



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
不 如图所示,平行导轨间有一矩形的匀强磁场区域,细金属棒PQ沿导轨从MN处匀速运动到M′N′的过程中,棒上感应电动势E随时间t变化的图象正确的是( 解析:A.PQE=BLv,是一定值;而刚开始运动和最后一段未切割磁感线,不产生感应电动势,故选A.abcdef上,棒与框架接触良好,匀强磁FabF()
ΔB·SEFn
ab棒受到的力随B的减小均匀变小,由外力F=F知,外力F也F安F水平向左,C正4.(2013·高考卷)如图所示,在磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,MNvMNE1;若磁E1E2E1∶E2分别为() ()解析:选D.t=0线框刚进入磁场时,要做加速度减小的运动,全部进入磁场做匀速直线运动,出来时也要做加速度减小的运动,所以D正确.abcd固定在匀强磁场中,磁感线的方向与导线框所在平面垂直.规定磁B随时间变化的规律如图所示.若规定顺时针方向为iit图中正确的是()解析:D.0~1sB垂直纸面向里均匀增大,则由楞次定律及法拉第电磁感应定律可A、C选项;2s~3s内,B垂直纸 解析:ABC.FW=FL
=IBL
B2L2L
=RR以 12,可知A、B、C正确,D错误RB.m的金属杆从vm,则()B变大,vmα变大,vmR变大,vmm变小,vm解析:E=Blv
=R因此金属杆从轨道上滑下的过程中除受重力、轨道的弹力外还受力FA作用R先用右手定则判定感应电流方向再用左手定则判定
mgRsin根
如图所示,阻值为R的金属棒从图示位置ab分别以v1、v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1∶v2=1∶2,则在这两次过程中( q1∶q2=1∶2DP1∶P2=1∶2 B2l2v2
R·v
Blv
=R·v=
P=Fv=BIl·v=R整个下行的两个过程中,下列说法正确的是()RRRR部分机械能转化为系统的焦,故金属棒回到出发点的速度v小于初速度v0,A错误;设金属棒上升的最大高度为h,上升过程中金属棒所受的力比下降过程中的要大,R上产生的热量等于金属棒克服力做的功,由W=Fh可知上升过程中产生的热量比下降过程中产生的热量要大,C正确;由电荷量的定义、欧姆定律和法拉第电磁感应定律可得,运动过程中产生的电荷量
B正确;由第二定律=Ra上
下,由位移
1=2at
上
11100cm20.1Ω,环中磁场变化规律如图乙所示,且磁t1~t2这段时间内: q=IΔt=R
C=1×10-2答案:(1)顺时针(2)1×10-2cd解析:(1)cdv=E=BLv=BL
cdU= 3BL
B2L2力
根 第二定律mg-F=ma,由a=0,解得下落高度满足h=2B4L4
解析:A.磁场突然增强时,激发出逆时针方向的感生电场,对负电荷的作用力为顺时如图,一个半L的半圆形硬导体ABv在水平U形框架上匀速滑动,匀强磁场的磁感应强度为B,回路电阻为R0,半圆形硬导体AB的电阻为r,其余电阻不计,则半ABAB之间的电势差分别为()v v
根据闭合电路欧姆定律,U=E
0=R0+r.故选圆直径与磁场边缘重合;磁场方向垂直于半圆面(纸面)向里,磁感应强度大小为B0.使该线框从静止开始绕过圆心O、垂直于半圆面的轴以角速度ω匀速转动半周,框中产生感应电 A. B.
D.解析:C.
102
2
=2BR=2πR·Δt得Δt=it的关系图线,可能正确的是()
x0R=L,由相似比知L
ρSR E=BLv,I=R知I=1∶1,A0.8TMN由静止释放,运动一段时间MN的运动速度以及小灯泡消耗的电功率分别为(重力加速g10m/s2,sin37°=0.6)()A.2.5 1 B.5 1C.7.5 9 D.15 9B.把立体图转为平面图,由平衡条件列出方程是解决此类问题的关键.对导体棒进行mgsin37°=F安FN=mgcos37°③F安=BIL④II mgsin37°-μcosv=5
甲y2=4xBabx是()乙解析:B.abxvx=vt,则金属棒在回路中的有效l=2y=4x=4vtE=Blv=4Bv3tE2∝t,选B正确.dn匝线圈连接,线圈置Bm、电荷量为+q的油滴恰好处于平衡状B的变化情况和磁通量变化率分别是() Δt= Δt= Δt= Δt=
q =q
mgd
nΔt
Δt=nqv穿过磁场区域.则下列说法正确的是()2DE2E=Blv,有效长度先增大后减小,所以感应电流
=Δt1v
=4πBlv,D两根足够长的光滑导轨竖直放置,间距为L,底端接阻值为R的电阻.将质量为m的释放,则()金属棒的速度为v时,所受 力大小为F=楞次定律(或右手定则)Rb→aB 力F=ILB=R,故选项部分转化为焦,故D选项错.10.(2012·高考山东卷)L的两条足够长的光滑平行金属导轨与水平面的夹角为θ,上端接有定值电阻R,匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为B.将质量为m的vg.下列选项正确的是()A.P=2mgvsin.P=3mgvsin 解析:AC.v时开始匀速运动,有R=mgsinθ.匀速运动,有 =mgsinθ+F,可得F=mgsinθ,故F的功率为2mgvsinθ.当导体棒速 达到2mgsinθ-2R=maa=2sinθ.2v0.4kg0.5T,不计一切摩擦,砝码沿斜面下滑线圈开始进入磁场时,它恰好做匀速运动.(g10m/s2)解析:(1)F,对砝码:F=m1gsin30°=2N对线框:F=m2g+F安,F安=R代入数据得:v=10m/s.(2)W=Fl=2×0.2J=0.4J.Q=W-m2gl=0.4J-0.1×10×0.2J=0.2J.答案:(1)10m/s (3)0.2J12L=0.20m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平桌面上,R=0.9Ωcd段右侧空间存在垂直桌面向上的匀强磁场,B=0.50Tm=10gr=0.1Ωab垂直放在导轨上并与导ab与一钩码相连,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPSM考试知识点试题及答案
- 2024年清华大学环境学院招聘考试真题
- 2025年沧州医学高等专科学校单招职业技能测试题库及答案一套
- 2025年毕节医学高等专科学校单招职业适应性考试题库带答案
- SCMP 2024基础冲刺试题及答案
- 物流创新技术试题及答案评析
- 2025年郴州职业技术学院单招职业倾向性考试题库附答案
- 2025年昌吉职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案1套
- 2025年北京科技大学天津学院单招职业适应性测试题库学生专用
- 2025年成都文理学院单招职业适应性考试题库参考答案
- GB/T 772-2005高压绝缘子瓷件技术条件
- 2023年苏州卫生职业技术学院高职单招(语文)试题库含答案解析
- 拘留所教育课件02
- 中国音乐史课件
- 11471劳动争议处理(第4章)
- 小学语文人教三年级下册 赵州桥-
- 基因治疗课件最新版
- 幼儿园社会领域自我意识活动教案(3篇)
- 识别和获取法律法规管理制度
- 2022年老年人健康管理工作总结
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
评论
0/150
提交评论