滚筒与收纸辊转过一定的高度与版台接触,B-C阶段,滚筒做持续回转运动,持续印刷,C-D阶段滚筒与收纸辊转过一个角度上升,与版台之间分离,并在阶段的中间时刻切断纸张,D-E阶段纸筒和收纸辊保持与版台分离的状态。

版台运动时序(K-M):K-L阶段版台工作行程,L-M阶段,版台回程。

翻纸机构时序(G-J):G-H阶段翻纸杆停留等待纸张的送入,在纸张切断以后(H-I)阶段,翻纸杆将上面的纸张放转到托纸台上,(I-J)阶段翻纸杆回程回到初始位置。

涂墨胶辊运动时序(N-R):(N-O)阶段涂墨胶辊与版台接触进行涂墨,(O-P)阶段胶辊转过一定的角度与排墨钢辊接触,(P-Q)阶段胶辊在排墨钢辊上吸收墨汁,(Q-R)阶段胶辊下降一定的角度将进行下一次的涂墨。

排墨钢辊运动行程(S-V):U-V-S-T阶段排墨钢辊保持不动,T-U阶段钢棍转动排出墨汁。机构运动循环图图2-35电机选择及总传动比计算及其分配:版台运动的最大速度为:1.7m/s,一个周期内版台所需的功为:433.5J在压印阶段所需的额外功为:500*0.4=200J,所以,一个周期内版台所需的总功为:200+433.5=633.5J,一个周期的时间为:1.8s,所以:平均功率为:633.5/1.8=352w。取版台功率占印刷机的总功率的0.6,可以得到印刷机消耗的总功率为586w取传动效率为0.9,则电机输出的功率为651w。所以可选电机为Y90S-6电机功率为0.75KW,转速为:910r/min。因为(940-910)/940=3.2%<5%,可用。传动比的计算与分配:印刷机生产率2000张/小时,电动机转速=940r/min;总传动比i=940/(2000/60)=28.2设计分配传动比为1.7625*4*4,即带轮传动比为1.7625,二级减速器内两级减速传动比都是4.三、减速器设计减速器方案简图图3-1带传动设计计算(1)计算功率Pc由参考资料(1)表11.3查得KA=1.4Pc=KA*P=1.05KW(2)选择带的型号根据Pc=1.05KW,n1=300r/min由参考资料(1)图11.11初选带型为A型带(3)选取带轮基准直径dd1、dd2由参考资料(1)表11.4选取小带轮基准直径dd1=125mm,设滑动系数为1%dd2=(1-1%)dd1×i=387.3mm由参考资料(1)表11.4选取大带轮直径400mm验算带速,带速为:6.15m/s在5—25范围内,带速适合(5)确定中心距和带长在0.7(dd1+dd2)和2(dd1+dd2)范围内,初选为:600mm,可得带长a=2055mm由参考资料(1)图11.10选取A型带的标准长度Ld=2000mm可得实际中心距为571mm(6)验算小带轮包角a=172>120(7)确定带的根数Z因为小带轮直径为125mm,带速为6.15m/s,传动比为3.13由参考资料(1)表11.6查得P0=1.40Kw,由参考资料(1)表11.8查得datP=0.11Kw。由参考资料(1)表11.10查得Ka=0.984;由参考资料(1)表11.11查得KL=1.03所以带的根数为0.9取1根。(8)确定初拉力F=135.3N(9)计算带轮轴所受的压力:FQ=270N联轴器的选择根据轴径φ16,选择联轴器ZL1Y型轴孔长度42mm减速器的设计计算高速轴及其齿轮设计轴选择材料为45钢,已知电动机功率0.75kw,转速为n=533.33r/min,经过带传动,出入功率为P=0.75*0.96=0.72kw,选A=125,有dmin=A(p/n)1/3=13.8,所以dmin取16mm,为与带连接的部分,接下来经过直径为18mm的阶梯轴连接轴承,轴承小径取20mm,查找机械零件手册第五版(周开勤主编)轴承选择7204c,选择角接触轴承是为了要承受轴向力的缘故。根据7204c查得da=26mm,经过一个直径为26mm的阶梯轴与齿轮轴相连,然后在经过直径26的阶梯轴与直径24的轴相连。根据轴径18,在工程图学第二版(鲁屏宇主编)附表11选择键5*5*30.轴齿轮法向模数去2,传动比为i=4,z1=20,所以z2=i*z1=4*20=80,初选螺旋角B=10。,中心距a=105.Z1+z2=2acosβ/m=2*105*cos(10.)/2=103.4取整为103d1=mz1/cosβ=2*20/cos(10.)=42.816mmd2=mz2/conβ=2*80/con(10.)=167.185β=arcosm(z1+z2)/2a=11.12’5”宽度b=fdd1=51.379圆整为55mm小齿轮b2=55,大齿轮b1=50.Z1=(z1+z2)/(1+i)=20.6圆整为21Z2=103-21=82中速轴及其齿轮设计选择材料45钢,传动功率p=0.72*0.98=0.7056kw,转速n=533.33/4=133.33r/min,选择A=125,根据公式dmin=A(p/n)1/3=21.783,圆整25mm,选择轴承7205c,查的da=31,经过直径为31mm的阶梯轴颈连接轴齿轮,接下来再次经过直径为31mm的阶梯轴径连接大齿轮,然后过渡到直径为25mm的轴连接轴承。其中大齿轮轴径为28mm,在工程图学第二版(鲁屏宇主编)附表11选择键5*5*30.