版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章消费税税法与纳税筹划学习目标1.了解消费税的概念及特点;2.理解我国消费税税制要素;3.掌握消费税应纳税额的计算;4.消费税纳税筹划原理与实务。第一节消费税概述第二节消费税税收法律制度第三节消费税纳税人的税收筹划第四节消费税计税依据的纳税筹划第五节消费税税率的税收筹划第六节针对特殊条款的税收筹划
第一节消费税概述一、消费税的概念二、消费税与增值税的联系与区别三、消费税的特点一、消费税的概念消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。
目的:调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
二、消费税与增值税的联系与区别
区别:
1.两者范围不同:增值税针对所有货物的销售,而消费税针对若干种消费品;
2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。
3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。
4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来分别计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。
联系:
1.两者都是对货物的流转额征收;
2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。
三、消费税的基本特征
(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁性四、消费税的作用(一)调节消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向(三)及时、足额地保证财政收入(四)在一定程度缓解了社会分配不公
第二节消费税税收法律制度
1.纳税人
2.征税对象3.税目及税率4.应纳税额的计算5.纳税期限与地点6.纳税义务发生时间
一、纳税义务人及扣缴义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人。条例所称单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。对委托加工的应税消费品,以委托方为纳税人,受托方为代收代缴义务人。“中国境内”是指生产、委托加工和进口条例规定的消费品的起运地或所在地在境内。二、征税对象
消费税的征税对象是在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品。具体包括5个方面:生产销售的应税消费品自产自用的应税消费品委托加工的应税消费品进口的应税消费品零售的应税消费品应税消费品中,除金银首饰(含镶嵌首饰)于1995年1月1日、钻石及钻石饰品2002年1月1日起,由生产、进口环节改在零售环节缴纳消费税外,其它的都是在生产销售、委托加工和进口环节一次性缴纳,以后的批发、零售环节不再缴纳。
三、税目及税率
(一)税目
1.烟2.酒
3.化妆品(高档护肤类化妆品)包括成套化妆品
4.贵重首饰及珠宝玉石
5.鞭炮、焰火6.成品油
7.摩托车8.小汽车
9.高尔夫球及球具10.高档手表11.游艇12.木制一次性筷子13.实木地板14.电池15.涂料
(二)税率—两种税率形式
(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;
(2)定额税率:只适用于几种液体应税消费品它们是啤酒、黄酒、成品油。
提请注意:白酒、卷烟应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。
(三)具体税目及税率1、烟1)卷烟:
工业:每支:0.003元(每条0.6元,每箱150元)每条(200支)70元及以上:56%
每条(200支)70元以下:36%
商业批发:
11%加0.005/支2)雪茄烟:36%
3)烟丝:30%2、酒1)白酒0.5元/500克20%2)黄酒240元/吨
3)啤酒250元/吨(3000元/吨及以上)220元/吨(3000元/吨以下)
4)其他酒10%
3、化妆品包括成套化妆品30%4、贵重首饰及珠宝玉石①金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%(零售环节)
②非金银首饰10%(生产环节)5、鞭炮、焰火15%6、成品油汽油1.52元/升柴油1.2元/升石脑油、溶剂油、润滑油1.52元/升燃料油、航空煤油1.2元/升7、摩托车
3%(气缸容量≦250毫升)10%(汽缸容量﹥250毫升)8、小汽车1)乘用车气缸容量≤
1000毫升以上的1%
1000毫升<气缸容量≤1500毫升3%
1500毫升<气缸容量≤2000毫升5%
2000毫升<气缸容量≤2500毫升9%
2500毫升<气缸容量≤3000毫升12%
3000毫升<气缸容量≤4000毫升25%
4000毫升<气缸容量40%2)中轻型商用客车5%9、高尔夫球及球具10%10、高档手表20%
11、游艇10%
12、木制一次性筷子5%
13、实木地板5%14、电池4%15、涂料4%【例】下列项目中,应当征收消费税的是()。
A.进口雪茄烟B.饭店自酿啤酒
C.痱子粉D.体育用鞭炮引线
E.石脑油F.卡车答案:ABE
【例】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。
A.挖土机B.桑塔纳轿车
C.化妆品D.护肤护发品
E.木制一次性筷子F.竹制筷子
答案:BCE
【例】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟B.雪茄烟
C.白酒D.汽酒
E.啤酒F.汽油
答案:AC四、应纳税额的计算
(一)从价定率应纳税额的计算
应纳消费税额=销售额×比例税率以应税消费品的销售额为税基,应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。但下列款项不包括在内:(1)收取的增值税税额;(2)承运部门的运费发票开具给购货方,并由纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费。
其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入均应并入销售额计算征税。销售额含增值税的,或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,应将含税销售额还原为不含税的销售额,还原公式与增值税相同。
包装物的税务处理
1.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论是会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。2.如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。
3.但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。
4.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。(二)从量定额应纳税额的计算
应纳税额=销售数量×定额税率
1.销售数量的确定(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量
2.计量单位的换算黄酒、啤酒是以吨为税额单位,成品油是以升为税额单位。白酒采用复合计税方法时,以“斤(500克)”来确定销售数量,烟以每标准箱(50000支折合250条,每标准条200支)作为计税依据。其他应税消费品则都是以销售额作为计税依据的。
为规范不同产品的计量单位,准确计算应纳税额,吨与升的换算标准规范为:石脑油
1吨=1385升;
溶剂油
1吨=1282升;
润滑油
1吨=1126升;
燃料油
1吨=1015升;
航空煤油
1吨=1246升。黄酒1吨=962升啤酒1吨=988升汽油1吨=1338升柴油1吨=1176升【例题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD例:某化妆品厂为增值税一般纳税人,某月向某商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明售价200,000元,增值税34,000元,向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,销售额46800元,计算该化妆品厂当月应纳的消费税税额。应纳消费税税额=200000×30%÷(1+17%)×30%=72000(元)【例】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价)。则:
