




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
动量和动量定理Ⅱ动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第1页!广东省重点中学12月月考检测题31.质量为m的钢球自高处落下,以速率v1碰地,竖直向上弹回,碰掸时间极短,离地的速率为v2。在碰撞过程中,地面对钢球冲量的方向和大小为(
)A、向下,m(v1-v2)B、向下,m(v1+v2)C、向上,m(v1-v2)D、向上,m(v1+v2)D动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第2页!07届广东惠州市第二次调研考试22.一辆空车和一辆满载货物的同型号的汽车,在同一路面上以相同的速度向同一方向行驶.紧急刹车后(即车轮不滚动只滑动)那么()A.货车由于惯性大,滑行距离较大B.货车由于受的摩擦力较大,滑行距离较小C.两辆车滑行的距离相同D.两辆车滑行的时间相同CD动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第3页!07年1月北京市崇文区期末统一练习43.一个质量为0.3kg的小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小为4m/s。则碰撞前后墙对小球的冲量大小I及碰撞过程中墙对小球做的功W分别为 ()A.I=3kg·m/s
W=-3J
B.I=0.6kg·m/s
W=-3JC.I=3kg·m/s
W=7.8J
D.I=0.6kg·m/sW=3JA动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第4页!5.(14分)一质量为m的小球,以初速度v0沿水平方向射出,恰好垂直地射到一倾角为30°的固定斜面上,并立即反方向弹回。已知反弹速度的大小是入射速度大小的3/4,求在碰撞中斜面对小球的冲量大小广东省重点中学12月月考检测题14、解:小球在碰撞斜面前做平抛运动.设刚要碰撞斜面时小球速度为v.由题意,v的方向与竖直线的夹角为30°,且水平分量仍为v0,如右图.v030°v0v30°由此得v=2v0①碰撞过程中,小球速度由v变为反向的3v/4,碰撞时间极短,可不计重力的冲量,由动量定理,斜面对小球的冲量为由①、②得动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第5页!2007年重庆卷177.为估算池中睡莲叶面承受雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时内杯中水上升了45mm.查询得知,当时雨滴竖直下落速度约为12m/s.据此估算该压强约为(设雨滴撞击睡莲后无反弹,不计雨滴重力,雨水的密度为1×103kg/m3)()A.0.15PaB.0.54PaC.1.5PaD.5.4Pa解:由动量定理A动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第6页!解:a做自由落体运动,b做变速圆周运动,当摆角很小时可视为振动处理,当摆角不是很小时,可以推知,时间tb不会比tc小,所以ta<tb;
根据机械能守恒得知,a、b到达S的速度大小相等,但方向不同,动量mv大小相等,但方向不同,故A选项正确。动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第7页!
0.5021-0.5t/s3021-0.5
0.5t/s3(b)(a)(c)(d)021-0.5
0.5t/s3021-0.5
0.5t/s31.0解一:选向下为正方向,由动量定理分别得到对于(a)图:mv1=0.5mg×2-0.5mg×1+0.5mg×3=2mg对于(b)图:mv2=-0.5mg×1+0.5mg×1+0.5mg×3=1.5mg对于(c)图:mv3=0.5mg×2+0.5mg×3=2.5mg对于(d)图:mv4=0.5mg×2-mg×1+0.5mg×3=1.5mg综合四个选项得到v3最大动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第8页!06年12月广州市X科统考卷104.如图甲所示,一轻弹簧的两端分别与质量为m1和m2的两物块相连接,并且静止在光滑的水平面上.现使m1瞬时获得水平向右的速度3m/s,以此刻为时间零点,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图象信息可得()A.在t1、t3时刻两物块达到共同速度1m/s且弹簧都是处于压缩状态B.从t3到t4时刻弹簧由伸长状态逐渐恢复原长C.两物体的质量之比为m1∶m2=1∶2D.在t2时刻两物体的动量之比为P1∶P2=1∶2-11023t1t/st2t4v/ms-1m1m2乙t3m1m2v甲BC动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第9页!07年1月苏州市教学调研测试46.如图所示,一个下面装有轮子的贮气瓶停放在光滑的水平地面上,顶端与竖直墙壁接触.现打开尾端阀门,气体往外喷出,设喷口面积为S,气体密度为
,气体往外喷出的速度为v,则气体刚喷出时钢瓶顶端对竖直墙的作用力大小是()A.S
B.C. D.2S解:设时间Δt内从喷口喷出的气体质量为Δm,则Δm=vΔtS由动量定理FΔt=Δm
v∴F=v2S由平衡条件及牛顿第三定律,钢瓶对墙的作用力大小为F=v2SD动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第10页!2007年理综全国卷Ⅱ168.如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的1/4圆周轨道,圆心O在S的正上方。在O、P两点各有一质量为m的小物块a和b,从同时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑。以下说法正确的是()A.a比b先到达S,它们在S点的动量不相等B.a与b先到达S,它们在S点的动能不相等C.a比b先到达S,它们在S点的动量相等D.b比a先到达S,它们在S点的动量相等QOPSA解见下页动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第11页!2007年理综全国卷Ⅰ189.如图所示,在倾角为30°的足够长的斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正)已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是()A、v1B、v2C、v3D、v430°FC解见下页动量动量定理习题二共13页,您现在浏览的是第12页!
0.5021-0.5t/s3021-0.5
0.5t/s3(b)(a)(c)(d)021-0.5
0.5t/s3021-0.5
0.5t/s31.0解二:画出合力随时间变化的图像如图示:(力沿斜面向上为正)(b1)(a1)(c1)021-0.5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流供应商评估的方法研究试题及答案
- 保洁防控培训课件教学
- 河南省豫北豫南名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 实战案例国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM线上学习攻略试题及答案
- 保健食品防诈骗课件
- 2024年智能化物流平台建设试题及答案
- 怎样提升供应链的透明度试题及答案
- 提升国际物流师的技巧与试题试题及答案
- 河南省郑州市106中2025年高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2024年陕西省中考道德与法治试卷(A卷)附答案
- 幼儿园小小美食食谱播报员播报课件
- 车辆租借免责协议
- 第2课《让美德照亮幸福人生》第3框《在日常生活中养成好品行》-【中职专用】《职业道德与法治》同步课堂课件
- MOOC 信号与系统-西安电子科技大学 中国大学慕课答案
- 2023年公文写作考试题库(含答案)
- 《化妆品技术》课件-乳化类底妆
- 山东省市烟台市牟平区2023-2024学年(五四学制)七年级下学期期中考试语文试题
- GB/T 20001.1-2024标准起草规则第1部分:术语
- DB11T 1197-2024 住宅全装修设计标准
- DB13T5614-2022 变配电室安全管理规范
评论
0/150
提交评论