第二对齿轮设计:选择中心距a=130,法面模数取2,小齿轮齿数z1=25,大齿轮齿数z2=100,螺旋角β=12.Z1+z2=2acosβ/m=127.159圆整为127d1=mz1/cosβ=51.182d2=mz2/conβ=208.824β=arcosm(z1+z2)/2a=12.20‘21”宽度b=fdd1=61.4圆整为65mm小齿轮b2=70,大齿轮b1=65.Z1=(z1+z2)/(1+i)=25.4圆整为25Z2=127-25=102低速轴及其齿轮设计选择材料为45钢,传动功率p=0.7056*0.98=0.6915kw,转速n=133.33/4=33.33r/min,选择A=125,根据公式dmin=A(p/n)1/3=34.346,圆整35mm,所以输出接口直径为35mm,经过直径为38mm的阶梯轴径,设计轴径为40mm的轴承连接轴,选择轴承7028c,查的da=43mm,接下来接直径为43mm的齿轮轴,经过直径为47mm轴肩,接下来设计为直径为40的轴承轴,中间有挡圈连接。根据齿轮轴径43mm,在工程图学第二版(鲁屏宇主编)附表11选择键12*8*55,输出直径35mm上,在工程图学第二版(鲁屏宇主编)附表11选择键10*8*40.齿轮校核1高速级齿轮传动校验计算(1)主要参数和几何尺寸模数Mn=2mm,齿数z1=20,z2=80选螺旋角β=11.12‘5”中心距为a=105尺宽b1=55,b2=50传动比u=4精度等级7(2)齿轮的材料和硬度大小齿轮的材料为:45钢,调制处理,齿面硬度为:229-286HRC,根据参考资料(1)图9.55和9.58,取σHliml=σHlim2=600MpaσFlim1=σFlim2=200Mpa(3)许用应力安全系数由参考资料(1)表9.15查得SF=1.25.设齿轮工作循环次数大于109次由参考资料(1)图9.59查得YN1=0.88YN2=0.85齿轮应力修正系数YST=2.0;由参考资料(1)图9.60查得预取尺寸系数YX=1;许用应力σFP1=σFlim1YN1YSTYX/SF=272MpaσPF2=σFlim2N2YSTYX/SF=309.1Mpa(4)小齿轮扭矩T1=9.55ⅹ106ⅹp/n=12892.58Nmm(5)载荷系数K圆周速度v=πd1n1÷(60×1000)=1.195m/s,由参考资料(1)图9.44查得Kv=1.05按尺宽系数0.6,b=55mm由参考资料(1)表9.13查得KHβ=1.22b/h=b/(2.25mn)=12.22,由参考资料(1)图9.46查得KFβ=1.20使用系数由参考资料(1)表9.11查得KA=1.0K=1.322(6)齿面接触强度计算材料弹性系数ZE由参考资料(1)表9.14查得ZE=189.8节点区域系数ZH由参考资料(1)图9.48查得ZH=2.45重合度由参考资料(1)图9.49查得Zε=0.778螺旋角系数Zβ=0.988寿命系数ZN由参考资料(1)图9.56查得ZN1=0.89,ZN2=0.90工作硬化系数ZW=1尺寸系数由参考资料(1)图9.57查得ZX=1;安全系数由参考资料(1)表9.15查得SH=1.05许用接触应力σHp1=σHlimlZN1ZWZX/SH=508.57MpaσHp2=σHlim2ZN2WZX/SH=514.29Mpa取σHp=σHp1=508.57MpaσH=458.43<508.57Mpa满足要求;2低速级齿轮传动校验计算(1)主要参数和几何尺寸模数Mn=2mm,齿数z1=25,z2=100螺旋角B=12.20’21”中心距为a=130尺宽b1=70mm,b2=65mm传动比u=4精度等级7(2)齿轮的材料和硬度大小齿轮的材料为:45钢,调制处理,齿面硬度为:229-286HRC,根据参考资料(1)图9.55和9.58,取σHliml=σHlim2=600MpaσFlim1=σFlim2=200Mpa(3)许用应力安全系数由参考资料(1)表9.15查得SF=1.25,设齿轮工作循环次数大于109次由参考资料(1)图9.59查得YN1=0.88YN2=0.85轮应力修正系数YST=2.0;由参考资料(1)图9.60查得预取尺寸系数YX=1;许用应力sgmFP1=σFlim1YN1YSTYX/SF=272MpasgmPF2=σFlim2N2YSTYX/SF=309.1Mpa(4)小齿轮扭矩T1=9.55ⅹ106×p/n=198134.56Nmm(5)载荷系数K圆周速度v=πd1n1÷(60×1000)=0.3634m/s,由参考资料(1)图9.44查得KV=1.2按尺宽系数0.6,b=65由参考资料(1)表9.13查得KHB=1.32b/h=b/(2.25mn)=14.44,由参考资料(1)图9.46查得KFβ=1.35使用系数由参考资料(1)表9.11查得KA=1.0K=1.322(6)齿面接触强度计算材料弹性系数ZE由参考资料(1)表9.14查得ZE=189.8节点区域系数ZH由参考资料(1)图9.48查得ZH=2.55重合度由参考资料(1)图9.49查得ZS=0.875螺旋角系数ZB=0.988寿命系数ZN由参考资料(1)图9.56查得ZN1=0.89,ZN2=0.91工作硬化系数ZW=1尺寸系数由参考资料(1)图9.57查得ZX=1;安全系数由参考资料(1)表9.15查得SH=1.05许用接触应力σHp1=σHlimlZN1ZWZX/SH=508.57MpaσHp2=σHlim2ZN2WZX/SH=514.29Mpa取σHp=σHp1=508.57MpaSgmH=560.36<508.57Mpa满足要求;键的强度校核中速轴上键的校核:键的选择根据简单原则,选择普通平键A型,b×h×L为8×7×40,材料为钢,由参考资料(1)表15.10得,许用挤压应力[σp]=130Mpa,许用压强[p]=50Mpa强度校核T=9.55ⅹ106×p/n=50539.86Nmmp=4T/dhl=32.23Mpa<50Mpa533.33键连接安全低速轴上键的校核:(1)键的选择根据简单原则,选择普通平键A型,b×h×L为12×8×55,材料为钢,由参考资料(1)表15.10得,许用挤压应力[σp]=120Mpa,许用压强[p]=50Mpa(2)键的校核T=9.55ⅹ106×p/n=198113.29Nmmp=4T/dhl=45.35Mpa<50Mpa键连接安全高速轴的强度校核计算高速轴的相关数据:产提供率P=0.72kW,转速n=533.33r/min,斜齿圆柱齿轮传动,齿轮宽b=55mm,齿数z=20,模数mn=2mm,螺旋角β=11。