功率练习题带答案_第1页
功率练习题带答案_第2页
功率练习题带答案_第3页
功率练习题带答案_第4页
功率练习题带答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第2节

功(1)(2)(3)W/t.(4)(W)(1W.”“Fvv中考体育跳绳项目测试中,小明同学在min内跳了120次则他跳绳时的功率大约()A0.5BC.D.500W【提示】

本题为估算题,设小明的体重为

,每次跳起的高度为

,则他的功率为=

Wt

=×m120=80,这个值最接近于选数.s【答案】课前习知识点功率的含.功率表示做功_______,其单位是_..图中_______(“挖土机”或“工人)的功率大,因为.知识点功率的计W与______________比叫做功率,功率的表达式是P=,率的单位______简,符号t是_,W,1kW______W.当堂练.()甲机械比乙机械的功率大,表两机械在工作()A甲做功多B.甲更省力C.做功快D甲用时少.某机器的功率为,它的物理意义()A这台机器能做功B.这台机器能做J/s的C.台机器每秒做的功D.这台机器每秒做的.如图所示,在《挑战自我》节目里,挑战者用穿在鼻孔里的绳子拉着质量是2000的车,在水平路上用了min将车拉动了400m做×J功,则他的水平拉力________N,他的率_

6343363433()体重为60kg的健做引体向上在1min时内完成了10个每次上拉身体重心上升,则他每完成一次引体向上做功,min内平均功率是________W取N/kg)后业如图所示50N的平拉力拉物体在2内水平方前进了m说法正确的()A拉力做功为零B拉力的功率为零C.力做功为100D拉力的功率为()举重是我国的优势体育项.一位身高1的动和一位身高160的运动员,在挺举项目中用相同时间,把同样重的杠铃举起,如图所示.如果他们对杠铃所做的功分别为W和,率分别为和1,下列关系式中正确的()23

AW=、=PBW>、=P1222C.>>DW<、<P122.如图是一种名为沫(又名吹泡泡的昆虫,它已经取代跳蚤成为物界的“跳高冠军”,一只沫蝉可在10s的间内跳跃m的度,相当于准身高的人跳过层的天大楼,已知沫蝉的质量为1×10kg,它跳跃时所用的力为体重的倍(=10,沫蝉从起跳至最高点过程中克服重力做的功,率是__________W.()新建成的牛栏江引水济昆程,是将水从海拔较低的德泽水库,引到海拔较高盘龙江上游.每年对昆明提供5.67亿方米的水,耗电及相关运行费用已近亿.所以,珍惜水资源是每一个市民应尽的责任和义务.此工程是在德泽水库库区建泵站,将水泵入山坡高处的水池后,再自流回昆明.泵站的水高度约220m,每秒流过水流横截面的水量是m.×kg的提高,水泵对水所做的功__________J,做功的功率是________W.(g取10N/kg,=×kg/m).()“绿色环保,低碳出行年月18日绵阳市首批辆纯电动公交车投入试运行.假定一辆纯电动公交车在水平路面上匀速行驶,其电动机的输出功率为kW速度为km/h,行驶h,电动机做功为__________J公交车的牵引力.)人进行各种活动都要消耗能量,下表列出了人在一些活动中消耗的功率.问:(W)

5

(1)小明以m/s的度家里骑自行车到学校用时5min小明家到学校的距离是多少?

44(2)若小明完成一次引体向上需要时间0.5s,通过的距离为0.4m小明做引体向上的拉力是多大?.()一辆在水平路面上沿直线匀速行驶货车,行驶时所受的阻力为车总重的倍,货(含驾驶员)空载时重为×10

(1)求货车空载行驶时所受的阻力大小;(2)求货车以的度空载匀速行驶时10s内车牵引力做的功;(3)当货车以kW的定功率90km/h的速度匀速行驶时,求货车最多可装载多重的货物.挑战自我.)现有30包米,总质量为150,小明想尽快将它们搬上10m高的库房,如图为小明可以提供的用于搬动物体的功率与被搬运物体质量之间的关系图像,由图可知他可以提供的最大功________W为尽可能快地将大米搬上库房,他每次应包若每次下楼时间是上楼时间的一半,则他最快完成搬运任务并返回原地所用的时间是.(g=N/kg)第2节功率课前预习.快慢瓦挖土机在同的时间内挖土机做的功多功做功所用时间瓦特瓦10

3

6377843335m/s4444当堂训练6377843335m/s4444.C7504.30课后作业s.6.C×1073.963.96×=得家到学校的距tW离s=vt=5m/s5×60s=500m(2)P得:人克服重力做的功=Pt400×0.5=J由WFs得tW拉力F==500N(1)货车空载行驶时所受的阻大小f=×10N×N(2)vs0.4=36km/h=10s行的路程:=vt=×10s=100m汽匀速行驶,则牵引力F=f=×10Ns内车牵引力做的功==××100m2.5(3)因为=v==25所以此00

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论