(1)应纳的增值税为()万元;
(2)应纳的消费税为()万元。
答案:
(1)应纳的增值税=23.4/(1+17%)×100×17%=20×100×17%=340(万元)
(2)应纳的消费税=23.4/(1+17%)×100×9%=20×100×9%=180(万元)
例:某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元,计算该啤酒厂当月应纳消费税税额。应纳消费税税额=400×220=88000(元)【例】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元;收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是多少?【解析】
A型啤酒:(58000/1.17)÷20=3028.21>3000元,单位税额为250元/吨;
B型啤酒:(32760+150)/1.17/10=2812.82<3000元单位税额为220元/吨;
应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)(三)从价定率和从量定额复合计税应纳税额的计算
卷烟、白酒采用混合计算办法,即既从量定额征收,又从价定率征收。其计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
卷烟应纳税额=支数×0.003+销售额×56%(70元以上/条)或36%(70元以下/条)白酒应纳税额=斤数×0.5+销售额×20%【例】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年7月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额:【解析】粮食白酒应纳消费税=60000×0.5×20%÷1.17×20%÷1.17×20%=53400(元)啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)该酒厂应纳消费税税额=53400=86400元(四)计税依据特殊规定
1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。
【例】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人10月份将生产的30辆摩托车,以每辆出厂价12000元(不含增值税)的价格给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆16380元(含税价)的价格售给消费者。摩托车消费税率为10%,该摩托车生产厂本月应交消费税为:
16380÷(1+17%)×30×10%=42000(元)
2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据,计算消费税。
【例】某汽车制造厂以自产小汽车(1500ml)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元,该厂生产的同一型号汽车销售价格为9.5万元/每辆、9万元/每辆、8.5万元/每辆,计算用于换取钢材的小汽车应交纳的消费税。(以上价格均为不含税价格)小汽车适用税率为3%。
应交消费税=9.5×10×3%=2.85(万元)
【例】某雪茄烟厂10月份销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
【解析】
应纳消费税=600×36%+600÷300×40×36%=244.8(万元)
应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元)
3.兼营不同税率应税消费品的税务处理
1)纳税人兼营不同税率应税消费品,应分别核算各自的销售额和应纳税额,未分别核算各自销售额,从高适用税率征收消费税;
2)将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。4.白酒生产企业向购货方收取的品牌使用费,无论以何种名义或何种方式收取,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
【例】某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为()元。(题中的价格均为不含税价格)
A.199240B.379240
C.391240D.484550
【答案】C
该企业12月应纳消费税=
(12000×5+6200)×20%+
12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=13240+6000+360000+12000=391240(元)
(五)外购的应税消费品已纳税额的扣除
用外购的已税消费品用来连续生产应税消费品,在计税时准予在应税消费品的已纳税额中,扣除外购应税消费品的已纳税额(按生产领用数量扣除)。
扣除范围包括:1.用外购的已税烟丝生产的卷烟;
2.用外购的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石
3.用外购的已税化妆品生产的化妆品;
4.用外购的已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;5.用外购已税摩托车连续生产应税摩托车;
3/1/202345
6.以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
7.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
8.以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板;9.用外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。
已纳税额扣除的计算公式
当期准于扣除的外购应税消费品已纳税额=当期准于扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品税率
当期准于扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价
【例】中京卷烟厂用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额70万元,当月购进烟丝30万元,月末库存外购烟丝账面余额为50万元。请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款(卷烟适用比例税率为56%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增值税)。(1)当月应纳消费税税额=180×56%+40×0.015
=101.4(万元)(2)当月准予扣除外购烟丝已纳税款=(70+30—50)×30%=15(万元)(3)当月销售卷烟实际应交纳消费税=101.4—15
=86.4(万元)(六)自产自用应税消费品
1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。上述用于其他方面是指纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品)纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:1)复合计税办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
2)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)应纳消费税=组成计税价格×比例税率
从量定额计税的自产自用应税消费品应纳消费税税额=移送使用数量×单位税额应纳增值税额=同类产品售价×17%或=〔成本×(1+成本利润率)+消费税税额〕×17%从价定率的计税价格
(1)同类产品售价或加权平均售价(2)组成计税价格
=〔(成本+利润)÷(1-消费税税率)〕
应纳消费税税额=计税价格×适用比例税率
应纳增值税税额=计税价格×17%复合计税计税价格的确定:(1)同类消费品售价或加权平均售价(2)组成计税价格=(成本+利润+移送使用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳消费税税额=移送使用数量×定额税率+计税价格×比例税率应纳增值税税额=计税价格×17%