eq\o\ac(○,1)选择轴的材料选择轴的材料为45号钢,经调质处理,硬度为217-255HBS。有参考资料1表19.1查的堆成循环弯曲需用应力[σ-1]=180MPa。eq\o\ac(○,2)初步计算轴径根据参考资料1式19.3,取β=0,并由参考资料1表19.3选系数A=115,得dmin=13.99mm因为轴端需要安装联轴器需要开键槽,回消弱轴的强度。故取轴的直径为16mmeq\o\ac(○,3)轴的结构设计轴上零件的布置,定位及轴的主要尺寸见装配图。eq\o\ac(○,4)轴上受力分析图3-2图3-3传递转矩为T=9.55×106P/n=17190N.mm齿轮的圆周力Ft=2T/d=838.5N齿轮的径向力Fr=Fttanα/cosβ=312N齿轮的轴向力Fa=Fttanβ=178.2N图3-4水平面内的支反力FHA=610.6NFHB=227.9N图3-5垂直面内的支反力FVA=264.7NFVB=47.3Neq\o\ac(○,5)计算轴的弯矩,并画出弯矩图计算截面C处的弯矩MH=lAC×FHA=30530N.mmMV1=lAC×FVA=13235N.mmMV2=MV1-Fa×d1/2=11809.4N.mm分别画出垂直面和水平面的弯矩图;矩并画出其弯矩图M1=33275.3N.mmM2=32734.3N.mm弯矩图图3-6轴承的校核:Fr1=610.6N,Fr2=227.9N,Fa=178.2N图3-7根据工况,选轴承7204c查机械手册Cr=14.5kNCo=8.22kN由参考资料(1)表17.8得fp=1.0计算附加轴向力Fs1,Fs2Fs=0.5FrFs1=0.5Fr1=305.3NFs2=0.5Fr2=113.95N计算轴承所受轴向载荷因为Fs1+Fa=483.5N>Fs2所以Fa2=Fs1+Fa=483.5NFa1=Fs1=305.3N计算当量动载荷Fa1/C0=0.037由参考资料(1)表17.7得e1=0.56Fa1/Fr1=0.5<e1由参考资料(1)表17.7得X1=0.44Y1=1.01P1=fp(X1Fr1+Y1Fa1)=496.56NFa2/C0=0.059由参考资料(1)表17.7得e2=0.43Fa2/Fr2=2.12>e2查表得X2=0.44Y2=1.30P2=fp(X2Fr2+Y2Fa2)=728.82N轴承寿命计算因为P1<P2故Lh=106/60n(C/P)ε=2.46×105h四、设计总结十几天的机械原理课程设计结束了,在这次实践的过程中学到了一些除技能以外的其他东西,领略到了别人在处理专业技能问题时显示出的优秀品质,更深切的体会到人与人之间的那种相互协调合作的机制,最重要的还是自己对一些问题的看法产生了良性的变化。这次课程设计我们组选的题目是设计一个卧式印刷机。由于理论知识的不足,再加上平时没有什么设计经验,一开始的时候有些手忙脚乱,不知从何入手。在老师的谆谆教导,和同学们的热情帮助下,我们找到了信心。现在想想其实课程设计当中的每一天都是很累的,临答辩那两天更是一直画图到深夜两点才爬到床上去。有的同学更是选择了一整夜的学习画图找资料。其实正向老师说得一样,设计所需要的东西都在书上了,当时自己老是想找到什么捷径来完成这次任务。但是机械设计的课程设计没有那么简单,你想copy或者你想自己胡乱蒙两个数据上去来骗骗老师都不行,因为你的每一个数据都要从机械设计书上或者机械设计手册上找到出处,不然的话就麻烦了。完美总是可望而不可求的,不在同一个地方跌倒两次才是最重要的。抱着这个心理我一步步走了过来,最终完成了我的任务。在这种相互协调合作的过程中观点的不统一,意见的多样化,让我们头脑胀大,关键是我们如何处理遇到的分歧,而不是一味的计较和埋怨.这不仅仅是在类似于这样的协调当中,生活中的很多事情都需要我们有这样的处理能力,面对分歧大家要消除误解,相互理解,增进了解,达到谅解…..也许很多问题没有想象中的那么复杂,关键还是看我们的心态,那种处理和解决分歧的心态,因为毕竟我们的出发点都是很好的.本次课程设计由于时间的仓促,还有许多地方有不足之处。再加上课程设计选在临近期末考试期间进行,就更显得不是很人性话了。但是艰难困苦玉汝于成,机械设计课程设计看来我是无法忘记的了。要永远的记住一句话:态度决定一切。本次课程设计圆满结束,感谢老师的细心教诲,感谢队友的亲切交流与配合,学到了课程的知识,懂得了交往的真谛,学得甚多。五、附录翻杆机构方案一的计算机源程序:#include<stdio.h>#include<math.h>#include<stdlib.h>#definePI3.14149structjj{inta;floatb;floatc;floatd;floatw;floatk;floatl;floatp;}A[73];main(){FILE*fp; inti; fp=fopen("结果.txt","a");for(i=0;i<73;i++){A[i].a=i*5;if(i<=26){A[i].a=i*5;A[i].b=0;A[i].c=0;A[i].d=0;A[i].w=0;A[i].k=0;A[i].l=43.29;}else{ A[i].a=i*5; A[i].b=(A[i].a-130)*360/230.0; A[i].l=sqrt(25*25+50*50-2*25*50*cos((60+A[i].b)*PI/180)); A[i].c=30-asin(25.0*sin((60+A[i].b)*PI/180)/A[i].l)*180/PI; A[i].p=sqrt(115.4*115.4+100*100-2*115.4*100*cos((30-A[i].c)*PI/180)); A[i].d=90-asin((100*sin((30-A[i].c)*PI/180))/A[i].p)*180/PI-30+A[i].c;}}A[0].w=0;for(i=1;i<73;i++){A[i].w=(A[i].d-A[i-1].d)*40;}A[0].k=0;A[1].k=0;for(i=2;i<73;i++){A[i].k=(A[i].w-A[i-1].w)*40;}for(i=0;i<73;i++){printf("%4d,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%7.2f\n",A[i].a,A[i].b,A[i].c,A[i].d,A[i].w,A[i].k,A[i].l,A[i].p);fprintf(fp,"%4d,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%7.2f\n",A[i].a,A[i].b,A[i].c,A[i].d,A[i].w,A[i].k);}fclose(fp);}运行结果及图表分析:大齿转过角度摆杆的角度翻杆转角翻杆的角速度翻杆的角加速度000005。。。0000。125000013000001350.5186160.0031480.1259125.0364951400.5050820.0169420.5517517.033511450.4847660.038310.8547412.119581500.4590430.066641.13321211.138891550.4289830.1018321.40765110.977541600.3954270.1442841.69810511.618181650.3590460.1949712.0274913.175381700.3203750.2556112.42559715.92431750.2798580.3289832.93485520.370321800.2378580.4194583.61901227.366281850.1946850.5338374.57514638.245331900.1506080.6824115.94298754.713651950.1058620.8793297.87669977.348482000.0606611.13833610.360399.343922050.0152061.4564512.7245394.56932210-0.030311.7940713.504831.21083215-0.07572.09497212.0361-58.7482220-0.120782.3323719.495956-101.606225-0.165332.5115087.165501-93.2182230-0.209132.6473365.433111-69.2956235-0.251942.7528324.219837-48.5309240-0.293492.8370163.367339-34.0999245-0.333442.9057682.750096-24.6897250-0.37142.9628562.283538-18.6623255-0.406913.0106611.912182-14.8542260-0.439393.0506261.59859-12.5437265-0.468113.083521.315781-11.3124270-0.492173.1095751.042182-10.9439275-0.51043.1285240.757956-11.369280-0.521323.1395670.441741-12.6486285-0.522993.1412380.066842-14.996290-0.512963.131124-0.40457-18.8563295-0.488163.105315-1.03239-25.1129300-0.4453.057219-1.92382-35.6572305-0.379812.974615-3.30414-55.2129310-0.290052.830585-5.76121-98.2828315-0.176482.549367-11.2487-219.5320-0.045621.901689-25.9071-586.3373250.090130.962211-37.5791-466.8793300.2163980.473116-19.5638720.6133350.3224930.252077-8.84154428.893400.4040.133084-4.75974163.27213450.4615320.063831-2.770179.585733500.4982020.024085-1.5898647.209553550.5177440.004027-0.8023331.501193600.523599-0.00185-0.2349722.69426翻杆机构方案二的计算机源程序:#include<stdio.h>#include<math.h>#include<stdlib.h>#definePI3.14149structjj{inta;floatb;floatc;floatd;floatw;floatk;floatl;floatp;}A[73];main(){FILE*fp; inti; fp=fopen("结果.out","a");for(i=0;i<73;i++){A[i].a=i*5;if(i<=26){A[i].a=i*5;A[i].b=0;A[i].c=0;A[i].d=0;A[i].w=0;A[i].k=0;A[i].l=43.29;}else{ A[i].a=i*5; A[i].b=(A[i].a-130)*360/230.0; A[i].l=sqrt(25*25+50*50-2*25*50*cos((60+A[i].b)*PI/180)); A[i].c=30-asin(25.0*sin((60+A[i].b)*PI/180)/A[i].l)*180/PI;A[i].d=A[i].c*3;}}A[0].w=0;for(i=1;i<73;i++){A[i].w=(A[i].d-A[i-1].d)*40;}A[0].k=0;A[1].k=0;for(i=2;i<73;i++){A[i].k=(A[i].w-A[i-1].w)*40;}for(i=0;i<73;i++){printf("%4d,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%7.2f\n",A[i].a,A[i].b,A[i].c,A[i].d,A[i].w,A[i].k);fprintf(fp,"%4d,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%6.2f,%7.2f\n",A[i].a,A[i].b,A[i].c,A[i].d,A[i].w,A[i].k);}fclose(fp);}运行结果及图表分析:大齿转过角度摆杆的角翻杆转角度翻杆的角速度翻杆的角加速度00000。0000。125000013000001350.5186160.0141530.56611122.644451400.5050820.0547551.62410342.319661450.4847660.1157022.43787432.550841500.4590430.1928723.08677825.956161550.4289830.2830523.60719720.816771600.3954270.3837184.02664116.777761650.3590460.4928634.36583513.567751700.3203750.6088744.64040210.982691750.2798580.7304274.8621458.8697391800.2378580.8564275.0399937.1139161850.1946850.9859445.1806895.6278281900.1506081.1181765.289294.3440511950.1058621.2524155.3695273.2094842000.0606611.3880165.4240562.1811522050.0152061.5243825.4546321.223036210-0.030311.6609375.4622220.303581215-0.07571.7971145.447063-0.60636220-0.120781.9323315.408679-1.53534225-0.165332.0659775.345852-2.51309230-0.209132.1973915.256542-3.57241235-0.251942.3258355.137759-4.75132240-0.293492.4504694.985365-6.09576245-0.333442.5703144.793788-7.66307250-0.37142.6842044.555624-9.52658255-0.406912.7907314.261077-11.7819260-0.439392.8881613.897195-14.5552265-0.468112.9743323.446823-18.0149270-0.492173.0465112.887191-22.3853275-0.51043.1012142.188092-27.964280-0.521323.1339561.309693-35.136285-0.522993.1389660.200388-44.3722290-0.512963.108866-1.20397-56.1743295-0.488163.034469-2.97589-70.8769300-0.4452.904994-5.17899-88.1239305-0.379812.70943-7.82259-105.744310-0.290052.440141-10.7716-117.959315-0.176482.099448-13.6277-114.246320-0.045621.706857-15.7036-83.03663250.090131.29961-16.2899-23.44963300.2163980.920805-15.152245.506043350.3224930.60252-12.731496.832523400.4040.358-9.78077118.02543450.4615320.185404-6.90387115.0763500.4982020.075393-4.40043100.13743550.5177440.016769-2.3449582.219173600.523599-0.0008-0.7026165.69367六、参考资料机械设计(吴克坚,于晓红,钱瑞明主编)机械零件手册(第五版,周开勤主编)机械设计课程设计(张福洲主编孟莜英副主编)机械设计课程设计指导书(第二版,龚溎义主编)互换性及测量技术(廖念钊,古莹菴,莫雨松,李硕根,杨兴骏编)

附录资料:不需要的可以自行删除电脑故障检测卡代码表

1、特殊代码"00"和"ff"及其它起始码有三种情况出现:

①已由一系列其它代码之后再出现:"00"或"ff",则主板ok。

②如果将cmos中设置无错误,则不严重的故障不会影响bios自检的继续,而最终出现"00"或"ff"。

③一开机就出现"00"或"ff"或其它起始代码并且不变化则为主板没有运行起来。

2、本表是按代码值从小到大排序,卡中出码顺序不定。

3、未定义的代码表中未列出。

4、对于不同bios(常用ami、award、phoenix)用同一代码代表的意义不同,因此应弄清您所检测的电脑是属于哪一种类型的bios,您可查阅您的电脑使用手册,或从主板上的bios芯片上直接查看,也可以在启动屏幕时直接看到。

5、有少数主板的pci槽只有一部分代码出现,但isa槽有完整自检代码输出。且目前已发现有极个别原装机主板的isa槽无代码输出,而pci槽则有完整代码输出,故建议您在查看代码不成功时,将本双槽卡换到另一种插槽试一下。另外,同一块主板的不同pci槽,有的槽有完整代码送出,如dell810主板只有靠近cpu的一个pci槽有完整代码显示,一直变化到"00"或"ff",而其它pci槽走到"38"后则不继续变化。

6、复位信号所需时间isa与pci不一定同步,故有可能isa开始出代码,但pci的复位灯还不熄,故pci代码停要起始代码上。

代码对照表

00.已显示系统的配置;即将控制INI19引导装入。

01处理器测试1,处理器状态核实,如果测试失败,循环是无限的。处理器寄存器的测试即将开始,不可屏蔽中断即将停用。CPU寄存器测试正在进行或者失败。

02确定诊断的类型(正常或者制造)。如果键盘缓冲器含有数据就会失效。停用不可屏蔽中断;通过延迟开始。CMOS写入/读出正在进行或者失灵。

03清除8042键盘控制器,发出TESTKBRD命令(AAH)通电延迟已完成。ROMBIOS检查部件正在进行或失灵。

04使8042键盘控制器复位,核实TESTKBRD。键盘控制器软复位/通电测试。可编程间隔计时器的测试正在进行或失灵。

05如果不断重复制造测试1至5,可获得8042控制状态。已确定软复位/通电;即将启动ROM。DMA初如准备正在进行或者失灵。

06使电路片作初始准备,停用视频、奇偶性、DMA电路片,以及清除DMA电路片,所有页面寄存器和CMOS停机字节。已启动ROM计算ROMBIOS检查总和,以及检查键盘缓冲器是否清除。DMA初始页面寄存器读/写测试正在进行或失灵。

07处理器测试2,核实CPU寄存器的工作。ROMBIOS检查总和正常,键盘缓冲器已清除,向键盘发出BAT(基本保证测试)命令。.

08使CMOS计时器作初始准备,正常的更新计时器的循环。已向键盘发出BAT命令,即将写入BAT命令。RAM更新检验正在进行或失灵。

09EPROM检查总和且必须等于零才通过。核实键盘的基本保证测试,接着核实键盘命令字节。第一个64KRAM测试正在进行。

0A使视频接口作初始准备。发出键盘命令字节代码,即将写入命令字节数据。第一个64KRAM芯片或数据线失灵,移位。

0B测试8254通道0。写入键盘控制器命令字节,即将发出引脚23和24的封锁/解锁命令。第一个64KRAM奇/偶逻辑失灵。

0C测试8254通道1。键盘控制器引脚23、24已封锁/解锁;已发出NOP命令。第一个64KRAN的地址线故障。

0D1、检查CPU速度是否与系统时钟相匹配。2、检查控制芯片已编程值是否符合初设置。3、视频通道测试,如果失败,则鸣喇叭。已处理NOP命令;接着测试CMOS停开寄存器。第一个64KRAM的奇偶性失灵

0E测试CMOS停机字节。CMOS停开寄存器读/写测试;将计算CMOS检查总和。初始化输入/输出端口地址。

0F测试扩展的CMOS。已计算CMOS检查总和写入诊断字节;CMOS开始初始准备。.