例:某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节。已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)解析:①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值税=[10×1000×(1+5%)]×17%=2159(元)【例】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。【解析】
①应纳消费税=2000×0.5+[12×2000×(1+10%)×0.5]÷(1-20%)×20%=7850(元)②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)2000×0.5]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
(七)委托加工应税消费品消费税的计算
1.委托加工的含义与判定“委托加工”是指由委托方提供原料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对于受托方提供原材料生产的应税消费品;受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;或由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。2.委托加工应税消费品消费税额的计算
①从量定额计税应税消费品消费税的计算委托加工应税消费品采用从量定额计算消费税的,应纳税额为纳税人收回的应税消费品数量。
应纳税额=委托加工收回数量×定额税率
②从价定率应税消费品应纳税额的计算
纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=同类消费品的销售价格×税率
或应纳税额=组成计税价格×税率
公式中:
“材料成本”,是指委托方所提供加工材料的实际成本。
“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括收取的增值税额。③复合计税应税消费品消费税应纳税额的计算代收代缴消费税=销售额×比例税率+销售数量×单位税额销售额依次按:⑴受托方同类消费品售价⑵组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)【例】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。【解析】其应税消费品的组成计税价格=(35000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)
3.委托加工收回的应税消费品的处理(1)委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。(2)委托加工的应税消费品收回后用于连续加工应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的已纳消费税。委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除用委托加工收回的已税消费品用来连续生产应税消费品,在计税时准予在应税消费品的已纳税额中,扣除委托加工收回的应税消费品的已纳税额(按生产领用数量扣除)。
扣除范围包括:1.用委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟;2.用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;3.用委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品;4.用委托加工收回的已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;5.用外购已税摩托车连续生产应税摩托车;3/1/202363
6.以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
7.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
8.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;9.用委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=期初库存的委托加工应税消费品已纳税额+当期收回的委托加工应税消费品已纳税额-期末库存的委托加工应税消费品已纳税额
4.委托加工应税消费品消费税的缴纳
受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
【例】A企业委托B企业加工一批应税消费品,委托方A提供的材料成本9500元,双方协商加工费为1200元,消费税税率为10%。B企业无同类消费品的销售价格,计算B企业应代收代缴的消费税税额。组成计税价格=(9500+1200)/(1-10%)
=11889(元)应纳消费税税额=11889×10%=1189(元)委托方A在向B企业付款时,除了按合同规定支付1200元加工费外,还应向其支付1189元的消费税税额。【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。负担收购粮食的运费1000元
(2)甲酒厂将收购的粮食运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒乙酒厂无同类产品市场价格。甲酒厂负担收回白酒时的运费2000元。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。
【答案】
①乙酒厂代收代缴的消费税的组成计税价格=[60000×(1-13%)×(1-7%)+(25000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)=126412.5(元)乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5.5×20%=34282.5(元)②乙酒厂应纳增值税=(25000)×17%=6800(元)(2)甲酒厂①销售委托加工收回的白酒销售,售价高于组成计税价格,补缴消费税。应补缴消费税=7×2000×0.5+7×16000×20%)-(7×2000×0.5.5÷8×7×20%)=277.80(元)②应纳增值税:销项税额=7×16000×17%=19040(元)进项税额=60000×13%×7%×7%=14810(元)应纳增值税=19040-14810=4230(元)(八)进口的应税消费品
1.从价定率---销售额的确定进口应税消费品,按照组成计税价格和规定税率计算纳税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率
2.从量定额---销售量的确定对于从量定额的进口应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量和规定的单位税额计算纳税。进口应税消费品的应纳税额计算公式为:
应纳税额=海关核定的进口数量×定额税率
3.复合计税办法
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费定额税率)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口应税消费品数量×消费税定额税率【例】某公司进口成套化妆品一批。关税完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%。有关的计算如下:应纳关税税额=400000×40%=160000应纳消费税税额=(400000+400000×40%)/(1-30%)×30%=800000×30%=240000(元)应纳增值税税额=(400000+400000×40%+240000)×17%=800000×17%=136000(元)
五、出口应税消费品退免税
1、退税率消费税的退税率(额),就是该应税消费品消费税的征收率(额)
2、出口退免消费税政策
1)出口免税并退税(外贸企业)
2)出口免税不退税(生产企业)
3)出口不免税也不退税(商贸企业)3、退税的计算
只有外贸企业出口应税消费品,才退采购环节的消费税
1)应退消费税=出口货物工厂销售额×比例税率(从价定率计税)或2)应退消费税=出口数量×定额税率
(从量定额计税)3)应退消费税=出口货物工厂销售额×比例税率+出口数量×定额税率(复合计税)
例:企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。()【答案】√【例题】某外贸公司2004年