10测试DMA通道0。CMOS已作初始准备,CMOS状态寄存器即将为日期和时间作初始准备。第一个64KRAM第0位故障。

11测试DMA通道1。CMOS状态寄存器已作初始准备,即将停用DMA和中断控制器。第一个64DKRAM第1位故障。

12测试DMA页面寄存器。停用DMA控制器1以及中断控制器1和2;即将视频显示器并使端口B作初始准备。第一个64DKRAM第2位故障。

13测试8741键盘控制器接口。视频显示器已停用,端口B已作初始准备;即将开始电路片初始化/存储器自动检测。第一个64DKRAM第3位故障。

14测试存储器更新触发电路。电路片初始化/存储器处自动检测结束;8254计时器测试即将开始。第一个64DKRAM第4位故障。

15测试开头64K的系统存储器。第2通道计时器测试了一半;8254第2通道计时器即将完成测试。第一个64DKRAM第5位故障。

16建立8259所用的中断矢量表。第2通道计时器测试结束;8254第1通道计时器即将完成测试。第一个64DKRAM第6位故障。

17调准视频输入/输出工作,若装有视频BIOS则启用。第1通道计时器测试结束;8254第0通道计时器即将完成测试。第一个64DKRAM第7位故障。

18测试视频存储器,如果安装选用的视频BIOS通过,由可绕过。第0通道计时器测试结束;即将开始更新存储器。第一个64DKRAM第8位故障。

19测试第1通道的中断控制器(8259)屏蔽位。已开始更新存储器,接着将完成存储器的更新。第一个64DKRAM第9位故障。

1A测试第2通道的中断控制器(8259)屏蔽位。正在触发存储器更新线路,即将检查15微秒通/断时间。第一个64DKRAM第10位故障。

1B测试CMOS电池电平。完成存储器更新时间30微秒测试;即将开始基本的64K存储器测试。第一个64DKRAM第11位故障。

1C测试CMOS检查总和。.第一个64DKRAM第12位故障。

1D调定CMOS配置。.第一个64DKRAM第13位故障。

1E测定系统存储器的大小,并且把它和CMOS值比较。.第一个64DKRAM第14位故障。

1F测试64K存储器至最高640K。.第一个64DKRAM第15位故障。

20测量固定的8259中断位。开始基本的64K存储器测试;即将测试地址线。从属DMA寄存器测试正在进行或失灵。

21维持不可屏蔽中断(NMI)位(奇偶性或输入/输出通道的检查)。通过地址线测试;即将触发奇偶性。主DMA寄存器测试正在进行或失灵。

22测试8259的中断功能。结束触发奇偶性;将开始串行数据读/写测试。主中断屏蔽寄存器测试正在进行或失灵。

23测试保护方式8086虚拟方式和8086页面方式。基本的64K串行数据读/写测试正常;即将开始中断矢量初始化之前的任何调节。从属中断屏蔽存器测试正在进行或失灵。

24测定1MB以上的扩展存储器。矢量初始化之前的任何调节完成,即将开始中断矢量的初始准备。设置ES段地址寄存器注册表到内存高端。

25测试除头一个64K之后的所有存储器。完成中断矢量初始准备;将为旋转式断续开始读出8042的输入/输出端口。装入中断矢量正在进行或失灵。

26测试保护方式的例外情况。读出8042的输入/输出端口;即将为旋转式断续开始使全局数据作初始准备。开启A20地址线;使之参入寻址。

27确定超高速缓冲存储器的控制或屏蔽RAM。全1数据初始准备结束;接着将进行中断矢量之后的任何初始准备。键盘控制器测试正在进行或失灵。

28确定超高速缓冲存储器的控制或者特别的8042键盘控制器。完成中断矢量之后的初始准备;即将调定单色方式。CMOS电源故障/检查总和计算正在进行。

29.已调定单色方式,即将调定彩色方式。CMOS配置有效性的检查正在进行。

2A使键盘控制器作初始准备。已调定彩色方式,即将进行ROM测试前的触发奇偶性。置空64K基本内存。

2B使磁碟驱动器和控制器作初始准备。触发奇偶性结束;即将控制任选的视频ROM检查前所需的任何调节。屏幕存储器测试正在进行或失灵。

2C检查串行端口,并使之作初始准备。完成视频ROM控制之前的处理;即将查看任选的视频ROM并加以控制。屏幕初始准备正在进行或失灵。

2D检测并行端口,并使之作初始准备。已完成任选的视频ROM控制,即将进行视频ROM回复控制之后任何其他处理的控制。屏幕回扫测试正在进行或失灵。

2E使硬磁盘驱动器和控制器作初始准备。从视频ROM控制之后的处理复原;如果没有发现EGA/VGA就要进行显示器存储器读/写测试。检测视频ROM正在进行。

2F检测数学协处理器,并使之作初始准备。没发现EGA/VGA;即将开始显示器存储器读/写测试。.

30建立基本内存和扩展内存。通过显示器存储器读/写测试;即将进行扫描检查。认为屏幕是可以工作的。

31检测从C800:0至EFFF:0的选用ROM,并使之作初始准备。显示器存储器读/写测试或扫描检查失败,即将进行另一种显示器存储器读/写测试。单色监视器是可以工作的。

32对主板上COM/LTP/FDD/声音设备等I/O芯片编程使之适合设置值。通过另一种显示器存储器读/写测试;却将进行另一种显示器扫描检查。彩色监视器(40列)是可以工作的。

33.视频显示器检查结束;将开始利用调节开关和实际插卡检验显示器的关型。彩色监视器(80列)是可以工作的。

34.已检验显示器适配器;接着将调定显示方式。计时器滴答声中断测试正在进行或失灵。35.完成调定显示方式;即将检查BIOSROM的数据区。停机测试正在进行或失灵。

36.已检查BIOSROM数据区;即将调定通电信息的游标。门电路中A-20失灵。

37.识别通电信息的游标调定已完成;即将显示通电信息。保护方式中的意外中断。

38.完成显示通电信息;即将读出新的游标位置。RAM测试正在进行或者地址故障>FFFFH。

39.已读出保存游标位置,即将显示引用信息串。.

3A.引用信息串显示结束;即将显示发现信息。间隔计时器通道2测试或失灵。

3B用OPTI电路片(只是486)使辅助超高速缓冲存储器作初始准备。已显示发现<ESC>信息;虚拟方式,存储器测试即将开始。按日计算的日历时钟测试正在进行或失灵。

3C建立允许进入CMOS设置的标志。.串行端口测试正在进行或失灵。

3D初始化键盘/PS2鼠标/PNP设备及总内存节点。.并行端口测试正在进行或失灵。

3E尝试打开L2高速缓存。.数学协处理器测试正在进行或失灵。

40.已开始准备虚拟方式的测试;即将从视频存储器来检验。调整CPU速度,使之与外围时钟精确匹配。

41中断已打开,将初始化数据以便于0:0检测内存变换(中断控制器或内存不良)从视频存储器检验之后复原;即将准备描述符表。系统插件板选择失灵。

42显示窗口进入SETUP。描述符表已准备好;即将进行虚拟方式作存储器测试。扩展CMOSRAM故障。

43若是即插即用BIOS,则串口、并口初始化。进入虚拟方式;即将为诊断方式实现中断。.44.已实现中断(如已接通诊断开关;即将使数据作初始准备以检查存储器在0:0返转。)BIOS中断进行初始化。

45初始化数学协处理器。数据已作初始准备;即将检查存储器在0:0返转以及找出系统存储器的规模。.

46.测试存储器已返回;存储器大小计算完毕,即将写入页面来测试存储器。检查只读存储器ROM版本。

47.即将在扩展的存储器试写页面;即将基本640K存储器写入页面。

48.已将基本存储器写入页面;即将确定1MB以上的存储器。视频检查,CMOS重新配置。

49.找出1BM以下的存储器并检验;即将确定1MB以上的存储器。.

4A.找出1MB以上的存储器并检验;即将检查BIOSROM数据区。进行视频的初始化。

4B.BIOSROM数据区的检验结束,即将检查<ESC>和为软复位清除1MB以上的存储器。.4C.清除1MB以上的存储器(软复位)即将清除1MB以上的存储器.屏蔽视频BIOSROM。.4D。已清除1MB以上的存储器(软复位);将保存存储器的大小。.

4E若检测到有错误;在显示器上显示错误信息,并等待客户按<F1>键继续。开始存储器的测试:(无软复位);即将显示第一个64K存储器的测试。显示版权信息。

4F读写软、硬盘数据,进行DOS引导。开始显示存储器的大小,正在测试存储器将使之更新;将进行串行和随机的存储器测试。.

50将当前BIOS监时区内的CMOS值存到CMOS中。完成1MB以下的存储器测试;即将高速存储器的大小以便再定位和掩蔽。将CPU类型和速度送到屏幕。

51.测试1MB以上的存储器。.

52所有ISA只读存储器ROM进行初始化,最终给PCI分配IRQ号等初始化工作。已完成1MB以上的存储器测试;即将准备回到实址方式。进入键盘检测。

53如果不是即插即用BIOS,则初始化串口、并口和设置时种值。保存CPU寄存器和存储器的大小,将进入实址方式。.

54.成功地开启实址方式;即将复原准备停机时保存的寄存器。扫描“打击键”

55.寄存器已复原,将停用门电路A-20的地址线。.

56.成功地停用A-20的地址线;即将检查BIOSROM数据区。键盘测试结束。

57.BIOSROM数据区检查了一半;继续进行。.

58.BIOSROM的数据区检查结束;将清除发现<ESC>信息。非设置中断测试。

59.已清除<ESC>信息;信息已显示;即将开始DMA和中断控制器的测试。.

5A..显示按“F2”键进行设置。

5B..测试基本内存地址。

5C..测试640K基本内存。

60设置硬盘引导扇区病毒保护功能。通过DMA页面寄存器的测试;即将检验视频存储器。测试扩展内存。

61显示系统配置表。视频存储器检验结束;即将进行DMA#1基本寄存器的测试。.

62开始用中断19H进行系统引导。通过DMA#1基本寄存器的测试;即将进行DMA#2寄存器的测试。测试扩展内存地址线。

63.通过DMA#2基本寄存器的测试;即

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论